Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Гитара Орфей Пловдив

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
cobalt
Повідомлень: 15
: 19 серпня 2019, 17:25
: Триумфатор

Повідомлення cobalt » 19 серпня 2019, 17:47 » Гитара Орфей Пловдив

Пацаны, только давайте не будем в духе: "Иди купи себе норм гитару и т.д. Не трогай что есть." Я хочу возиться с этой гитарой.
Есть вот такой пациент
6784BB94-0BB9-45F3-9E86-157499BCAD69.jpg
6784BB94-0BB9-45F3-9E86-157499BCAD69.jpg (47.52 Кіб) Переглянуто 9479 разів
Мне нравится как она звучит в средних частотах, а верха стреляют (ну в принципе не страшно). Громкость инструмента удовлетворяет, а вот баса вообще нет. Он как бы есть (звук ноты), а именно резонанса корпуса никакого. Толщина шпона 3,5 мм. На этой гитаре есть еще нулевой лад и ретейнер, который прижимает только 5 струн, не включая 6-ую. Попадались и такие, где ретейнеры прижимали все 6 струн. Кстати о басе... 5 струна звучит вполне басовито, а 6-ая нет. Может ли это быть по причине того, что она недостаточно прижимается к нулевому ладу, тем самым не отдавая полноценно колебания? Дерево: все махагони (шпонированное), гриф бук, накладка (то ли граб, то ли клен хз). Исправит ли ситуацию с басами и глубиной звука замена верхней шпонированной деки на деку из массива ели Энгельмана? Как в таком случае клеить пружины к верхней деке? Какой они должны быть формы? Размеры корпуса (не уверен, что верно, так как сам не мерил, но вот нашел на форуме по старым гитарам) Помогите определить тип гитары: дредноут, оркестра и т.д. Там же довелось найти примеры по звуку, так как не было возможности записать (гитара сейчас находится у мастера на реставрации)

Низ банки (самая широкая часть) - 15,94 дюйма.
Талия (самая узкая часть гитары, проходящая вдоль розетки) - 10,43 дюйма.
Верх банки (самая широкая часть) - 12,09 дюйма.
Глубина гитары (от верхней деки к нижней) - 3,74 дюйма.
Мензура гитары (от нижней косточки до нулевого лада (речь про не направляющий порожек из пластика)) - 25,59 дюйма.
Толщина шпона (в разрезе розетки. Замер производился у верхней деки) - 3,5 мм.

Примеры по звуку:
1) https://www.dropbox.com/s/rvprdstgpts91 ... 9.mp3?dl=0
2) https://www.dropbox.com/s/bo461ppqfl06s ... 9.mp3?dl=0
3) https://www.dropbox.com/s/ax6ehtlrsce3q ... 9.mp3?dl=0

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 20 серпня 2019, 11:31 » Re: Гитара Орфей Пловдив

Здравствуйте, вы как-то сразу не с того начали... где это у нас целые гитары заворачивают. Гитары, что разбиты до основания и не имеют никакой ценности в осколках могут не иметь смысла. А целая гитара с большим корпусом - это отличный кандидат на замену деки.
Это какая-то стандартная проблема у такого типа гитар и даже более менее дорогих: отсутствие баса. Такие глухие тряпочки. Если это не струны 812 года, то надо просто :-) деку перекидать с заменой без этого ширпотребовского все потолще и пожирнее. На таком корпусе басы должны быть приличные.

cobalt
Повідомлень: 15
: 19 серпня 2019, 17:25
: Триумфатор

Повідомлення cobalt » 20 серпня 2019, 12:52 » Re: Гитара Орфей Пловдив

Mykola Roodenko писав: 20 серпня 2019, 11:31 Здравствуйте, вы как-то сразу не с того начали... где это у нас целые гитары заворачивают. Гитары, что разбиты до основания и не имеют никакой ценности в осколках могут не иметь смысла. А целая гитара с большим корпусом - это отличный кандидат на замену деки.
Это какая-то стандартная проблема у такого типа гитар и даже более менее дорогих: отсутствие баса. Такие глухие тряпочки. Если это не струны 812 года, то надо просто :-) деку перекидать с заменой без этого ширпотребовского все потолще и пожирнее. На таком корпусе басы должны быть приличные.
Для появления басов нужно менять именно верхнюю деку? Обечайки и задняя прилично толстые, а вот верх в теории должен быть не такой толстый. Получается жесткая конструкция, которая толком не резонирует и звук из нее словно вылетает, то есть звук как будто не создается в корпусе и отсутствует басы. Можете помочь профану в этом? (не было опыта ни разу, но буду делать совместно с мастерами) Как нужно проклеивать пружины на еловой деке (измерения и т.д.) Иксом? Сколько мм должна быть верхняя дека? Можно ли морить деку под цвет корпуса и каким лкп покрывать? Каким методом снимать гриф и деку? У грифа кстати на пятке остатки эпоксидки... Зачистить и переклеить на д3 или снова на эпоксидку? Можете описать весь процесс такой работы и есть ли в ней вообще резон? Я готов сделать, так как таких опытов доселе не видел. Кстати первопричина замена деки - сучки или прочие артефакты которые режут глаз ровности рисунка. Поэтому тут проще мне кажется заменить деку сразу на массив, ежели счищать шпон и клеить более ровный по рисунку на эту деку. Вопрос только в том, как сделать это так, чтобы добиться максимально хорошего результата? Нужно ли менять рипы и прочие рейки в гитаре или только верхнюю деку трогать? Профиль грифа толстоват, но удобный, дискомфорта не предоставляет. Имеет ли смысл менять накладку на палисандр? (гриф все равно будет демонтироваться) В плане материалов как себя зарекомендовал алиэкспресс? (привлекла цена на накладку палисандра за 500-700 руб).

