Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Как долго сохнет древесина?

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
vvv7220
Повідомлень: 29
: 15 листопада 2015, 01:02
: Папа Карло
: Братск
Has thanked: 9 times

Повідомлення vvv7220 » 15 січня 2016, 04:24 » Re: Как долго сохнет древесина?

Микола Руденко писав:Ясно, викник у нас радикал...
:)
Ещё забыли сказать, что пилить дерево надо перед соками на специальную фазу луны.
Я боюсь уже спрашивать. Викник мне в принципе уже ответил что мне нужно искать идти дерево на северном склоне на высоте 1500 метров и потом три года ждать когда оно высохнет. Я возможно когда нибудь организую экспедицию на Кавказ в поисках нужного дерева. Но хотелось бы сеййчас методом проб и ошибок как то двигаться вперед. Вообщем хочу спросить толщина досок влияет на быстроту высыхания. Я напиленные радиалом дощечки толщиной 6мм перетянул резинкой через прокладки толщиной также 6мм. Положил их в шкафу бельевом дома. Как определить без влагомера, что материал уже можно использовать. Еще интересная вещь. Дощечки с полмесяца после распила лежали в гараже. Некоторые из них согнулись, а некоторые как были прямые так и остались. Я собственно их и отбирал для как материал.
Зображення

Зображення

Доски в гараже.
Зображення

Аватар користувача
Евгений_
Повідомлень: 373
: 16 червня 2015, 10:25
: Евгений
: Красноярск
Has thanked: 81 time
Been thanked: 37 times

Повідомлення Евгений_ » 15 січня 2016, 06:06 » Re: Как долго сохнет древесина?

Если нужен сухой и недорогой материал на деку и пружины (для первых тренировочных проектов) - пошарьтесь по столяркам в городе, или по конторам которые уже высушенной древесиной торгуют, может у них чего нибудь найдется.

viknik09
Повідомлень: 362
: 25 червня 2011, 19:43
: Виктор
: ростов на дону
Has thanked: 13 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення viknik09 » 15 січня 2016, 07:38 » Re: Как долго сохнет древесина?

Торцы обязательно окунуть в горячий парафин , или хотя бы прокрасить . Усилие при короблении может быть большим -поэтому лучше не резинкой а проволокой .

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 15 січня 2016, 08:26 » Re: Как долго сохнет древесина?

В ваших краях растёт шикарный материал на деку-корейский кедр.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 15 січня 2016, 08:39 » Re: Как долго сохнет древесина?

Ну вообще-то для пробы сил гораздо сподручнее купить недорогую заготовку для деки в специализированной фирме, хоть в "Акустиквуде", хоть даже и за границей - цены на какую-нибудь деревяху 3 класса всё-таки несмертельные даже при нынешних курсах валют. Это если нет сурового принципиального принципа - заготовить древесину самому. Хорошо хоть не стоит вопрос - ещё и дерево самостоятельно вырастить из семечка :-)
На рипы-пружины пустить дерево из проверенных дверных проёмов или оконных рам домов 60-70-х годов постройки, кои повсеместно сейчас идут на выброс. Смотри опыт Миколы. Там часто даже ель встречается, прямо- и мелкослойная, отлично выстоявшаяся, звонкая на простук. И делали погонаж тогда из массива, а не переклеивали огрызки в шип, как сейчас.

Аватар користувача
Евгений_
Повідомлень: 373
: 16 червня 2015, 10:25
: Евгений
: Красноярск
Has thanked: 81 time
Been thanked: 37 times

Повідомлення Евгений_ » 15 січня 2016, 09:46 » Re: Как долго сохнет древесина?

Sergio писав:В ваших краях растёт шикарный материал на деку-корейский кедр.
В этих краях наверное скорее всего только сибирский кедр растет, корейский подальше на востоке искать надо. Живу 600 км западнее, а орехами корейского кедра у нас не торгуют (пишут что они в 2 раза крупнее чем у сибирского). Хотя кто его знает, может и растёт в небольшом количестве.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 січня 2016, 10:55 » Re: Как долго сохнет древесина?

п.Карло! Вы у меня в подписи читали, что размещать фото на сторонних ресурсах нельзя. Быстренько исправляемся!
Также я прошу вас не кипятится, без резких слов.

У вас палочки - купленная сосна... Вы положили их в шкаф - это тормозит высушивание, но и сглаживает. Измерители влажности стоят копейки. Закажите у китайцев сразу пригоршню.
Тонкие пластины очень быстро сохнут. Но есть разница между недавно и давно срезанным деревом, так как влага живет внутри клетки и ее просто не высушишь от туда. Принудительно сушили эту сосну... Не надо делать гитару из сырого дерева, если не боитесь потом коробления и растрескивания всякого.

