Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Требуется помощь знающих людей

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
Аватар користувача
ErAr01
Повідомлень: 180
: 12 грудня 2019, 18:19
: Арт
: Россия, Москва
Has thanked: 3 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення ErAr01 » 13 грудня 2019, 13:57 » Требуется помощь знающих людей

Здравствуйте! Вот решил сделать первую акустическую гитару, читал форумы, статьи, но все равно остались вопросы, например...
У меня заготовка для деки классической гитары по чертежу надо уменьшить толщину на 1 мм, не хочется делать рубанком, боюсь не смогу выдержать толщину на всех участках деки, подумал, можно ли это сделать фрезером? Также подскажите, кто знает, как клеить гриф с анкером (чтобы он выходил к розетке), чтобы вставит в отверстие анкер и чтобы вошёл ласточкин хвост? Буду благодарен всем, кто откликнется!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 грудня 2019, 14:21 » Re: Требуется помощь знающих людей

Здравствуйте.
У вас есть опыт работы с фрезером? Где-то есть на форуме направляющие для фрезера, чтобы так делать. Боюсь вы зря боитесь:) Найдите мой видос, где я обрабатываю деку деревянным рубанком. Снимайте с внутренней стороны, чтобы возможные маленькие задирчики не были на виду. Цикля, притир.
Исправьте, пжлст, спряжения глаголов в вопросе, не совсем ясно кто у вас куда.
Делается проточка в деке-клеце. Разные последовательности, но смысл один.

Аватар користувача
ErAr01
Повідомлень: 180
: 12 грудня 2019, 18:19
: Арт
: Россия, Москва
Has thanked: 3 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення ErAr01 » 13 грудня 2019, 14:39 » Re: Требуется помощь знающих людей

Да, опыт пользования есть, как раз в предыдущей работе так пробовал делать. А второй вопрос попытаюсь перефразировать. Если собирать гриф отдельно, пропиливать паз, вставлять анкер, клеить накладку, а потом уже соединять с корпусом гитары, то у нас получится гриф с торчащим из него куском анкера, а ласточкин хвост нужно вставлять вниз, в сторону нижней деки (допустим по оси Х1), а анкер, чтобы он попал в отверстие в клеце нужно, вставлять в сторону большого овала (допустим по оси Х2) и как по мне это проблематично, или же надо сначала клеить гриф без накладки, потом уже устанавливать анкер. Ну вот попытался объяснить как то так :)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 грудня 2019, 16:29 » Re: Требуется помощь знающих людей

Это же элементарно, Ватсон! :-)
Теперь просто все ясно, что вам нужно. Именно нюанс.
Давайте, я оставлю последнее слово за акустиками.
Напишу, чтобы меня жадным не посчитали:)
С фрезером пусть вам посоветует тот кто именно фрезерует подобное, ведь есть такие! Пжлста!
Я лишь лишний раз напомню, что эта операция проще выполняется именно рубанком. Нет смысла разводить такую фрезеровку. Учитывая, что точность не такая уж и идеальная нужна. На края лучше меньше, на пол мм точно. Честно говоря 1мм - это и много и очень мало. Выбирать нужно нежно, грубо снимая можно быстро пролететь. С начала, лучше повозиться.
С грифом. Знаю, что мастера делают нулевую ласточку:) Т.е. прямоугольно все. Это прекрасно держит с хорошей подгонкой и современных клеях. Немножко глубже паз и все будет прекрасно. Гриф не сильно выламывается. Гриф на штифтах.
Так же в самой деке можно сделать соответствующую выточку, чтобы не нужно было движения по оси вдоль гитары. Ее и визуально, и по надежности закроет накладка. Если все же глаз муляе, то можно вставочку на накладке сделать, которая войдет в эту проточку. Несколько имеет значение, где у вас анкер заканчиваться будет.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 13 грудня 2019, 18:12 » Re: Требуется помощь знающих людей

