Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Шлифование "сухое" и "мокрое".

Изготовление, а также приобретение всякого рода инструмента и девайсов для изготовления классической гитары.
Відповісти
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 26 червня 2015, 08:42 » Шлифование "сухое" и "мокрое".

Намасте, о мудрый Форум :-)
Уже так привык находить ответы на практически любые вопросы на любимом ресурсе, что очередной раз упёршись рогом кинулся ворошить его. И оказалось, представьте себе, что эта тема каким-то образом выпала из поля зрения. Видимо у народа с этим делом всё в порядке и вопросы возникли только у меня. Что ж, вот и пришлось открыть тему.
Очень хотелось бы услышать мнения насчёт достоинств и недостатков "сухого" и "мокрого" шлифования, особенно да финишных этапах до лакировки и, конечно же, в процессе оной. И особенно при шеллачке. Источники, доступные на форуме, и отдельные спорадические мнения форумчан, разбросанные по разным темам, я, натуралменте, читал, но если мы попробуем обсудить это дело тут, то останется след, который всегда можно найти гораздо легче.

Вот, в частности вопросы для затравки:
Какое предпочтительнее для промежуточного шлифования при шеллачке - сухое или мокрое?
Если мокрое, то с водой или с маслом?
Каков примерный расход наждачки предположим 600 грит для полного шлифования, как сухого, так и мокрого, всего корпуса?

Последний вопрос, собственно, и заставил усомниться в своих знаниях и залезть в дебри изучения особенностей шлифования. Сегодня чего-то вожжа под хвост попала - обсмотрел я тщательно свои порозаполнительно-шеллачные "достижения" и остался недоволен качеством поверхностей. Поэтому решил обшлифовать корпус до дерева и начать шеллачить заново. Обшлифовал, наждачками 280-320-400-600, а деку даже 1200, наждачки водостойкие, но шлифовал всухую. И при этом израсходовал практически по одному листу каждого номера (забивалась почти сразу после 5-6 проходов).
Это нормально или всё же много, как я подозреваю? *SCRATCH*

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 26 червня 2015, 09:01 » Re: Шлифование "сухое" и "мокрое".

Может это поможет- http://www.youtube.com/watch?v=Pk8wmr-Np4s

fra_jazz_spb
Повідомлень: 649
: 07 березня 2014, 18:56
: Роман
: СПб
Has thanked: 170 times
Been thanked: 64 times

Повідомлення fra_jazz_spb » 26 червня 2015, 09:12 » Re: Шлифование "сухое" и "мокрое".

Шлифование с водой идет значительно активнее, на мой взгляд. Крупная наждачка там не нужна - шеллак и так снимается активно. А с водой и каплей ферри, практически все что забивается в наждачку сходит в воду при следующем намачивании наждачки.

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 26 червня 2015, 12:35 » Re: Шлифование "сухое" и "мокрое".

Тут вопрос больше в том,насколько вода проникнет в дерево?...

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 26 червня 2015, 13:08 » Re: Шлифование "сухое" и "мокрое".

Чтобы шлифовать, промежуточно, надо приличный слой лака. В этом случае смысл политурить гитару теряется. Шеллак в современном мире нужен только для того чтобы положить этот самый лак по минимуму, совсем мало чтобы - там шкурить тупо нечего.
Но насколько это надо решать творителю гитары, если нужна поверхность чтобы бриться можно было глядя в деку, то про шеллак лучше забыть сразу, есть всякие нитры и прочее ими удобней в разы. Можно конечно шеллак ради шеллака, но это геморой ради гемороя.
Сначала грунт - масло + воск + канифоль + шеллачный осадок, намазать и располировать тряпкой, или можно просто жидкий нитро один два слоя и вот его надо шлифовать. Потом политурим проходов 10 - 30, всё, далее шерстью стальной без энтузиазма и после чуток полирануть. Можно просто последние слои делать более жидким лаком с маслом и под конец просто спирт с маслом - это вместо обработки шерстью и полировки, масло потом удаляется водкой. Последнее довольно хлопотно, проще шерстью и полирануть.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 26 червня 2015, 19:29 » Re: Шлифование "сухое" и "мокрое".

Спасибо за отклики, комментирую хронологически.

Сергей, грасиас, этот видик уже смотрел и неоднократно, помогло понять, что можно и так. Да... нехилый набор наждачек у мастера, аж до 12000!!! Попробовал бы с радостью, вот только в этой стране, также как и на родине, я сумел купить лишь до номера 2000. Настойчивые попытки (уже около 2 лет) найти хоть на один номер больше пока не увенчались успехом. Но - продолжаю шукать, вамос а вер :-) ...

Роман, спасибо за подсказку про каплю моющего средства - попробую, интересно каков будет эффект.

