Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ремонт/восстановление гитары для себя.

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
StavroS
Повідомлень: 22
: 14 листопада 2017, 16:23
: Игорь
: Москва
Has thanked: 7 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення StavroS » 06 лютого 2020, 17:38 » Ремонт/восстановление гитары для себя.

Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Хотел бы сразу предупредить Вас у меня есть склонность к "лирике" :-[ , поэтому кого интересует непосредственно гитара и вопросы можно переходить к следующему абзацу, впереди маленькая (надеюсь) предыстория почему тема наконец "созрела". Зарегистрировался и читал форум я уже давно, но только вот сейчас набравшись информации и сил решился что то сделать :-) . Оценивая трезво свои возможности я решил начать с малого, попробовать восстановить инструмент и сделать его под себя. Подстегнуло к этому желание сделать электроакустику, думал сначала сделать ее из своей Музимы, но передумал, потому что это мой первый инструмент и в него уже была вложена некая сумма на ремонт старушки (отклеился гриф, также мастер перевел ее с нейлона на металл), стало банально жалко "убивать" инструмент. Да и плюс сочетание "хотелок" и вложений которые потребовались бы для нее это не тот инструмент чтобы этим заниматься(менять деку пока не осмелюсь, а остальное это набор опыта в работе, но его можно получить на другом экземпляре). Определившись какой суммой я могу пожертвовать при неудаче своих опытов, и чтобы в итоге получить по максимуму при положительном исходе была куплена гитара Yamaha FG412-12. Да, как мне уже сказал Микола(списывался с ним по емейлу, за помощь ему отдельное спасибо, а также спасибо что подтолкнул, в хорошем смысле слова, написать эту тему) это не такой уж и простой инструмент, но это плюс к тому чтобы вести себя с ним ответственно и получить желаемое в итоге. Выбор был при покупке между Ленинградкой(тоже 12-ти струнка) и ею. Ленинградку продавал музыкант и по фото, а также по его описанию инструмента сил в него было вложено много поэтому я не стал рисковать нормальным инструментом.

Теперь непосредственно о гитаре и своих желаниях.
Инструмент продавался по причине отклеивающейся подставки и потому что на нем давно не играют. Помимо подставки меня ждали еще два "сюрприза", а именно грыжа на деке в области подставки, и по моему скептичному мнению отклеивающаяся пятка грифа. Фотографии - MasterGitar-ссылка - для ознакомления с проблемами и внешним видом. Фотографировал на телефон, но фото все равно большие даже прогон их через Paint не помог сильно, что раньше помогало...но не в этот раз((( Сильно "анкерами не бейте", надеюсь не затруднит посмотреть, потому что за компом я только на работе, дома есть, но по некоторым причинам стоит на экстренные случаи. На форуме обычно нахожусь с телефона.

Планы по работе над гитарой:
1) Снятие подставки.
2) Снять пикгард. И выровнять деку. Метод подсмотрел тут - MasterGitar-ссылка(не реклама ни в коем случае просто моим корявым языком я долго буду объяснять). :-[
Но потом недавно наткнулся на такую тему на форуме -MasterGitar-ссылка - и я задумался...в связи с моими желаниями и опасениями(гриф) этот вариант чуть сложнее...но выполним.
Отсюда возникает первый вопрос - какой из методов более действенен и правильный. Автор видео говорил в комментариях, что грыжа не возвращалась на гитаре и спустя длительное время. И если окажеться что мои опасения это всетаки перебор, то лишний раз снимать деку не хотелось бы.
3) Если можно пойти по первому варианту далее снятие лака, т.к. планируется полная перекраска гитары (больше люблю санберст расцветку), сначала химия, потом цикля до чистого дерева.
4) Снять лады, отпарить накладку и снять ее, это для того если всетаки "печальный" расклад по грифу и нужно добраться до пятки грифа.Также поправить накладку притиром. Из-за видимо интенсивной игры на гитаре на накладке, первых трех ладах(на фото надеюсь видно), появились небольшие "ямки" от струн. Также предварительно, перед снятием(отпариванием) просверлить 2-3 отверстия 1-1,5 мм диаметром и установить "гвоздики-маяки" чтобы при приклейке ее обратно не "упустить" мензуру и поставить ее на тоже место. Еще хотел бы "окантовать" накладку пластиковым кантом, на манер Гибсона :-[ %(((( ...это из цикла хотелок-советы и коментарии приветствуются(читал гдето на форуме что это не повлияет на звук).
Верны ли мои предположения по поводу начала отклейки грифа со стороны пятки ??? Не хотелось бы сделать всю работу, воплотить все желания(надежда умирает последней), и потом всетаки получить оторвавшийся/отклеившийся гриф и капец всей работе...
5) В планах заменить кант гитары(он на ней черный-белый, а хотелось бы наоборот, чтобы подчеркнуть окраску санберст).
Буду его снимать фрезером, с обоих сторон и деки и дна. Также этому способствует пункт 4 если подтвердится(по другому до пятки добраться возможности не вижу).
6) Снятие деки (Варианты: 1)как в ссылке на тему форума которую привел выше. 2) отпаривание и 3) отшлифованным до толщины 0,5-0,6 мм полотном по металлу, оч аккуратно дабы не повредить пружины и не изувечить обечайки.

