Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Хочется попробовать:)

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
Аватар користувача
Couchy
Повідомлень: 33
: 24 березня 2011, 13:29

Повідомлення Couchy » 24 березня 2011, 15:11 » Хочется попробовать:)

Здравствуйте, Друзья!

Есть гитара Flight, полностью шпон, звук средний, хотя для этой ценовой категории и для фанеры очень даже ничего) Очень ее люблю, так как практически она моя первая ( и единственная)). Хотел ее улучшить, а конкретнее, перелакировать, снять нижнюю деку, обработать нормально пружины (так как китайцы не сильно заморачивались с этим, они просто выглядят как квадратные палки, только по краям чуть скруглены), вклеить по возможности веер (прочитал, что это наиболее удачная система, так ли это?), естественно настроить нормально гриф, выровнять лады, округлить (или может поставить новые? сложно ли это технически в домашних условиях?), гриф также хочу перелачить и отполировать накладку.

Вопрос: Какие действия с данным инструментом резонно и реально сделать, и улучшат ли они ощутимо его звучание? Заранее благодарен за посильную помощь в адекватном и реальном улучшении данного инструмента.

Прочитал, что если, нормально обработать пружины, сделать скос сразу от середины, нормально зашкурить, дабы получились плавные переходы, то это ощутимо улучшит тембр. Правда ли это? Стоит ли заняться веером? Стоит ли игра свеч?
следы клея видимо дополняют общую эстетику и плохо обработанные пружины так и слепят острыми углами
следы клея видимо дополняют общую эстетику и плохо обработанные пружины так и слепят острыми углами
IMG_0987 (640x480).jpg (186.19 Кіб) Переглянуто 3730 разів

Если нужны какие то еще фото, то пишите, я все сделаю. Очень хочется сделать из нее действительно Инструмент!)
Вкладення
IMG_0983 (640x480).jpg
IMG_0983 (640x480).jpg (169.33 Кіб) Переглянуто 3730 разів
IMG_0984 (640x480).jpg
IMG_0984 (640x480).jpg (179.22 Кіб) Переглянуто 3730 разів
IMG_0985 (640x480).jpg
IMG_0985 (640x480).jpg (161.11 Кіб) Переглянуто 3730 разів
IMG_0989 (640x480).jpg
IMG_0989 (640x480).jpg (169.17 Кіб) Переглянуто 3730 разів
Не смотри лениво вдаль, займи свой мозг, сваяй рояль!..

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 24 березня 2011, 16:29 » Re: Хочется попробовать:)

По моему мнению, заметно улучшить звук на такой гитаре позволит только замена деки, а ещё лучше - дек на массив. Простая обработка пружин вряд ли повлияет заметно. А это уже серьёзная работа. Надо иметь материал на саму деку/деки, пружины, канты, розетку, соответствующий инструмент и опыт, чтобы всё это не испортить. Насколько видно по фотографиям, да и просто зная подобные гитары, скажу, что отделка и лакировка там вполне на уровне. Т.е. лак, хоть и толстый и тяжёлый, но отшлифован ровно, глянец хороший. Вы уверены, что сделаете лучше? Ведь чтобы научиться хорошо полировать надо извести не один кг лака и метр шкурки. Лучше бы поискать какую-нибудь старую, ломаную гитару, типа тех, с которыми многие здесь работали и попытаться её довести до приемлемого результата.

Аватар користувача
Couchy
Повідомлень: 33
: 24 березня 2011, 13:29

Повідомлення Couchy » 24 березня 2011, 16:57 » Re: Хочется попробовать:)

Я думал о замене дек на массив, но... во-первых не знаю где его достать, даже примерно (если уж делать, то нужно искать лучшее), да и соответствующие инструменты надо еще достать, без них на дому не реально, а во-вторых, доведение до ума пружин мне представляется не столь кропотливой работой, снять нижнюю деку и поставить на место, если аккуратно сделать, думаю хорошо получится и с первого раза. Можно заменить нижнюю деку на массив попробовать, но толку от этого вроде немного, а снимать верхнюю даже не знаю как (гриф клееный), мне кажется это невозможно. Да и на многих форумах вроде как шлифовка пружин звук улучшает, а это несложно сделать (не деку вырезать самому)) Может кто-нибудь пробовал проделать такую операцию? Есть мнения?

Там пружины (если видно на фото), даже углы не сгруглены, просто квадратные палки, мне кажется это звук ухудшает сильно. Разве нет?
Не смотри лениво вдаль, займи свой мозг, сваяй рояль!..

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 24 березня 2011, 22:24 » Re: Хочется попробовать:)

