Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

ДВЕ ГИТАРЫ. Черниговской и Житомирской фабрик. Нейлон или Металл. Ремонт или Переделка.

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
ALVIGO
Повідомлень: 18
: 13 лютого 2018, 18:19
: Александр
: Україна, Київ
Has thanked: 5 times

Повідомлення ALVIGO » 19 лютого 2018, 19:53 » ДВЕ ГИТАРЫ. Черниговской и Житомирской фабрик. Нейлон или Металл. Ремонт или Переделка.

Всем доброго времени суток.
Есть две старые фабричные гитары: Черниговской и Житомирской фабрик
(фото этикеток также прилагаю, вернее то что от них осталось)
Внешний вид спереди (слева-Черниговка, справа Житомирка)
Внешний вид спереди (слева-Черниговка, справа Житомирка)
1_20180212_205820_R.jpg (172.14 Кіб) Переглянуто 5290 разів
Внешний вид сзади (слева-Черниговка, справа Житомирка)
Внешний вид сзади (слева-Черниговка, справа Житомирка)
2_20180212_210341_R.jpg (175.1 Кіб) Переглянуто 5290 разів
Этикетки гитар (слева-Черниговка, справа Житомирка) то, что от них осталось
Этикетки гитар (слева-Черниговка, справа Житомирка) то, что от них осталось
3_20180213_193455_R+20180213_193203_R.JPG (145.78 Кіб) Переглянуто 5290 разів
Торцы резонаторного отверстия (сверху-Черниговка, снизу Житомирка)
Торцы резонаторного отверстия (сверху-Черниговка, снизу Житомирка)
4_20180212_210105_R+20180212_210033_R.JPG (168.24 Кіб) Переглянуто 5290 разів
Головки грифов (слева-Черниговка, справа Житомирка)
Головки грифов (слева-Черниговка, справа Житомирка)
5_20180212_210741_R+20180212_210718_R.JPG (174.08 Кіб) Переглянуто 5290 разів
И так, осмотр показал следующее:
*Мензура – 650мм (у обеих гитар)
*Год производства ~ 95-96 гг. (Черниговская, покупал я), и 84г. (Житомирская, если верить этикетке, трофейная)
*Дека – 3,3мм (вроде обе из массива, Черниговка похоже сосна, а Житомирка хз … в породах не разбираюсь)
*Глубина кузова (снаружи) – 92мм /из них обечайка 75мм/ (Черниговка); 83мм /из них обечайка 69мм/ (Житомирка)
*Ширина грифа (у головки) – 52мм (Черниговка), 51мм (Житомирка)
*Крепление грифа - «на винте» (у обеих гитар, четырехгранник)
*Верхний порожек – нулевой лад (у обеих гитар)
*Нижний порожек – пластик (Черниговка), лад (Житомирка)
*Подставка – с намеком на компенсацию (Черниговка, пропил под углом); пропил прямой (Житомирка, подставка оторвана, но возможно была приклеена под углом для компенсации … хз)
*Струны – стоял метал (у обеих гитар)

Предистория:
Обе гитары очень долгое время (более 10 лет) не использовались и хранились в условиях далёких от идеала, правда с ослабленными струнами. «Черниговка» с момента покупки (~ 95-96 гг.) не модифицировалась, менялись лишь струны (метал) и были вкручены 3 самореза когда начало подрывать подставку (в начале 20хх годов). «Житомирка» мне досталась в 99 году и почти сразу была отдана «гитарному мастеру» на реставрацию и доводку (интернета в те времена как бы не было, а «мастера», крутившиеся в больших муз.магазинах в поисках зароботка – были, про их уровень сложно было судить). Мастером была переклеена подставка с использованием саморезов (потому в деке 4 отверстия, так сказать от родной и новой) и опущен гриф ближе к деке, шлифовались ли лады уже не помню, стало ли лучше звучать также не помню, просто стало легче играть + покрыт гриф и головка лаком.
… Месяц назад гитары были достаны из закромов и предприняты попытки настроить. Настраивал по тюнеру-программе («GuitarTuna»).
- После настройки Житомирской гитары (стандартный строй) через 3 суток оторвалась подставка вырвав саморезы (не во время игры, а пока просто стояла). Пока не оторвало подставку Житомирская строй +/- держала и настраивалась относительно легко (после поочередной настройки всех струн понадобилось лишь немного подтянуть по второму кругу).
- Черниговскую настроил на полтона ниже, во избежание той же участи, но через несколько дней подставка тоже затрещала, если бы не саморезы наверное уже отлетела бы (треснуло крылышко подставки в месте самореза). Черниговская настраивалась хуже, видимо от натяжения гриф немного изгибался и приходилось несколько раз подкручивать колки всех струн (возможно струны слишком жесткие)
… В поисках «как приклеить подставку» забрёл на этот ресурс и «завис» на неделю, перечитывая кучу информации. Пришёл к выводу, что дешёвые современные гитары – это гитары с фанерными деками (дорогую увы не могу позволить пока), и что возможно имеет смысл вытянуть максимум из возможного из этих моих двух (если я не ошибся и деки таки из массива. Торцы резонаторного отверстия видно на фото).

