Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ремонт/восстановление гитары для себя.

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 09 лютого 2020, 20:32 » Re: Ремонт/восстановление гитары для себя.

Горб на грифе может быть и небольшим, в пару десятых мм. Но это не страшно,а вот с анкером, похоже, проблема. Скорее всего установлен односторонний анкер, но все равно при затягивании на грифе должен был появится изгиб. Это значит, что или анкер не работает, или стоит "прямой" анкер, который будет работать только когда гриф согнется под струнами. В любом случае лучше снять накладку и разобраться с этой проблемой.
Бридждоктор ставится навсегда, это хороший костыль когда нужно исправить деформацию без разборки\перелакировки. Если вы настроились на разборку корпуса, то переклейка пружин лучше.
Марля на кресте это таки с фабрики. Если настроились на разборку не забывайте, что слой наружного шпона очень тонкий 0.5 мм , очень легко прошлифовать плешь, которая прячется только глухой покраской.
Keep calm and make sawdust

StavroS
Повідомлень: 22
: 14 листопада 2017, 16:23
: Игорь
: Москва
Has thanked: 7 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення StavroS » 09 лютого 2020, 21:01 » Re: Ремонт/восстановление гитары для себя.

Datch81 писав: 09 лютого 2020, 20:32 В любом случае лучше снять накладку и разобраться с этой проблемой
:( Я так и думал.
Но тут работает принцип, хочешь сделать хорошо делай все что требуется или потом при проявлении/возникновении проблемы с тем что схалявил, жалко трудов будет ещё больше потому что знал, но не доделал.
И тут вопрос - снял я накладку, снял деку(допустим удачно))) ) - можно ли установить двойной анкер с выходом не внутрь деки, а в голову грифа, без его замены(грифа)? Из-за утоньшения шейки грифа её с 12-тью вместо 6-ти струнами не оторвет нафинг) (голову) ?
Datch81 писав: 09 лютого 2020, 20:32 что слой наружного шпона очень тонкий 0.5 мм
А вот это уже пугает хорошо так... У меня аж мысль пробежала может быть, раз уж запланировал покупать материал на накладку, подставку.. То купить ещё и заготовки на деку из ёлки и если все запорю сошлифовав циклей больше чем нужно иметь запас,чтобы "просто" заменить деку...

StavroS
Повідомлень: 22
: 14 листопада 2017, 16:23
: Игорь
: Москва
Has thanked: 7 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення StavroS » 10 лютого 2020, 08:01 » Re: Ремонт/восстановление гитары для себя.

"переночевав" с этой темой про анкер и деку решил, что у меня два варианта событий. Т.к. внутрь деки не хочется ничего помещать(хоть может это все и в порядке вещей) никакого бридж доктора, следовательно, деку что для переклейки пружин, что для глобального ремонта (замена её) все равно снимать. Поэтому вариант 1- не по феншую и в разрез с тем что мне тут сказали (вовсе не потому что я не слушаю, ни в коем случае) :
-снять подставку
-прогреть деку как в видео утюгом со струбцинами.
-снятие накладки
-снятие лака.
Причина - если что-то пойдёт не так, при "глажке", цыкливании, сразу иду по варианту 2. Но если все будет в порядке и ничего не пострадает и случится чудо, я добьюсь чего хочу меньшими силами(ровная дека, проверка и замена анкера).

Вариант 2(если что то пошло не так - пружины отвалились, ничего не выпрямилось и утюг был зря, деку процыклевал шпон до фанерного слоя).
Все тоже самое что и в первом варианте, только "утюг" меняется на бОльшую покупку материалов для гитары в магазине, и меняется дека.

Дальше наверно мне уже пора действовать, а то я так и буду все спрашивать, но бояться что либо делать, а это не есть хорошо по отношению к людям которые мне помогают советом тут.

StavroS
Повідомлень: 22
: 14 листопада 2017, 16:23
: Игорь
: Москва
Has thanked: 7 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення StavroS » 10 лютого 2020, 08:57 » Re: Ремонт/восстановление гитары для себя.

Прикладываю свои фото, как и обещал ранее. А именно проба понимания на счет уровня струн :-[ , наверно всетаки криворуко... Также фото марли на пружинах. ЗображенняЕще раз посмотрев на нее обратил внимание на трещину, не под ней ли отклейка прячется. Хотя пружины под ней шатал чтобы понять отклеены они там или нет, и держа в этом месте рукой снаружи на это место нажимал на деку, движения не было или я его не почувствовал...трещина же на марле не просто так появилась...хотя...

