Сторінка 1 з 2

Идеальный верстак

Додано: 12 травня 2013, 03:17
sashadaev
Проблема в следующем: в мастерской сейчас четыре рабочих места- одно с нормальным верстаком, остальные из канцелярских столов разной жесткости и кривизны. Хочется их заменить на что то более серьезное. Идея-сделать металлический каркас из профиля 60/30
разборный- две боковины и связывающие их перемычки. Сверху столешницу из фанеры 30 мм. Подверстачье- выдвижные ящики.
Вопрос- какие размеры вы считаете оптимальными для столешницы и нужны ли для них верстачные тиски типа таких http://rubankov.ru/shop/UID_5269_tiski_ ... 150mm.html ?
Может быть есть какие то идеи насчет спецгитарных девайсов?
В общем, поделитесь толикой своих мыслей по этому поводу. А то сделаю что нибудь несуразное и буду всю жизнь пользоваться. А так может что то полезное для всех родиться.

Re: Идеальный верстак

Додано: 12 травня 2013, 03:21
sashadaev
Еще может быть вопрос по пространству над верстаком- место для инструмента и освещение- какое предпочтительнее- лампа дневного света или отдельный светильник настольный?

Re: Идеальный верстак

Додано: 12 травня 2013, 11:18
Billybonns
Я бы посоветовал а ознакомившись с литературой http://woodtools.nov.ru/books/The_Workb ... h_Book.htm (там есть раздел для luthier workbench http://woodtools.nov.ru/books/The_Workb ... ok_194.htm) и примерив к существующему помещению сделать традиционное рабочее место.

У меня мастерская площадью около 40 кв.м. Я сварил пару верстаков 600*1200 из профиля 50*50, столешница 3мм сталь, для станочков столы 600*600. Получилось добротно, устойчиво, прочно, но для работы с деревом не очень подходит - металлическая поверхность не годится для инструмента - повреждаются режущие кромки (например режешь брусок, стамеска соскакивает и ударяется в стальную столешницу), дерево царапается и т.п.

Для работы с деревом я делал верстак из сосны - получилась полная ерунда какая-то! Верстак делал из материала, который был в продаже - он оказался сырым. После обработки было приятно смотреть, но прошло 2 недели и верстак весь перекособочился, ноги стола полопались. Получилась полная разруха. Сейчас запас материал, положил на сухом складе, стянув швеллерами в пакет - сушится. Как будет время повторю попытку.

По поводу приспособлений - их вагон всяких разных - глаза разбегаются. Вы начните делать гитару и попутно будет понятно что для тех или иных операций вам потребуется.
А по поводу освещения - тут надо к обеспечить и общую освещенность и локальное освещение. Я по своему зрению даже лампу с увеличительным стеклом купил - удобно с мелочевкой заниматься - и светло и крупно.

Re: Идеальный верстак

Додано: 13 травня 2013, 01:01
sashadaev
Спасибо за ссылку- отличные верстаки, особенно японские мне близки по духу)
Гитар я уже сделал немного, кстати phil22
Кроме всего прочего, верстак должен быть разборным , компактным в хранении и перевозке- место под мастерскую арендуемое и невечное. Промышленные сборочные столы вроде неплохи, но больно дорого- 30тыр за штуку. Жаба поддушивает.

Re: Идеальный верстак

Додано: 13 травня 2013, 11:55
Николай Руденко
Вариант эконом, так сказать, Делаете себе основу стола с нишами, полочками, ящичками. Хорошо все продумываете от боковых смещений. Главная деталь - это ровная столешница сверху, хорошо из какого-то плотного массива с полями по краям, чтобы цеплять всякие струбцины. Теперь набиваем наш стол всем имеющимся инструментом и получается, что вес верстака неподъемный.

Re: Идеальный верстак

Додано: 13 травня 2013, 13:48
моторист
Деревянные столешницы толстые из бука и берёзы разных размеров и толщин продают в ИКЕА - http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/categ ... hen/10472/

Re: Идеальный верстак

Додано: 13 травня 2013, 21:34
sashadaev
http://www.kalpa-vriksa.ru/catalog/vers ... zhimy/216/ вот такую интересную вещь нашел в Калпаврикше. Интересно, какой толщины столешница под нее должна быть?

Re: Идеальный верстак

Додано: 13 травня 2013, 23:53
Billybonns
Вероятно где-то в районе дюйма, но учтите, фиксируется в отверстии эта струбцина за счет перекоса и заклинивания внутри отверстия. Т.о. столешница должна быть из весьма твердого дерева, иначе после нескольких зажимов отверстие превратится в овал и струбцина выскакивать будет. Пожалуй из дуба пойдет.

Re: Идеальный верстак

Додано: 14 травня 2013, 02:59
sashadaev
Из дуба дорого. Ищу ламинированную фанеру 40 мм

Re: Идеальный верстак

Додано: 14 травня 2013, 04:46
RomanW
Billybonns писав:Но учтите, фиксируется в отверстии эта струбцина за счет перекоса и заклинивания внутри отверстия. Т.о. столешница должна быть из весьма твердого дерева, иначе после нескольких зажимов отверстие превратится в овал и струбцина выскакивать будет.
А почему нельзя в отверстие вставить трубку необходимого диаметра? Торцы трубки развальцевать ударами через шарик стальной (от подшипника например ) или что-то похожее и развальцевать и одновремнно утопить торцы трубки, чтобы не царапали обрабатываемую деталь(можно и раззенковать предварительно место посадки и даже лучше наверное) и думаю намного дольше такое отверстие прослужит, опять же в случае износа трубки можно ее заменить на новую.

Re: Идеальный верстак

Додано: 14 травня 2013, 08:00
Billybonns
sashadaev писав:Из дуба дорого. Ищу ламинированную фанеру 40 мм
Ну не знаю, срощеный щит из дуба видел продается по цене примерно 100$ 1.2*1.6 м*40мм
http://beresta-orel.ru/mebelnyj-shchit-dub.html

Re: Идеальный верстак

Додано: 14 травня 2013, 08:16
моторист
Ещё щиты разнообразные есть в "Вудстоке"