Немного из "творческих" желаний(они же хотелки) :-) :
Планирую переделать голову грифа(на фотографиях начерченый шаблон присутсвует) ну не очень мне лопатовидная форма головы, хочется более стреловидную так сказать, также хотел окантовать голову на манер гибсоновской окантовки.
С "головой" появился вопрос - такое "заужение" верхней ее части и смещение колков не приведет к тому что при натяжении струн колок/колки вырвет от недостатка "мяса" между ними?
И последнее хочется поменять подставку для струн (на фото тоже есть то как хочется, только "крылья" сделать как на джамбо гитаре ...подсмотрел на чертежах одного из форумчан(сорри давно было автора не помню), на фото там же есть ее уменьшенная копия). Сложность только в том что родная прямая и прямолинейная, все в линию...пины и сама подставка...а хочется "радиусную" как на фото - отсюда вопрос - как заделать отверстия старых пинов в деке, чтобы в ней небыло лишних дырок?

Буду рад всем советам и напутствиям от Вас.
ПС: Зарнее хочу извиниться перед всеми, потому что это занятие мое хобби(причем это даже слишком сильное слово...очень хочу и надеюсь все довести до логического конца...но первый опыт и многие другие обстоятельства....мне чтоб тему создать неделя потребовалась %(((( %(((( %(((( ), на первом месте работа и семья, на форуме обычно ближе к ночи и то не постоянно, поэтому сильно не обижайтесь если не отвечаю долго на ваши встречные вопросы, постараюсь быть регулярным и последовательным :-[ . Также надеюсь что ссылка на фото не вызовет проблем из-за их объема и затрат трафика.
Еще раз всем посетившим и ответившим, и тем более дочитавшим до конца)) огромное спасибо.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 лютого 2020, 18:33 » Re: Ремонт/восстановление гитары для себя.

Вы не уменьшили размер фоток. Т.е. надо уменьшить фотку до указанных размеров, а потом сохранить ее джипегом с 80 процентным качеством. Конечно лучше обрезать для концентрации внимания и разрешение не зверское. Тогда все будет без каких-либо проблем. Не знаю как это с телефона делать, но наверняка есть какие-то проги.
Важное правило не размещать фото на сторонних сервисах, так как закроется ваш аккаунт и все тема умрет. Пожалуйста, разберитесь, это просто. Я пользуюсь paint.net сейчас.
Вкладення
IMG_20200204_193607.jpg
IMG_20200204_193607.jpg (73.79 Кіб) Переглянуто 5171 раз
IMG_20200204_194051.jpg
IMG_20200204_194051.jpg (67.83 Кіб) Переглянуто 5171 раз
IMG_20200205_085539.jpg
IMG_20200205_085539.jpg (93.35 Кіб) Переглянуто 5171 раз
IMG_20200204_193910.jpg
IMG_20200204_193910.jpg (60.27 Кіб) Переглянуто 5164 разів
IMG_20200205_223350.jpg
IMG_20200205_223350.jpg (112.08 Кіб) Переглянуто 5164 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 лютого 2020, 18:42 » Re: Ремонт/восстановление гитары для себя.

Ох, трудно все охватить. Вы не один день думали, что будете делать. Удобнее, если вы нам тоже по очереди будете все подавать или напомните уже, если что пропустится.

Страшный способ! Человек в ролике кидает мокрую тряпку и греет утюгом. Так разбирается все, так как клей отходит от нагрева и распаривания. Жестяк. Влага попадает под лак коробит его. Не так страшна эта шишка как последствия такой работы.
Думаю, что клец прогнулся и нижняя часть пятки грифа вышла из него, поэтому трещины и щель.

StavroS
Повідомлень: 22
: 14 листопада 2017, 16:23
: Игорь
: Москва
Has thanked: 7 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення StavroS » 06 лютого 2020, 21:06 » Re: Ремонт/восстановление гитары для себя.

