Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ремонт гитары "Изяславкая"

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 січня 2020, 18:23 » Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

Я как бы имел в виду, что когда вы зажимаете в вашу форму, то сгибая, меняете картину, которую нужно поменять. Сложная фраза... sweat23 :-)
Если вы прижимали ко дну клец, выбирая зазор, то это наклонило клец вперед и расправить это не просто деке, она как бы вынуждена согнуть всю эту конструкцию со дном, что по заветам Моториста жестяковая тема. :-) По заветам же гишпанцев нужно к деке клеить, собирая на ней как бы конструкцию без напряга. Скорее всего надо отбить клец от дна, подпилить контру прямо у ваших вставок, и к деке или клеить по вашей форме. Зазор тот можно заполнить ташкентским кремом :-) уже с декой (формой) на сухую.
Дно можно ни как не делать, это фанера строительная.

AdreyKo
Повідомлень: 25
: 17 грудня 2019, 13:35
: Андрюха
Has thanked: 25 times

Повідомлення AdreyKo » 10 січня 2020, 21:50 » Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

Можете кидать в меня даже сапогами, но я почти ни чего не понял.Понял только, что клец нужно отбить и нижнюю деку не трогать.Но она шевелится между обечайками.
Коля, а как теперь малой кровью отбить клец от нижней деки? Вы скорей всего правы, после отбития, вся конструкция станет эластичной. Я не понял какой зазор законопатить ташкентским кремом, и вообще ,что такое ташкентский крем, но если вы имеете в виду зазор между клецем и нижней декой, то в него можно будет засунуть промазанный клеем кусок шпона. Это после того, как вся конструкция будет распята в вайме. А обечайки распилены до самого клеца.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 січня 2020, 22:26 » Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

Что значит дно шевелится?
По идее вы должны ослабить как мы обсуждаем, потом прижать в форму, склеить все в том числе и дно. Закрыть декой.
Я не знаю как вы приклеили клец, но если хрупкий клей, то можно отбить, приставить железку рубанка и ударить в шов. Может отлететь верхний слой фанеры. Полотном гибкой ножовки получится подпилить, кстати, не обязательно прямо по шву. На самом деле там можно и напортить, потом всё таш-кремом :-) Это суперклей с пылью по советам нашего ташкентского коллеги! Но я не очень с этим способом. Действительно, шпон еще в помощь.

AdreyKo
Повідомлень: 25
: 17 грудня 2019, 13:35
: Андрюха
Has thanked: 25 times

Повідомлення AdreyKo » 10 січня 2020, 22:38 » Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

Шевелится в некоторых местах, где кант совсем разсыпался приклеивал Елец по серьезному, на красный Тайтбонд и прижимал струбциной. Коль, а если нагреть с низу нижнюю деку, например над печкой, ну или чем нибудь и тогда забивать в шов нож от рубанка?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 січня 2020, 23:16 » Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

Тайт размягчается при нагреве и шов расходится, но я несколько опасаюсь за саму фанеру. Если клец у самого шва нагреть...
Непонятки всякие очень хорошо на суперклей собираются. Где-то тайт втереть, прижать. По разному.

AdreyKo
Повідомлень: 25
: 17 грудня 2019, 13:35
: Андрюха
Has thanked: 25 times

Повідомлення AdreyKo » 27 лютого 2020, 12:19 » Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

Здравствуйте уважаемые. Вот снова чуток дошли руки до "Изяславки". Пока ждала она своей участи, решила разсохнуться, на фото видно я в те места ножи засунул. Отклеил от нижней деки клец . В целом все как холодец, но когда надеваю на нее форму, то видно что ничего не изменилось, какая то не понятная жесткость присутствует, которая не дает распределиться обечайке ровно по контуру. Подозреваю, что нужно будет разобрать этот клец по новой и усиливать уже в вайме.
P00227-102406.jpg
P00227-102406.jpg (31.9 Кіб) Переглянуто 2346 разів
Ребята, у меня сейчас в приоритете другая гитара. Купил для себя , что бы душу отводить в свободное время, а она оказалась с некоторыми дефектами. Лады были слишком тонкие и на них какие то были насечки, похожие на то, что гитара упала на струны и оставила эти насечки. Подставка начала отходить от деки и в одном месте трещинка. Ладовые порожки уже заказаны, купил закатчик, сделал притир радиусный, вообщем стандартная процедура, а вот с подставкой оказалось немного сложней, в силу не стандартной конструкции деки. Пообщавшись с Николаем, пришла мысль как и подставку побороть, но есть одна проблема, которая сильно расстраивает меня. Если бы конструкция деки была обычная, то я может и не знал бы о ней, а заглянув внимательно через отверстие, увидел, что рипа треснула с края, возможно мое предположение , что гитара падала, верно. Здесь рипы проходят крестом, и у самого креста и есть эта трещина. Странно только, что она уходит в сторону, ведь по теории волокна рипы должны идти вдоль нее.В живую трещина смотрится больше , чем на фото. Вообщем не знаю,что делать . Разбирать гитару не буду конечно, залить просто эту трещину клеем как есть? По хорошему, туда бы распорку какую нибудь вставить и сдавить, что бы вернуть рипе первоначальную форму, но я не представляю как это осуществить. Пересмотрел несколько видео , как устанавливают душки в смычковые инструменты, но не знаю как применить это к своему случаю , ведь даже померить длину ее проблематично. Если бы какой нибудь домкратик был маленький!!!
Вкладення
IMG_20200226_231041.jpg
IMG_20200226_231041.jpg (46.38 Кіб) Переглянуто 2346 разів
IMG_20200226_231024.jpg
IMG_20200226_231024.jpg (32.52 Кіб) Переглянуто 2346 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 27 лютого 2020, 13:00 » Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

