Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Верстак

Изготовление, а также приобретение всякого рода инструмента и девайсов для изготовления классической гитары.
Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 28 листопада 2015, 01:19 » Re: Верстак

Вот хорошее решение стол для размещения станочков. Здорово экономит место, столешница вращается для перемещения нужного в данный момент оборудования. Таким образом в одном углу можно разместить пол цеха.
Вкладення
e91ddb5e74f0c273da0549043b394524.jpg
e91ddb5e74f0c273da0549043b394524.jpg (36.75 Кіб) Переглянуто 4448 разів
88cf35f60eb36b8da409a63c71a2b203.jpg
88cf35f60eb36b8da409a63c71a2b203.jpg (47.93 Кіб) Переглянуто 4448 разів
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Роман Седых
Повідомлень: 31
: 25 листопада 2015, 19:48
: Роман Седых
: Тула
Has thanked: 2 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Роман Седых » 28 листопада 2015, 01:24 » Re: Верстак

valek125 писав:Вау, столько всего интересного! Допустим я захочу сделать маленький верстак, во сколько обойдутся пара тисков для него? И подойдёт ли сосенка, купленная на строительном рынке?
Во-первых надо определиться, о каких тисках речь. Самые распространённые - чугунные (либо из другого аналогичного металла), и всякая экзотика, которая представляет из себя в основном только сам зажимной механизм, а рабочими частями выступают части самого верстака.
Если говорить о чугунных, то цена зависит от размера тисков и типа их механизма. Размер - это ширина губок (вообще ширина меньше 200мм считается маленькой, но при нынешних ценах тиски с широкими губками стоят ну ооочень дорого, тут придётся сурово согласовывать с бюджетом) и расстояние, на которое подвижная губка тисков может выдвигаться.
Механизм тисков бывает обычный - то есть крутим ручку, винт сжимает или разжимает губки, и быстроразъёмный - на тисках есть рычажок, нажав который можно свободно двигать губку тисков в доступных ей пределах. Функция полезная, но за такие тиски сейчас просят совсем лютых денег.
Из производителей порекомендую фирму groz. Качество, конечно, не как у английского record (тиски которого они в какой-то степени копируют), но получше китайского (изготавливаются в индии). Разного рода зубры по качеству похуже, но и по цене они подоступнее. Зубр, если не путаю, тиски делает в китае.

Сосёнка со строительного рынка пойдёт отлично, но готовьтесь сбросить пару килограмм веса, маша рубанком :)
В моём первом посте в этой теме есть ссылка на то, как именно махать рубанком над такой сосёнкой, чтобы получился верстак.
Вкладення
Обычные
Обычные
image.jpeg (74.93 Кіб) Переглянуто 4448 разів
Быстроразъёмные
Быстроразъёмные
image.jpeg (64.56 Кіб) Переглянуто 4448 разів

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 28 листопада 2015, 01:26 » Re: Верстак

Ну на типа такого я и работаю сейчас, правда без тисков :-D Кусок фанеры со стопором,чтобы не ездила. На рынке сосна 20x5 см около 100р метр если мне не изменяет память, должно выйти дешевле. Плюс ведро клея и мешок шкантов. Да уж, теперь я от этой мысли не отделаюсь, надоело на шатающемся столе с доской пол метра на метр работать. Пора раздвигать горизонты. Думаю закупиться и оставить их досушиваться на пол годика. Фрезер есть, рубанок и пилы есть. А ящики по ходу дела уже можно будет обдумать. Нужно только подобрать конструкцию под свой пока не освобождённый балкон... Если созрею - обещаю создать тему. Чугунные на мой взгляд не нужны, нужен только вал с направляющими, а губки легко сделать деревянные. Спасибо за информацию

Роман Седых
Повідомлень: 31
: 25 листопада 2015, 19:48
: Роман Седых
: Тула
Has thanked: 2 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Роман Седых » 28 листопада 2015, 01:31 » Re: Верстак

valek125 писав:Ну на типа такого я и работаю сейчас, правда без тисков :-D Кусок фанеры со стопором,чтобы не ездила. На рынке сосна 20x5 см около 100р метр если мне не изменяет память, должно выйти дешевле. Плюс ведро клея и мешок шкантов. Да уж, теперь я от этой мысли не отделаюсь, надоело на шатающемся столе с доской пол метра на метр работать. Пора раздвигать горизонты. Думаю закупиться и оставить их досушиваться на пол годика. Фрезер есть, рубанок и пилы есть. А ящики по ходу дела уже можно будет обдумать. Нужно только подобрать конструкцию под свой пока не освобождённый балкон... Если созрею - обещаю создать тему.
200х50 придётся пилить для склейки верстачной доски пополам, проще взять готовые 100х50 специально для верстачной доски и парочку 200х50 для фартуков. К тому же на ножки удобео взять готовый брус 100х100 - меньше придётся клеить. На склейку верстака (если с запасом) вполне хватит двух литров пва.
Шканты, кстати, не требуются :)