И есть вопрос на счет мензуры(да, если менять накладку и плюс переделка подставки ее все равно надо будет или делать под себя или повторять) я как маленький наверно, все вроде читал, калькулятор видел, про компенсацию читал....но блин(простите) смотрю как "баран" на новые ворота на все это, и никак не могу понять до конца... отсюда вопрос - Правильно ли я провел измерения...и она у меня 637 или надо было мерить при компенсации по расположению шестой струны и первой, а потом применив компенсацию понять какая мензура...или я все у себя в голове перепутал %(((( и не прав. И надо идти читать все главы сначала и вникать заново пока не натворил дел с инструментом.??
Вкладення
Марля.jpg
Марля.jpg (130.75 Кіб) Переглянуто 3231 раз
Мензура 1.jpg
Мензура 1.jpg (150.43 Кіб) Переглянуто 3231 раз
Мензура 2.jpg
Мензура 2.jpg (133.41 Кіб) Переглянуто 3231 раз
Уровень 1.jpg
Уровень 1.jpg (134.73 Кіб) Переглянуто 2001 раз
Уровень 2.jpg
Уровень 2.jpg (136.46 Кіб) Переглянуто 2001 раз

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 10 лютого 2020, 09:26 » Re: Ремонт/восстановление гитары для себя.

рулетка не совсем тот инструмент для точных измерений, померяйте нормальной линейкой от порожка до 12 лада умножьте на два получите мензуру.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

StavroS
Повідомлень: 22
: 14 листопада 2017, 16:23
: Игорь
: Москва
Has thanked: 7 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення StavroS » 10 лютого 2020, 10:09 » Re: Ремонт/восстановление гитары для себя.

Santer писав: 10 лютого 2020, 09:26 померяйте нормальной линейкой от порожка до 12 лада умножьте на два получите мензуру.
:-[ согласен, но мне ещё интересно метод я выбрал правильный? (середина грифа и 12 лада и до середины струнодержателя, как на фото).
Или все же мне надо как описал выше в районах 1 и 6 струн мерить и с учётом поправок считать мензуру? :-[
ПС: пойду сегодня ещё раз штудировать темы про мензуру и её измерение...

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 10 лютого 2020, 10:19 » Re: Ремонт/восстановление гитары для себя.

лучше ориентироваться по ладам, подставка может быть приклеена как угодно, лады тоже могут быть пропилены не правильно, но их много, хоть один должен стоять на своем месте :-D
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

StavroS
Повідомлень: 22
: 14 листопада 2017, 16:23
: Игорь
: Москва
Has thanked: 7 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення StavroS » 10 лютого 2020, 11:07 » Re: Ремонт/восстановление гитары для себя.

Прочитав темы ещё раз пришёл к выводу как вы и сказали. Сначала измерение целиком от верхнего порожка до 12-го лада, потом измерение от 12-го до подставки. Получив "приблизительную" мензуру, считаю на калькуляторе расстояние между ладами, и уже получив числа сравниваю их с жестокой реальностью :-D на самом грифе и ладах. Тем самым более точно узнавая какая же всетаки у меня мензура на гитаре.
Так же понял что я был не прав измеряя по середине подставки и грифа, т. к. на первой струне наименьшая поправка, а следовательно при "косом" расположении косточки(как у меня) эта длина наиболее приближена к правильной длине мензуры.(т.е. То что подставлять в калькулятор).

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 лютого 2020, 12:45 » Re: Ремонт/восстановление гитары для себя.

Прочитайте статью мою на сайте как мензуру определить. Вероятность, что лады пропилены не верно самая невероятная. На металле большие поправки могут быть.

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 10 лютого 2020, 14:43 » Re: Ремонт/восстановление гитары для себя.

634 мм (25 дюймов) мензура должна быть.
Keep calm and make sawdust

StavroS
Повідомлень: 22
: 14 листопада 2017, 16:23
: Игорь
: Москва
Has thanked: 7 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення StavroS » 11 лютого 2020, 21:21 » Re: Ремонт/восстановление гитары для себя.

Всем читающим здравствуйте ;-) *YES*.
Сегодня промерил мензуру по ладам, по рекомендации Миколы и Александра, воспользовавшись калькулятором на стьюмаке, для проверки полученных расстояний, не реклама, там просто есть помимо стандартных расстояний второй колонкой расстояния между ладами (между 3 и 4, 4 и 5...и т. д.). Просто у меня маленький цифровой штангенциркуль, и это удобно.
И Дмитрий оказался прав у меня 634-я мензура.

Появился вопрос - Если заменить накладку, пропилить новые пазы под лады, и сместить на новое место подставку на сколько можно увеличить мензуру?
Или я слишком усложняю себе жизнь (и без того не лёгкую) и этого делать не стоит?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 лютого 2020, 23:55 » Re: Ремонт/восстановление гитары для себя.

Вам на этой барже хоть 660 можно сделать с условием замены деки, так как старое пятно от подставки никуда не денется. На старом пятне подставку можно сдвигать на пару мм не больше обычно.
Вопрос что под металл увеличивать мензуру особенно не нужно. Это у нейлона всякие там проблемы, а у акустических гитар целый букет натяжений с тяжелой сущностью металлических струн. Если у вас не какая-то огромная кисть, то увеличивать мензуру особого смысла не вижу. Да и тогда бы вам скорее гриф расширять надо было.

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”