Эл.лобзик.Выбор по макс. глуб. пропила (дер.)

Изготовление, а также приобретение всякого рода инструмента и девайсов для изготовления классической гитары.
Mykola Roodenko
Админ
посты: 9033
: 05 авг 2009, 22:59
: Микола
: Україна
Благодарил (а): 210 раз
Контактная информация:

пост Mykola Roodenko » 03 июл 2013, 14:09 » Re: Эл.лобзик.Выбор по макс. глуб. пропила (дер.)

http://abcibc.com/summer-cottage.php?art=93

Фото побольше и в сравнении с обычной пилкой. Так пишет для чистовых фигурных работ.
Вложения
пилка для лобзика2.png
пилка для лобзика2.png (19.03 КБ) 4727 просмотров

Виктор Шпаков
посты: 601
: 04 ноя 2012, 15:28
: Viktar Shpakau
: Солигорск, Минская обл.
Благодарил (а): 154 раза

пост Виктор Шпаков » 03 июл 2013, 15:10 » Re: Эл.лобзик.Выбор по макс. глуб. пропила (дер.)

Дмитрий Разумов писал(а):... если собираетесь им раскраивать материал пилить заготовки на обечайки и т.д., то не надо - испортите материал. ..
В точку. *THUMBS UP* А я думал как раз для этих целей.
Никола спасибо вам и всем участникам в этом мини-просветительском курсе.
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")

моторист
посты: 3898
: 19 мар 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Благодарил (а): 102 раза

пост моторист » 03 июл 2013, 16:55 » Re: Эл.лобзик.Выбор по макс. глуб. пропила (дер.)

Думаю, всё не так уж плохо с лобзиком. Если сделать не столик и лобзик вверх ногами, а кронштейн-станину с лобзиком в "естественной позе", а снизу устроить ролик, удерживающий пилку вертикально (такой же, как обычно бывает на самом лобзике у "корня" пилки-тогда можно будет длинной пилкой работать так же, как на маленькой ленточной пиле.

Александр598
посты: 1903
: 07 ноя 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Благодарил (а): 783 раза

пост Александр598 » 03 июл 2013, 17:06 » Re: Эл.лобзик.Выбор по макс. глуб. пропила (дер.)

Я свой лобзик тоже иногда устанавливаю "вверх ногами"- так удобнее бывает, еще думаю если взять длинную пилку и верхний конец ее закрепить за пружину, тогда наверно получится что-то типа ленточной пилы %) .

Алексей_СПб
посты: 446
: 07 авг 2009, 20:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Благодарил (а): 206 раз

пост Алексей_СПб » 03 июл 2013, 17:10 » Re: Эл.лобзик.Выбор по макс. глуб. пропила (дер.)

Пытался соорудить такой станок. Под средней табуреткой - лобзик, белый уголок - ограничитель, латунный болт сверху и латунная же пластинка снизу - направляющие для полотна.
x_c29873e8.jpg
x_c29873e8.jpg (85.65 КБ) 4711 просмотров
Само полотно проредил и переточил на алмазе очень остро (есть опыт, работал когда то станочником). Не работает! Причем достаточно опасно. Полотно начинает вести себя как змея. Внешне все хорошо, а внутри вгрызается волной в обе стороны и чем дальше - тем сильнее. Кленовый листик на моей обечайке - тому свидетель. Точно не вариант!!!
Запиливал по периметру на "Умелых Ручках" и дальше ножовкой, только не той, что на фото, а Bacho ProfCut. Сначала страшно, а потом может даже понравится :-)

Удачи!

Михаил
посты: 328
: 14 авг 2009, 13:21
: Михаил
: Россия, Сибирь
Благодарил (а): 64 раза

пост Михаил » 03 июл 2013, 17:34 » Re: Эл.лобзик.Выбор по макс. глуб. пропила (дер.)

Ага. Колбасить пилку будет в разные стороны. Правильно Владислав говорит, нужно надежную упорную группу из подшипников делать на конец пилки. Тогда можно и ласточку попробовать им запиливать.

Виктор Шпаков
посты: 601
: 04 ноя 2012, 15:28
: Viktar Shpakau
: Солигорск, Минская обл.
Благодарил (а): 154 раза

пост Виктор Шпаков » 03 июл 2013, 17:45 » Re: Эл.лобзик.Выбор по макс. глуб. пропила (дер.)

Александр598 писал(а):Я свой лобзик тоже иногда устанавливаю "вверх ногами"- так удобнее бывает, еще думаю если взять длинную пилку и верхний конец ее закрепить за пружину, тогда наверно получится что-то типа ленточной пилы %) .
Я об этом тоже думал.Но много возни для создания вот такой приспособы)).
Вложения
лобзик.jpg
лобзик.jpg (10.25 КБ) 4700 просмотров
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")

Mykola Roodenko
Админ
посты: 9033
: 05 авг 2009, 22:59
: Микола
: Україна
Благодарил (а): 210 раз
Контактная информация:

пост Mykola Roodenko » 03 июл 2013, 18:20 » Re: Эл.лобзик.Выбор по макс. глуб. пропила (дер.)

Направляющая у самого устройства - это ролик с желобочком, в который упирается торец пилки.

моторист

пост моторист » 03 июл 2013, 20:06 » Re: Эл.лобзик.Выбор по макс. глуб. пропила (дер.)

в схеме Виктора надо делать не ролики сбоку пилки, а сделать один ролик с желобком-пилка достаточно узкая, боковой поддержки от канавки в ролике ей хватит. Можно и перевернуть схему, и не вертеть, но тогда на станине надо ставить ролик, а не сам лобзик. Сделать опору с роликом совсем несложно.

Алексей_СПб

пост Алексей_СПб » 03 июл 2013, 23:51 » Re: Эл.лобзик.Выбор по макс. глуб. пропила (дер.)

Владислав абсолютно прав - ролик это скорее упор, но никак не направляющая.
Думаю что 50мм для такой конструкции - глубокий предел. Больше - пилка начинает гулять в средней незакрепленной части.

моторист

пост моторист » 04 июл 2013, 08:00 » Re: Эл.лобзик.Выбор по макс. глуб. пропила (дер.)

Ну насчёт гулять в серединке-есть сомнение. Ход пилки у лобзика маленький, поэтому особо ей негде "разгуляться". Меня от строительства подобного агрегата пока удерживает проблема с хранением. Лобзик на такой станине ИМХО мог бы хорошо работать на пропиле контр, например.
А что касается опиливания деки и дна-я перед тем, как пилить лобзиком, просто острым ножом прорезаю дерево вдоль линии распила, но примерно миллиметра полтора в сторону теоретического контура-тогда, даже если и будет скол, он дойдёт только до прорези.
За это сообщение автора моторист поблагодарил:
Алексей_СПб (04 июл 2013, 08:31)

Алексей_СПб

пост Алексей_СПб » 04 июл 2013, 08:31 » Re: Эл.лобзик.Выбор по макс. глуб. пропила (дер.)

моторист писал(а): А что касается опиливания деки и дна-я перед тем, как пилить лобзиком, просто острым ножом прорезаю дерево вдоль линии распила, но примерно миллиметра полтора в сторону теоретического контура-тогда, даже если и будет скол, он дойдёт только до прорези.
Просто и гениально :-)

Ответить