Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

прижим для приклейки подставки

Изготовление, а также приобретение всякого рода инструмента и девайсов для изготовления классической гитары.
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 17 жовтня 2014, 20:32 » Re: прижим для приклейки подставки

Максим Цукер писав:...Амаяк, может вы ещё скажете, что "встаёт" не лак или клей, а что-то другое :-D :-D .
Этого я не говорил... но ход Ваших мыслей ... :-D
Максим Цукер писав:...Я пробовал варианты с 1 струбциной и с 3. С одной мне показалось, что на неё многовато нагрузки - подкручиваешь бока, ослабляется середина и наоборот.
Уточните пожалуйста с какой именно? С вариантом 1 или 3?

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 17 жовтня 2014, 20:41 » Re: прижим для приклейки подставки

santer писав:...дожились. уже к словам цепляемся, но раз уже решили обсмоктать и русский язык...
Вовсе нет, и в мыслях не было цепляться к кому-либо и к чему-либо. Просто беседуем, обсуждаем... все, что может иметь отношение к гитаростроению, в том числе и терминологию.
santer писав:... ну а лаком все таки вскрывают, хотя и есть термин "лаковое покрытие", это всё равно что "класть " и "ложить" как говориться смотря что и на что :-D
Ну-ну, вам видней, с носителями языка лучше не спорить. Кто что хочет, то и "носит"... равно как и "кладет" или "ложит"... :-D
Ладно, Бог с ним, с языком. Вернемся к приспособлению *YES*

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 17 жовтня 2014, 20:47 » Re: прижим для приклейки подставки

А вроде есть такое, скажем можно встретить выражение - подставка(или накладка) нормально встала. Это как бы в смысле когда приклеилось все нормально оказалось.
А еще, ну встает у некоторых, недавно обсуждали в "Гитарных беседах", им уроки специально для этого с видео в подробностях.
Бог знает как в этом родном языке правильно, но вскрыть гитару ассоциируется немного с другим, чем намазать на нее лак выровнять и заполировать. Гитары делать нам а не лингвистам.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 17 жовтня 2014, 21:00 » Re: прижим для приклейки подставки

по поводу до и после, ну это мои мысли как говорится вслух
начнём с "до": плюсы - во первых можно более точно определить место приклейки подставки, если делать это до установки ладов, на мой взгляд от пропила под лад можно точнее измерить расстояние ( кстати на этот случай есть ещё одна приспособа) чем от уже забитого лада, меньше риск повредить покрытие, ведь если рука "дрогнет" то уже нождачкой не затрёш как на нелакированной поверхности, хотя в первом варианте ничего резать то и не надо, клей мокрой тряпкой неплохо вытирается и на чистом дереве, кстати лично я вообще сразу ничего не тру, а даю просохнуть минут 10, а потом подсохший клей идеально срезается острой стамеской, и не оставляет никаких следов. ну и потом не нужно ещё раз вскрывать отдельно лаком подставку. если заклеивать место под подставку скотчем то есть возможность подорвать слой лака при отрывании скотча, да и лак всё равно под него затекает.
минусы - конечно же ровную деку без подставки удобней и полировать, и вскрывать, но эти операции не требуют такой супераккуратности как вырезание слоя лака перед приклейкой.
теперь про "после" : плюсы - они же минусы первого варианта.
минусы - не знаю как на самом деле правильно, но я ни разу не видел чтобы заклеивали участок деки под подставку, все обычно сперва наносят лаковое покрытие полируют и только потом размечают место под подставку, вырезают контур и счищают лак перед приклейкой подставки, сами понимаете или знаете что тут просто аккуратность не поможет, тут нужен опыт и уверенность в "твердой руке хирурга" :-D .
Хотелось бы услышать какие нибудь более веские причины такого на мой взгляд неоправданного риска.

