Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Самарская 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнную аккустику

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
механик
Повідомлень: 18
: 07 листопада 2016, 11:30
: Денис
: Свердловская обл. Краснотурьинск
Has thanked: 7 times

Повідомлення механик » 06 грудня 2016, 10:40 » Самарская 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнную аккустику

Добрый день уважаемые форумчане!
Обозначусь сразу - это будет мой первый опыт. Досталась мне самарская 12-ти струнка ушаная безбожно... Гриф покрашен кисточкой вместе с ладами, подставка на брутальных саморезах. Корпус у гитары целый, без трещин, внутри тоже всё держится. Дека массив ели!
Вкладення
Вот в таком виде гитарка оказалась у меня
Вот в таком виде гитарка оказалась у меня
старая.jpg (188.39 Кіб) Переглянуто 5126 разів

механик
Повідомлень: 18
: 07 листопада 2016, 11:30
: Денис
: Свердловская обл. Краснотурьинск
Has thanked: 7 times

Повідомлення механик » 07 грудня 2016, 09:39 » Re: Самарская 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнную аккустику

Продолжу...
Корпус и гриф зашкурил от старого покрытия. Лады демонтировал, гриф выровнял (был винтом)
Вкладення
20161030_162211.jpg
20161030_162211.jpg (152.95 Кіб) Переглянуто 5108 разів
20161030_162253.jpg
20161030_162253.jpg (149.47 Кіб) Переглянуто 5108 разів
на сегодня вот такое состояние
на сегодня вот такое состояние
20161119_182039.jpg (128.43 Кіб) Переглянуто 5108 разів

механик
Повідомлень: 18
: 07 листопада 2016, 11:30
: Денис
: Свердловская обл. Краснотурьинск
Has thanked: 7 times

Повідомлення механик » 07 грудня 2016, 09:47 » Re: Самарская 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнную аккустику

По ходу изучения форума возникли вопросы:
1. Принципиально ли вскрывать корпус и делать пружинную систему?
2. Деку хотелось бы оставить в натуральном виде, тогда как быть с обечайками и дном (там косяков навалом по внешнему виду)
3. По грифу - гриф цельный из слоёного дерева, выглядит надёжно, на мой взгляд. Если буду ставить стальные струны, не поведёт ли его без анкера?
4. И ещё по грифу - оставить на болту или заморочиться с вклейкой, установкой накладки?

На данном этапе пока вопросов больше нет, буду благодарен за любые советы и критику в том числе!

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 07 грудня 2016, 12:36 » Re: Самарская 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнную аккустику

механик писав:1. Принципиально ли вскрывать корпус и делать пружинную систему?
А это зависит от того, какая система деки стоИт сейчас, и каково состояние "нутра". Скорее всего, там что-то обычное для "бобровок" Z-образное. Рипы из косолойных по всем осям реек. Качество сборки, конкретно - склейки у них никакое, клеили какой-то соплеобразной субстанцией. Контры из 3-мм фанеры. Если всё это так - есть прямой смысл снять деку и сделать по человечески - хоть крест, хоть веер - тут простор для холивара, выбор весьма субъективен. Попутно проклеить контры - шпоном, линейками или что есть под рукой.
Кантами бобровские обычно не заморачивались, рисуя их краской. Так что и кант стоило бы сделать, в стилистике вестернов можно сделать кант из пластика, с ним работать проще, чем с деревом, стоит дёшево и купить какие-нибудь уголки из АБС-пластика можно практически везде за копейки.
механик писав:2. Деку хотелось бы оставить в натуральном виде, тогда как быть с обечайками и дном (там косяков навалом по внешнему виду)
Дно тоже скорее всего нуждается в проклейке как минимум. Если нет желания шпонировать - самый простой путь - технология автомобильной малярки. Подклейка расслоившегося, шпаклёвка и покраска "вглухую"
механик писав:3. По грифу - гриф цельный из слоёного дерева, выглядит надёжно, на мой взгляд. Если буду ставить стальные струны, не поведёт ли его без анкера?
Если до сих пор не повело от 12, то думаю, 6 его не травмируют. Хотя гриф там должен быть толстый и довольно широкий, и если нет плана сделать его уже и тоньше, то выдюжит.
механик писав:4. И ещё по грифу - оставить на болту или заморочиться с вклейкой, установкой накладки?
Я думаю, что сперва надо поставить его на болты, но не качающимся на одном, а вкрутить дополнительно шпильку сантехническую, гриф "приземлить". Если всё получится - можно и вклеить потом, используя болт и шпильку для прижима.
Накладка - там она вообще присутствует? Обычно "бобры" её всё-таки ставили, буковую. Опять же, если сделать гриф на болтах, можно потом её заменить на что-то более приемлемое без особых проблем.
Головку грифа при такой переделке надо, конечно, дорабатывать - заклеивать старые отверстия под колки, делать накладки с двух сторон. Тогда и форму головы можно слегка подправить, а то как-то уж очень она дубово смотрится.
Всё это, разумеется, применимо в случае, если Вы согласны более-менее серьёзно поработать.

механик
Повідомлень: 18
: 07 листопада 2016, 11:30
: Денис
: Свердловская обл. Краснотурьинск
Has thanked: 7 times

Повідомлення механик » 07 грудня 2016, 12:58 » Re: Самарская 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнную аккустику

Большое спасибо за развёрнутый ответ!