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 20 серпня 2019, 13:03 » Re: Гитара Орфей Пловдив

cobalt писав: 20 серпня 2019, 12:52 Нужно ли менять рипы и прочие рейки в гитаре или только верхнюю деку трогать?
вскрытие покажет, нужно ли менять рипы, скорее всего нужно, ну а описывать весь процесс, занятие долгое, неблагодарное, давайте решать вопросы по мере поступление и не забывать читать соседние темы про такие же ремонты
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 20 серпня 2019, 13:04 » Re: Гитара Орфей Пловдив

Ну уж извините, что мы сразу не начнем вам тут персонально в теме все рассказывать еще раз. Пожалуйста начните, оттолкнувшись от какого-то сделанного проекта.
Дека будет резонировать и все будет хорошо. Оцените свои силы, прежде чем начать. Все разломать можно быстро, но сборка гитары это непростая работа.

cobalt
Повідомлень: 15
: 19 серпня 2019, 17:25
: Триумфатор

Повідомлення cobalt » 20 серпня 2019, 13:07 » Re: Гитара Орфей Пловдив

Mykola Roodenko писав: 20 серпня 2019, 13:04 Ну уж извините, что мы сразу не начнем вам тут персонально в теме все рассказывать еще раз. Пожалуйста начните, оттолкнувшись от какого-то сделанного проекта.
Дека будет резонировать и все будет хорошо. Оцените свои силы, прежде чем начать. Все разломать можно быстро, но сборка гитары это непростая работа.
У каждого мастера свой подход к работе, а я в этом вообще профан и не разбираюсь что хорошо или плохо при такой работе. Можете хоть дать литературу или рекомендации к этому пути. Я не хочу спешить и превращать гитару в дрова. Банально для начала, как снять деку и гриф.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 20 серпня 2019, 13:32 » Re: Гитара Орфей Пловдив

cobalt писав: 20 серпня 2019, 13:07 Банально для начала, как снять деку и гриф.
вытянуть 14 лад, отпилить лепесток, отпилить деку по канту, отклеить гриф (размочить, распарить разогреть, на выбор, или все сразу), это один из вариантов решения проблемы, который есть практически в любой теме по ремонту, но есть и альтернативы, какой способ использовать решайте сами в зависимости от своих возможностей
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

cobalt
Повідомлень: 15
: 19 серпня 2019, 17:25
: Триумфатор

Повідомлення cobalt » 20 серпня 2019, 14:38 » Re: Гитара Орфей Пловдив

Santer писав: 20 серпня 2019, 13:32
cobalt писав: 20 серпня 2019, 13:07 Банально для начала, как снять деку и гриф.
вытянуть 14 лад, отпилить лепесток, отпилить деку по канту, отклеить гриф (размочить, распарить разогреть, на выбор, или все сразу), это один из вариантов решения проблемы, который есть практически в любой теме по ремонту, но есть и альтернативы, какой способ использовать решайте сами в зависимости от своих возможностей
Отпилить лепесток? Не совсем понимаю как это делается... А дека отпиливается ножом, пилкой, лобзиком прямо так на корпусе? По поводу отклейки грифа (там эпоксидка), чем можно ее отколоть/растворить и т.д.? Не существует способов съема грифа без распила лепестка? На деку в таком случае плевать?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 20 серпня 2019, 14:43 » Re: Гитара Орфей Пловдив

https://mastergitar.com/remont-gitar-2
ну и дальше по ссылкам, читать не перечитать....
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 20 серпня 2019, 21:21 » Re: Гитара Орфей Пловдив

Я прошу вас начать читать ресурс. Для начала ссылки в моей подписи, что не надо цитировать лишний раз. Потом статьи Николая Руденко на сайте параллельно с темами на форуме. Тут материалов больше, чем знаю в том числе и я. Пожалуйста.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 26 серпня 2019, 09:30 » Re: Гитара Орфей Пловдив

Гитара по форме корпуса тяготеет к "джамбо". На сайте musicwood.ru есть ссылка на архивы с чертежами, джамбо там расписана подробно и "с точностью до мулюметра"(с).
Накладки палисандровые с Али брал пару раз - нормальные. Поставить палисандр - хороший вариант, если решитесь снять накладку целиком. Тогда и отпиливать накладку по 14 ладу не надо будет. Но тут есть подводный камень - надо будет работать с ладами.
Книжку Эндрю Аллана скачайте - там во второй части разобрано изготовление гитары формата ОМ, но принципы-то общие, и технология тоже.
По разборке корпуса - вариант зависит от желания/нежелания сохранить кант и собственых возможностей и навыков. Посмотрите темы по ремонту у edward'а - там много полезного по заданным вопросам.
А самое первое - Вы сами высказали идею - попробуйте пропустить под ретейнер 6 струну. Может, и не придётся мутить большую работу.

cobalt
Повідомлень: 15
: 19 серпня 2019, 17:25
: Триумфатор

Повідомлення cobalt » 20 жовтня 2019, 14:38 » Re: Гитара Орфей Пловдив

Вообщем сижу ковыряю накладку, хочу снять гриф целиком и заменить на краснодеревянный. Сижу час-два грею утюгом накладку, поддеваю ножом. Немного начинает отходить, но заметил что верхняя дека начинает трескаться (под хвостом грифа). Трещина идет под углом в фанере (диагонально), какая-то часть фанеры по итогу треснет, после обработки. Вопрос, как оторвать гриф на этом клею и не убить гитару?

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”