Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Прошу помощи и совета!

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
AndrDem
Повідомлень: 24
: 10 листопада 2017, 22:54
: Ведъ
: Санкт-Петербург
Has thanked: 13 times

Повідомлення AndrDem » 19 листопада 2017, 23:10 » Re: Прошу помощи и совета!

_cabot_ писав:У меня такие же выборки на "парлорном" советском грифе. Мне не мешают - наоборот, даже легче бока головки делать под 90 градусов к плоскости.
Мне, в общем-то они тоже не мешают, но новые колки под металл, которые я уже купил (без проблем), всего на 2мм входят во второе отверстие. И старые отверстия придется заклеивать и пересверливать под новый размер. Что лучше использовать в качестве "чопиков" - светлый бук, дуб или клен?
_cabot_ писав:ПС если вы купили "современную" ладовую проволоку, то она не встанет в огромные советские пропилы. Можно либо заклеить старые пропилы и пропилить по новой, но я решил при смене ладов менять всю накладку (заодно опыт приобрел), так что возможно стоит еще и заготовочку для накладки заказать.
Купил лады 2,5мм Синтомс. попробовал вставить - от руки они в пазы не входят.
На самом деле хочу заказать заготовку накладки на гриф и накладки на головку грифа. Понимаю, что, возможно, шкурка выделки не стоит, но чисто для наработки опыта.
Получил сегодня заказ из магазина. Пришла подставка...
Теперь думаю - оставить ее на другой случай, а для этой гитары сделать самому простую или использовать то, что есть... *SCRATCH*
Вкладення
12_0.JPG
12_0.JPG (68.91 Кіб) Переглянуто 3646 разів

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 20 листопада 2017, 00:39 » Re: Прошу помощи и совета!

С ладами возможно повезло.

Под такую подставку веер может не встать (легко случайно просверлить рипу), зато Х мартина или Z шерцера встанет. Да и нужен ли веер для металла?..

В меня, наверное, опытные мастера кинут помидором, но с головками, исходя из моего очень скромного пыта (я совсем новичек и пересверливал всего две головки, причем одну из них 4 раза *WALL* ), так если сверлить от руки, то с чопиками или без, все равно все вкривь и вкось. А если сверлить на станке форстнером, так будет все ровно и прямо, даже если старые отверстия залепить эпоксидным пластилином вместо чопиков. При реставрации ценной или старинной гитары, само собой, надо делать чопики, а на фанерный гриф фабрички можно, имхо, и не церемониться... Если с деревом вы уже работали, то можно предположить что сверлильный станочек есть в наличие?

AndrDem
Повідомлень: 24
: 10 листопада 2017, 22:54
: Ведъ
: Санкт-Петербург
Has thanked: 13 times

Повідомлення AndrDem » 20 листопада 2017, 07:25 » Re: Прошу помощи и совета!

_cabot_ писав: Если с деревом вы уже работали, то можно предположить что сверлильный станочек есть в наличие?
Станочек есть и маленький токарный есть, но в силу некоторых обстоятельств, они будут доступны только когда построем с зятем здание под мастерскую на даче, а это не раньше весны...)))) Но я знаю, где можно спокойно купить нагеля D=8mm. Один вопрос - совпадение по цвету. В принципе из кленовой линейки сделать 6 чопиков нужной длины при помощи фрезера и рубаночка - не проблема. Просверлить отверстия в головке , тоже вопрос решаемый, много есть всяких приспособ, для перпендикулярного сверления, что-нить подберу.

А вот щеки головки грифа, я все же решил пропорционально убавить, чтобы колки нормально цеплялись за середину головки.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 20 листопада 2017, 08:15 » Re: Прошу помощи и совета!

_cabot_ писав:Один вопрос - совпадение по цвету.
Да кто туда смотрит? Там валы, струны, пыль))
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

AndrDem
Повідомлень: 24
: 10 листопада 2017, 22:54
: Ведъ
: Санкт-Петербург
Has thanked: 13 times

Повідомлення AndrDem » 20 листопада 2017, 08:49 » Re: Прошу помощи и совета!

Хммм... Возможно Вы правы.. )))

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 20 листопада 2017, 09:26 » Re: Прошу помощи и совета!

AndrDem писав:А вот щеки головки грифа, я все же решил пропорционально убавить
нужно просто довести размеры до стандартных, ширина слота 16мм. стенка 8мм, но нужно все несколько раз перепроверить и хорошенько прицелится как говорится, чтоб не получить очень"узкую" головку, чтоб струны не касались друг друга на выходе из слота и не касались стенок головки, так что может придется не стачивать, а наклеивать что то)))
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 20 листопада 2017, 09:31 » Re: Прошу помощи и совета!

