Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ремонт гитары "Изяславкая"

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
AdreyKo
Повідомлень: 25
: 17 грудня 2019, 13:35
: Андрюха
Has thanked: 25 times

Повідомлення AdreyKo » 17 грудня 2019, 22:40 » Ремонт гитары "Изяславкая"

Приветствую всех обитателей сего чудесного форума. Надеюсь на понимание и поддержку опытных гитаростроителей. Я столкнулся с проблемой в процессе ремонта советской гитары. Мною приобретен уже кое какой опыт, но ситуация зашла в тупик, и поэтому я здесь. Попала ко мне гитара под названием " Изяславская" в таком состоянии. Кант был почти весь разрушен ну и все остальное тоже в таком же виде. До грифа еще дело не дошло. Наверно многие сталкивались с такой картиной.
Вкладення
такая шкатулка внутри..
такая шкатулка внутри..
IMG_20170203_141504.jpg (77.76 Кіб) Переглянуто 3104 разів
это дека ...
это дека ...
IMG_20170203_142226.jpg (58.76 Кіб) Переглянуто 3104 разів
вот так прилагался к гитаре бридж...
вот так прилагался к гитаре бридж...
IMG_20170126_161849.jpg (63.31 Кіб) Переглянуто 3104 разів
ну такой шикарный веер все уже видели...
ну такой шикарный веер все уже видели...
IMG_20170203_141437.jpg (21.15 Кіб) Переглянуто 3104 разів
таких мест было несколько...
таких мест было несколько...
IMG_20170131_083811.jpg (36.78 Кіб) Переглянуто 3104 разів

AdreyKo
Повідомлень: 25
: 17 грудня 2019, 13:35
: Андрюха
Has thanked: 25 times

Повідомлення AdreyKo » 18 грудня 2019, 00:05 » Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

Немного поработавши, вот что получилось. Все шло как будто бы хорошо, но когда примерил деку к обечайкам, то оказалось, что обечайки стали намного шире деки, и сама дека по отношению к коробу по длине на целый сантиметр получилась почему то длиннее. Вот в чем вопрос????
Вкладення
вот такой веерок с футерками получился...
вот такой веерок с футерками получился...
IMG_20170423_120849.jpg (35.42 Кіб) Переглянуто 3098 разів
вот такая дека с розеточкой такой из линеечки деревянной...
вот такая дека с розеточкой такой из линеечки деревянной...
IMG_20170405_085756.jpg (31.62 Кіб) Переглянуто 3098 разів
вот я усилил клец задний немного и наклеил из тех же деревянных линеек контру...
вот я усилил клец задний немного и наклеил из тех же деревянных линеек контру...
IMG_20191217_131621.jpg (49.44 Кіб) Переглянуто 3098 разів
вот усилил передний клец(в процессе чистовой обработки)
вот усилил передний клец(в процессе чистовой обработки)
IMG_20191217_131610.jpg (49.62 Кіб) Переглянуто 3098 разів
а вот примерил и был мягко говоря в шоке...
а вот примерил и был мягко говоря в шоке...
IMG_20191217_131709.jpg (57.32 Кіб) Переглянуто 3098 разів

AdreyKo
Повідомлень: 25
: 17 грудня 2019, 13:35
: Андрюха
Has thanked: 25 times

Повідомлення AdreyKo » 18 грудня 2019, 00:09 » Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

А вот так дека получилась длиннее короба.... Если кто даст дельный совет как исправить ситуацию, то буду благодарен.
Вкладення
вот...
вот...
IMG_20191217_131728.jpg (53.23 Кіб) Переглянуто 3095 разів
вот я делал паз под розетку...
вот я делал паз под розетку...
IMG_20170324_140937.jpg (34 Кіб) Переглянуто 3094 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 18 грудня 2019, 00:15 » Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

Усушка, утряска.
Не забыли посчитать старый кант?
Выход. Тут мне намного яснее с фото. Вам надо попасть декой везде на контру. Ищем мою статью как приклеить деку переделки с чепиками. Равномерно попадаем и оставшееся по всему периметру дорабытываем и клеим кант. Толстый, значит толстый, его можно сделать составным.
Если декой распереть как есть, то рамка будет разрывать деку поперек. Может и разорвать, не проверял. %(((( Предлагаю прямо на теле контру напилить, чтобы потерялась жесткость. Будет нарезная обечайка. Пилим большой овал постепенно и смотрим. Малый можно и не пилить, если решится.

