Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

ремонт Кремоны конца 70х

Geo the Great
Повідомлень: 17
: 06 серпня 2016, 11:37
: Георгий
: Москва

Повідомлення Geo the Great » 06 серпня 2016, 17:32 » ремонт Кремоны конца 70х

Добрый день уважаемым участникам форума.

Я хотел обратится за советом по поводу судьбы своей гитары – Cremona, выпущенная в конце 70х-начале 80х годов.
Я на ней учился играть, поэтому у меня к ней очень теплые чувства. В последнее время она на заслуженном отдыхе живет у родителей, где я на ней играю, когда мы приезжаем в гости. Однако, в последнее время я немного попрактиковался в ремонте своих других гитар, в частности, влагодаря различным статьям с этого форума, я смог починить отломаную голову грифа, выровнять накладку и заменить лады на другой гитаре, сделать порожки из кости и т.д.
Я бы хотел привести свою первую кремону в порядок. Но, насколько я понимаю, может быть, придется ее частично разбирать. Я не уверен, насколько это сложно, смогу ли я с этим справиться, и стоит ли игра свеч.
Из явных дефектов – лады стерлись местами, накладку на стыке грифа и корпуса немного повело. Это я могу исправить.
Подставка начала отрываться от деки. Видимо, ее надо целиком снять и заново приклеить?
Покрытие деки сильно содралось. В идеале я хотел бы его сошкерить, и покрыть лаком заново. Может быть, врезав туда розетку. Нужно ли для этого разбирать гитару целиком? Когда-то на рубеже веков у меня начал отклеиваться гриф и я отдавал его в ремонт. Он с тех пор держится, а я теперь не знаю, удастся ли гриф снять...
Пружина, которая под подставкой треснула. Ее можно склеить или надо менять?
Пружина, которая между розеткой и подставкой, видимо, прогнулась посередине, там заметная впадина, и изгиб деки. Ее надо менять или можно как-то по другому исправить проблему? (Веера там вроде бы вообще нету, только поперечные рипы)

Из чего, вообще, сделаны верхняя и нижняя деки у кремоны? Я слышал, что нижняя дека – совсем фанера. Стоит ли ее менять? Проблема в том, что довольно большой участок нижнего канта выпал, и когда-то давно я его заменил эпоксидкой. Она до сих пор держится, но как-то некрасиво... В идеале было бы снять нижнюю деку, может даже ее заменить, и сделать новый кант. Но если снимать нижнюю и верхнюю деки, то потом я могу это все и не собрать, что-нибудь куда – нибудь уведет и все :(
Вкладення
Сама гитара
Сама гитара
20160802_171258.jpg (95.94 Кіб) Переглянуто 5424 разів
подставка немного отрывается
подставка немного отрывается
20160802_171501.jpg (46.15 Кіб) Переглянуто 5424 разів
крепление грифа изнутри
крепление грифа изнутри
20160802_172301.jpg (118.74 Кіб) Переглянуто 5424 разів
нижний отсутствующий кусок канта
нижний отсутствующий кусок канта
20160802_173203.jpg (93.32 Кіб) Переглянуто 5424 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 серпня 2016, 20:20 » Re: ремонт Кремоны конца 70х

Здравствуйте, у вас очень подробный вопрос, но у нас очень много раз звучал ответ. Я не отправляю вас в Гугл:), лишь предлагаю пробежаться по темам с Кремонами, а также мне помнится, что я писал по Кремонам что-то в статьях. Посмотрите, пожалуйста.
Первое вам надо определиться из чего сделаны обечайки, это может быть массив бука. Внутри виден шпон бука, но исключите просто повторение внутреннего и внешнего шпонов. На Кремона имеет смысл заменить деку. Уточним план, как проверите.

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 06 серпня 2016, 22:06 » Re: ремонт Кремоны конца 70х

гитары, вызывающие теплые чувства (ностальгические воспоминания, часто очень приятные) нужно обязательно восстанавливать. вы правильно решили - её (гитару) надо разобрать. только обе деки одновременно не снимайте, чтобы не потерять форму. сначала заднюю, потом переднюю или наоборот.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 серпня 2016, 22:57 » Re: ремонт Кремоны конца 70х

Если обе деки новые, то потеря формы не очень актуальная проблема в данном случае.