За фото ещё раз спасибо, на будущее учту, теперь буду знать как это делается.
Вопрос не в тему, пройдя по ссылке на фотографии, можно смотреть только их или все что находится у меня в облаке?
По теме :
На счёт "порционных" вопросов по ходу процесса, отличная идея *THUMBS UP* , как не додумался сразу.
Mykola Roodenko писав: 06 лютого 2020, 18:42 Так разбирается все, так как клей отходит от нагрева и распаривания.
Про это мужик упомянул в видео, именно поэтому он кладёт под или в струбцину две планки, и БЕЗ пропилов под пружины и сверху деки. Чтобы при размягчении клея не отошли пружины, а дека под прессом "расплылась в линию", а через сутки клей опять схватится и все приклеится обратно (не знаю достоверно это или нет *NO* *DONT_KNOW* со столярным клеем ещё плотно не работал ). Правдивы ли его утверждения на счёт клея? А лак (при вспучивании) всеравно снимать...
Mykola Roodenko писав: 06 лютого 2020, 18:42 Думаю, что клец прогнулся и нижняя часть пятки грифа вышла из него, поэтому трещины и щель.
Тут сразу два вопроса : 1)Тоесть подтверждается "худший" расклад и деку снимать по любому? 2) Когда доберусь до грифа, сняв деку, как его извлекать? Горячим ножом или отпариванием? Забегу чуть вперёд, но не зарекаюсь, пилить накладку грифа не хотелось бы (на ладу, который на границе обечаек и грифа), также не очень хочется делать новую, больше желания сохранить старую. Боюсь сильно накосячить с мензурой.

StavroS
Повідомлень: 22
: 14 листопада 2017, 16:23
: Игорь
: Москва
Has thanked: 7 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення StavroS » 06 лютого 2020, 21:22 » Re: Ремонт/восстановление гитары для себя.

Да)! Пытался найти информацию о гитаре по номеру (именно для этого и добавил фото, :-[ не клец фоткал), не удачно, хотел об этом спросить тут, но забыл). Может кто сможет пробить?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 лютого 2020, 21:47 » Re: Ремонт/восстановление гитары для себя.

Трудно сказать, что происходит с клеями (они разные) и швами после такого воздействия, это все эксперимент.
Если вы не хотите разбирать гитару, то это не нужно делать, чтобы исправить эту шишку. Зачем ее вообще исправлять... Приклеить подставку только. Процесс уже остановился, дека выгнулась и так теперь будет жить. Тут что с высотами струн вопрос больше.

С клецем. Если гриф уже стоит стабильно, то тоже так оставить, доклеить низ пятки. Клец уже согнулся. Его можно укрепить изнутри. Вопросы: гриф хорошо держится не качается, высота струн, работает ли анкер?

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 06 лютого 2020, 22:01 » Re: Ремонт/восстановление гитары для себя.

9.04.15. дата изготовления(г.м.д.) 419 - серийный номер.
https://www.yamaha.com/yamahaguitars/Ac ... ystems.pdf
Судя по фото на пятке просто лак треснул, если шата нет, то сам узел в порядке.
Что касается деформации деки, то сначала нужно прощупать пружины на счет отклейки.
Keep calm and make sawdust

StavroS
Повідомлень: 22
: 14 листопада 2017, 16:23
: Игорь
: Москва
Has thanked: 7 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення StavroS » 07 лютого 2020, 00:33 » Re: Ремонт/восстановление гитары для себя.

Mykola Roodenko писав: 06 лютого 2020, 21:47 Вопросы: гриф хорошо держится не качается, высота струн, работает ли анкер?
1) Специально не шатал, боялся "с дуру" подорвать больше. Проверю, опишу ощущения.
2) высота, трудно сказать при отклееной подставке, но обзаведусь на выходных линейкой металлической сантиметров на 50, проверю сниму фото. А вообще до снятия струн "на глаз" было нормально, может даже высоковато, я думал опускать попробовать. (но это все скепсис без измерений)
3) После снятия струн трогать его тоже побоялся чтоб не "сбить". Но с линейкой попробую чуть прокрутить для понимания.
Обо всем постараюсь максимально отчитаться, не только словами).
Mykola Roodenko писав: 06 лютого 2020, 21:47 Клец уже согнулся. Его можно укрепить изнутри.
На счёт грифа была мысль - укрепить его вставив/запресовав в него на клей две "футорки" с резьбой, и притянуть его двумя болтами через клец. Тем самым прекратив его движение.
Datch81 писав: 06 лютого 2020, 22:01 Что касается деформации деки, то сначала нужно прощупать пружины на счет отклейки.
Тоесть на ощупь найти щель между декой и пружинами или щупом(реально щупом или например обрезанной кредиткой)? Критична любая щель, или её зачатки можно подклеить изнутри?
Об этом тоже после/во время выходных постараюсь отписаться.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 лютого 2020, 01:02 » Re: Ремонт/восстановление гитары для себя.

Да, изнутри можно было бы саморезом подтянуть, но надо все верно сделать, не расколоть им пятку. Но если нет шата, как выразился Дмитрий, то есть сомнения, что это нужно делать.
Со стороны торца пятки можно хорошо залезть, потом приклеить накладочку.

