Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Fender Villager 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнку

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
DIMM_NH
Повідомлень: 4
: 15 грудня 2020, 01:49
: DIMM
Has thanked: 4 times

Повідомлення DIMM_NH » 15 грудня 2020, 02:25 » Fender Villager 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнку

Долго искал такой акустический Fender, что бы мензура была меньше 25.6" (650 mm) и ширина грифа на верхнем порожке больше 44мм(пальцы цепляют соседние струны). Вот наконец-то нашёл Fender Villager 12-string! Мензура 24.72" (628 mm) и верхний порожек 45mm.
Теперь осталось переделать в 6-ти струнку, что бы можно было всё играть.

Опыта с переделкой практически нет, вот, что раскопал, поправьте, если не прав:
- Натяжение струн станет меньше, нужно регулировать анкер, закручу потихоньку
- Верхний порожек надо поменять - как определить места для распилов? какие нужны размеры надфилей?
- Что делать с нижним порожком, разметить ли места для струн?
- Нужно ли сверлить новые отверстия в подставке или можно использовать старые?

Фото:
Зображення
Зображення

Заранее спасибо!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 грудня 2020, 02:58 » Re: Fender Villager 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнку

Здравствуйте!
Точно анкер закручивать... вам же ослабить надо с 12 струн теоретически. На практике руководствуйтесь складывающейся картиной.
Минимальные пропилы по толщине струн. Где-то 2.5 мм от края грифа, учитывайте фаску лада, чтобы не соскакивать. Середину поделите на пять.
Можно сделать с пропилами, перенаправить немного, чтоб было ровно, а можно оставить.
Отверстия не надо сверлить точно.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 15 грудня 2020, 10:56 » Re: Fender Villager 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнку

На упаковках струн нормальных производителей часто указан диаметр струн, по нему можно прикинуть и размеры пропилов.

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 15 грудня 2020, 13:36 » Re: Fender Villager 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнку

Для ослабления надо анкер открутить а не закрутить. Вам ведь под шесть струн, соответственно нагрузка на гриф от струн уменьшится почти в два раза. По сути можно только заменить верхний порожек, это самый простой вариант. Единственный нюаннс что расстояние от крайних струн до края накладки будет разным. Если выравнивать тогда надо заклеить отверстия на подставке и просверлить новые.
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 грудня 2020, 13:40 » Re: Fender Villager 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнку

Просто перенаправить пропилами в косточке, Павел, зачем сверлить... Головка все равно будет 12 струнная, оставить возможность вернуться, продать потом гитару как была.

DIMM_NH
Повідомлень: 4
: 15 грудня 2020, 01:49
: DIMM
Has thanked: 4 times

Повідомлення DIMM_NH » 15 грудня 2020, 14:07 » Re: Fender Villager 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнку

Mykola Roodenko писав: 15 грудня 2020, 02:58 Здравствуйте!
Точно анкер закручивать... вам же ослабить надо с 12 струн теоретически. На практике руководствуйтесь складывающейся картиной.
Минимальные пропилы по толщине струн. Где-то 2.5 мм от края грифа, учитывайте фаску лада, чтобы не соскакивать. Середину поделите на пять.
Можно сделать с пропилами, перенаправить немного, чтоб было ровно, а можно оставить.
Отверстия не надо сверлить точно.
Дякую, Мыкола.

То, что отверстия не надо сверлить - это прекрасно!

Точно! Надо ослабить выгнутый анкером гриф - т.е. анкер открутить надо против часовой стрелки?

По верхнему порожку весь сыр-бор из-за 2мм разницы.
Получается от края грифа нужно от фаски лада отсчитать 2.5мм и для 6й и для 1й?
По пропилам верхнего порожка: середина~= 40mm 40/5 = 8mm или 40/6 = 6.67mm?
Это расстояние между центрами пропилов или их краями?

DIMM_NH
Повідомлень: 4
: 15 грудня 2020, 01:49
: DIMM
Has thanked: 4 times

Повідомлення DIMM_NH » 15 грудня 2020, 14:24 » Re: Fender Villager 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнку

Дорогие форумчане, Спасибо за ответы!

Опишу мой новый план действий, как всегда конструктивная критика приветствуется!

1. Анкер надо ослабить, т.е. открутить по потребности и потихоньку
2. Верхний порожек надо поменять, всё ещё ищу размеры для пропилов и надфилей для 45мм порожка
3. Сверлить головку скорее всего не нужно, если удастся перенаправить струны пропилами в косточке
4. В подставке думаю использовать 3 верхних правых отверстия и 3 нижних левых(надеюсь понятно объяснил :-[ ) псевдографика ниже
5. Тогда по идее перенаправить нужно только 3ю и 4ю струны и не на много?
x0
x0
x0
0x
0x
0x

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 15 грудня 2020, 15:47 » Re: Fender Villager 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнку

Перенаправить струны проще с заднего ряда пинов - меньше угол отклонения, достаточно на выходе отверстий сделать риски для струн чуть в сторону. И ещё может быть 8 - струнный вариант (парные 1 и 2 струны).

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 грудня 2020, 17:25 » Re: Fender Villager 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнку

Струны с канителью около 1 мм пропил, под 6 может пожирнее. Первые две каким-нибудь уголком, они сами звери держатся в любой насечке. Маленький треугольный надфиль, чтоб мог идти углом.

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 15 грудня 2020, 21:11 » Re: Fender Villager 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнку

Я имел в виду не в голове а бридже заклеить 12 отверстий и просверлить под 6.
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Аватар користувача
ErAr01
Повідомлень: 180
: 12 грудня 2019, 18:19
: Арт
: Россия, Москва
Has thanked: 3 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення ErAr01 » 15 грудня 2020, 22:28 » Re: Fender Villager 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнку

DIMM_NH писав: 15 грудня 2020, 14:24 Верхний порожек надо поменять
По большому счету можно и не менять, есть метод (видел при реставрации гитары), когда в пазы в порожке насыпают пищевую соду и проливают циакрином (пробовал так вне гитарного дела, субстанция получается действительно каменная), потом все ненужное стачивается и пропиливаются новые пазы, при необходимости повторить))

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 грудня 2020, 12:28 » Re: Fender Villager 12-ти струнка - хочу переделать в 6-ти струнку

Pablo-777 писав: 15 грудня 2020, 21:11 не в голове а бридже
Конечно.
Mykola Roodenko писав: 15 грудня 2020, 13:40 зачем сверлить... Головка все равно будет 12 струнная
Если пересверлить бридж, то головка все равно останется 12 струнная. Вся гитара 12 струнная...

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”