Дмитрий, у меня грунтом положены именно 3 слоя жидкой нитры (кроме деки, конечно). До них я и дошёл вчера, сошлифовав весь шеллак. Склоняюсь к мысли попробовать мокрое шлифование оного с каплей ферри, как советовал Роман, посмотрим что получится.

Судя по видику, мастер, похоже, тоже шлифует наждачками для мокрого шлифования, но всухую. И потребляет на весь корпус всего одну четвертушку стандартного листа наждачки каждого номера. Я заметил, что время от времени вытирает наждачку об штаны, видимо освобождая её от забивки пылью. У меня она налипает так, что убирать получается лишь скребя по наждачке принесённым в жертву старым лезвием от резака. Понятно, что при таком способе чистки вместе с налипом стирается также и слой самого абразива. Этим, скорее сего, и обусловлен чрезмерный расход наждачки.
Я что-то делаю не так, потому и налипает? *SCRATCH*

viknik09
Повідомлень: 362
: 25 червня 2011, 19:43
: Виктор
: ростов на дону
Has thanked: 13 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення viknik09 » 26 червня 2015, 19:41 » Re: Шлифование "сухое" и "мокрое".

может быть это прогматично , но я думаю что если хочешь сэкономить водостойкую наждачку и ускорить процесс то надо с водой. Но слой должен быть достаточный чтобы не "замочить " дерево . В промышленой обработке поверхностей существуют технологии "супер финиш" и "водная полировка " , они подразумевают наличие жидкой среды. Масло применяется для полировки , а вода или "сож" для шлифовки.

viknik09
Повідомлень: 362
: 25 червня 2011, 19:43
: Виктор
: ростов на дону
Has thanked: 13 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення viknik09 » 26 червня 2015, 19:48 » Re: Шлифование "сухое" и "мокрое".

"сож" как раз это суспензия воды, мыльных / щелочных/ компонентов с небольшим добавлением порядка 5% масла. Но сусмензия получается в смесительных насосах и в ручную замешивается трудно. Но думаю что для гитарбилдинга это слишком.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 04 липня 2015, 22:12 » Re: Шлифование "сухое" и "мокрое".

Амаяк Тарахчян писав:вот только в этой стране, также как и на родине, я сумел купить лишь до номера 2000. Настойчивые попытки (уже около 2 лет) найти хоть на один номер больше пока не увенчались успехом. Но - продолжаю шукать,
Есть ли в "ближней эпсилон-окрестности" "ЛеруаМерлен"ы? Последнее время в наших "Леруа" появилась водостойкая наждачка 2500 под брэндом польского Нортона (ну прям компьютерной молодостью повеяло :-) ), физически произведённая в Испании.

Аватар користувача
Тит Кузьмич
Повідомлень: 601
: 27 вересня 2014, 08:21
: Андрей
: Одесса
Has thanked: 134 times
Been thanked: 43 times
Контактна інформація:

Повідомлення Тит Кузьмич » 04 липня 2015, 22:59 » Re: Шлифование "сухое" и "мокрое".

А у меня 2500 и 3000
продается прямо под домом)
Для очистки сухого абразива хорош
сжатый воздух, или на худой конец
зубная щетка)
Все же не об штаны.
И да, каюсь, вместо СОЖ иногда поплевываю, если
никто не видит)

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 04 липня 2015, 23:36 » Re: Шлифование "сухое" и "мокрое".

моторист писав:... Есть ли в "ближней эпсилон-окрестности" "ЛеруаМерлен"ы?..
К большому огорчению нет. Вообще-то говоря, в торговле "строительными товарами", в которые входят также и инструменты, тут рулит крупная сеть огромных центров под названием "Home Center", а кроме неё лишь мелкие частные лавочки. Промежуточных звеньев между этими категориями нет совсем.
Между прочим наиболее высокие номера (1500, 2000) нашлись именно в лавках, а вот в больших "монстрах" - ну, от силы 600. Причём это довольно странно, поскольку повсюду наблюдаю авторемонтные мастерские, человечки старательно скребут корпуса своих "шевроле"...
Ну да ладно, дойду до этой кондиции - посмотрим. Кстати, как Милбурны и многие другие авторы, так и наши форумчане после 2000 надждачки полируют поверхность уже автопастами, не так ли? У меня уже есть одна, от "3М", тонкая, финишная.

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 05 липня 2015, 11:15 » Re: Шлифование "сухое" и "мокрое".

Раньше все, в том числе и я после 2000 с пастами работали. Затем появилась 3000. Сейчас говорят есть и выше, но я как-то не пользовался. Амаяк попробуйте поискать не собственно наждачные листы, а вот это:3M™ Trizact™ Абразивный полировальный круг. Ссылка кривая получается, так что сами посмотрите через поисковик. Там есть и 3000 и 6000

Відповісти

Повернутись до “Мастерская, приспособы, инструмент”