Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Самарская 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнную аккустику

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
механик
Повідомлень: 18
: 07 листопада 2016, 11:30
: Денис
: Свердловская обл. Краснотурьинск
Has thanked: 7 times

Повідомлення механик » 17 липня 2017, 09:21 » Re: Самарская 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнную аккустику

Буду благодарен за любые советы! Критика приветствуется)))

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 17 липня 2017, 10:09 » Re: Самарская 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнную аккустику

Контры проклеить и усилить. Потрескавшийся край обечайки можно обрезать - там ведь шпон во внешнем слое? и приклеить полосу шпона, можно даже контрастного цвета. Рипы старые есть смысл использовать, если они не косослойные. Если там косослой и прочие прелести фабричных изделий - лучше сделать новые.

механик
Повідомлень: 18
: 07 листопада 2016, 11:30
: Денис
: Свердловская обл. Краснотурьинск
Has thanked: 7 times

Повідомлення механик » 17 липня 2017, 11:15 » Re: Самарская 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнную аккустику

моторист писав:Контры проклеить и усилить. Потрескавшийся край обечайки можно обрезать - там ведь шпон во внешнем слое? и приклеить полосу шпона, можно даже контрастного цвета. Рипы старые есть смысл использовать, если они не косослойные. Если там косослой и прочие прелести фабричных изделий - лучше сделать новые.
То есть оставляю старые контры, при этом их проклеиваю и усиливаю (к примеру напиленными кусочками из бруска).
Обечайка очень тонкая однослойная, если её обрезать, то обрежется всё со старой контрой и высота обечайки уменьшится, и как потом стыковать оставшуюся обечайку с полоской шпона?! Либо я не так понял Ваши слова)))
Есть мысль проклеить шпоном весь корпус снаружи, кроме деки. Насколько это будет правильно?
Если правильно, то продаётся ли такой широкий шпон?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 17 липня 2017, 11:33 » Re: Самарская 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнную аккустику

механик писав:Обечайка очень тонкая однослойная
Точно однослойная? Просто обычно в фабричках отечественного разлива либо фанера 3 слоя, либо шпон в 2. Если же там реально один слой шпона - действительно есть смысл шпонировать её по кругу - таких работ на форуме было достаточно много.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 17 липня 2017, 11:38 » Re: Самарская 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнную аккустику

механик писав:Есть мысль проклеить шпоном весь корпус снаружи, кроме деки. Насколько это будет правильно?
Если правильно, то продаётся ли такой широкий шпон?
Ну на обечайки шпон можно найти без проблем. Теперь дно. Посмотрел в начало темы - да, с дном тоже есть проблема. Вообще, шпон бывает очень разной ширины. В конце концов, можно ведь сшить рубашку из полос шпона. Совсем хорошо, если попадётся шпон шириной около 200 мм - тогда дно можно зашпонировать со вставкой посередине, имитирующей традиционную жилку дна.

механик
Повідомлень: 18
: 07 листопада 2016, 11:30
: Денис
: Свердловская обл. Краснотурьинск
Has thanked: 7 times

Повідомлення механик » 18 липня 2017, 10:14 » Re: Самарская 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнную аккустику

верхнюю контру всё таки удалось демонтировать без последствий. Склейка была прочная, поэтому вопрос - стоит ли отдирать нижнюю контробечайку? Может её просто проклеить и усилить местами сухариками?
Корпус изнутри как мог почистил лезвием канц. ножа - "соплей" больше нет, совсем другой вид теперь!
И ещё просьба помочь с определением дальнейшего использования рип деки (на фото) Как со слоями обстоят дела?
Вкладення
8.jpg
8.jpg (133.29 Кіб) Переглянуто 3489 разів
9.jpg
9.jpg (168.22 Кіб) Переглянуто 3489 разів

механик
Повідомлень: 18
: 07 листопада 2016, 11:30
: Денис
: Свердловская обл. Краснотурьинск
Has thanked: 7 times

Повідомлення механик » 18 липня 2017, 10:19 » Re: Самарская 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнную аккустику

Нижняя контра покрупней
Вкладення
11.jpg
11.jpg (177.91 Кіб) Переглянуто 3488 разів
12.jpg
12.jpg (169.06 Кіб) Переглянуто 3488 разів

механик
Повідомлень: 18
: 07 листопада 2016, 11:30
: Денис
: Свердловская обл. Краснотурьинск
Has thanked: 7 times

Повідомлення механик » 18 липня 2017, 10:21 » Re: Самарская 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнную аккустику

И ещё вопрос:
Если всё таки решусь на шпонировку обечаек и дна, этим заняться уже после приклеивания деки?

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 18 липня 2017, 12:06 » Re: Самарская 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнную аккустику

Денис, приветствую. По вопросу и лички. Шпон можно купить здесь http://www.woodstock.su/ekt.html
С Тайтбондом хуже. По крайней мере наша уральская ячейка найти в Екб его не можем. Максимум DUP в ЛеруаМерлен. Я покупал вот здесь http://musicwood.ru/ Да и многие с форума там покупают. *YES*

А шпонировать по мне так проще когда корпус собран. Делал так несколько раз.

механик
Повідомлень: 18
: 07 листопада 2016, 11:30
: Денис
: Свердловская обл. Краснотурьинск
Has thanked: 7 times

Повідомлення механик » 18 липня 2017, 12:16 » Re: Самарская 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнную аккустику

edvard писав:Денис, приветствую. По вопросу и лички. Шпон можно купить здесь http://www.woodstock.su/ekt.html
С Тайтбондом хуже. По крайней мере наша уральская ячейка найти в Екб его не можем. Максимум DUP в ЛеруаМерлен. Я покупал вот здесь http://musicwood.ru/ Да и многие с форума там покупают. *YES*

А шпонировать по мне так проще когда корпус собран. Делал так несколько раз.
Эдуард спасибо за ответ!
А есть какие-то предпочтения к породам дерева из которых сделан шпон? По гибкости, обрабатываемости и т.д.? Или подходить к этому исходя из цены и внешнего вида?)))
По поиску вот такая контора высветилась тынц!

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 18 липня 2017, 16:48 » Re: Самарская 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнную аккустику

механик писав:А есть какие-то предпочтения к породам дерева из которых сделан шпон? По гибкости, обрабатываемости и т.д.? Или подходить к этому исходя из цены и внешнего вида?)))
ИМХО в таком варианте не стоит сильно морочиться со шпоном. Если не смущает светлый тон - то клён. Если хочется потемнее - орех, вишня. Эти породы не пористые, и потому будут проще в работе. Махагоны разные, палисандры, венге - конечно красиво, но геморрой при отсутствии опыта обеспечен.
Рипы - более-менее (по фото) средняя, хотя концов не видать, а там могут быть вопросы, верхнюю фтопку, нижнюю - если совсем плохо, то можно пустить в дело.
Если делать крест - лучше использовать новые рипы, а из этих сделать вспомогательные пружины.
Контру дна в самом деле стоит проклеить сухариками, а не отдирать

механик
Повідомлень: 18
: 07 листопада 2016, 11:30
: Денис
: Свердловская обл. Краснотурьинск
Has thanked: 7 times

Повідомлення механик » 18 липня 2017, 21:22 » Re: Самарская 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнную аккустику

Владислав благодарю!
Еще вопрос - какое дерево использовать на рипы? По направлению слоев все уяснил!

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”