Сторінка 1 з 1

Дребезг 5-й струны

Додано: 26 вересня 2010, 18:12
radych
После смены температуры и влажности гитара перестала строить, а на 5-й струне появился дребезг (на любом ладу и открытой).Струны за лады не цепляют!Поменял струны с №10 на №11 Daqusitto bronze masters #720, отрегулировал анкер (зазор 0,2mm на 7-8м ладу 6-й струны при прижатых 1м и 18м ладах).Прижимать струны стало удобно, строит нормально а дребезг 5-й струны не прошел.Дребезг не от удара струны о лад, а непонятный храп гитары в момент удара по струне.Натяжение струны менял, анкер отпускал, безрезультатно.Гриф ровный, дека без малейших царапин (гитара новая 1 год).Внутри увидел зазоры между декой и краями пружин.Так должно быть или отвалилось?Гитара Cremona J973S.

Re: Дребезг 5-й струны

Додано: 12 листопада 2010, 22:02
Анатолий
Проверить внутренности. 5-я струна часто реагирует на отклейку пружин. Проверка: извлекая сильный звук правой рукой, одновременно прижимать деку левой. Там,где пружина отстаёт-дребезг пропадает. Или по возможности прощупать руками изнутри. Ещё причины - неправильный профиль порожков, малый угол струны на нижнем порожке,не тот диаметр или упругость струны. Дерзайте!

Re: Дребезг 5-й струны

Додано: 13 листопада 2010, 08:39
Николай Руденко
Такого рода отклейка должна простукиваться просто ударом пальца по деке над этой рипой. Ногти не выпускать ;)
Так быть не должно, конечно, надо бы приклеить.

Re: Дребезг 5-й струны

Додано: 15 листопада 2010, 11:05
Анатолий
Лёгкое постукивание по деке иногда не приносит положительного результата,особенно когда пружина отклеилась на концах(особенно на выпуклых деках), тогда надо слегка надавливать на деку, услышите скрип. А вот с ремонтом возникнут проблемы,особенно при отклеивании "дальних" и малого размера пружин.