Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Опять о пресловутой Черниговской

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
Skanderv
Повідомлень: 9
: 30 грудня 2018, 19:22
: Фунтик

Повідомлення Skanderv » 30 грудня 2018, 20:08 » Опять о пресловутой Черниговской

Друзья, всех с наступающим Новым годом!
Краткая предыстория. Имеется старая Черниговская гитара, прошедшая со мной студенческое общежитие и благополучно выжившая без особых повреждений. Сколько её помню, постоянно пытался добиться улучшения качества звука. На данный момент из проделанных работ: выровнен гриф, заменены лады, заменены колки и порожек на грифе. Отстроена мензура. Недавно заменены струны на да'Дарио (нейлон). Гитара звучит приятно но глухо. Начал подумывать заменить верхнюю деку на массив, на этом форуме пишут, что это заметно влияет на качество звука. Но внимательно присмотревшись, с удивлением обнаружил, что верхняя дека и так из массива. Склееного, правда, из нескольких полосок. Так вот собственно вопрос, почему гитара с натуральным деревом, звучит хуже, чем та же полностью фанерная Реноме (звук громче и насыщенный), современного изготовления ( с теми же струнами) ? Что по этому поводу говорит акустическая наука и сопромат? И можно ли как-то исправить ситуацию?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 грудня 2018, 20:25 » Re: Опять о пресловутой Черниговской

Здравствуйте.
На этом форуме нет советов менять деку на савецких фабричках. Дека - это единственное, что у них есть. Менять деку советуют у фабричек с большим корпусом, но фанерной декой.
Теперь о вашей наболевшей проблеме. У нас много тем про переделку. И я вас не футболю, а предлагаю насладиться отчетами о работе с подобными как у вас гитарами. Также по переделке большой цикл написанный мною, как дань теме, которая дала мне старт, поставила руку, так сказать. В домастеровое время у меня как раз была черниговка, которая была переделана одной из первых.
Хорошая переделка имеет звук, который тембрально приятнее фанерных современных ящиков. Он может быть тише, намного меньше корпус, но, особенно через некоторое время, начинаешь слышать благородные нюансы деревянной деки. Сейчас ваша дека не раскрыта.( Конечно, сама дека должна быть нормальной, иногда бывает такой массив, что не знаешь, что с ним делать.) Корпус савковой поделки небольшой, когда современные ящики уже копии по размеру настоящих концертных гитар. Отсюда разница в звуке. Т.е. деку еще надо сделать из куска дерева, что у вас на фанерном кузовке, тогда и посоревнуетесь с современными фабричками.

Skanderv
Повідомлень: 9
: 30 грудня 2018, 19:22
: Фунтик

Повідомлення Skanderv » 30 грудня 2018, 20:40 » Re: Опять о пресловутой Черниговской

Спасибо за быстрый ответ. Собственно я не против переделки. И конечно читал некоторые темы по ней на этом форуме. Но если не менять деку, а гриф сделан, то что ещё можно переделать? Гнуть обечайки я навряд ли осилю. Возникла идея уменьшить толщину верхней деки. Но можно ли сделать это качественно не разбирая её, вот в чем вопрос, например шлифмашинкой? И будет ли овчинка стоить выделки?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 грудня 2018, 22:14 » Re: Опять о пресловутой Черниговской

Что значит гриф сделан, почему это мешает?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 30 грудня 2018, 22:32 » Re: Опять о пресловутой Черниговской

Если внимательно почитать форум, да и книги по гитаростроению, то оказывается, что в гитаре кроме грифа и верхней деки есть еще целая куча всяких деталек, которые в силу своей врожденной вредности тоже влияют на звук, порой даже сильнее чем гриф :-D (шутка). Вот и ответ на Ваш вопрос, почему фанера звучит лучше массива
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 30 грудня 2018, 22:38 » Re: Опять о пресловутой Черниговской

Прочтите любую из тем про переделку черниговки, да любой фабрички, их тут тыщи и следуйте этикету. Во первых фото в студию, во вторых по пунктам свои хотелки и так же по пунктам план действий. а дальше по накатанной дорожке, следуя советам форумчан, через определённое время станете обладателем отличной гитары, в принципе как и почти все мы, участники этого ресурса.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Skanderv
Повідомлень: 9
: 30 грудня 2018, 19:22
: Фунтик

Повідомлення Skanderv » 30 грудня 2018, 22:41 » Re: Опять о пресловутой Черниговской

Сделан в смысле не требует дальнейшей доработки. Вопрос в принципе частично прояснился. Почитал соседнюю тему viewtopic.php?f=18&t=3312 , там Вы уже давали разъяснения человеку со схожим случаем. Я понял, что сделать тоньше деку без разборки корпуса и переделки пружин не получится. Если можно ткните носом в примеры как наименьшими повреждениями разобрать корпус черниговки.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 грудня 2018, 22:44 » Re: Опять о пресловутой Черниговской

Я не помню тем на память.
Утоньшать на корпусе можно, но это может не открыть гитару. Обычно надо перекидать внутри многое.
Я считаю, что отпиливание тонкой ножовкой это самый удачный способ. Обычно снимают деку.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 30 грудня 2018, 22:45 » Re: Опять о пресловутой Черниговской

Skanderv писав: 30 грудня 2018, 22:41 ткните носом в примеры как наименьшими повреждениями разобрать корпус черниговки
просто отпилить по канту
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Skanderv
Повідомлень: 9
: 30 грудня 2018, 19:22
: Фунтик

Повідомлення Skanderv » 30 грудня 2018, 22:48 » Re: Опять о пресловутой Черниговской

Santer писав: 30 грудня 2018, 22:38 Во первых фото в студию
фото до переделки мне кажется нет смысла выкладывать, обычная стандартная гитара коих тут выложено десятки. Если соберусь разбирать корпус, тогда появятся дополнительные вопросы и соответственно фото.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 30 грудня 2018, 22:51 » Re: Опять о пресловутой Черниговской

Skanderv писав: 30 грудня 2018, 22:48 фото до переделки мне кажется нет смысла выкладывать
Есть! надо посмотреть на деку, как правильно заметил Микола, иногда бывают такие дрова, что уж лучше фанера, или даже кусок чего то, переделывал я одну черниговку, там была такая дека, что мне было стыдно её даже в печь кидать. Да и разговор тут не про обычную черниговку которых милионы, а конкретно про ваш экземпляр.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Skanderv
Повідомлень: 9
: 30 грудня 2018, 19:22
: Фунтик

Повідомлення Skanderv » 30 грудня 2018, 22:51 » Re: Опять о пресловутой Черниговской

Santer писав: 30 грудня 2018, 22:45 просто отпилить по канту
просто пилить сверху канта или отодрать его предварительно? Фото смогу только завтра выложить, если конечно завтра кому то будет до него дело ;D

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”