Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Отличная итальянская фанерная гитара мадэ ин чина

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 15 жовтня 2019, 09:49 » Re: Отличная итальянская фанерная гитара мадэ ин чина

субективно, кривая верхняя дека выглядит не эстетично и сделать ее ровной по-любому нужно. безусловно, выпрямление деки не исправит проблемы с грифом.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 15 жовтня 2019, 12:18 » Re: Отличная итальянская фанерная гитара мадэ ин чина

Все мысли по поводу пружин исключительно потому, что корпус уже вскрыт и стОит этим воспользоваться, чтобы убрать китайские косяки.
А убрать угол грифа при снятом дне можно. Нужно только зафиксировать корпус и гриф на ровной поверхности (угол, судя по всему, тут не нужен) и в таком положении приклеить дно. Обечайки при этом немного деформируются, но некритично, особенно с учётом фанерности.
Фиксировать корпус можно на доске, вставив внутрь голосника брусочек и прикрутив его шурупом сквозь доску. Потом можно будет шуруп выкрутить и брусок вытащить. Размеры бруска, понятное дело, надо иметь максимально возможные, какие пролезут в голосник, чтобы фиксация была надёжной. Можно сделать, чтобы он опирался и на рипы, и деку прижимал - просто форму его выпилить/склеить соответствующую.
И клёц всё же гляньте - может, он отделился от обечаек/треснул и гриф пошёл гулять.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 жовтня 2019, 22:00 » Re: Отличная итальянская фанерная гитара мадэ ин чина

Вячеслав, я вижу на фото, или уявляю, угол в районе 12 лада, что растяжкой на солере не исправить, это какие-то недостатки в сочленении клец-пятка. Если выровнять по основному телу грифа, то нырнет лепесток. Конечно, это меленькая проблема, если Ам-Дм и даже барре на седьмом, но тем не менее. Вы же помните, мы тут все аккуратисты.
Надеюсь, я верно понял вашу мысль, Вячеслав, чтобы не дискутировать с самим собой:)
Тут я вижу пока что, по феншую, отделение грифа с накладкой от корпуса, работа с корпусом и вклейка грифа, тогда будет все верно и последовательно.

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 16 жовтня 2019, 00:17 » Re: Отличная итальянская фанерная гитара мадэ ин чина

Mykola Roodenko писав: 15 жовтня 2019, 22:00Если выровнять по основному телу грифа, то нырнет лепесток.
Не разогнётся? Именно нырнёт?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 16 жовтня 2019, 09:44 » Re: Отличная итальянская фанерная гитара мадэ ин чина

Судя по тому, что встречал в подобных гитарах, скорее перегнётся. Можно облегчить этот момент, вынув 12 лад - потом пропил подкорректировать. А снять гриф в таких поделках обычно несложно, ибо в стыке заделаны 3 или 4 мебельных 6-мм шканта, а пятка приклеена к обечайкам прямо на лак. Перепилить по 12 ладу накладку - и гриф практически сам отвалится. Если не сам, то с минимальными мероприятиями.
ТС так и не откликнулся - цел ли клёц и склейка его с обечайками. Такой как у него "нырок" вполне мог быть вызван дефектом в этом узле.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 жовтня 2019, 11:31 » Re: Отличная итальянская фанерная гитара мадэ ин чина

Я бы клец спилил частично, чтобы получить доступ к чепикам или пазу. Прогрел бы лепесток и снял бы все вместе, без перепиливания по 12. Попробовал бы так сделать. Но тут уже как душа лежит.
Я бы не надеялся на простое физическое изгибание, это же не металл, чтобы его подсогнул и он лежит. С другой стороны какая причина: дека затянула лепесток, клец согнул его. При разборке все само решится. Но, конечно, надо уметь собрать назад :-)

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 16 жовтня 2019, 11:57 » Re: Отличная итальянская фанерная гитара мадэ ин чина

Mykola Roodenko писав: 16 жовтня 2019, 11:31Прогрел бы лепесток и снял бы все вместе, без перепиливания по 12.
Тут надо смотреть, из чего сделана накладка. Попадались дивные экземпляры - 4-мм строительная фанера плюс 0,6 мм шпон чего-то более-менее твёрдого сверху. Такое начнёшь греть - просто развалится :(

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 жовтня 2019, 13:01 » Re: Отличная итальянская фанерная гитара мадэ ин чина

Да, конечно. В таких случаях реально определиться, нужна ли накладка за 12 ладом. Серьезные проблемы только на уровне 15 лада, это нужно редко на таком классе гитар.

