Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ремонт деки "Луначарки".

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
Відповісти
MakiPerm
Повідомлень: 6
: 03 листопада 2014, 11:50
: Макс
: Пермь

Повідомлення MakiPerm » 03 листопада 2014, 18:32 » Ремонт деки "Луначарки".

Здравствуйте, уважаемые мастера.
Хочу попросить совета по тактике восстановления деки семиструнной гитары фабрики Луначарского. Точно такую же восстанавливали здесь http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=11&t=332
Это гитара моего папы, и я очень хочу привести её в нормальный вид, чтоб она ещё попела в его руках.
Звук у гитары в былые годы был просто замечательный, и я бы не хотел, чтоб инструмент умер.
Сразу скажу, что я способен проделать только самую черновую работу, ибо нет ни оборудования, ни навыков. Серьёзные манипуляции я доверю мастеру (у нас в городе есть хороший дядька).
Я просто хочу определиться: под замену дека гитары, или она может быть склеена?
Корпус гитары цел. Но дека рассохлась и потрескалась. Кроме того, было падение, и на деке есть довольно неприятный многооскольчатый перелом, я его обвёл овалом. Плюсом к тому, на деке следы кустарного "ремонта", терщины промазаны неустановленным синетическим клеем, им же приклеена ранее отпавшая державка для струн и проклеена щель в нижней части корпуса.
Вот.
Что делать? С чего начать?
Вкладення
DSC_0094.JPG
DSC_0094.JPG (83.71 Кіб) Переглянуто 8493 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 04 листопада 2014, 12:11 » Re: Ремонт деки "Луначарки".

Здравствуйте.
Можно все исправить. Будут следы, но работать все должно как и раньше, если не лучше, при настройке верных поправок для строя.
Лучше нести мастеру. У вас не только дядька в Перми. У нас на форуме работы коллеги Санчо очень аккуратны.

MakiPerm
Повідомлень: 6
: 03 листопада 2014, 11:50
: Макс
: Пермь

Повідомлення MakiPerm » 05 листопада 2014, 12:07 » Re: Ремонт деки "Луначарки".

Николай, то что мастеру - это однозначно. Координаты я найду через знакомых бардов. "Санчо" о котором вы говорите - это пермяк, насколько я понял? С ним попробую пообщаться через личку.

У меня вот какие вопросы:
Нужно ли будет ошкуривать весь корпус и заново покрывать его лаком, или мастер сможет аккуратно снять окантовку и отпарить деку, а затем вклеить её на место и покрыть лаком?

И второй вопрос - как аккуратно отделить подставку для струн, намертво приклеенную синтетическим клеем для дерева (но это точно не эпоксидка).

Просто если что, низкоквалифицированную работу я бы мог сделать сам, оставив мастеру ответственную часть.

MakiPerm
Повідомлень: 6
: 03 листопада 2014, 11:50
: Макс
: Пермь

Повідомлення MakiPerm » 13 листопада 2014, 08:30 » Re: Ремонт деки "Луначарки".

Списался с одним из пермских мастеров - он полагает, что дека под замену, озвучил общую стоимость работ.

А мне всё-таки охота сохранить старую деку. Попробую разобрать корпус.

Итак, два вопроса?
1) Верно ли я понимаю, что отделить кант лучше всего хорошо нагретым ножом? Имеет ли смысл отмачивать его?
2) Как всё-таки лучше отделить подставку для струн от деки - стоит ли попытаться предварительно намочить растворителем, и как это может повлиять на дерево деки?

MakiPerm
Повідомлень: 6
: 03 листопада 2014, 11:50
: Макс
: Пермь

Повідомлення MakiPerm » 15 листопада 2014, 18:43 » Re: Ремонт деки "Луначарки".

Итак...
Снял гриф. Фото прикреплю позже, а пока на словах:
Под грифом на деке имеется вмятина - похоже, некоторое время своей жизни гитара пролежала с ослабленным винтом но струны были притом натянуты. Из-за чего гриф давил на деку и слегка её продавил. Но это мелочь.

Всунув руку внутрь корпуса, обнаружил, что рипа, находящаяся под подставкой, в месте удара отошла. Аккуратно расшатав её, я её оторвал и вынул. Вдохновлённый успехом, я таким образом сумел отделить оставшиеся три.
Всё. Рубикон пройден. Теперь деку точно придётся снимать. Место где продаётся тайбонд для дерева я уже нашёл. Так что буду пробовать чинить деку сам.

