Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 12 травня 2019, 18:24 » Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Доброго всем дня!
Попалась мне гитара фабрики им.Луначарского, мензура 610 мм, на первый взгляд, в довольно приличном состоянии. А я давно хотел завести гитару, которую можно брать в походы. Не на выезды на природу на машине, а именно чтобы таскать в рюкзаке. Вроде как, самое оно - мензура маленькая, толщина корпуса от 70 до 80 мм,обечайки и контры, вроде, крепкие. Есть повреждения, но как будто не критичные. Купил. За 300 р.
Дома рассмотрел повнимательнее, обнаружил следующее: трещины по контуру деки, трещины в деке (как явные, так и не очень заметные из-за потрескавшегося лака), вмятины на деке и канте, подставка отходит, дека перед подставкой чуть вогнутая, гриф фанерный с накладкой, накладка сильно потёрта, местами скарябана, на обечайке вмятины и отверстие от самореза (крепился ремень), рипы и пружины приклеены на вид нормально, нижний клёц треснул на уровне шпенька под ремень, крутилки колков все слегка загнуты. В общем, ничего особо критичного.
Конечно, руки зачесались улучшить всё, что возможно, "выжать" из неё максимум звука, да и просто "сделать красиво". Например, поставить веер, заменить накладку, верхний порожек, колковую механику. Учитывая толщину деки в районе голосника более 3 мм, можно попытаться её несколько утоньшить, да и подставку можно поставить полегче. Гриф тоже хочется установить понадёжнее (сейчас он на одном винте), чтобы не гулял.
Только стоит ли? Будет ли хоть какой-то толк от всего этого? Всё-таки корпус маленький и тонкий, мензура тоже маленькая...
Опыт ремонта гитар у меня совсем небольшой, только учусь на кошках. Но и цена такая, что испортить не страшно. Был бы смысл.
Мастера, подскажите, оставить как есть или всё-таки попытаться что-то переделать?
Вкладення
Гитара, общий вид
Гитара, общий вид
mini-.jpg (109.8 Кіб) Переглянуто 8540 разів
Подставка и большая трещина на деке
Подставка и большая трещина на деке
mini--2.jpg (86.08 Кіб) Переглянуто 8540 разів
Гриф у головки
Гриф у головки
mini--5.jpg (89.48 Кіб) Переглянуто 8540 разів
Скарябанная накладка
Скарябанная накладка
mini--6.jpg (101.23 Кіб) Переглянуто 8540 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 травня 2019, 20:01 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Так туринговая гитара или максимум звука...
Всё-таки не нужно максимально все утоньшать для походов, а 610 под нейлон утоньшить можно до 2мм.
Предлагаю заменить дно на пинус или любой массив нормально высушеного дерева. Сняли дно, почистили, веер, лак внутри жирненько, если туринговая. Новое дно. Можно даже без канта. Пролакируйте хорошо просто, не надо и блеска.
Гриф на винт, но зажатый в упор, а не качающийся.

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 12 травня 2019, 20:04 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

желание ковыряться с гитарами должно не давать вам покоя, не зависимо от того, что скажут вам на форуме))) Вы должны закрывать глаза перед сном и представлять, как вы шкурите деку (гнете канты, или у вас срывается стамеска и прямо в руку...) если с вами такого не происходит - бросьте вы эту ерунду

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 12 травня 2019, 20:18 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Leshich писав: 12 травня 2019, 18:24 подскажите, оставить как есть или всё-таки попытаться что-то переделать?
Сначала поставьте струны, послушайте, насколько хорош или нет звук и потом решайте, что делать.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 13 травня 2019, 00:43 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Я бы определился с задачами проекта.

На мой взгляд, на то, чтобы "выжать максимум" по звуку и внешнему виду из подобного кадаврика, надо очень много опыта и таланта. Делать с нуля намного легче.

"Походная" гитара, я понимаю, под металл?

Если задача - сделать тревел гитарку с минимальными затратами времени и денег, то по программе минимум - легкий ремонт, отстройка. Глубоких басов на таком корпусе не будет, но громкость будет отличная. А для аккордов боем - белый снег, серый лед - глубокие басы и не нужны (имхо). Маленькие деки - эффективные деки, так что ее и 11 струны качать будут замечательно. Но тут надо гнаться не за опытом, а за максимальным результатом в кратчайшие сроки.

Если цель - учиться ремонту "на кошках", тобишь с наименьшими финансовыми затратами приобретать максимальное количество опыта, то переделывайте все, что только можно - опыта прибавится, правда походной гитары долго не будет.

Если вас прет в лютерию, то почему-бы не сделать себе гитарку с нуля. Да хоть по образу и подобию этой луначарки, только из нормальных материалов.

А гриф оставьте на одном винту - просто подклейте шпонинок, чтобы выровнять его по всем осям и отстроить высоту струн.

