Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

С чего начать ремонт и переделку гитары?

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
Дмитрич
Повідомлень: 16
: 19 лютого 2016, 19:15
: Дмитрий
: Узбекистан
Has thanked: 1 time

Повідомлення Дмитрич » 19 лютого 2016, 20:44 » С чего начать ремонт и переделку гитары?

Здравствуйте меня зовут Дмитрий.

Недавно я купил советскую гитару и хотел бы довести ее до ума.
Из проблем только то что гриф закреплен болтом, косо относительно бриджа(нижнего порожка) и вообще корпуса, 2 трещины под грифом на верхней деке. Также поднят гриф примерно на 5 мм относительно деки(это нормально?) У этой гитары нижний порожек выполнен ровно поперек, а не косо как у других гитар(это нормально?) Стоят металл струны, размер узнать неудалось но собираюсь использовать 9ку чтобы наверняка гриф.

Собственно что я хотел бы знать: Могли-бы вы меня проинструктировать пошагово с чего начать ремонт т.к я чайник в ремонте гитар. И еще я хотел бы переделать ее под акустическую систему. Нужно ли устанавливать анкер? Нужно ли удлиннять мензурку? Как переделать под акустическую систему?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 19 лютого 2016, 21:34 » Re: С чего начать ремонт и переделку гитары?

Салом! Я родился в Ташкенте:)
По теме, Я написали целый цикл статей, что можно сделать с такой гитарой. http://mastergitar.com/remont-soviet-guitar/
Вся информация у нас есть. Нужно только время, чтобы вы ее усвоили. По вопросам понятно, что вам нужно разбираться.

Дмитрич
Повідомлень: 16
: 19 лютого 2016, 19:15
: Дмитрий
: Узбекистан
Has thanked: 1 time

Повідомлення Дмитрич » 19 лютого 2016, 21:42 » Re: С чего начать ремонт и переделку гитары?

Как прочитаю статьи обязательно обращусь за подробностями и способами реализации, вы не против? (Сейчас добавил пару фото к теме)

Дмитрич
Повідомлень: 16
: 19 лютого 2016, 19:15
: Дмитрий
: Узбекистан
Has thanked: 1 time

Повідомлення Дмитрич » 20 лютого 2016, 10:27 » Re: С чего начать ремонт и переделку гитары?

Салом) Я живу в Каракалпакстане, далеко от Таша)

Вообщем, крепление грифа мне непонятно. Место для грифа на корпусе вырезано криво, видать во время корявого ремонта.

У ножки грифа непонятный отросток, причем неровный(может быть так было задумано и почему-то мне кажется что гриф точно не от этого корпуса гитары). Скорее всего из-за него гриф косился в сторону. При этом отверстие под болт не по центру. И при попытке установить гриф ровно он всеравно косится и болтается.


*Нашел статью http://mastergitar.com/sosna-formgrif , тут можно как я понял заменить пятку. Сделать пятку пошире чем стоит и подровнять(расширить с одно стороны) на корпусе место для грифа и тогда дырка для болта точно будет стоять посередине а на пятке образую новую дырку.

Что нужно чтобы выровнять гриф и чтобы он не косился? Стоит ли начинать "капитальный ремонт" грифа с заменой накладки и заменой ножки, и какие материалы можно использовать?
[hr]
У меня ширина грифа 52мм на первом ладу. Головка грифа как видно была повреждена, кусочек отломался и его привинтили саморезами при этом склеив.



Вопрос, стоит ли мне менять головку предварительно изготовив новую?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 20 лютого 2016, 11:03 » Re: С чего начать ремонт и переделку гитары?

Пару моментов формального порядка. Во-первых, зачем прятать фотографии под спойлер? Во-вторых, конечно размер фото надо поджимать, но не до таких же почтовых марок. По ним понять что-либо довольно трудно.
Гриф обычный советский. Если не устраивают паз и отверстие - их можно заклеить и проточить заново, обеспечив соосность и угол установки.
Кусок ладовой проволоки, обычно стоявший в подставке советских гитар вместо кости, у них у всех был перпендикулярно оси, с компенсациями не морочились.
От кого там гриф- можно прикинуть по мензуре. Расстояние между ладами проверить. Как мерить и что - тут в темах по ремонту обсуждали многократно.
Что там с головой грифа- понять невозможно совершенно, соответственно и советовать пока нечего.

Дмитрич
Повідомлень: 16
: 19 лютого 2016, 19:15
: Дмитрий
: Узбекистан
Has thanked: 1 time

Повідомлення Дмитрич » 20 лютого 2016, 11:15 » Re: С чего начать ремонт и переделку гитары?