AdreyKo
Повідомлень: 25
: 17 грудня 2019, 13:35
: Андрюха
Has thanked: 25 times

Повідомлення AdreyKo » 18 грудня 2019, 00:40 » Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

Спасибо Николай, как всегда я не остался без твоей помощи. Я контру проклеил двумя слоями линейки , и если я все правильно понял, то по большому овалу, через равное расстояние, пропиливаю сначала первый слой контры , правильно? Смотрю что вышло, а если не будет хватать гибкости обечаек после прорезки первого слоя, то прорезаю до самой обечайки, правильно? А на счет переделки деки с чепиками , я читал, но к сожалению не совсем понял.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 18 грудня 2019, 09:06 » Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

"История учит, что она никого ничему не учит"(с) Надо было почитать старые темы по переделкам, замене дек. Там систематически подчёркивается, что надо перед работой с корпусом зафиксировать старый контур, хотя бы планкой с упорами поперёк большого овала. А лучше - сделать "из желудей и спичек" эрзац-вайму. Пенопласт, гофрокартон, оргалит, деревяшки бросовые. Это не поздно сделать и сейчас, взяв за основу контур деки. Потом напилить контры практически до обечаек, оставив полмиллиметра примерно, и втиснуть в "типа вайму" корпус. Для пущего спокойствия можно проклеить тонким шпоном контры в этой вайме и в ней же клеить деку.

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 18 грудня 2019, 10:12 » Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

полностью поддерживаю предыдущего оратора. А если, уж, уехало, то забить, скорее всего, кроме вас и нас никто ничего не увидит, не узнает и не поймет. Это ж, кошка у вас, тренировочная.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 18 грудня 2019, 10:33 » Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

Чепики - это временные направляющие, формирующие эффект крышки при закрытии. После приклейки их можно выломать.
Лучше несколько ослабить изменившийся корпус, так как дельта что-то зашкаливает. Пару мм, конечно можно было бы выдавить, но см лучше полечить. Андрей, вы все верно поняли, можно постепенно двигаться. До обечаек пилить не надо. Надо достигнуть относительно легкого сопротивления, т.е. так пальчиками.
Теоретически если потянуть вдоль, то поперек сожмется сам. Т.е. по настрою Моториста - дека по контуру очень жестко держит форму корпуса. Но не будем пережимать.

AdreyKo
Повідомлень: 25
: 17 грудня 2019, 13:35
: Андрюха
Has thanked: 25 times

Повідомлення AdreyKo » 24 грудня 2019, 15:44 » Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

Здравствуйте. Еще раз хочу поблагодарить откликнувшихся и надеюсь, что откликнитесь еще. Вот нарезал контру с интервалом в сантиметр. Короб стал податливей. Теперь по совету моториста , из двп по контуру деки вырежу отверстие и натяну эту импровизированную вайму на короб. По идее , короб должен принять форму деки, но у меня попутный вопрос, не будет ли все время существовать дека и короб в неком напряжении? Ведь когда я буду натягивать двп, то придется прилагать некоторое усилие. А вообще я предполагаю, что обечайки разьехались из за того, что я укрепил клецы брусочками, ведь в этих местах обечайки стали жесткими, да и допускаю, что мог где то ошибиться, создав в каком нибудь месте лишнее напряжение . А еще вопрос по поводу бриджа. Я так понимаю, что на старое мест его нельзя клеить, ведь придется подгонять мензуру, да и компенсацию никто не отменял. А было бы удобней клеить на не приклеенную деку, да и струбцины пока нет. Как правильно сделать?
вот такая нарезочка!
вот такая нарезочка!
P91224-145832[1].jpg (34.56 Кіб) Переглянуто 2951 раз

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 грудня 2019, 15:56 » Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

Правильно - клеить подставку потом, когда будет ясно место 12 лада.
Сейчас это можно только предположить это место, относительно этого места приклеить подставку. И уже к этому предположенному месту позиционировать 12 лад, полностью считая от подставки уже. Пропил под кость подстройка еще.
Сделать другую подставку, больше, что перекроет несколько старое пятно.
Минимально беспокоится на эту тему, сконцентривовавшись на функционале.
Совсем некрасивую деку можно закрасить. Например, черная гитара. Розовая... ;-)

AdreyKo
Повідомлень: 25
: 17 грудня 2019, 13:35
: Андрюха
Has thanked: 25 times

Повідомлення AdreyKo » 24 грудня 2019, 16:17 » Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

Спасибо Николай. Еще созрел по ходу вопрос. Ведь если натянуть импровизированную вайму из двп на обечайки, то она просто будет висеть на коробе ,ни к чему не прикреплена. Как придавить деку к коробу? Думаю просто сверху наложить чего то тяжелого не вариант.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 грудня 2019, 16:39 » Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

Вы меня не слышите.
Мой путь: ослабить, переделать (если вы слишком согнули у клецев) пояс контры. Дека с чепиками должна должна легко раздвигать кузовок.
Прижать деку, обмотав резиновой лентой, струбцины на верхнем клеце.

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”