Относительно общего состояния и повреждений:
На данный момент, обе гитары довольно в не плохом состоянии, видимых трещин нет. Есть сколы по канту и потертости. Такое ощущение, что накладок на грифе просто нет и лады врезаны прямо в тело шейки грифа (в Черниговке точно, в Житомирке под вопросом). Лады на Житомирке без криминала, но пошлифовать будет не лишним. На Черниговке с ладами хуже, первых три-четыре лада со следами от струн … под некоторыми струнами вообще ямки выгрызло. Колковая механика (с метал. валами) с ощутимым люфтом на обеих гитарах. На Черниговке туго и с треском но механика ещё держит струны, тогда как на Житомирке при натяжении колки бассовых струн бывает прокручиваются назад. На головке Черниговки заводской брак – колки смещены ближе к краю головки и как следствие 3 и 4 струнам мало места. (видно на фото) На сколько я понял расстояние между валами на сегодняшний день не стандартное, так как в продаже с другим расстояниями видел((
Подставка на Житомирке оторвана полностью вместе с саморезами (видно на фото) и отклеилась наполовину средняя рипа (на талии) дна гитары. На Черниговке также отклеилась подставка, держится в основном на саморезах. Веера как такого нет, на деках обеих гитар вклеены Z –образные конструкции.

Что хочется получить и собственно вопросы:
Хочу одну гитару сделать под нейлон (сыну учится играть), а другую под метал (для себя).
Очень хочется услышать мнения форумчан и Николая Руденко

ВОПРОСЫ:
1) Какую из двух гитар оптимальнее выбрать "под нейлон", а какую "под метал"?
2) Есть ли смысл вообще тут ставить нейлон, будет ли он звучать?
3) И раз уж всё равно клеить подставки, можно ли переделать под пины ту, на которую потом ставить метал (купив такую подставку), чтоб минимизировать риск повторного отрыва подставки под натяжением метала? Как это правильнее сделать?
4) Минимальный, так и максимальный фронты работ и чего ожидать на выходе от каждого?

Также буду признателен всем за то, что уделили время моей «гитарной» истории, а также за дельную критику и всяческие советы и рекомендации всех кто откликнется.

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 19 лютого 2018, 20:45 » Re: ДВЕ ГИТАРЫ. Черниговской и Житомирской фабрик. Нейлон или Металл. Ремонт или Переделка.

Здравствуйте.
1. без разницы, но у житомирской более прямослойная дека.
2. можно и пол нейлон, звук будет, но ожидать от таких гитар многого не стоит.
3. можно поставить и с пинами подставку, но будет видно след от старой, стандартная подставка для аккустики короче классической.
4. минимум - приклеить отпавшие пружины, подставку с учетом мензуры и отстроить высоту струн для комфортной игры.
максимум - полная переделка с разборкой и установкой другой системы пружин.

Механика 40 мм для советских гитар есть в продаже.
Keep calm and make sawdust

ALVIGO
Повідомлень: 18
: 13 лютого 2018, 18:19
: Александр
: Україна, Київ
Has thanked: 5 times

Повідомлення ALVIGO » 20 лютого 2018, 13:20 » Re: ДВЕ ГИТАРЫ. Черниговской и Житомирской фабрик. Нейлон или Металл. Ремонт или Переделка.

Datch81, Прямослойная дека лучше - это я понимаю, не совсем понятно какую из гитар изначально по что готивить... учитывая что на гитару под нейлон хочу приклеить оторвавшуюся накладку, а для метала купить накладку под пины. Тут изначально нужно понимать куда что клеить ?!?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 20 лютого 2018, 15:37 » Re: ДВЕ ГИТАРЫ. Черниговской и Житомирской фабрик. Нейлон или Металл. Ремонт или Переделка.

