Сторінка 1 з 2

Требуется помощь знающих людей

Додано: 13 грудня 2019, 13:57
ErAr01
Здравствуйте! Вот решил сделать первую акустическую гитару, читал форумы, статьи, но все равно остались вопросы, например...
У меня заготовка для деки классической гитары по чертежу надо уменьшить толщину на 1 мм, не хочется делать рубанком, боюсь не смогу выдержать толщину на всех участках деки, подумал, можно ли это сделать фрезером? Также подскажите, кто знает, как клеить гриф с анкером (чтобы он выходил к розетке), чтобы вставит в отверстие анкер и чтобы вошёл ласточкин хвост? Буду благодарен всем, кто откликнется!

Re: Требуется помощь знающих людей

Додано: 13 грудня 2019, 14:21
Николай Руденко
Здравствуйте.
У вас есть опыт работы с фрезером? Где-то есть на форуме направляющие для фрезера, чтобы так делать. Боюсь вы зря боитесь:) Найдите мой видос, где я обрабатываю деку деревянным рубанком. Снимайте с внутренней стороны, чтобы возможные маленькие задирчики не были на виду. Цикля, притир.
Исправьте, пжлст, спряжения глаголов в вопросе, не совсем ясно кто у вас куда.
Делается проточка в деке-клеце. Разные последовательности, но смысл один.

Re: Требуется помощь знающих людей

Додано: 13 грудня 2019, 14:39
ErAr01
Да, опыт пользования есть, как раз в предыдущей работе так пробовал делать. А второй вопрос попытаюсь перефразировать. Если собирать гриф отдельно, пропиливать паз, вставлять анкер, клеить накладку, а потом уже соединять с корпусом гитары, то у нас получится гриф с торчащим из него куском анкера, а ласточкин хвост нужно вставлять вниз, в сторону нижней деки (допустим по оси Х1), а анкер, чтобы он попал в отверстие в клеце нужно, вставлять в сторону большого овала (допустим по оси Х2) и как по мне это проблематично, или же надо сначала клеить гриф без накладки, потом уже устанавливать анкер. Ну вот попытался объяснить как то так :)

Re: Требуется помощь знающих людей

Додано: 13 грудня 2019, 16:29
Николай Руденко
Это же элементарно, Ватсон! :-)
Теперь просто все ясно, что вам нужно. Именно нюанс.
Давайте, я оставлю последнее слово за акустиками.
Напишу, чтобы меня жадным не посчитали:)
С фрезером пусть вам посоветует тот кто именно фрезерует подобное, ведь есть такие! Пжлста!
Я лишь лишний раз напомню, что эта операция проще выполняется именно рубанком. Нет смысла разводить такую фрезеровку. Учитывая, что точность не такая уж и идеальная нужна. На края лучше меньше, на пол мм точно. Честно говоря 1мм - это и много и очень мало. Выбирать нужно нежно, грубо снимая можно быстро пролететь. С начала, лучше повозиться.
С грифом. Знаю, что мастера делают нулевую ласточку:) Т.е. прямоугольно все. Это прекрасно держит с хорошей подгонкой и современных клеях. Немножко глубже паз и все будет прекрасно. Гриф не сильно выламывается. Гриф на штифтах.
Так же в самой деке можно сделать соответствующую выточку, чтобы не нужно было движения по оси вдоль гитары. Ее и визуально, и по надежности закроет накладка. Если все же глаз муляе, то можно вставочку на накладке сделать, которая войдет в эту проточку. Несколько имеет значение, где у вас анкер заканчиваться будет.

