Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Переделка грифа советской гитары.

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
Nik_Ull
Повідомлень: 18
: 23 березня 2017, 19:11
: Никита
: Омск

Повідомлення Nik_Ull » 24 березня 2017, 18:20 » Переделка грифа советской гитары.

Здравствуйте. Не так давно заинтересовался темами об изготовлении гитар. Сначала хотел попробовать изготовить ее целиком, но после оценки своих умений решил начать с попыток ремонта. Буквально через пару дней после этой мысли, один знакомый, по ненадобности, отдал мне советскую гитару.
Решил пока у этой гитары немного переделать гриф и заменить подставку. Вскрывать деку я пока не готов, ибо есть сомнения, что вряд ли ее смогу обратно собрать.
По поводу грифа планы такие: заменить колки, т.к. старые колки очень туго крутятся и не держат строй. Так же хочу сделать гриф уже, типа как на акустической гитаре. Заменить верхний порожек, лады и, скорее всего, выровнять накладку.
Гриф сделан из фанеры, дека тоже из фанеры.
Скажите, реальна ли моя затея по "зауживанию" грифа, и не согнется ли он под натяжением струн без анкера?
Вкладення
P70323-160657.jpg
P70323-160657.jpg (178.26 Кіб) Переглянуто 5066 разів
P70323-160713.jpg
P70323-160713.jpg (178.87 Кіб) Переглянуто 5066 разів
P70323-160736.jpg
P70323-160736.jpg (149.6 Кіб) Переглянуто 5066 разів
P70323-173011[1].jpg
P70323-173011[1].jpg (174.7 Кіб) Переглянуто 5066 разів
P70323-173432[2].jpg
P70323-173432[2].jpg (165 Кіб) Переглянуто 5066 разів

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 26 березня 2017, 14:18 » Re: Переделка грифа советской гитары.

Nik_Ull писав:реальна ли моя затея по "зауживанию" грифа, и не согнется ли он под натяжением струн без анкера?
Реальна, фанерный гриф жёсткий, к тому же мензура уменьшенная (наверно - 610 мм), натяжение струн слабее, можно сделать и накладку грифа радиусной. Гриф врезан косо, нужно исправить.
Вкладення
ScreenShot00279-2.jpg
ScreenShot00279-2.jpg (58.58 Кіб) Переглянуто 5023 разів

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 26 березня 2017, 15:48 » Re: Переделка грифа советской гитары.

да нет, это там пачка бумаги подложена под лепесток, вот и кажется, что косо

Nik_Ull
Повідомлень: 18
: 23 березня 2017, 19:11
: Никита
: Омск

Повідомлення Nik_Ull » 26 березня 2017, 18:29 » Re: Переделка грифа советской гитары.

Здравствуйте, спасибо за ответ. jagger, глаз-алмаз, мензура примерно 614 мм (не уверен, что измерения точны, так как измерял мерной лентой). Да, под гриф стопка бумаги подложена. Сделать радиусным гриф, т.е. немного закруглить его со стороны накладки?
Разживусь порожками, материалом для подставки, ладами, колками, рубанком и стамесками, и приступлю к работе.
Еще вопрос с шириной грифа, - ширина грифа возле верхнего порожка будет примерно подгоняться под сам этот порожек, а вот что делать с оставшейся частью грифа, как рассчитать ширину лепестка? И как определить, какое расстояние между струнами нужно делать?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 26 березня 2017, 19:31 » Re: Переделка грифа советской гитары.

Nik_Ull писав:как рассчитать ширину лепестка? И как определить, какое расстояние между струнами нужно делать?
Самое простое - расчертить на бумаге. Хотя в нынешнее смутно-автокадное время данный процесс у многих вызывает затруднения. Как говаривал в далёком 1980 году наш преподаватель Аскольд Иванович Ендогур - "Сейчас процветает разврат от машины". Хотя я когда-то это уже рассказывал.
Ладо, это лирика. На гитарах с металлическими струнами существует 2 основных типа грифов - с шириной вверху порядка 46...48 мм и 42...44 мм. Во втором варианте на подставке расстояние между струнами примерно 55 мм. При мензуре 610 (компенсацию при таких расчётах можно не учитывать) легко нарисовать всё это. Ещё надо учитывать, что расстояние от струн до края накладки - около 3 мм для 1 струны и 3,5 для 6.