Geo the Great
Повідомлень: 17
: 06 серпня 2016, 11:37
: Георгий
: Москва

Повідомлення Geo the Great » 06 серпня 2016, 22:58 » Re: ремонт Кремоны конца 70х

Большое спасибо за оперативные ответы. Я смотрел некоторые темы на этом форуме, довольно много рассматривается болгарских кремон, а у меня чешская... Кроме того, уровень владения материалом у меня еще не очень высокий, я не всегда могу понять, подходит ли что-то к моему случаю...
Я заметил, что некоторые проекты так и никогда не заканчиваются, во многом потому, что поставлена очень уж непосильная задача... Хочу избежать такого для себя, мне было бы интересно починить гитару и повысить свой уровень, но немного отсутствует уверенность в своих силах и возможностях, если придется делать многие части гитары заново. А, складывается ощущение, что без этого не обойтись.

Я не очень понимаю, как определить из чего сделаны обечайки. Выкладываю для начала еще фотографии наружности и внутренностей...
Вкладення
это снаружи обечайка
это снаружи обечайка
20160806_221444.jpg (115.6 Кіб) Переглянуто 5395 разів
это она же изнутри
это она же изнутри
20160806_221925.jpg (55.43 Кіб) Переглянуто 5395 разів
и она же чуть под другим углом...
и она же чуть под другим углом...
20160806_221950.jpg (25.47 Кіб) Переглянуто 5395 разів
это с другой стороны, видны поломаные пружины...
это с другой стороны, видны поломаные пружины...
20160806_222026.jpg (27.35 Кіб) Переглянуто 5395 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 серпня 2016, 23:05 » Re: ремонт Кремоны конца 70х

Это бук, но так может выглядеть и шпон, я уже написал. Вам надо обратить внимание на повторяемость и точное повторение рисунка слоев, т.е. например слой имеет наклон, должен повторяться с обоих сторон. Где-то отломан или можно отодвинуть кант - будет виден торец.
Но похоже что массивы бука, что дает вам возможность сделать полностью деревянную гитару.
Чешские Кремоны также есть. Буквально стартовые вопросы отвечались неделю назад.
Рассчитывайте свои силы, в моем проекте пинус все по минимуму рассказано и показано.

Geo the Great
Повідомлень: 17
: 06 серпня 2016, 11:37
: Георгий
: Москва

Повідомлення Geo the Great » 07 серпня 2016, 14:03 » Re: ремонт Кремоны конца 70х

Мне кажется, что обечайки из цельной деревяшки, там есть такая приметная полоска и с внешней и с внутренней стороны. Немного эта якобы деревяшка треснула около крепления грифа. Но совсем чуть чуть. Я просто боюсь, что если придется выковыривать гриф, то у него тоже косяки окажутся, придется его разбирать, потом накладку менять (вряд ли там что-то из ценных пород дерева, но она зато сейчас в хорошем состоянии).

Я уже морально готов на замену дек, только пока не знаю, где можно купить у нас в Москве материал надежный, и сколько будет стоить какой-нибудь дешевый кедр. (И что в таком случае на нижнюю деку ставить).
По списку покупок получается:
  • верхняя дека
  • нижняя дека
  • пружины
  • кант
  • розетка
  • колки
  • лады
  • кость для порогов
  • всякий разный шпон для украшательств
Надо ли будет менять подставку или можно будет оставить имеющуюся?
Вкладення
крепление грифа с одной стороны
крепление грифа с одной стороны
20160807_130001_sm.jpg (141.31 Кіб) Переглянуто 5365 разів
крепление грифа с другой стороны
крепление грифа с другой стороны
20160807_130026_sm.jpg (146.02 Кіб) Переглянуто 5365 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 серпня 2016, 14:10 » Re: ремонт Кремоны конца 70х

Всё-таки вы много пропускаете при чтении форума. Юзайте поиск по форуму.
У вас гриф самый настоящий, накладочка палисандровая с подставкой. Пятку надо переклеить у этого грифа.
Если вы не готовы, а похоже, что именно так, то сделайте сначало переделку из советской гитыры. Их много в нормальном состоянии. Вам надо отработать стандарты. Из этой Кремоны можно сделать полностью деревянную гитару.
Geo the Great писав:только пока не знаю, где можно купить у нас в Москве материал надежный
Вы опять слабо читаете форум.