У вас в комнате сухо. Вы кладете заготовку на гладкую поверхность и смотрите на проходящее по небо солнце или траекторию, по которому оно должно идти (многие верят, что солнце вращается вокруг них). Обдумав полсуток бытие смотрите на заготовку. Если уши поднялись слегка, значит подсыхает ваша палочка. Переверните пирожок, ему еще готовиться. :-)

vvv7220
Повідомлень: 29
: 15 листопада 2015, 01:02
: Папа Карло
: Братск
Has thanked: 9 times

Повідомлення vvv7220 » 15 січня 2016, 16:22 » Re: Как долго сохнет древесина?

Евгений_ писав:
Sergio писав:В ваших краях растёт шикарный материал на деку-корейский кедр.
В этих краях наверное скорее всего только сибирский кедр растет, корейский подальше на востоке искать надо. Живу 600 км западнее, а орехами корейского кедра у нас не торгуют (пишут что они в 2 раза крупнее чем у сибирского). Хотя кто его знает, может и растёт в небольшом количестве.
Кедр растёт какой то. На нем ещё большие шишки с вкусными орехами внутри. Это оно?

vvv7220
Повідомлень: 29
: 15 листопада 2015, 01:02
: Папа Карло
: Братск
Has thanked: 9 times

Повідомлення vvv7220 » 15 січня 2016, 16:28 » Re: Как долго сохнет древесина?

viknik09 писав:Торцы обязательно окунуть в горячий парафин , или хотя бы прокрасить . Усилие при короблении может быть большим -поэтому лучше не резинкой а проволокой .
Я закрасил торцы пва. Где то на форуме читал..

vvv7220
Повідомлень: 29
: 15 листопада 2015, 01:02
: Папа Карло
: Братск
Has thanked: 9 times

Повідомлення vvv7220 » 15 січня 2016, 16:36 » Re: Как долго сохнет древесина?

Микола Руденко писав:п.Карло! Вы у меня в подписи читали, что размещать фото на сторонних ресурсах нельзя. Быстренько исправляемся!
Также я прошу вас не кипятится, без резких слов...
Не нашёл способа вставить фото. Поэтому пришлось сделать ссылку на мою папку в дропбоксе. Прошу прощения за нарушения.

vvv7220
Повідомлень: 29
: 15 листопада 2015, 01:02
: Папа Карло
: Братск
Has thanked: 9 times

Повідомлення vvv7220 » 15 січня 2016, 16:46 » Re: Как долго сохнет древесина?

Микола Руденко писав:У вас палочки - купленная сосна... Вы положили их в шкаф - это тормозит высушивание, но и сглаживает.
Тонкие пластины очень быстро сохнут. Но есть разница между недавно и давно срезанным деревом, так как влага живет внутри клетки и ее просто не высушишь от туда. Принудительно сушили эту сосну... Не надо делать гитару из сырого дерева, если не боитесь потом коробления и растрескивания всякого.
У вас в комнате сухо. Вы кладете заготовку на гладкую поверхность и смотрите на проходящее по небо солнце или траекторию, по которому оно должно идти (многие верят, что солнце вращается вокруг них). Обдумав полсуток бытие смотрите на заготовку. Если уши поднялись слегка, значит подсыхает ваша палочка. Переверните пирожок, ему еще готовиться. :-)
Микола спасибо за ответ.
Сосна свежеспиленная. Первый рез экспорт минимум сучков. Долго такая не лежит, продаётся. После распила дощечки дня три лежали в сушилки на пилораме, пока я собрался их забрать. Потом они лежали у меня в гараже около месяца. Щас я выбираю более менее ровные и перемещаются в квартиру. Зима злая в этом году -30° держится стабильно. Поэтому в гараже долго не работаю, только самую пыльную работу. Дома делаю стол для Фрезера и ручной циркулярной пилы. Думаю к весне дощечки подсохнут....

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 січня 2016, 01:21 » Re: Как долго сохнет древесина?

Что значит не нашли как фото грузить... А эта вся куча тексту внизу справа в форме ответа, а в моей подписи ссылка...

При сушке надо убрать влажность из клетки. Клеточная мебрана не дает влажности просто испарятся. Клетки дерева мало того, что мокрые, они еще чуть ли не живые, если принудительно не сушить. Я все-таки за минимум пару лет сушки. Ну хотя бы год.

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”