Nik_Ull
Повідомлень: 18
: 23 березня 2017, 19:11
: Никита
: Омск

Повідомлення Nik_Ull » 26 березня 2017, 19:46 » Re: Переделка грифа советской гитары.

Спасибо. Чертильщик из меня, конечно, некудышный, но постараюсь завтра все расчертить и выложить.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 26 березня 2017, 20:13 » Re: Переделка грифа советской гитары.

Ну тут-то можно совсем просто начертить, никто не требует соблюдать ЕСКД и прочие премудрости.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 26 березня 2017, 23:52 » Re: Переделка грифа советской гитары.

Nik_Ull писав: Разживусь порожками, материалом для подставки, ладами, колками, рубанком и стамесками, и приступлю к работе.
Я конечно сам нуб в гитаростроении, но подкину пару мыслей в котел:

Если покупать готовые порожки, на них как правило слишком широкие пропилы.
Порожки очень легко резать самому из костяных заготовок при помощи треугольного и круглого ювелирных напильников. Треуголкой режете 1 и 2 струну, круглым все остальные.

С ладами может возникнуть проблема - старые советские лады имеют очень толстые и длинные ножки, которые еще и изогнуты зигзагом. Нормальная ладовая проволока в канавы от старых ладов не встанет. Даже если удастся купить проволоку советского образца, не факт что старые пропилы были сделаны аккуратно... Лучше пилить по-новой, а это нелегко.
Я на своем первом грифе сейчас меняю всю накладку - палисандр должен добавить прочности грифу.

Новые колки скорее всего не попадут в старые отверстия от советских колков - придется заделать старые дырки и сверлить новые.

Подставку я бы не менял - звук вряд-ли станет лучше...

Как новичек новичку, могу сказать что, на мой взгляд, если проводить такой большой объем работ, яб делал корпус с нуля под этот гриф или, если хочется делать ремонт, разжился бы старой луначаркой или ивановкой с декой из массива - на них скорее всего массивный гриф и будет над чем поработать в корпусе. Но это конечно мое личное имхо и я с ремонтом совсем не дружу.

Nik_Ull
Повідомлень: 18
: 23 березня 2017, 19:11
: Никита
: Омск

Повідомлення Nik_Ull » 27 березня 2017, 08:38 » Re: Переделка грифа советской гитары.

На счет порожка, буду иметь ввиду. Знаю, что от подставки улучшения звука не будет, просто хочу сам новую сделать.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 27 березня 2017, 08:55 » Re: Переделка грифа советской гитары.

Проблемы с ладами нет никакой. прочищается старый пропил для получения ровных стенок. Пазы заклеиваются полосками шпона либо другими подходящими по фактуре щепками и по ним пилятся новые пазы. В таком варианте новые лады как бы ещё не лучше встанут, чем в пропил "с нуля".

Nik_Ull
Повідомлень: 18
: 23 березня 2017, 19:11
: Никита
: Омск

Повідомлення Nik_Ull » 27 березня 2017, 20:24 » Re: Переделка грифа советской гитары.

Начертил блин гриф %(((( . За такие чертежи, лет 50 назад преподаватель бы к стенке поставил и матерными словами расстрелял. Несколько раз перечерчивал, а все равно ни миллиметра 2 - 4 вкривь линия уходит.
Край листочка считал нижним краем верхнего порожка.
Вкладення
P70327-232113.jpg
P70327-232113.jpg (179.73 Кіб) Переглянуто 4917 разів

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 27 березня 2017, 20:28 » Re: Переделка грифа советской гитары.

есть калькулятор накладки, а если хотите на верхнем порожке 43мм, то на 12 ладу будет около 55мм, можно просто две крайние струны натянуть и подвигать, посмотреть, а можно просто чертежи вестернов поизучать
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”