Желание поработать огромное! Но опыта нет совершенно... как и инструмента и приспособ.... И помещения... Но желание есть и делать буду!)))
По грифу - гриф из слоёного дерева, но не фанера как таковая, и если верхний слой не расценивать как накладку - то гриф без накладки

Есть одно фото неказистое внутренностей
Вкладення
20161105_214813.jpg
20161105_214813.jpg (126.37 Кіб) Переглянуто 5093 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 07 грудня 2016, 13:16 » Re: Самарская 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнную аккустику

Ну в общем-то это подтверждает вышесказанное. Сами видите, какие там сопли развешаны. Этот клей очень некачественный и крошится под пальцами. Брусок вместо футера висит на деке гирей.
Инструмента нет - даже простейшего? Рубанок, пара стамесок, ножовки побольше и поменьше, пара напильников, нож, дрель со свёрлами, несколько струбцин, наждачка разнокалиберная - можно потихоньку работать. Приспособления делаются по мере необходимости.
Место - я вот тружусь так:http://mastergitar.com/forum/download/file.php?id=32316
Эта табуретка и коленки - вся моя "мастерская". Буквально.

механик
Повідомлень: 18
: 07 листопада 2016, 11:30
: Денис
: Свердловская обл. Краснотурьинск
Has thanked: 7 times

Повідомлення механик » 07 грудня 2016, 13:32 » Re: Самарская 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнную аккустику

Ваше фото мотивирует!))) Всё не так уж и мудрёно (я про рабочее место) А инструмент найдётся по мере действа)))
Кстати по канту - на деке присутствует пластиковый кант, который местами отклеивается.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 07 грудня 2016, 13:46 » Re: Самарская 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнную аккустику

Так работаю не от хорошей жизни, но уж как есть - остановиться уже не выходит :-)
Кант есть - это признак прогресса в умах бобровцев.
Если будете снимать деку - позаботьтесь о фиксации корпуса, иначе потом будет рудно попасть декой на прежнее место. Сделайте некую импровизированную вайму - хотя бы из гофрокартона (несколько листов склеить в пачку), двп, или фанеры какой бросовой. В листе пропилите точный контур деки и перед демонтажом оденьте на корпус. Если есть возможность сделать два листа и свинтить на бруски по контуру - ещё лучше. И контур не уйдёт, и работать будет гораздо удобнее.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 07 грудня 2016, 13:53 » Re: Самарская 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнную аккустику

Кстати, и розетку можно оформить. Хотя бы несколько колец контрастных - чёрно-белых. Уже резко лучше вид будет. Как найти и зафиксировать центр резонаторного отверстия - http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... =12#p67363. Хотя если деку снимать - то всё гораздо проще.
Новый гольпеадор можно купить у китайцев. Подставка родная из какого материала? Если не палисандр - есть, наверное, смысл или сделать новую, или купить у китайцев, они недорогие. Там же кости вверх и вниз. Часто это добро можно найти у одного продавана, чтобы шло в одной посылке.
У Вас там в Ёбурге и окрестностях есть несколько " безумных наших братьев"(с) - можно с ними найти контакты, уже полегче станет.
И попутно, прошу прощения за путаницу. Тут была тема по 12-струнной гитаре производства Бобровской фабрики, и меня на ней заклинило, не обратил внимания, что тут самарская гитара. Хотя сути дела это не меняет - одного поля ягоды.

механик
Повідомлень: 18
: 07 листопада 2016, 11:30
: Денис
: Свердловская обл. Краснотурьинск
Has thanked: 7 times

Повідомлення механик » 07 грудня 2016, 14:01 » Re: Самарская 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнную аккустику

подставка родная из хренпоймичего сделана (точно не палисандр), покрашена и облуплена, видок у неё ещё тот...

механик
Повідомлень: 18
: 07 листопада 2016, 11:30
: Денис
: Свердловская обл. Краснотурьинск
Has thanked: 7 times

Повідомлення механик » 17 липня 2017, 09:17 » Re: Самарская 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнную аккустику

Поднимаю тему:
Корпус зафиксировал на фанере, снял кант, деку отделил канцелярским ножом (почти без косяков). Рипы на деке держались очень даже не плохо, отделил так же канцелярским ножом.

Вот теперь вопросы:
1. По деке понятно – рипы, шлифовка, футер – по ходу будем разбираться.
2. По корпусу:
- при отделении верхних контробечаек оказалось что обечайки корпуса очень тонкие 1-1,5 мм. Из-за этого при работе появляются трещинки на обечайках… Как отделить контры? Увеличивать ли толщину обечаек?
- что делать (или не делать) с клёцами?
- Рипы использовать старые или заморочиться на новые? Тоже самое по футеру…
- по грифу пока вопросы не задаю, плоскость накладки вывел, дальше будет видно.
Вкладення
1.jpg
1.jpg (163.45 Кіб) Переглянуто 4632 разів
2.jpg
2.jpg (152.32 Кіб) Переглянуто 4632 разів
3.jpg
3.jpg (147.8 Кіб) Переглянуто 4632 разів
4.jpg
4.jpg (139.07 Кіб) Переглянуто 4632 разів
5.jpg
5.jpg (168.22 Кіб) Переглянуто 4632 разів

механик
Повідомлень: 18
: 07 листопада 2016, 11:30
: Денис
: Свердловская обл. Краснотурьинск
Has thanked: 7 times

Повідомлення механик » 17 липня 2017, 09:20 » Re: Самарская 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнную аккустику

Ещё пару фото:
Вкладення
6.jpg
6.jpg (143.34 Кіб) Переглянуто 4632 разів
отделяю контру, трещит обечайка... Тощина обечайки уж очень маленькая 1-1,5 мм...
отделяю контру, трещит обечайка... Тощина обечайки уж очень маленькая 1-1,5 мм...
7.jpg (149.19 Кіб) Переглянуто 4632 разів

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”