Выборки по бокам головки делались, скорее всего, потому, что старые советские колки имели крепление червяков с загнутыми зубчиками, торчавшими над плоскостью планки. Под них делали или засверливания, или всяческие пазы. Что касается материалов - у Вас в СПб ведь обитает мастерская с магазином musicwood.ru - посмотрите, что у них есть. Практически всё можете купить, при этом не тратиться на доставку и главное - перед покупкой можно всё посмотреть-пощупать-простучать.
Отверстия под механику лучше заклеить и пересверлить под 35-мм шаг валов - в будущем не будет проблем. Заклейте 6-мм мебельными шкантами, и не морочьтесь по поводу материала - с лица всё закроют планки механики, а внутри слотов, как правильно заметил santer, ничего и видно не будет.
Доставка с того же Али-экспресса сейчас сильно ускорилась - мне вот укулельные лады дошли за 2 недели, а сейчас вовсе обещают доставлять за 10 дней.

AndrDem
Повідомлень: 24
: 10 листопада 2017, 22:54
: Ведъ
: Санкт-Петербург
Has thanked: 13 times

Повідомлення AndrDem » 20 листопада 2017, 22:53 » Re: Прошу помощи и совета!

santer писав:нужно просто довести размеры до стандартных, ширина слота 16мм. стенка 8мм.............
Спасибо! У меня головка имеет заужение к грифу. Есть ли смысл делать ее ровной по всей ширине? Слот в самом узком месте 12мм (ближе к порожку), в широком 19мм. Стенки шириной 12мм. Ширина головки в районе 1-го и 6-го колков =63мм. Длина вала колка 27,5мм. Значит минимальная ширина головки, как мне кажется, в районе этих колков, чтобы они не встретились в слоте 56-58мм. Если я удалю на стенках по 2мм, с каждой стороны, чтобы удалить эти пазы (они видны из-под новой механики), то толщина головки в этом месте будет 59мм. Хватит ли такой ширины?
На снимке видно, что оси колков не совпадают, значит по любому надо глушить отверстия и пересверливать новые.
Вкладення
13_0.JPG
13_0.JPG (68.47 Кіб) Переглянуто 3591 раз

AndrDem
Повідомлень: 24
: 10 листопада 2017, 22:54
: Ведъ
: Санкт-Петербург
Has thanked: 13 times

Повідомлення AndrDem » 20 листопада 2017, 23:03 » Re: Прошу помощи и совета!

моторист писав:Выборки по бокам головки делались, скорее всего, потому, что старые советские колки имели крепление червяков с загнутыми зубчиками, торчавшими над плоскостью планки. Под них делали или засверливания, или всяческие пазы.
Возможно Вы правы, но старые колки, что я снял никаких загнутых зубцов не содержали. Оси вообще были из силумина.
моторист писав:Что касается материалов - у Вас в СПб ведь обитает мастерская с магазином musicwood.ru - посмотрите, что у них есть. Практически всё можете купить, при этом не тратиться на доставку и главное - перед покупкой можно всё посмотреть-пощупать-простучать.
Спасибо за наводку.. А то я дернулся на acousticwood. Там, в принципе тоже всё есть, но доставка.. Вопрос даже не в цене, а в том, что я очень часто мотаюсь по командировкам и они бывают длительными, поэтому очень не люблю пользоваться почтой. Гораздо проще переплатить 100-200 руб, но купить сразу...
моторист писав:Отверстия под механику лучше заклеить и пересверлить под 35-мм шаг валов - в будущем не будет проблем. Заклейте 6-мм мебельными шкантами, и не морочьтесь по поводу материала - с лица всё закроют планки механики, а внутри слотов, как правильно заметил santer, ничего и видно не будет.........
Выборки по сторонам видны из-под механики. Заклеивать буду однозначно, правда, старые отверстия под колки D7мм *SCRATCH*, реально, сделать нагеля проще самому, чем что-то искать. И, наверное, в этот раз оставлю шаг в 40мм, колки уже куплены. Надо же использовать имеющийся ЗИП )))))....

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 21 листопада 2017, 00:54 » Re: Прошу помощи и совета!

AndrDem писав:Есть ли смысл делать ее ровной по всей ширине
Нет, клин там должен быть
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 21 листопада 2017, 08:34 » Re: Прошу помощи и совета!

AndrDem писав:реально, сделать нагеля проще самому, чем что-то искать
Уже писАл в другой теме - искать ничего не надо, всё есть в Леруа Мерлен и ОБИ. Пакетик шкантов стоит копейки, есть диаметры от 4 до 14 мм, обычно из бука.

AndrDem
Повідомлень: 24
: 10 листопада 2017, 22:54
: Ведъ
: Санкт-Петербург
Has thanked: 13 times

Повідомлення AndrDem » 21 листопада 2017, 20:05 » Re: Прошу помощи и совета!

моторист писав:
AndrDem писав:реально, сделать нагеля проще самому, чем что-то искать
Уже писАл в другой теме - искать ничего не надо, всё есть в Леруа Мерлен и ОБИ. Пакетик шкантов стоит копейки, есть диаметры от 4 до 14 мм, обычно из бука.
спасибо! Инфы море, все не увидеть махом, нt запомнить... Так и есть... Был сегодня в Леруа. Буковые шканты есть, начиная с 4мм, но все размеры кратны двум, 6, 8, 10, 12. А мне надо 7мм. Купил 8мм, буду рассверливать отверстия до 8мм, заодно лак сниму внутри отверстий, лучше вклеятся...

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”