P.S. ни в коем случае не принимайте мои слова близко к сердцу, просто помогите новичку разобраться и научится делать правильно.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 17 жовтня 2014, 21:15 » Re: прижим для приклейки подставки

Амаяк Тарахчян писав:
santer писав:...дожились. уже к словам цепляемся, но раз уже решили обсмоктать и русский язык...
Вовсе нет, и в мыслях не было цепляться к кому-либо и к чему-либо. Просто беседуем, обсуждаем... все, что может иметь отношение к гитаростроению, в том числе и терминологию.
santer писав:... ну а лаком все таки вскрывают, хотя и есть термин "лаковое покрытие", это всё равно что "класть " и "ложить" как говориться смотря что и на что :-D
Ну-ну, вам видней, с носителями языка лучше не спорить. Кто что хочет, то и "носит"... равно как и "кладет" или "ложит"... :-D
Ладно, Бог с ним, с языком. Вернемся к приспособлению *YES*
есть у нас в городе один знаменитый мастер, он бы Вас за такое богохульство...... :-D :-D он мне даже курить запрещал, не то что о плохом слове подумать, :-D бывало забудешся, ляпнеш при нём "просверлить" или "дырка" он терпеливо вздохнет. сделает минутную паузу. скорчит "лицо" как на моей аватарке и еле дыша произнесёт сквозь зубы " за сверлить" "отверстие" и потом месяца два вообще не разговаривает :-D
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 17 жовтня 2014, 21:20 » Re: прижим для приклейки подставки

У начинающих зачастую куча идей по поводу системы пружин на верхней деке, есть стремление сделать идеально параллельно и перпендикулярно в смысле конструкции и слоев дерева. Поэтому возникает вариант "До", собрали всё кроме низа и можно поставить струны(палку между клецами,чтобы не развалилось) и экспериментировать - подрезать, переклеивать искать. Но этот вариант не так технологичен, когда начинаете делать сразу несколько гитар придется переходить на вариант после. Тут есть еще небольшой нюанс, вариант "До" он часто заметен на готовой гитаре некоторые неровности практически убрать не получается,а если использовать шеллак то наверное с вариантом "До" лучше не рисковать.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 17 жовтня 2014, 21:27 » Re: прижим для приклейки подставки

спасибо,за разъяснение, об этих вещах я как раз и не подумал.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 17 жовтня 2014, 21:33 » Re: прижим для приклейки подставки

santer писав:дожились. уже к словам цепляемся, но раз уже решили обсмоктать и русский язык, то Максим полностью прав, консервные банки "открывают", сейфы по ситуации, смотря кто хозяева или медвежатники, трупы лучьше не трогать, ну а лаком все таки вскрывают, хотя и есть термин "лаковое покрытие", это всё равно что "класть " и "ложить" как говориться смотря что и на что :-D
Я с Вами тёзка не соглашусь, лаком всегда покрывали и покрывают, это как покрывало и вскрывало, вскрыть это местный жаргон, как и на байдарке вывернуться, вместо перевернуться, с русским языком ни чего общего, что касается метода приклейки мне тоже больше нравится приклевать подставку после лакировки и полировки, из-за последнего. Приклеить можно и одной струбцинкой, если по краям к той "штуке-дрюке" подставить распорки изнутри, кстати при этом варианте легче клей вытереть влажной губкой.

Аватар користувача
Віктор Сисюк
Повідомлень: 433
: 14 липня 2012, 11:37
: Виктор
: г.Ровно, Украина
Has thanked: 40 times
Been thanked: 59 times

Повідомлення Віктор Сисюк » 17 жовтня 2014, 21:46 » Re: прижим для приклейки подставки

Я, три струбцины с лакировной до приклейки подставки. Лакировка удобнее. Только на месте перехода дека+скотч(лента) на месте предпологоемой подставки, слой лака может быть больше. Тампон делает скачек на скотче(ленте). Устраняется шлифовкой до приклейки подставки. Проблем с центровкой подстаки нет. Она выставляется до лакировки направляющими гвоздиками. Достаточно снять скотч и подготовить место под приклейку. Если нужно. Вариант с одной струбциной не пробовал. Но прижим раздельно удобнее. Поскольку, действительно, при прижиме крылышек, центр должен (может) приотжаться. Клей (выступивший) при приклейке подставки лучше вытереть скорее. У меня было, что он, чуть присохший, снял с собой чуть шеллака. Ну, вроде, все. Да, перешеллачивал деку с подставкой, получилось отлично. Но труднее. Плюс лишний шеллак на подставке, который как то нужно убрать. Или сгладить.
Фу chlopec Я так много еще не писал.
Веселі, брате, часи настали

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 жовтня 2014, 22:04 » Re: прижим для приклейки подставки

[mod="Микола Руденко"]Александр, пожалуйста, не цитируйте сообщения без особой надобности. Кнопка ответить внизу форума.[/mod]
http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=23&t=1446

Відповісти

Повернутись до “Мастерская, приспособы, инструмент”