Emilka
Повідомлень: 15
: 07 жовтня 2019, 22:36
: Андрей
Has thanked: 5 times

Повідомлення Emilka » 16 жовтня 2019, 22:55 » Re: Отличная итальянская фанерная гитара мадэ ин чина

Коллеги, спасибо! Вы столько написали, что мне -чайнику не переварить :)

Клец на вид приклеен хорошо и держится крепко. При игре на гитаре никаких дребезжаний и потусторонних скрипов не было.
Гриф почти прямой.
IMG_20191016_223515.jpg
IMG_20191016_223515.jpg (79.96 Кіб) Переглянуто 3421 раз
Между 1 и 12 ладом есть аккуратный прогиб может 1-1,5 мм. Ну и чуть есть угол между грифом на корпусе и грифом до 12 лада (о чем я изначально написал). То есть гриф бы чуть поднять на фото
Насчет отделения грифа и его вклейки, думаю, не осилю. Навыков нет. Это обязательно? Ну отпилить то я могу все что угодно drv
А вот фраза вклейка грифа меня пугает =-O
Как его вообще вклеивают?
Мне идея приклеить обратно заднюю деку с поправкой на гриф больше по душе.
Вот идея утоньчить деку и приклеить систему пружин новую - думаю могу справиться.
Какие толщины должны быть у фанерной деки, чтобы она не расслоилась? :)
И из какого материала сделать бюджетно пружины можно?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 17 жовтня 2019, 11:22 » Re: Отличная итальянская фанерная гитара мадэ ин чина

Деку в толщину лучше не трогайте, это Микола просто не учёл её фанерности. Утоньшать там как правило нечего, всё и так очень нежно по толщинам.
Если решитесь на выпрямление "на доске" - выньте осторожно, с прогревом, 12 лад. Перепилите накладку до шейки грифа - это механически развяжет гриф и деку. Потом вклеите туда какю-нибудь полосочку поплотнее (бук там, клён), заново пропилите паз под лад и вставите его на место.
Материал пружин бюджетный - старые окна-двери-дверные коробки. Может что-то из мебели.
А переклейка грифа на самом деле в таких гитарах не так уж сложна.

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 17 жовтня 2019, 11:30 » Re: Отличная итальянская фанерная гитара мадэ ин чина

сдается мне, что перерезав накладку по 12 ладу мы не добьемся нужной подвижности шеи. пилить нужно там, где пятка к корпусу закреплена. гриф-то от игрока загнулся, стало быть, его к игроку двигать надо. то есть пятка от
корпуса отделяется и выставляется желаемый угол.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 17 жовтня 2019, 12:07 » Re: Отличная итальянская фанерная гитара мадэ ин чина

Вариант с коррекцией на пятке требует отделения грифа, чего ТС опасается делать. Тут вот ещё вопрос - лепесток вместе со всей конструкцией задрался или там есть перелом? Если есть перегиб на 12 ладу - тогда ИМХО пилить накладку всё же надо. У меня пока есть мнение, что там перекрутилась обечайка в той части, которая примыкает к клёцу. Надо бы попробовать, какое усилие необходимо приложить для выпрямления. сдаётся мне, что очень небольшое. Заранее можно прикинуть, какая при этом будет деформация обечаек. На каждый миллиметр прогиба у верхнего порожка придётся примерно 0,2 мм перемещения нижнего конца пятки. То есть если гриф ушёл на 2 мм - пятку надо переместить вперёд на 0,4...0,5 мм всего. Это очень мало.

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”