Сторінка 1 з 1

Замена деки помогите начать.

Додано: 15 травня 2020, 20:08
Toomas
Добрый день.
Решил заменить деку на гитаре framus parlor, до этого на гитарах только играл. В ремонтах навыка нет, но в устройстве гитар разбираюсь хорошо. Хочу сделать примерно как на ovation, рипы не будут вклеены в гнезда контробечаек, по-этому возникло несколько вопросов.
1) Подскажите, не вырвет ли деку и нужен ли футер с такой системой рип?
2) Какую толщину деки лучше делать, мензура 630, струны 12.
3)Красить буду Rustins Danish Oil, какой наждачной бумагой чистить старую краску под покраску, размер зерна, а то я в этом ноль. Клеить буду на красный Titebond.
4) Как красить, если приклеить подставку надо до приклеивания деки? Сначала деку, потом клею подставку, потом клею деку?
5) Хватит ли миллиметрового шпона под резонаторные отверстия?

И самое главное, минимальный набор инструмента, чтобы не очень дорого, и в хозяйстве сгодилось.

Благодарю за советы.

Re: Замена деки помогите начать.

Додано: 15 травня 2020, 21:23
Николай Руденко
Здравствуйте!
От размера пружин зависит толщина деки. Они зависят друг от друга. Можно сделать деку 3, тогда пружинки поменьше. Я не буду советовать конкретные размеры, я не металлист. 12 это еще приличное натяжение. Под среднее натяжение нейлона можно не боясь бы делать 2.5 дека пружины около 5мм. Еще приличный люфт, какие искривления деки допустимы. Мастера делают так, что дека прилично изгибается со временем. Кто-то любит тверденько и ровненько, но это все будет работать.
Футер под металл я бы делал.
Одно дело номер зернистости для снятие, другое для финала. Первое лучше заменить на острую циклю, второе не больше 400 качественной шкурки. 600. Если все таки снимать что-то наждачкой, то не меньше 240. 180. 150 слишком оставляет царапины надо очень вовремя переходить с нее. Я пользуюсь бумажной SIA.
С четвертым нет сил ответить :-)
5. Хватит.

Re: Замена деки помогите начать.

Додано: 15 травня 2020, 22:21
Toomas
Спасибо за рекомендации, буду пробовать :)