Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Двенадцатиструнная Trembita

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
Petrowitch
Повідомлень: 10
: 04 листопада 2015, 16:44
: Petrowitch
: Санкт-Петербург

Повідомлення Petrowitch » 03 грудня 2015, 22:48 » Re: Двенадцатиструнная Trembita

Добрый вечер.
Я не вел репортаж дальнейшего развития событий, восполняю пробел.
С ладами все получилось легко и прекрасно, видимо мне повезло и гриф оказался почти идеально ровным. По крайней мере вообще никакого звона нет нигде, при том что струны можно опустить совсем низко над ним. Вот довод в пользу грифов из бука (если забыть что старые лады все вылезли).
1.jpg
1.jpg (124.48 Кіб) Переглянуто 3659 разів
Дальше я его покрывал лаком и с этим намучился - купил тонированый полиуретановый rustics, но то ли кисти ни те, то ли еще что - не хотел он у меня хорошо ложиться, пузырьки какие то на тонком слое, пришлось потолще мазать, вообщем дерева там уже не видно, но хоть блестит.
4.jpg
4.jpg (134.96 Кіб) Переглянуто 3659 разів
Заклеил рипу тайтбондом, собрал, натянул струны - хрясь, опять сломалась в другом уже месте подальше. Ну чтож, разобрал, опять склеил, трещины укрепил футером, собрал - вроде порядок.
2.jpg
2.jpg (148.99 Кіб) Переглянуто 3659 разів
Но осталась проблема к которой не знаю как подступиться - гриф у нее перекашивает... Я уж пробовал что-то прокладывать - ничего не помогает. Возможно это и является причиной что ломает деку. При этом со звуком все в порядке, и строй нормальный.
3.jpg
3.jpg (149.3 Кіб) Переглянуто 3659 разів
Клеить его не хочу, так как боюсь испортить, да и в том что гриф не закреплен есть свой эффект дополнительного вибратто
5.jpg
5.jpg (61.79 Кіб) Переглянуто 3659 разів

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 04 грудня 2015, 06:21 » Re: Двенадцатиструнная Trembita

А попробуйте при снятом грифе, с пристрастием осмотреть верхний клёц. Возможно присутствуют трещины. Тогда это и есть причина перекоса. И подкладки здесь не помогут :(

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 07 грудня 2015, 06:54 » Re: Двенадцатиструнная Trembita

Petrowitch писав:гриф у нее перекашивает
Если клёц не треснул - полоска шпона под пятку со стороны басов решит проблему. Жаль, что не покрыли морилкой накладку грифа и бридж. Если не доводить гитару до более комфортного для игры и слуха состояния (радиусность накладки, нижний порожек с компенсацией), можно хотя бы поднять басовую сторону н. порожка на ~ 1 мм, чтобы 1-я пара струн была ниже 6-й и заменить в. порожек (у родного пропилы такие, что слишком большое расстояние между парными струнами и малое между парами. И ещё - у Вас основные струны в парах расположены выше октавных, нужно наоборот - сначала толстая, затем тонкая.

Petrowitch
Повідомлень: 10
: 04 листопада 2015, 16:44
: Petrowitch
: Санкт-Петербург

Повідомлення Petrowitch » 07 грудня 2015, 11:54 » Re: Двенадцатиструнная Trembita

я ее пока не разбирал снова, трещины не искал, но подкладывал именно со стороны басов и не решало это проблему почему то... Насчет порожка я сам удивился что там так сделано, но поскольку первый раз держу двеннадцатиструнку то приспособился и так, я ее использую на открытом строе. А вот насчет струн - я и правда не знал, однако у меня комплект earny ball, струны там пронумерованы были именно так как стоят. Вообщем пока что подержу ее в руках, хоть сам пойму что еще надо бы сделать. А то первое впечатление и так вполне комфортное.

iezzeckill
Повідомлень: 2
: 17 грудня 2015, 17:45
: Сергей
: Одинцово

Повідомлення iezzeckill » 24 грудня 2015, 11:48 » Re: Двенадцатиструнная Trembita

Интересная гитарка. Я таких две собрал из кусочков. На обеих гриф просто вклеил. Подложил под пятку грифа шпон пропитанный эпокидкой, выставил ровно струны, затянул болт, выставил зазор между грифом и струнами-залил смолой. Гриф встал ровно, строй отличный. Внешний вид колхозный получился, поэтому фотки стесняюсь выложить-но инструмент стал функциональным, что и требовалось.
Кстати, интересное наблюдение.
В свое время у меня был бзик на 12 струнки. Еще в школе, в 88 году приобрел в Питере новую 12 стр.Луначарку, как у Розенбаума за 140 р. Через несколько лет потерялась. В прошлом году купил такую же 84 года без анкера. Стал сравнивать с Львовской Трембитой. Оказалось, что Трембита звучит лучше, несмотря на стремный внешний вид. Верхняя дека намного тоньше. У ленинградки около 4 мм, для прочности, видно с крестом тогда не заморачивались, зафигачили толсенную деку и мощнейшие рипы-дека заневолилась-звук неинтересный. Хочу в следующем году заморочиться-переделать.

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”