Geo the Great
Повідомлень: 17
: 06 серпня 2016, 11:37
: Георгий
: Москва

Повідомлення Geo the Great » 07 серпня 2016, 14:56 » Re: ремонт Кремоны конца 70х

Микола Руденко писав:Всё-таки вы много пропускаете при чтении форума. Юзайте поиск по форуму.
Я довольно много всего прочитал, но в описании решений были еще и описания многих разных проблем, которые я вряд ли сам смогу решить. Что меня и беспокоит... Жалко будет разобрать гитару и не смочь собрать ее обратно, или вообще испортить :(
Микола Руденко писав:У вас гриф самый настоящий, накладочка палисандровая с подставкой. Пятку надо переклеить у этого грифа.
Если вы не готовы, а похоже, что именно так, то сделайте сначало переделку из советской гитыры. Их много в нормальном состоянии. Вам надо отработать стандарты. Из этой Кремоны можно сделать полностью деревянную гитару.
Вот это я как раз и понял, и ради полностью деревянной гитары и хотел стараться... :) В любом случае большое спасибо за советы и комментарии. (Ради советской гитары не очень готов, да и семье не понравится перманентная гитарная мастерская в квартире. Но, возможно, без этого и не обойтись. Пойду читать форум дальше и оценивать свои силы)


У меня пока сложилось мнение, что есть много мест где продается дерево, я в пару таких даже заезжал, но собственных знаний недостаточно чтобы там выбрать что-то для гитары. Есть онлайн-торговля, но там тоже много рисков, что пришлют что-то не то... А вот места, куда можно придти и с гарантией найти готовые полуфабрикаты для гитары пока не нашел. Буду опять таки читать дальше.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 серпня 2016, 15:58 » Re: ремонт Кремоны конца 70х

Вы должны быть готовы к затяжным работам, первый раз это не просто. Вы правильно оценили, что можете завязнуть. Поэтому я предлагаю вам повозиться с дешевой фабричкой. Сразу начинать с изготовления деки - это очень круто.

Geo the Great
Повідомлень: 17
: 06 серпня 2016, 11:37
: Георгий
: Москва

Повідомлення Geo the Great » 07 серпня 2016, 17:18 » Re: ремонт Кремоны конца 70х

Конечно, потренироваться на кошках - это всегда правильно. (Хотя кошку надо еще найти. :) я уже потренировался на всем, что у меня было дома, на ученической кремоне гриф починил, на Ямахе классической накладку выровнял, еще у меня Антонио Санчес испанка есть, но там слава богу пока что нечего исправлять... (Вернее, дека там треснула немного, но я сам не рискнул тогда ее чинить, отдал в мастерскую).
Осталась только эта Кремона, на которой можно было бы потренироваться. Я был готов к тому, чтобы разобрать все и заменить неисправные детали, если бы можно было купить все заготовки сразу нужного размера и минимально не портя их своими корявыми руками подогнать их по месту... :) Но, похоже, масштаб ремонта при ближайшем рассмотрении все-таки слишком велик...

Аватар користувача
Тит Кузьмич
Повідомлень: 601
: 27 вересня 2014, 08:21
: Андрей
: Одесса
Has thanked: 134 times
Been thanked: 43 times
Контактна інформація:

Повідомлення Тит Кузьмич » 07 серпня 2016, 17:29 » Re: ремонт Кремоны конца 70х

+1 за ремонт без вскрытия
Эндоскопическую фотографию Вы освоили, за ней освоите и эндохирургию)

Відповісти

Повернутись до “Кремона чешская”