Я как фрезеровщик со стажем, настоятельно Вам не рекомендую работать с декой фрезером, сразу наткнетесь на ряд проблем, во время работы вокруг фрезы создается некое разрежение воздуха и атмосферным давлением деку начинает вспучивать (натягивать) на фрезу, после такой фрезеровки, места которые были плохо приклеены окажутся гораздо тоньше чем планировалось, если же не пожалеть скотч и приклеить деку основательно, то потом после работы ее будет проблематично оторвать целой, а может даже и не реально.
По поводу анкера, можно конечно попробовать Ваш вариант, но тут же сразу нарветесь на кучу проблем, как с мотнтажом, так и с угадыванием всех пазов и отверстий, совмещением деталей и дальнейшей работой с накладкой ладами и т.д. описать все проблемы не хватит и нескольких страниц, поверьте на слово, так делать не надо.
На грифе фрезеруете паз под анкер, делаете ласточкин хвост, очень долго подгоняете все, чтоб не было щелей между пяткой и кузовом, выставляете наклон грифа, соосность, высоту струн, ну там хватит развлечений, когда все будет хорошо, ставите гриф на место, фиксируете, намечаете на деке паз, (продолжение паза в грифе) и прорезаете его до рипы, снимаете гриф сверлите отверстие в рипе под ключь анкера, ставите гриф фиксируете, вкладываете анкер и проверяете, подгоняете.
Затем вклеиваете гриф, вкладываете анкер, если предусматривалось в планах заклеить паз деревяшкой, заклеиваете, выставляете накладку, по 12 или 14 ладу, в зависимости от гитары и приклеиваете накладку, затем приклеиваете подставку, лады и дальше по плану.
Ну это если в двух словах...
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
ErAr01
Повідомлень: 180
: 12 грудня 2019, 18:19
: Арт
: Россия, Москва
Has thanked: 3 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення ErAr01 » 13 грудня 2019, 20:55 » Re: Требуется помощь знающих людей

Спасибо, буду пробовать! Заключительный вопрос... В теме по "Черешневой гитаре" viewtopic.php?f=117&t=769&start=72 автору сказали, что не стоит делать крестовидную систему пружин, однако почти во всех акустических гитарах (кроме ovation) я наблюдал именно крестовую схему, да и стоит ли начинающему пробовать делать веер? Пока что заказал из Китая набор крестовой системы, чтобы потом попробовать подогнать их по размеру к чертежу, однако не уверен, что правильный распил будет, да и вообще их качество. Но к своему удивлению не смог купить заготовки под пружины в специализированных магазинах (во всяком случае из ели, под елевую деку), даже думаю выпилить из ели сам, что получится - не знаю. :) Тут кстати подумал, имеет ли значение в какой последовательности делать, к примеру, если сначала сделаю деку, не поведет ли ее, пока буду делать все остальное?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 13 грудня 2019, 21:00 » Re: Требуется помощь знающих людей

ErAr01 писав: 13 грудня 2019, 20:55 не поведет ли ее
все зависит от материала, у меня готовые деки пролежали 2 года и все было хорошо, а бывает и сразу в дулю скрутит
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 13 грудня 2019, 21:03 » Re: Требуется помощь знающих людей

а по поводу заготовок обратитесь в акустиквуд, там найдете все
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 14 грудня 2019, 02:11 » Re: Требуется помощь знающих людей

По моему весьма скромному опыту, толщина 3 мм для фрезера -- предел. Дальше начинается непонятная хрень. Это уже не доска -- это бумага. А хороший рубанок -- гораздо точнее. Тут товарищи неспроста рубанками хвастают, мда.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 14 грудня 2019, 14:54 » Re: Требуется помощь знающих людей

Хороший рубанок надо еще сделать/купить, заточить правильно и настроить. В нашем деле такие вещи надо уметь делать *DONT_KNOW* , но если вам снимать всего 1мм, да еще и с елки, то наждачка 80 калибра без проблем справится с поставленной задачей.

ПС анкер можно вывести и в головку грифа. Мне, например, нравится, как заглушка анкера балансирует внешний вид длинной головки. Да, чуть выше шанс сломать гриф, если уронить гитару на головку, но, если честно, нефиг ее ронять :-D
Так же, я думаю, анкер с выходом в головку можно в будующем легко заменить если, не дай Бог, кто-нибудь его сорвет. С выходом в корпус придется снимать всю накдладку.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 14 грудня 2019, 19:56 » Re: Требуется помощь знающих людей

Посмотрите книгу Эндрю Аллана, там во второй части всё разжевано. И ещё—я так понял, что Вы собираетесь клеить накладку до установки грифа в коопус—ИМХО это не лучший вариант.

Аватар користувача
ErAr01
Повідомлень: 180
: 12 грудня 2019, 18:19
: Арт
: Россия, Москва
Has thanked: 3 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення ErAr01 » 17 грудня 2019, 14:43 » Re: Требуется помощь знающих людей

Спасибо за ответы! Еще все таки очень хотелось бы получить ответ на вопрос по пружинам и стоит ли пытаться их настраивать или сделать, точно так же, как в чертеже? Тут кстати решил делать бридж и накладку на гриф из венге, но когда получил посылку, оказалось, что венге - довольно пористая древесина, может ее чем то шпаклевать надо?

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”