Без разницы, что куда клеить, не можете определиться киньте монетку :-)
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

ALVIGO
Повідомлень: 18
: 13 лютого 2018, 18:19
: Александр
: Україна, Київ
Has thanked: 5 times

Повідомлення ALVIGO » 20 лютого 2018, 18:11 » Re: ДВЕ ГИТАРЫ. Черниговской и Житомирской фабрик. Нейлон или Металл. Ремонт или Переделка.

santer писав: santer » 20 фев 2018, 15:37
Без разницы, что куда клеить, не можете определиться киньте монетку
Возможно я не так выразился или меня не так поняли ... или я чего то не понимаю %)
Гитары немного разные (выше всё по ним написал), нейлон звучит более глухо, вот и хочу понять на какой из них лучше его ставить... как следствие на другую буду клеить подставку с пинами (в пины же потом нейлон не зажмёшь)
Направьте на путь истинный, запутался :(

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 20 лютого 2018, 20:29 » Re: ДВЕ ГИТАРЫ. Черниговской и Житомирской фабрик. Нейлон или Металл. Ремонт или Переделка.

По форме и системе пружин гитары практически одинаковые, разве что этикетками отличаются. Разница в глубине корпуса в этих гитарах никакой погоды не делает.
Keep calm and make sawdust

ALVIGO
Повідомлень: 18
: 13 лютого 2018, 18:19
: Александр
: Україна, Київ
Has thanked: 5 times

Повідомлення ALVIGO » 21 лютого 2018, 09:16 » Re: ДВЕ ГИТАРЫ. Черниговской и Житомирской фабрик. Нейлон или Металл. Ремонт или Переделка.

И так, после долгих раздумий, решил приклеить на Житомирку обратно её классическую накладку и поставив нейлон попробовать поиграть (субъективно она более мелодично и чище звучала в сравнении с Черниговкой, вот и допускаю что лучше отобразит более приглушенный нейлон) ... Если понравится - значит Черниговку награжу подставкой с пинами (смущает лишь то, что субъективно у неё гриф больше гнётся под натяжением струн). Также планирую выровнять и отшлифовать лады на обеих. Отрегулировать высоту струн. Скорее всего сменю колковую механику.
Разбирать гитары пока не хочется, но допускаю такое ... как говорится аппетит может прийти во время еды. :-D

ALVIGO
Повідомлень: 18
: 13 лютого 2018, 18:19
: Александр
: Україна, Київ
Has thanked: 5 times

Повідомлення ALVIGO » 21 лютого 2018, 09:22 » Re: ДВЕ ГИТАРЫ. Черниговской и Житомирской фабрик. Нейлон или Металл. Ремонт или Переделка.

Куплю клей и всё необходимое и результатами обязательно поделюсь тут.
По прежнему рад любым дельным советам :-)

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 21 лютого 2018, 09:25 » Re: ДВЕ ГИТАРЫ. Черниговской и Житомирской фабрик. Нейлон или Металл. Ремонт или Переделка.

Эт запросто, советовать мы обожаем))
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 21 лютого 2018, 09:33 » Re: ДВЕ ГИТАРЫ. Черниговской и Житомирской фабрик. Нейлон или Металл. Ремонт или Переделка.

Желаю удачи!

Если гриф гнется - снимите старую накладку с ладами (лады-то все равно под смену), врежте анкер, поставьте палисандр или эбен, инкрустируйте перламутром *THUMBS UP*
Это если аппетит появится =)

ALVIGO
Повідомлень: 18
: 13 лютого 2018, 18:19
: Александр
: Україна, Київ
Has thanked: 5 times

Повідомлення ALVIGO » 21 лютого 2018, 12:47 » Re: ДВЕ ГИТАРЫ. Черниговской и Житомирской фабрик. Нейлон или Металл. Ремонт или Переделка.

_cabot_ , вы фото смотрели? Там нет накладок как таковых (В Черниговке точно), лады врезаны прямо в шейку грифа %((((

Вот дополнительно ещё фото:
Гриф, лады (Черниговка)
Гриф, лады (Черниговка)
20180212_210626_R.jpg (146.84 Кіб) Переглянуто 5146 разів
Гриф, лады (Житомирка)
Гриф, лады (Житомирка)
20180212_210613_R.jpg (159.87 Кіб) Переглянуто 5146 разів
Гриф, лады (Житомирка) крупно
Гриф, лады (Житомирка) крупно
20180213_191643_R.jpg (169.25 Кіб) Переглянуто 5146 разів

ALVIGO
Повідомлень: 18
: 13 лютого 2018, 18:19
: Александр
: Україна, Київ
Has thanked: 5 times

Повідомлення ALVIGO » 21 лютого 2018, 12:58 » Re: ДВЕ ГИТАРЫ. Черниговской и Житомирской фабрик. Нейлон или Металл. Ремонт или Переделка.

Ещё обратил внимание, что на Черниговской гитаре головка ладов асиметричная ... тоесть если не шлифовать а менять лады можно не попасть в мензуру наверное %) , хотя если все лады поменять то по идее мензура не должна пострадать (все лады сместятся на те мм асиметричности), ведь так?

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”