Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ремонт гитары "Изяславкая"

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
AdreyKo
Повідомлень: 25
: 17 грудня 2019, 13:35
: Андрюха
Has thanked: 25 times

Повідомлення AdreyKo » 24 грудня 2019, 16:54 » Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

Спасибо конечно Николай, но то ,что Вам как дважды два четыре, для моего понимания немного сложновато. Не хочу выглядеть в Ваших глазах как то не так. Наверно оставлю я пока что в покое практику, и посижу побольше за чтением форума,что бы не засыпать Вас лишними вопросами.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 грудня 2019, 17:03 » Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

Вы можете выглядеть как угодно. Я просто обращаю внимание, чтобы вы не путали мою линию (чёпики). Вам она не очень нравится, вы пытаетесь уйти. Я вас подворачиваю опять. Нет ничего такого, чтобы вы таки отвернули. Сделали как-то по-другому. Несколько важно было бы получить годный результат, хотя у нас на форуме, наверно важнее опыт. Т.е. что-то может и получиться плохо, чтобы потом воспрять как феникс из пепла:)
Даже поспорить можно, в том смысле, что аргументированно подать свою линию. Вон Моторист во мне как перфоратор дыры набивает:)
Если все будут делать одинаково, скукотища начнется.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 24 грудня 2019, 17:28 » Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

Добрый вечер, Андрей!
Предложу Вам ещё одну версию, в качестве пищи для размышлений. Можете сделать простейшие "домкратики-раздвигатели", как показано на приведённой фотографии, с их помощью подогнать форму корпуса под контур деки, приклеить её, а потом, развинтив и разобрав домкратики на детали, вытащить из из голосника. Может получиться не совсем-совсем точно, но вполне достаточно для данного случая. И, главное, малыми энерго и финансовыми затратами. Только не забудьте рассчитать габариты деталей так, чтобы они гарантированно вылезли из закрытого корпуса через голосник (а то будет, как в анекдоте про забытый в животе пациента скальпель ;-) ). Здесь на фото, например, правая часть продольной штанги слишком длинная и она точно не вылезла бы из корпуса, но тут задачи были другие.
17.JPG
17.JPG (63.36 Кіб) Переглянуто 2431 раз

AdreyKo
Повідомлень: 25
: 17 грудня 2019, 13:35
: Андрюха
Has thanked: 25 times

Повідомлення AdreyKo » 24 грудня 2019, 18:06 » Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

Спасибо Амаяк.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 25 грудня 2019, 08:57 » Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

Можно делать как представляется рациональным. Если удобно перфоратором и понятно как - то и перфоратор пригодится :)
Корпус уехал не потому, что клёцы укрепили, а потому, что во-первых, при изготовлении могли создать натяг изначально, а во-вторых, за годы жизни материалы корпуса и контр потихоньку набирали-отдавали влагу, и будучи разношёрстными и разнокачественными, создали свою картину напряжений. И после снятия деки загуляли.
Если смущает возможность неких натягов в деке от отыгрывания обечаек, расползающихся в стороны - напомню, что советовал проклеить тонким шпоном контры послевосстановления формы корпуса. Это должно стабилизировать контур.
"Воротник" на корпус , если идти таким путём, надо бы делать из 2 листов ДВП и деревяшек или кусков пенопласта между ними. Для приклейки деки гантельками такая конструкция - не препятствие, скорее даже плюс - можно наделать пазов под шпильки просто ножиком, шпильки не будут выпадать и елозить. Ну и резиной тоже не проблема притянуть, только надо такую эрзац-вайму делать в соответствии с контуром корпуса.
И о чёпиках на деке - одно другому не помеха. В любом варианте они полезны - помогают предотвратить елозенье деки при приклейке

AdreyKo
Повідомлень: 25
: 17 грудня 2019, 13:35
: Андрюха
Has thanked: 25 times

Повідомлення AdreyKo » 25 грудня 2019, 11:38 » Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

Спасибо Владислав. Думаю на этот раз, я внимательно прочел Ваше сообщение. Что касается укрепления контр тонким шпоном, то вряд ли он удержит , натяжение нужно создать не малое, на фото видно как загнуло во внутрь обечайку, а вот идея с воротником мне кажется самой оптимальной в моем случае. В этом направлении и буду думать!
место нижнего клеца
место нижнего клеца
P91225-110751.jpg (14.97 Кіб) Переглянуто 2392 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 25 грудня 2019, 13:01 » Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