Вопрос о подставке становиться архиважным: учитывая печальное состояние деки, как тактически грамотней снимать подставку - сперва отодрать подставку а потом снять кант и деку, или наоборот, сперва снять и разобрать на куски деку, и уже с неё пробовать сковырнуть подставку?

MakiPerm
Повідомлень: 6
: 03 листопада 2014, 11:50
: Макс
: Пермь

Повідомлення MakiPerm » 29 листопада 2014, 13:08 » Re: Ремонт деки "Луначарки".

Итак... Мостик удалось снять, аккуратно подрезая его ножом.
Отделить аккуратно кант я не сумел - он несколько раз пошёл трещинами. На выброс.
Деку снял. Видно, что одна из рип была сломана, и её пытались проклеить эпоксидкой.
Общий вид деки с оборотной стороны.
Общий вид деки с оборотной стороны.
DSC_0097.JPG (146.36 Кіб) Переглянуто 8199 разів
Эпоксидку придётся как-то отдирать. Потихоньку вроде бы отколупывается.
Эпоксидка
Эпоксидка
DSC_0099.JPG (123.34 Кіб) Переглянуто 8199 разів
Оскольчатый перелом в месте удара. Рекомендации по склейке линейных трещин на форуме есть. А вот как клеить такие кусочки торец в торец?
Фрагменты
Фрагменты
DSC_0096.JPG (127.98 Кіб) Переглянуто 8199 разів
Ну и ещё один косяк, вылезший наружу.
Отошла обечайка от нижнего клёца. Думаю это можно аккуратно зачистить, и как-то залить клеем (попробую найти тайбонд) и зажать струбциной.

Вот, думаю как приступить к деке. Пока как-то так...
Вкладення
Обечайка, отошедшая от клёца
Обечайка, отошедшая от клёца
DSC_0101.JPG (83.65 Кіб) Переглянуто 8199 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 29 листопада 2014, 13:33 » Re: Ремонт деки "Луначарки".

Разбито круто. Есть на самом деле хорошие фото, найденные Санчо по ремонту контробаса или что-то типа того. Поищите в его разделе. Там сказочная аккуратность ремонта. Чтобы следовать той схеме нужны палочки для замены.
Второй вариант замена целой по длине полоски. Т.е. выкидываем расколотое поперек и на его место прифуговываем рибку по всей длине. Нужно подобное дерево.
Третий вариант, естественно, тетрис. Тайтбонд будет меньше виден, но размачивает дерево. Смола и суперклей, сильно пропитывают и будут хорошо видимые швы, а также жесткие ленты швов внутри деки.
После склейки маскировка общим тонированием или какими-то "рисунками" в той области.

MakiPerm
Повідомлень: 6
: 03 листопада 2014, 11:50
: Макс
: Пермь

Повідомлення MakiPerm » 01 грудня 2014, 12:22 » Re: Ремонт деки "Луначарки".

Микола Руденко писав: Третий вариант, естественно, тетрис. Тайтбонд будет меньше виден, но размачивает дерево. Смола и суперклей, сильно пропитывают и будут хорошо видимые швы, а также жесткие ленты швов внутри деки.
После склейки маскировка общим тонированием или какими-то "рисунками" в той области.
Насчёт первых двух вариантов у меня нет ни умения, ни инструмента.
Остаётся "тетрис", против которого я ничего не имею. Ну и будет виден шов - ничего страшного.

Я буду клеить тайбондом - технология прижима деки рейками и "подтяжки" кусочков резиной мне понятна.
Сколько времени держать для хорошего склеивания?
Надо ли наклеивать малярный скотч, чтобы дека не запачкалась клеем?
И ещё подскажите, какие проблемы мне может создать размачивание дерева тайбондом?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 01 грудня 2014, 17:46 » Re: Ремонт деки "Луначарки".

Клей типа Тайтбонд размачивает дерево несколько и может не сойтись. Хотя наверняка, если делать все ловко, то должно быть нормально в рамках обстоятельств.

Клеить лицом на ровное, что-то подкладывать, чтобы не липло. Клей схватывает быстро, но тут надо подождать на ровном, чтобы ушла влага.

Все собрать на сухую и пролить суперклеем швы... не уверен...

Потом деку залакировать черной эмалью.

Я не делаю таких ремонтов, чтобы совсем точно сказать.

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”