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 08 лютого 2020, 20:20 » Re: Ремонт/восстановление гитары для себя.

Если бы там действительно была проблема с грифом, например в результате падения, то трещины были бы до самой накладки и щель между пяткой и клецем была бы такая "шо мама не горюй". Здесь же гитару просто пересушили, клец дал усадку. Рупь за сто накладка за 14-м ладом провалена и гриф горбом выгнет, если анкер отпустить. Трещину в торце пятки зачистить аккуратно и смолой пролить будет достаточно.
Определить отклееные пружины на деке можно:
1. Простучать деку, подушечкой пальца стучать по местам расположения пружин, отклееная дает двойной стук.
2. засунуть руку внутрь и шатать, щупать руками.
3. визуально - зеркало на ручке, вебкамера, эндоскоп или даже телефон с включенным фонариком и камерой, при этом слегка понажимать деку в разных местах, бывает, что отклейка пружины видна только при нажатии.
Так же с волной на деке вполне справляется бридждоктор.
Keep calm and make sawdust

StavroS
Повідомлень: 22
: 14 листопада 2017, 16:23
: Игорь
: Москва
Has thanked: 7 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення StavroS » 09 лютого 2020, 15:51 » Re: Ремонт/восстановление гитары для себя.

Всем добрый день. Проверил (в силу своих знаний и возможностей) что мне посоветовали.( Фото выложить, постараюсь, завтра на работе, как уменьшу .)
1) Гриф пытался пошатать, так чтобы не оторвать.
Гриф не шатается, было ощущение на какой то момент что он вместе с клецем верхним шатается в районе дна... Потом долго пытался повторить, но нет.... это уже наверно психические ощущения :-[ %((((...
А так чтобы у грифа был люфт в ласточкином гнезде, нет не почувствовал.
2)Высота струн... Я уже говорил что это сложно... Т.к. Снял струны и главное отклеенная подставка.
Положив на лады уровень 60см длиной и уперев его торец в подставку, получил что подставка выше торца на 2-3мм (списываю это на отклейку подставки, и грыжу).
3)Анкер.
Я наверно лошара %(((( sweat23... Я покрутил анкер...что из этого понял, крутил без струн, понял что есть предел закручивания(так чтоб шестигранник не сорвать и треск в грифе не слышать) дальше не рискнул. Также полностью ослабил гайку... Итог я все время крутя гайку что в одну сторону что в другую прикладывал уровень на лады (знаю что не правильно, линейку ладовую пока ещё не сделал)... гриф не менялся или я после того как крутил гайку слишком мало ждал чтобы увидеть результат... Да, крутил постепенно, где-то по четверти оборота гайки, и все время прикладывал уровень на лады...при закручивании "ямы" посередине грифа не появилось, при ослаблении не появилось "горба"... Поэтому или я правда лошара что крутил без струн или он по ходу дела не работает или хотя-бы 2 или 1 мм было бы заметно при полном закручивании...

StavroS
Повідомлень: 22
: 14 листопада 2017, 16:23
: Игорь
: Москва
Has thanked: 7 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення StavroS » 09 лютого 2020, 16:47 » Re: Ремонт/восстановление гитары для себя.

Добрый день Дмитрий.
Datch81 писав: 08 лютого 2020, 20:20 Рупь за сто накладка за 14-м ладом провалена и гриф горбом выгнет, если анкер отпустить.
Вы правы, накладка на деке "провалена" не сильно(субъективно, потому что не мерил , но есть провал точно).
Но и гриф горбом не выгибало когда я его ослабил (открутил полностью гайку) или я как писал ранее я лошара и мерил не правильно и "горб" был, но я не понял этого из-за неправильного измерения.

По поводу пружин.
1) Стучал "двойного" отклика от пружин не услышал. (но проверю ещё раз... мог "промахнуться" по пружинам... Простукивал деку просто интуитивно на слух пытаясь уловить именно дребезжащий звук, его не было)
2) руку засовывал, качал, пытался нащупать ногтем щель между декой и пружинами, не нашёл. Смотрел телефоном, увидел только то что на кресте пружин недалеко от резонатора, наклеена марля, не похоже что она там от мастера с завода. (отдирать её пока не решился, фото этого безобразия позже выложу)
В остальном не нашёл чтобы было явно отклеено. Позже одолжу у друзей эндоскоп посмотрю подробнее. Особенно понажимав на деку в районе пружин.
3) увидел эту штуку в ютубе(бридж доктор) на счёт неё есть вопросы.
Это временное решение, или так и будет эта штука "болтаться" внутри гитары? Или он ставится, исправляет деку (за какое-то время) и потом снимается...
Но судя по видео что он прикручивается к струнодержателю он там навсегда... При таком раскладе я лучше попробую снять деку и переклеить пружины (страшно, но как я понял так правильнее).

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”