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 14 травня 2019, 19:58 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Желание желанием, но и советом бывалых пренебрегать не стоит.
На счёт того, что под металл (тем более 11) не уверен, т.к. просто громко и звонко - не совсем то, чего хочется. Хочется, чтобы было камерно и мелодично, насколько это возможно в походных условиях и с гитарой такого размера. Пожалуй, для начала действительно натяну струны как есть и послушаю. А там и видно будет, металл или нейлон.
Что долго не будет походной гитары, это не сильно пугает. Летний сезон уже начался, а за неделю-другую точно ничего толкового не сделаю. Уж лучше буду ковыряться потихоньку. Ну и спрашивать советов по ходу, если что.
Делать гитару с нуля пока не рискну. И опыт работы с древесиной ещё мал, и нужных инструментов (тем более приспособлений) пока недостаёт. Буду двигаться постепенно.
Пока всем спасибо! Пойду послушаю исходное состояние гитарки)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 14 травня 2019, 22:35 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Я сам никакого интереса к тэксказать звуку зародыша переделки не проявлял, так как после переделки это всё звучит и строит, а до этого что-то плямкает, ну иногда можно терпеть. Думаю, что Джаггер-жон :-) имел в виду, что если нормуль звучит, т.е. аккорды боем держит, то можно оставить. Ведь разломать можно быстро, довести переделку до конца тяжелее.

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 15 травня 2019, 07:22 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Микола, вероятно, так оно и есть. Но для меня оказалось познавательно поставить струны и послушать. Хотя бы потому, что ранее я никогда не играл на такой маленькой гитаре. А также потому, что сразу стало понятно, что без переделки не обойтись, ибо в таком виде гитарка не играбельна. От слова совсем.
Поставил старые металлические струны, 10. Попробовал бы и нейлон, но таких струн под рукой не оказалось. Да, басы слабые и глухие, дисканты яркие, даже с некоторым как бы колокольчиковым тембром, но при игре аккордами слишком звенят. Думаю, это более-менее типичная картина для такой гитары. В крайнем случае терпеть можно. Гораздо хуже, что ладовые порожки в некоторых местах источены слишком сильно (похоже, сказывается Ам-Дм), колки крутятся как бы ступеньками, поверхность накладки грифа прям искарябана (видимо, ногтями), сам гриф по продольной оси ориентирован чуть криво. Про подставку и прочее уже писал.
Так что вариантов нет, буду переделывать. Поскольку излишнего звона не хочется, да и гриф широкий, ориентируюсь на нейлон.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 15 травня 2019, 21:16 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

У меня стоит нейлон - басы есть и их хватает, если не сравнивать с другими гитарами. Но на мензуре 610 нейлон висит соплями. Добавьте гриф 50мм на порожке и играть не очень-то и приятно... Переделайте гриф на 52мм по косточке и мензуру на 650 (стыковка с корпусом на 14 ладу тогда) - будет совсем другое дело.

Гитарка приятная, очень удобно лежит в руках и, главное, достаточно большая, чтобы все еще звучать "по-взрослому". Это все-таки на пару порадков выше романтических гитарок.

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 16 травня 2019, 07:04 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Спасибо за совет. Подумаю об этом.
Пока я только определился с направлением, т.к.в приоритете другая уже разобранная гитара. Главное сейчас не распылиться, а доделать первую, и уже с хоть каким-то опытом взяться за эту. Там объём переделок, как мне кажется, поменьше.
Впрочем, работы по разборке и подготовке, наверное, начну уже скоро. Так что не прощаюсь, по ходу работ буду отчитываться здесь.

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 06 січня 2022, 14:47 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Здравия вам, уважаемые форумчане!
Не так давно закончил первую свою переделку, теперь готов заняться этой Луначаркой. Работа над первой гитарой заняла аж три года, зато теперь есть какой-никакой опыт, и появилось примерное видение желаемого результата. Да, эта работа также будет тренировочной, хотя бы потому, что есть желание по совету Николая заменить заднюю деку. Также появились и другие дерзкие мысли.
Как и писал в начале, хочу сделать походный гитару с по возможности приличным звуком. Первую сделал под нейлон и звучание мне понравилось (до того сам играл только ко на металле), хочу на этой также нейлоновые струны. Cabot писал, что под нейлон имеет смысл увеличить мензуру, изменив точку крепления грифа. Наверное, попробую так и сделать.
Тут самое время сказать ещё про одну мысль. Перевозка гитары в самолёте - отдельная история, но если снять гриф, то маленький корпус вполне войдёт в ручную кладь. Отсюда вопрос. Если сделаю крепление грифа на винте, то теоретически смогу разбирать гитару для транспортировки, но не разболтается ли тогда со временем узел крепления грифа? Хотелось бы узнать мнение мастеров.
И ещё одна мысль. Недавно видел гитару 3/4, у неё корпус глубиной около 85 мм. А у моей Ленинградки у верхнего клёца 73 мм, а ближе к нижнему - 80 мм. Так вот, имеет ли смысл как-увеличить глубину корпуса до тех же 80-85-87 мм? Улучшит ли это звук? И если да, то можно ли это сделать "малой кровью", не удаляя всю имеющуюся сегодня обечайку?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 січня 2022, 14:57 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Новые проекты заманчиво машут бежать навстречу!
А вы смотрели мое решение для винта с переделкой... ;-)

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”