Re: Требуется помощь знающих людей

Додано: 13 грудня 2019, 18:12
Santer
Я как фрезеровщик со стажем, настоятельно Вам не рекомендую работать с декой фрезером, сразу наткнетесь на ряд проблем, во время работы вокруг фрезы создается некое разрежение воздуха и атмосферным давлением деку начинает вспучивать (натягивать) на фрезу, после такой фрезеровки, места которые были плохо приклеены окажутся гораздо тоньше чем планировалось, если же не пожалеть скотч и приклеить деку основательно, то потом после работы ее будет проблематично оторвать целой, а может даже и не реально.
По поводу анкера, можно конечно попробовать Ваш вариант, но тут же сразу нарветесь на кучу проблем, как с мотнтажом, так и с угадыванием всех пазов и отверстий, совмещением деталей и дальнейшей работой с накладкой ладами и т.д. описать все проблемы не хватит и нескольких страниц, поверьте на слово, так делать не надо.
На грифе фрезеруете паз под анкер, делаете ласточкин хвост, очень долго подгоняете все, чтоб не было щелей между пяткой и кузовом, выставляете наклон грифа, соосность, высоту струн, ну там хватит развлечений, когда все будет хорошо, ставите гриф на место, фиксируете, намечаете на деке паз, (продолжение паза в грифе) и прорезаете его до рипы, снимаете гриф сверлите отверстие в рипе под ключь анкера, ставите гриф фиксируете, вкладываете анкер и проверяете, подгоняете.
Затем вклеиваете гриф, вкладываете анкер, если предусматривалось в планах заклеить паз деревяшкой, заклеиваете, выставляете накладку, по 12 или 14 ладу, в зависимости от гитары и приклеиваете накладку, затем приклеиваете подставку, лады и дальше по плану.
Ну это если в двух словах...

Re: Требуется помощь знающих людей

Додано: 13 грудня 2019, 20:55
ErAr01
Спасибо, буду пробовать! Заключительный вопрос... В теме по "Черешневой гитаре" viewtopic.php?f=117&t=769&start=72 автору сказали, что не стоит делать крестовидную систему пружин, однако почти во всех акустических гитарах (кроме ovation) я наблюдал именно крестовую схему, да и стоит ли начинающему пробовать делать веер? Пока что заказал из Китая набор крестовой системы, чтобы потом попробовать подогнать их по размеру к чертежу, однако не уверен, что правильный распил будет, да и вообще их качество. Но к своему удивлению не смог купить заготовки под пружины в специализированных магазинах (во всяком случае из ели, под елевую деку), даже думаю выпилить из ели сам, что получится - не знаю. :) Тут кстати подумал, имеет ли значение в какой последовательности делать, к примеру, если сначала сделаю деку, не поведет ли ее, пока буду делать все остальное?

Re: Требуется помощь знающих людей

Додано: 13 грудня 2019, 21:00
Santer
ErAr01 писав: 13 грудня 2019, 20:55 не поведет ли ее
все зависит от материала, у меня готовые деки пролежали 2 года и все было хорошо, а бывает и сразу в дулю скрутит

Re: Требуется помощь знающих людей

Додано: 13 грудня 2019, 21:03
Santer
а по поводу заготовок обратитесь в акустиквуд, там найдете все

Re: Требуется помощь знающих людей

Додано: 14 грудня 2019, 02:11
czaerlag
По моему весьма скромному опыту, толщина 3 мм для фрезера -- предел. Дальше начинается непонятная хрень. Это уже не доска -- это бумага. А хороший рубанок -- гораздо точнее. Тут товарищи неспроста рубанками хвастают, мда.

Re: Требуется помощь знающих людей

Додано: 14 грудня 2019, 14:54
_cabot_
Хороший рубанок надо еще сделать/купить, заточить правильно и настроить. В нашем деле такие вещи надо уметь делать *DONT_KNOW* , но если вам снимать всего 1мм, да еще и с елки, то наждачка 80 калибра без проблем справится с поставленной задачей.

ПС анкер можно вывести и в головку грифа. Мне, например, нравится, как заглушка анкера балансирует внешний вид длинной головки. Да, чуть выше шанс сломать гриф, если уронить гитару на головку, но, если честно, нефиг ее ронять :-D
Так же, я думаю, анкер с выходом в головку можно в будующем легко заменить если, не дай Бог, кто-нибудь его сорвет. С выходом в корпус придется снимать всю накдладку.

Re: Требуется помощь знающих людей

Додано: 14 грудня 2019, 19:56
моторист
Посмотрите книгу Эндрю Аллана, там во второй части всё разжевано. И ещё—я так понял, что Вы собираетесь клеить накладку до установки грифа в коопус—ИМХО это не лучший вариант.

Re: Требуется помощь знающих людей

Додано: 17 грудня 2019, 14:43
ErAr01
Спасибо за ответы! Еще все таки очень хотелось бы получить ответ на вопрос по пружинам и стоит ли пытаться их настраивать или сделать, точно так же, как в чертеже? Тут кстати решил делать бридж и накладку на гриф из венге, но когда получил посылку, оказалось, что венге - довольно пористая древесина, может ее чем то шпаклевать надо?