Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Стоит ли ремонтировать?

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 03 травня 2020, 23:44 » Re: Стоит ли ремонтировать?

Santer писав: 03 травня 2020, 21:48 чтоб все попали в контур гитары, да еще чтоб и деку не перекосить
Можно после приклейки контр наклеить несколько направляющих сухариков на деку

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 04 травня 2020, 22:07 » Re: Стоит ли ремонтировать?

Santer писав:совет конечно мудрый, но как то все звучит, неправдоподобно
Боюсь, что именно этот момент представляется вам в мрачном свете неясного недоверия. Согласен, что я не думал о клее в момент описания. Кажется мне ситуация нервозненькой, но исполнимой.
Проклеить по всему периметру все чепики нереально на деке, не будет прилегания к обечайке. Поэтому по всему периметру их не надо делать в первом варианте. Меняю.
Такое предложение: сделать ответные чепики на обечайке уже. Переносим почти все чепики на обечайку, приклеиваем их с шагом 5 мм. На деке также клеим направляющие чепики через см 5, они будут позиционировать деку автоматически.
Можно клеить деку частями, но я как-то не любил этот подход.

В общем, я выложил на обдумывание идею, так как удержание формы при замене контр тоже задачка.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 04 травня 2020, 22:56 » Re: Стоит ли ремонтировать?

НЕ, ну я же не говорил, что это нереально, просто лично я бы не решился на такой подвиг, а действовал по старинке.
слепил какую то оправку чтоб придать корпусу жесткости, приклеил контры, приклеил деку, затем получившиеся щели закрыл примитивным пурфлингом и обкантавал бы гитару. Как раз и опыт для начинающего и больше шансов на успех
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 06 травня 2020, 09:04 » Re: Стоит ли ремонтировать?

Santer писав: 04 травня 2020, 22:56 слепил какую то оправку чтоб придать корпусу жесткости,
Я каждый раз, видя такую переделку, долдоню об этом. Никто, похоже, не читает аналогичных тем - а там всё сто раз расписано. :(

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 травня 2020, 20:54 » Re: Стоит ли ремонтировать?

Я же ленивый уже. Вот я и стараюсь обдумывать ситуацию. Это также как-то дует в сторону рациональности, чтобы мы не дошли до изготовления новой гитары, начиная с переделки.
Александр, вы использовали слово неправдоподобный... не слово: сложно, суетливо. Но я понимаю ход мысли, имеется в виду для вас. Я совсем не против, лишнее сомнение даёт дополнительный повод обдумать ситуацию. Я согласен, что такой периметр промазать и вставить будет не очень то легко.
Наш Ташкентский коллега Джаггер написал, что чепики сухарики можно приклеить на деку и вклеивать в кузовок с контрами, но в том то и дело, что мы вроде как контры потеряли и приклейка новых может сильно изменить контур. Реально как-то непонятно много перекосов выходит, особенно, если всякие трещины еще. Вы добавляете парус.
Александр, пурфлинг это верное решение, я оговорил его, как толстый кант.
Еще оправка, вы пишите. Это многовато дополнительной работы. Ладно бы еще полноразмерная луначарка.
Я предлагаю минимум. Контр нет. Какую-то ерунду чепики сухарики наклеили на деку. Вставили, отметили, где сухарики, рипы. В пространствах наклеили чепики на обечайку. Полукорпус жиденький, дека с чепиками вставляется нормально. Мажем прижимаем. По эффекту Моториста :-D получаем фиксацию. Врезаем простенький кант, который еще все более фиксирует. Пожалуйста, слушаю критику!
Что могу добавить. Контра родная жуткая, но если ее полностью убирать, то она откалывает фанеру, в общем капец. Предлагаю тут ее пилить до обечайки, что остается оставлять, что отвалиться до свидания. Приставлять готовую уже деку, чтобы не мудрить, где не надо мудрить.

Kalif64
Повідомлень: 11
: 08 квітня 2020, 21:27
: Николай

Повідомлення Kalif64 » 06 травня 2020, 23:06 » Re: Стоит ли ремонтировать?

Здравствуйте! Прочитал я все наставления и мнения уважаемых и опытных товарищей и сегодня решил сделать из МДФ толщиной около 10 мм приспособление в виде стапеля, в который будет зажиматься корпус гитары , чтобы можно было спокойно заменять дефектные части и геометрия корпуса не ушла. И сегодня я заметил следующее: при обмере корпуса выяснилось , что верхний клёц профрезерован со смещением от центра примерно на 1 см. ( фото прилагаю). Смещение отмечено фломастером. У меня возник вопрос, как это может повлиять на строй гитары ? или это несущественно и можно на это забить?
Вкладення
IMG_20200506_134018-1.jpg
IMG_20200506_134018-1.jpg (115.45 Кіб) Переглянуто 2355 разів
IMG_20200506_134029-1.jpg
IMG_20200506_134029-1.jpg (77.57 Кіб) Переглянуто 2355 разів

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 07 травня 2020, 00:57 » Re: Стоит ли ремонтировать?

Это нормальное явление для советских гитар, или попросту пофигизм при изготовлении, чем собственно гитары и славились, на строй гитары это никак не должно повлиять
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 07 травня 2020, 10:06 » Re: Стоит ли ремонтировать?

Клёц на месте, вырез под пятку смещён - это лучше исправить (новый клёц, гриф по центру). И придётся доклеить фрагменты обечайки и деки с одной стороны.

Kalif64
Повідомлень: 11
: 08 квітня 2020, 21:27
: Николай

Повідомлення Kalif64 » 07 травня 2020, 11:03 » Re: Стоит ли ремонтировать?

Всё понял , спасибо за ответы и советы всем кто откликнулся. Буду делать и периодически отчитываться о проделанной работе.

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”