AdreyKo писав: 25 грудня 2019, 11:38 Что касается укрепления контр тонким шпоном, то вряд ли он удержит , натяжение нужно создать не малое, на фото видно как загнуло во внутрь обечайку,
Если Вы добьётесь достаточной гибкости контр, то тщательно приклеенный шпон (даже кусочками, чтобы перекрыть пропилы) легко удержит обечайку в выправленном состоянии.

AdreyKo
Повідомлень: 25
: 17 грудня 2019, 13:35
: Андрюха
Has thanked: 25 times

Повідомлення AdreyKo » 25 грудня 2019, 13:58 » Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

Достаточной гибкости мне кажется можно добиться только разрезав их до самых обечаек. Но помнится мне,что Николай не советовал прорезать до конца. Я наверное отклею контры, сделаю воротник, зафиксирую в нем обечайки и тогда уже по новой подгоню контры под форму обечаек и приклею деку. Вам все равно спасибо Владислав.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 25 грудня 2019, 15:06 » Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

AdreyKo писав: 25 грудня 2019, 13:58 Николай не советовал прорезать до конца
самое страшное при таком прорезе пропилить обечайку, больше никаких противопоказаний нет, можете пилить до конца смело.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 25 грудня 2019, 15:33 » Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

Пилить можно без особых опасений - в конце концов, каноничный испанский корпус собирается вообще с отдельными tantalones. Практически роль этого элемента исчерпывается после того, как дека соединилась с обечайкой. Вон Разумов вообще без них обходится.
Так что можно вполне не отклеивать контры, рискуя ещё больше наворотить проблем, а допилить до обечаек. То, что я писАл про проклейку шпоном - по сути просто дополнительно стабилизирует корпус.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 грудня 2019, 16:04 » Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

Прекрасное предложение от Амаяка с распорками. Это поможет получить какую-то фиксацию, чтобы момент подгонки и приклейки не был нервным. Количество времени от намазывания клея и до прижатия нужно максимально сокращать и облегчать, идеал, намазали, приложили, надавили.
По поводу пропиливания контр: выставить фиксацию на пиле и пилить хоть до самой обечайки, но советую не доходить незначимую величину, не знаю почему. Просто советую.
С Мотористом не согласен, что углы в клецы не могли существенно повлиять. Как раз могли, там не все логично. Посмотрите эти места и тоже их перепелите и подклейте прикладывая деку.
Изгиб дна может так сгибать рамку. В общем мы уже почти хором говорим, поем, заклинаем :-D , что вам надо как-то зафиксировать кузовок перед приклейкой, а после нее дека удержит. Не надо укреплять контры, после пропиливания, действительно, весь Мир и Разумов :-) частично и в частности выживают с хилыми и даже нулевыми :-) контрами.
Возвращаясь к дыбе, распоркам Амаяка. Их можно сделать фиксированными, даже немного подклеить, потом перепелить через отверстие, чтобы вытащить. Чепики окончательно позиционируют деку на уровне мм и равномерно, чтобы вам с клеем не надо было обнюхивать весь периметр. И так навозитесь.

AdreyKo
Повідомлень: 25
: 17 грудня 2019, 13:35
: Андрюха
Has thanked: 25 times

Повідомлення AdreyKo » 25 грудня 2019, 16:23 » Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

Спасибо ребятки, вы не представляете как приятно понимать,что тебя поддерживают и помогают. Конечно же попробую пропилить дальше , это даже дешевле, чем купить промышленный фен. Здесь в основном все упирается в нехватку инструмента. И приходится его покупать, или по ходу пьесы, по мере необходимости. А не всегда имеются лишние средства. Тем более, что моя мастерская-она же кухня! И нам с супругой тесновато за одним столом !!! Я думаю,что через это многие прошли. Когда через руки проходит не одна гитара, то человек автоматически обростает необходимым инструментом. Думаю главное в этом деле то, что оно затягивает. И на какое время бы не останавливался , все равно к этому тянет. Извините за лирику!!!

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”