моторист писав:Пару моментов формального порядка. Во-первых, зачем прятать фотографии под спойлер? Во-вторых, конечно размер фото надо поджимать, но не до таких же почтовых марок. По ним понять что-либо довольно трудно.
Гриф обычный советский. Если не устраивают паз и отверстие - их можно заклеить и проточить заново, обеспечив соосность и угол установки.
Кусок ладовой проволоки, обычно стоявший в подставке советских гитар вместо кости, у них у всех был перпендикулярно оси, с компенсациями не морочились.
От кого там гриф- можно прикинуть по мензуре. Расстояние между ладами проверить. Как мерить и что - тут в темах по ремонту обсуждали многократно.
Что там с головой грифа- понять невозможно совершенно, соответственно и советовать пока нечего.
Нажмите на изображение, оно увеличится, я залил их на радикал чтобы не заморачиваться с уменьшением размера

*Нашел статью http://mastergitar.com/sosna-formgrif , тут можно как я понял заменить пятку. Сделать пятку пошире чем стоит и подровнять(расширить с одно стороны) на корпусе место для грифа и тогда дырка для болта точно будет стоять посередине а на пятке образую новую дырку.
моторист писав:Кусок ладовой проволоки, обычно стоявший в подставке советских гитар вместо кости, у них у всех был перпендикулярно оси, с компенсациями не морочились.
Как я понял бридж уже подстроен под ровное расположение грифа
моторист писав:Если не устраивают паз и отверстие - их можно заклеить и проточить заново, обеспечив соосность и угол установки.
А вот тут поподробней пожалуста

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 20 лютого 2016, 11:52 » Re: С чего начать ремонт и переделку гитары?

Дмитрич писав:я залил их на радикал чтобы не заморачиваться с уменьшением размера
Правила форума вообще-то не допускают размещения фотографий на сторонних хостингах. Да и уменьшить размер файла и разрешение - совсем не проблема. Тот же "Ирфан Вьюер" позволяет без проблем парой кликов пересчитать фото в разрешение 800х600 или 640х480 - и файл получается лёгким, и на экране вполне смотрибельно.
Цитировать весь пост в ответе не надо, для этого есть зеленая плашка "Частично цитировать" - выделяете нужную мысль и жмёте плашку.
А совет по заделке старого паза - в теме Добрика - рядом с Вашей. Ничего особенного не предполагает, просто можно уйти от старого кривого паза и шипа на грифе и всё сделать сызнова и прямо.

Дмитрич
Повідомлень: 16
: 19 лютого 2016, 19:15
: Дмитрий
: Узбекистан
Has thanked: 1 time

Повідомлення Дмитрич » 20 лютого 2016, 12:38 » Re: С чего начать ремонт и переделку гитары?

Извиняюсь за нарушение правил!

Можно поподробней, и что делать в моем случае
Вкладення
Как это реализовать? Заделать деревяшкой приклеив ее? потом высверлить правильный паз
Как это реализовать? Заделать деревяшкой приклеив ее? потом высверлить правильный паз
IMG_20160220_121349.jpg (141.36 Кіб) Переглянуто 4406 разів
А что делать с шипом?
А что делать с шипом?
IMG_20160220_121403.jpg (119.67 Кіб) Переглянуто 4406 разів
Из-за того что с одно стороны отпилили больше во время ремонта получилось так что при установке грифа расстояние между лепестком и декой с обоих сторон разное, т.е он наклоняется
Из-за того что с одно стороны отпилили больше во время ремонта получилось так что при установке грифа расстояние между лепестком и декой с обоих сторон разное, т.е он наклоняется
IMG_20160219_224151.jpg (124.26 Кіб) Переглянуто 4406 разів

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 20 лютого 2016, 12:55 » Re: С чего начать ремонт и переделку гитары?

при таком положении вещей с шипом на пятке и пазом в клеце у вас есть возможность поставить гриф в ось? Хотя бы руками. Или даже простым приставлением это сделать невозможно?

Если вы можете на столе просто приставить гриф к корпусу ровно - тогда, на мой взгляд, гриф можно вклеить, подобрав необходимые прокладки, на ЭПС.

Если же даже просто ровно приставить невозможно, тогда надо пилить, клеить и делать новую маму с папой))

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 20 лютого 2016, 13:09 » Re: С чего начать ремонт и переделку гитары?

Ну отверстие в пятке и клёце - заклеить. Потом просверлить, но предварительно заклеив либо подклеив боковину паза в корпусе, чтобы шип на пятке грифа достаточно плотно и ровно сидел относительно корпуса. В принципе доклеить отпиленное кем-то проще, если не собираетесь переделывать крепление грифа под 2 шпильки или вклейку. Опять же - если оставлять крепление на 1 винт - отверстие в пятке и лёце свелить в сборе за один приём. Чтобы всё было соосно. Если будет сбоку пятки грифа высовываться вставка в паз - можно обыграть это, сделав симметрично окантовку паза. "Это не баг, а фича".

Дмитрич
Повідомлень: 16
: 19 лютого 2016, 19:15
: Дмитрий
: Узбекистан
Has thanked: 1 time

Повідомлення Дмитрич » 20 лютого 2016, 13:45 » Re: С чего начать ремонт и переделку гитары?

моторист писав: Если будет сбоку пятки грифа высовываться вставка в паз - можно обыграть это, сделав симметрично окантовку паза. "Это не баг, а фича".
Тама шайбочка(вставка) ее достать и переставить на новое место?

Для начала мне хотелось бы знать принцип регулировки грифа болтом
Вообще не в курсе как это работает.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 20 лютого 2016, 13:59 » Re: С чего начать ремонт и переделку гитары?

Я не об этом. Вы пишете, что у Вас боковая стенка паза в клёце с одной стороны спилена, и в результате гриф валится на бок. Я предложил к этой стенке паза приклеить пластину из дерева, так чтобы паз стал симметричным.
паз.jpg
паз.jpg (84.46 Кіб) Переглянуто 4385 разів
Примерно так. А если эта пластина будет высовываться из-под пятки грифа - уголки паза отделать окантовкой с двух сторон, чтобы не было -с одной стороны обечайка и вставка, а с другой-просто обечайка.

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”