Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Общие вопросы по устройству акустики (первый опыт)

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
Аватар користувача
EvgenyKrsk
Повідомлень: 18
: 21 серпня 2011, 13:02
: Евгений
Has thanked: 2 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення EvgenyKrsk » 23 січня 2020, 09:57 » Общие вопросы по устройству акустики (первый опыт)

Вместо предисловия.
Несколько лет назад начал было разбираться и делать, но не получилось выделить время. Теперь решил вернуться и сделать таки гитару. За прошедшее время, к счастью, появилось в продаже много дерева, инструментов и прочего. Чего не сильно прибавилось - информации.
Хочу сделать дредноут. Нравится J45 от Gibson и Taylor'ы. Но думаю у всех так или иначе классическая конструкция.

Буду задавать тут вопросы для понимания что и как делать дальше и для подготовки к работе.

Вопрос 1.
Не нашел в явном виде ответ, с картинок не ясно. Как устанавливается гриф относительно плоскости деки?
Поясню вопрос на рисунке:
guitar.png
guitar.png (27.19 Кіб) Переглянуто 3312 разів
1) гриф и дека в одной плоскости?
2) Толщина подставки и накладки одинаковые, чтобы линия вдоль накладки до верха подставки была параллельна плоскости деки-грифа?
3) струна параллельна накладке? Высота и параллельность определяется верхним и нижним порожком?

Если нет, то какие углы?

Вопрос 2.
Удивился, узнав, что у многих дредноутов (особенно топовых) гриф на болтах. Читал тут что на звук влияет незаметно, а чинить удобнее. Ок.
Не понятно почему не используется испанский метод? Типа
spanishheel.gif
spanishheel.gif (69.54 Кіб) Переглянуто 3312 разів
Тут не нужно ничего выпиливать, клеить, подгонять зазоры наждачной, выставлять в уровень с декой, следить за углами вдоль линии симметрии и прочее.
И главное, гитара единый кусок дерева, меньше посредников в распространении звука - как минимум, не хуже должно быть.
Стоит ли новичку начать с него? Мне он кажется более простым.

Вопрос 3.
Есть хорошее и даже очень хорошее дерево, но портить его пока не готов.
Буду тренироваться на "мусоре". Ель я найду.
Вопрос про обечайки и нижнюю деку. Я так понимаю, важно иметь достаточно твердое дерево (палисандр, черешня, клен...).
Есть карагач (вяз) - может его?
Он очень твердый, звенит отлично, рисунок красивый. Правда в инете за все время попался только один пример акустики из вяза, да и тот был заграничный.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 січня 2020, 11:06 » Re: Общие вопросы по устройству акустики (первый опыт)

Здравствуйте,
нет необходимости делать струны параллельно. Сделайте первый раз гитару по чертежам плюс минус.

Прикольно, что вот эта вот перемычка, что у вас на фото, взрывает такую волну акустической истинности испанского метода под лозунгами "единый кусок", "непрерываемый звук", "единое целое". Я также на полном серьезе читал, что выступ продолжение дна на каблук, (как и, конечно, в великих скрипках Страдивари) таким же образом проводит звук от грифа к деке или обратно. Остальное все баловство неучей:)
Но вы правы, что испанский метод не является усложнением, это как раз один из самых простых способов собрать гитару, доступный каждому с минимумом инструментов. Собирается на спец. доске, рабочем столе или солере. Гриф там не обязательно в одной плоскости с декой, может быть запущен и небольшой угол. Но требует это все большой аккуратности, т.е. технологически просто, но кучи всяких простых нюансов, и в итоге нет никакой возможности подстроить высоту струн, если допущена ошибка или звезды не так легли.
На акустиках можно ставить гриф на четыре чепика по феншую, на классиках тоже можно, но не по фешую:).
С материалом важно, чтобы сухой был, несколько подготовленный.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 23 січня 2020, 11:48 » Re: Общие вопросы по устройству акустики (первый опыт)

Добрый день, вопросов конечно много насыпали, по хорошему бы на каждом остановится поподробнее, но пока отвечу коротко
EvgenyKrsk писав: 23 січня 2020, 09:57 1) гриф и дека в одной плоскости?
нет, голова грифа опущена, завалена вниз.
EvgenyKrsk писав: 23 січня 2020, 09:57 2) Толщина подставки и накладки одинаковые
нет не одинаковые, подставка, бридж, толще чтобы обеспечить вес необходимый для раскачивания деки, накладка же должна обеспечить место для посадки ладов но и не быть толстой чтобы удобно было обхватить гриф во время игры, так же толщина накладки коректируется в зависимости от высоты струн, ну если где то промахнулись, можно за счет толщины поправить если получается
EvgenyKrsk писав: 23 січня 2020, 09:57 ) струна параллельна накладке?
нет струна не параллельна, высота в какой то мере корректируется порожками, но и не только ними.
про углы лучше поговорить отдельно, так как говорить есть о чем.
на болтах удобно конечно, на звук естественно это никак не влияет, почему не испанская сборка, да по тому что испанская школа не делает такие гитары, короче принцип такой, чья гитара, того и сборка :-D . ну а с чего начать, начните с того что осилите, как понравится так и будете делать.
по поводу материала, для этих гитар традиционно идет краснуха, с Вязом я бы не советовал связываться, я как то делал, мне очень не понравилось, про карагач не могу ничего сказать. не приходилось сталкиваться.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 23 січня 2020, 11:54 » Re: Общие вопросы по устройству акустики (первый опыт)