Вал с направляющими сложнее в установке, и менее надёжен. Выбирайте модель внимательно.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 28 листопада 2015, 02:15 » Re: Верстак

valek125 писав:... Чугунные на мой взгляд не нужны, нужен только вал с направляющими, а губки легко сделать деревянные.
Более того, не только губки, но и весь корпус *YES* .
Вот, как раз копался в "сеточке" на тему самодельных тисков (неужели это телепатия?! :-D) и вот парочка вариантов.
Вариант "секси": с "самоцентрирующимися" губками (может и секси но по-моему не слишком солидные, так для небольших деталей).
2010_A80_7512.JPG
2010_A80_7512.JPG (72.71 Кіб) Переглянуто 4436 разів
Вариант "простушка": с обычными, "пролетарскими" губками (это уже гораздо прочнее и надёжнее).
chops 1.jpg
chops 1.jpg (122.74 Кіб) Переглянуто 4436 разів
Ну, и совсем уж вариант "лентяйка": тут только пару-тройку дощечек откалибровать да и струбцину принайтовить - и вперёд.
sv00.jpg
sv00.jpg (43.98 Кіб) Переглянуто 4436 разів

Роман Седых
Повідомлень: 31
: 25 листопада 2015, 19:48
: Роман Седых
: Тула
Has thanked: 2 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Роман Седых » 28 листопада 2015, 02:17 » Re: Верстак

Это три аналога слесарных тисков (если я с нижним рисунком правильно понял), тут-то речь о столярных :)

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 28 листопада 2015, 03:16 » Re: Верстак

Первые, на мой взгляд, в общем-то скорее столярные, чем слесарные - вращающиеся вокруг вертикальной оси губки слесарям не очень нужны, в то время как столяры это дело поприветствовали бы. Вторые - несомненно да, аналог слесарных тисков. Третьи - тоже весьма столярные, только вот эта направляющая поверх губок немного смущает, длинные заготовки на зажмёшь, но видимо без неё конструкция слишком хлипкая.

Роман Седых
Повідомлень: 31
: 25 листопада 2015, 19:48
: Роман Седых
: Тула
Has thanked: 2 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Роман Седых » 28 листопада 2015, 09:12 » Re: Верстак

Именно слесарные тиски с вращающейся станиной очень распространены.
http://www.vseinstrumenti.ru/stanki/tiski/slesarnye/
Но речь не об этом, столярные тиски независимо от типа представляют из себя как бы часть верстака, и имеют широкие губки, в которых можно зажать, например, большую доску для обработки рубанком, или другим инструментом. Суть в том, что во врямя работы деталь в таких тисках практически неподвижна несмотря на прилагаемые к ней усилия.

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 28 листопада 2015, 09:17 » Re: Верстак

Моё субъективное мнение: зачем нужны в гитарных делах тиски? Ну заготовку грифа зажать, чтобы головку обработать, профиль шейки, пятку. Ну косточку выпилить. Ну подставку поправить после фрезерования. Ну нос кому-то прижать, если он его сует везде))) то есть, в основном по-мелочи. А что-то больших размеров все равно струбцинами прижимается. Не смейтесь, я пользуюсь вот такими. А если приходится строгать длинную (большую) доску - использую упор.
Вкладення
199.JPG
199.JPG (88.81 Кіб) Переглянуто 4409 разів

Роман Седых
Повідомлень: 31
: 25 листопада 2015, 19:48
: Роман Седых
: Тула
Has thanked: 2 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Роман Седых » 28 листопада 2015, 09:37 » Re: Верстак

С упором сильно сложнее строгать. Но я кажется понял, на что вы намекаете. Вы слесарные тиски используете в качестве luthier vice (хз, как они правильно называются)?
Вкладення
image.jpeg
image.jpeg (23.25 Кіб) Переглянуто 4405 разів

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 28 листопада 2015, 11:37 » Re: Верстак

По тискам нужно, чтобы стол по середине позволял зажимать заготовки, чтобы можно было строгать боковины и зажимать всякие приспособления. И широкие деревянные тиски сбоку, для всяких других вещей, например зажать гитару за гриф для обработки головки

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 28 листопада 2015, 12:12 » Re: Верстак

Михаил_И писав: Не смейтесь, я пользуюсь вот такими.
:-D
Вкладення
Тис.jpg
Тис.jpg (74.89 Кіб) Переглянуто 4378 разів

Відповісти

Повернутись до “Мастерская, приспособы, инструмент”