На звук, опять же по моим понятиям, может повлиять размер пружин, особенно их высота и особенно на верхней деке. Их размеры влияют на общую жесткость деки, а, следовательно, на её собственные частоты и частотный отклик корпуса. На классической гитаре, например, размеры основной ( гармонической ) рипы. Об этом упоминалось на форуме. На вашей гитаре наверняка Х-образное расположение рип. И наверняка их размеры также влияют на звук. Но вряд ли кто-нибудь скажет с уверенностью в какую сторону надо менять их размеры - может лучше увеличить высоты, а может и не надо ничего менять. Если где-то кто-то подстрогал пружины и тем самым удачно попал в нужный размер, это не значит, что в вашем случае будет тот же результат. Я готов согласится с тем, что отделка внутренней поверхности гитары благоприятно влияет на звук, но чтобы просто скругление пружин? - вряд ли. Это во-первых. Во вторых, снятие нижней деки предполагает её возврат на место, а значит маскировка следов склейки., т.е. переделка или переклейка канта. Это значит, даже если удастся сохранить старый кант, необходимость фрезеровки места под его приклейку ( а инструмента для этого нет, как нет и практики ), необходимость залакировки этого места, что вообще большая проблема, а также много чего ещё. В общем, эта затея мне кажется весьма сомнительной. Я ни в коем случае не собираюсь отговаривать вас заняться гитарами, просто ещё раз рекомендую "потренироваться на кошках", наработать опыт. Недорого можно купить гитару , например, здесь http://www.avito.ru/catalog/all-0/sankt ... %25D0%25B0 или на каких-нибудь ещё барахолках. Где найти материал для дек и всего остального подробно рассказано вот здесь http://mastergitar.com/forum/viewforum.php?f=29 , ну или поискать мастеров по месту жительства - у них частенко можно что-нибудь приобрести.

Аватар користувача
Couchy
Повідомлень: 33
: 24 березня 2011, 13:29

Повідомлення Couchy » 25 березня 2011, 01:19 » Re: Хочется попробовать:)

Большое спасибо за советы. Я прочитал на форуме серьезные переделки гитар, и действительно, пока рано рвусь в бой, работа очень сложна и без опыта соваться незачем, только испортить могу все, да и фрезу надо мне прикупить конечно же... Думаю, что с этим инструментом я пока ограничусь отладкой грифа.

Позвонил другу, у него уже лет 5 валяется старая гитара, и он согласился отдать мне ее в качестве "кошки" или "страуса", не знаю что уж получится, но надеюсь что Венера Милосская, стройна и прекрасна, с великолепным голосом к тому же) Я даже (стыдно признаться), обрадовался, что за время отсутствия той (гитары друга) в поле моей видимости на ее деке появилась трещина! будет больше пищи для творчества (конечно другу я о своей радости не сообщил))) Так что завтра забираю у него гитару, и в этой же теме выложу ее фото и мои примерные решения ее многогранных проблем) Ждемсъ... Еще раз спасибо за советы:-)
Не смотри лениво вдаль, займи свой мозг, сваяй рояль!..

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 березня 2011, 11:33 » Re: Хочется попробовать:)

С вашей гитарой даже с умениями ничего особенного не сделать. Фенера не даёт никакого маневра. Форма рипа в данном контексте никакого значения не имеет. У вас аккуратные рипы их закругление ни к чему не приведет. Замена акустической системы сдвинет немного, но как-то осадок останется, потому что супер ремонт с такой гитарой - это замена деки на массив кедра или ели. Замена дна также имеет смысл, но только после деки. Иначе лучгше вообще ничего не трогать, а только настроить удобство игры,т.е. привести в порядок гриф. если требуется.

Решение принято верное. Надо приобретать опыт на подопытных гитарах.

Ответ Сергею. Не согласен, что обязательно нужен фрез. Можно разобрать гитару такого типа. Аккуратно спилить или деку. или дно. Потом все поставить на место и именно фабричный толстый лак даёт возможность все вернуть назад без фрезерований и перелакировок. Я не занимаюсь ремонтами сегодня, но как раз именно такого типа гитару делал в своё время. Была сильно разбита дека. Разбирал со вскрытием деки. Назад легло все красиво без перелакировки корпуса.

Не, тему открывайте новую. В конце этой сделаем ссылку на неё и будет правильно.

Аватар користувача
Couchy
Повідомлень: 33
: 24 березня 2011, 13:29

Повідомлення Couchy » 25 березня 2011, 21:12 » Re: Хочется попробовать:)

Здравствуйте! В общем завел я новую тему с новой гитарой, всем приятного просмотра:)
Не смотри лениво вдаль, займи свой мозг, сваяй рояль!..

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 березня 2011, 22:03 » Re: Хочется попробовать:)

Убедите меня, что дека фанерная на этой гитаре. Я не могу рассмотреть по фото.

Аватар користувача
Couchy
Повідомлень: 33
: 24 березня 2011, 13:29

Повідомлення Couchy » 26 березня 2011, 02:16 » Re: Хочется попробовать:)

Информация с одного из интернет магазинов

http://www.pop-music.ru/catalog.php?bra ... 8880004214

За такие деньги чудес не бывает Николай, к сожалению *PARDON* Спасибо за интерес :-)
Во всех инет-магазинах инфа одна и та же потому думаю, не врут, да и смысел, им лучше написать массив, быстрее купят)
Не смотри лениво вдаль, займи свой мозг, сваяй рояль!..

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 26 березня 2011, 11:13 » Re: Хочется попробовать:)

Я хотел, чтобы вы показали конкретное фото. Смысл в том, что спецификации - это конечно хорошо, но абсолютно точно надо доверять увиденному. Хорошо было бы увидеть вам самому, что у вас ламинат.

Аватар користувача
Couchy
Повідомлень: 33
: 24 березня 2011, 13:29

Повідомлення Couchy » 26 березня 2011, 12:03 » Re: Хочется попробовать:)

Если смотреть на срез розетки, то я отчетливо вижу три слоя.
Не смотри лениво вдаль, займи свой мозг, сваяй рояль!..

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 26 березня 2011, 12:40 » Re: Хочется попробовать:)

Вот это и есть ответ. Должно быть четко видны слой шпона и четко не видны слои дерева на всю толщину деки.

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”