EvgenyKrsk писав: 23 січня 2020, 11:06 Тут не нужно ничего выпиливать, клеить, подгонять....
еще как нужно, все то же самое, выпиливать, перепроверять, подгонять, следить, если на фото все выглядит просто, то это вовсе не значит что можно расслабится, но и особо сложного ничего нет в обеих вариантах, просто аккуратность и внимательность при работе.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
EvgenyKrsk
Повідомлень: 18
: 21 серпня 2011, 13:02
: Евгений
Has thanked: 2 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення EvgenyKrsk » 23 січня 2020, 13:59 » Re: Общие вопросы по устройству акустики (первый опыт)

Santer писав: 23 січня 2020, 11:54
EvgenyKrsk писав: 23 січня 2020, 11:06 Тут не нужно ничего выпиливать, клеить, подгонять....
еще как нужно, все то же самое, выпиливать, перепроверять, подгонять, следить, если на фото все выглядит просто, то это вовсе не значит что можно расслабится, но и особо сложного ничего нет в обеих вариантах, просто аккуратность и внимательность при работе.
Конечно, во всем есть свои тонкости. Просто у дредноута передняя часть деки плоская, значит пропилы нужны ровные. Для скругленной поверхности, наверное, сложно сделать, чтобы радиус сохранить.
Мне ещё понравилось (на картинках) что задняя дека ставится последней, а значит можно подставку клеить без спец струбцин, что для начинающего тоже в плюс.
Думаю, этот метод первым попробую.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 23 січня 2020, 14:04 » Re: Общие вопросы по устройству акустики (первый опыт)

ой не торопитесь клеить, там не так все просто, я собираю корпус начиная с нижней деки, подставку уже в последнюю очередь, после лака, если уже на то пошло, а для ее приклейки вовсе не нужны спецструбцины, там обычной 120й хватает, дырка то рядом, а можно вовсе без струбцины обойтись.
Вы бы не распылялись сейчас, а внимательно бы почитали как гитары делаются, половина вопросов сама бы исчезла, вместе с кучей лишних телодвижений
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 23 січня 2020, 14:38 » Re: Общие вопросы по устройству акустики (первый опыт)

На форуме есть книги, где описано изготовление акустики. в том числе и вторая часть книги Аллана - там, правда, строится ОМ, но принцип один, отличия только в форме крпуса. На Мьюзиквуд есть раздел с чертежами, навскидку про дредноут не помню, но я по тем чертежам строил джамбу - тоже принципиально одна система. Чертежи очень подробные.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 23 січня 2020, 14:42 » Re: Общие вопросы по устройству акустики (первый опыт)

на нашем форуме есть подробный чертеж дредноуда, выкладывали несколько лет назад
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 січня 2020, 15:32 » Re: Общие вопросы по устройству акустики (первый опыт)

Топикер в преамбуле к посту палится, что инфы мизер, а должен был бы написать, я тут игнорил ваш прекрасный форум все это время, пойду-ка пробегусь по темам! Ну это так просто ремарка :-)
Сделаем дредноут эген!

Аватар користувача
EvgenyKrsk
Повідомлень: 18
: 21 серпня 2011, 13:02
: Евгений
Has thanked: 2 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення EvgenyKrsk » 23 січня 2020, 16:08 » Re: Общие вопросы по устройству акустики (первый опыт)

Да, книжки я все выкачал, какие еще доступны, изучаю.
На чертежах в основном размеры отдельных элементов, а не правила сопряжения, потому и уточнил.

Темы с процессом тоже по два раза посмотрел. Момент установки грифа обычно описан скромно или не описан совсем, как что-то само собой разумеющееся. Вот по наклейке пружин есть детальные "комиксы" и ролики по полчаса, по установке грифа - нет.

Торопиться не буду. Попробую разные варианты крепления сделать на обрезках, что получится лучше/легче, с того и начну.


Понимаю, что забегаю далеко вперед, но не нашел нигде описания. У Taylor есть вот такая канавка по контуру деки, на одном из видео они рассказывают что это супер круто, типа облегчает деку и она резонирует больше.
Вроде не сложно сделать, но на этом форуме и в литературе не встречал (или пропустил). Кто-то знает что это и зачем?
Зображення

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 січня 2020, 16:43 » Re: Общие вопросы по устройству акустики (первый опыт)

Некое поле сгибания деки при колебаниях.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 23 січня 2020, 17:46 » Re: Общие вопросы по устройству акустики (первый опыт)

Это не канава, а контур деки, дальше идет контра и за ней всё лишнее отрежется, так что никакого смысла ее делать нет, разве что для того чтоб получить как бы направляющую при приклейке, в любом случае занятие неблагодарное
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”