Нижний клёц у Вас чудовищный, там надо от него 1/4 часть оставить
AdreyKo писав: 27 лютого 2020, 12:19ведь по теории волокна рипы должны идти вдоль нее.
Вот только изготовители плевать хотели на теорию, там чудовищный косослой.
Что касается
AdreyKo писав: 27 лютого 2020, 12:19Если бы какой нибудь домкратик был маленький!!
- возьмите винтовой талреп, две рейки. Рейки наложите сверху и снизу на корпус, концы стяните чем-нибудь, хоть веревками, чтобы корпус не распирало. Талреп (продают в строймагах типа Леруа-Мерлен) должен быть маленький, чтобы помещался в корпус. Подложите между ним и рипой с дном прокладки и распирайте, закачав клей в трещину. Для надёжности можно у талрепа отпилить ушки, а в прокладках сделать углубления, чтобы не соскочил.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 лютого 2020, 14:07 » Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

В ладах пропилы - это износ при игре на металле.
Предполагаю обдумать идею как сделать прижим раскола рипы, воспользовавшись отверстиями под струны и рычагами снаружи и внутри. Грубо: две палки, которые одним концом сжимают трещину. Можно будет попробовать на сухую.
Ирония в том, что если гитара живет с этой трещиной, то чтобы не вышло, что с ней безусловно прекрасный и замечательный крест не звучал лучше.

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 27 лютого 2020, 21:10 » Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

по поводу домкратика - viewtopic.php?f=79&t=3215&hilit=лягушонок#p80121

AdreyKo
Повідомлень: 25
: 17 грудня 2019, 13:35
: Андрюха
Has thanked: 25 times

Повідомлення AdreyKo » 27 лютого 2020, 23:44 » Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

Спасибо огромное за то, что Вы всегда готовы помочь. Я заметил одну маленькую деталь, что откликаются на помощь только четыре человека, Моторист, Николай, Михаил и Амаяк, правда Амаяк пропал последнее время куда то, но надеюсь, что он жив и здоров. Низкий Вам поклон ребята.На Изяславке клец я конечно разберу обратно, но интересно почему Моторист раньше не сказал, что клец чудовищный , а только сейчас?!!!
Коль, я конечно извиняюсь и не хочу ставить под сомнение Ваш опыт и авторитет, но лады действительно пострадали не от выработки, так как гитаре три месяца, она еще пахнет новым , и играла на ней девченка, она не смога бы за такой короткий срок убить лады. А повреждения на них были другого характера. Я их уже снял и расклеил на малярный скотч, то бы выложил фото. На нескольких ладах, были именно зарубки, как от тонкого зубильца, ну что еще можно подумать? От выработки лады выглядят по другому. Спасибо Мотористу за идею с талрепом, но не представляю как ее в нутри крутить , что бы распереть деку. Интересную идею Михаил подкинул с домкратиком, спасибо огромное , с ним если что, будет проще. Вывести вороток через розетку и без проблем крутить пока не достигну нужной силы сжатия. И Николай подкинул не плохую мысль на счет двух палок. Если заглянуть через розетку, то трещина как раз приходится на линии между болтом, который продет в отверстие для струны, и отверстием розетки. То есть можно, одну палку нужной конфигурации пустить в нутри деки, а вторую по верху, а концы этих палок стянуть. Гипотетически эти палки должны стянуть трещину. Вообщем пища для размышлений есть, спасибо еще раз всем огромное.
Вкладення
С помощью этих болтов, буду прижимать подставку, когда нанесу клей.
С помощью этих болтов, буду прижимать подставку, когда нанесу клей.
P00227-230234.jpg (49.69 Кіб) Переглянуто 2306 разів
А вот видно, что один из болтов находится на одной линии с трещиной на рипе и роозеткой.
А вот видно, что один из болтов находится на одной линии с трещиной на рипе и роозеткой.
P00227-230320.jpg (49.62 Кіб) Переглянуто 2306 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 28 лютого 2020, 09:54 » Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

AdreyKo писав: 27 лютого 2020, 23:44но интересно почему Моторист раньше не сказал, что клец чудовищный , а только сейчас?!!!
Ну как-то не бросалось в глаза, уж извините. А на крайней фотке сильно заметно. Его надо просто весь ампутировать, возможно, даже и обечайки внизу расстыковать. Если будет щель - не проблема, там всё равно по фэншую должна быть вставка. Ну и новый клёц сделать скромненько, там такая дурища не нужна - размеры можно посмотреть на чертежах и фотографиях на форуме.
AdreyKo писав: 27 лютого 2020, 23:44но не представляю как ее в нутри крутить , что бы распереть деку.
У меня создалось впечатление, что в голосник рука пройдёт. Может, привлечь кого с маленькой рукой, если своя не лезет?

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 28 лютого 2020, 11:02 » Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

AdreyKo писав: 27 лютого 2020, 12:19По хорошему, туда бы распорку какую нибудь вставить и сдавить, что бы вернуть рипе первоначальную форму, но я не представляю как это осуществить.
Прищепкой через саундпорт сжать можно, на подобие такой.
Вкладення
Прижим-прищепка.jpeg
Прижим-прищепка.jpeg (87.71 Кіб) Переглянуто 2270 разів
Keep calm and make sawdust

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”