Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Верстак-простак

Изготовление, а также приобретение всякого рода инструмента и девайсов для изготовления классической гитары.
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 12 березня 2018, 22:45 » Re: Верстак-простак

Более чем убедительный аргумент в пользу выреза *YES* .
Отличные тиски и очень наглядные фото по их применению, спасибо *THUMBS UP* .

Ewgenn
Повідомлень: 341
: 22 вересня 2015, 19:43
: Евгений
: г.Лесной Свердловской обл.
Has thanked: 11 times
Been thanked: 39 times

Повідомлення Ewgenn » 13 березня 2018, 20:06 » Re: Верстак-простак

Отличная столешница! Просто и эффективно! appl appl appl

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 14 березня 2018, 21:43 » Re: Верстак-простак

Всегда готов поделиться идеями подчерпнутыми в интернете - своих тут нема :-[ .
Да и радостью своей поделиться - оказывается, можно детали крепко держать на удобной высоте и обеими руками держать рубанок, не боясь, что деталь вырвет bolshaaradost.
Высоту верстака для строгания определил так: если вытянуться во весь рост и опустить руки по швам, то выставленный большой палец должен ложиться на столешницу.

Выровнял столешницу - вышло намного быстрее, чем я думал.
Отфрезеровал вырез под вторые тиски. Хотелось иметь хвостовые тиски (все-таки, большую часть времени я собираюсь проводить выводя рубанком тонкие доски на толщину), но на изготовление полноценной коробки не хватает опыта, а на установку еще одних столярных тисков в торец стола не хватает места в мастерской. В итоге остановился на встроеных тисках.

Столешница готова к покрытию датским маслом.
Вкладення
IMG_20180313_131924.jpg
IMG_20180313_131924.jpg (59.43 Кіб) Переглянуто 5849 разів
IMG_20180313_143656.jpg
IMG_20180313_143656.jpg (75.65 Кіб) Переглянуто 5849 разів
IMG_20180313_143700.jpg
IMG_20180313_143700.jpg (86.9 Кіб) Переглянуто 5849 разів
IMG_20180313_153518.jpg
IMG_20180313_153518.jpg (51.64 Кіб) Переглянуто 5849 разів
IMG_20180313_232019.jpg
IMG_20180313_232019.jpg (64.39 Кіб) Переглянуто 5849 разів

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 15 березня 2018, 11:58 » Re: Верстак-простак

_cabot_ писав: 14 березня 2018, 21:43Высоту верстака для строгания определил так: если вытянуться во весь рост и опустить руки по швам, то выставленный большой палец должен ложиться на столешницу.
Вот и у меня подобная высота, и по личным впечатлениям это низковато.

Для себя решил, если буду делать новый верстак, то только выше.

shuh77
Повідомлень: 45
: 11 грудня 2016, 17:16
: Александр
: Ярославль
Has thanked: 22 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення shuh77 » 15 березня 2018, 14:56 » Re: Верстак-простак

А к чему такие сложности то? Самое ответственное в верстаке - столешница и её нужно делать тчательно, а уж высота регулируется подстольем или по уже готовому подстолью подрезкой или наоборот набивкой накладок до нужного размера. Как в моём детстве говорили: велика у стула ножка- опилю её немножко. Я от дедов слышал правило определения высоты верстака, когда ладони обеих рук свободно ложатся на столешницу при почти прямых руках, ну так, без напряга. Свой так собрал - вполне удобно.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 16 березня 2018, 21:24 » Re: Верстак-простак

Ну, и вот результат:

В духе Шнайдера, на верстак со всех сторон можно присобачить джиги или дополнительные доски для увеличения рабочей поверхности, что очень здорово в маленькой мастерской. Станок и тиски быстро снимаются\ если нужна вся рабочая поверхность.

Хотелось бы подлиннее столешницу, но места в сарайчике нету :'(

Настольные тиски сначала планировал использовать слесарные, но Шнайдер, Богданович и Павел убедили меня поставить поворотные. Интернет подсказал, что помимо веритасов их так же продают мои любимые Диктумы в германии. Махнул слесарные Рекорды вот на такого зеленого друга. На коробке написано "Guitar maker's vice". Так что я теперь гитар мейкер comando
Вкладення
IMG_20180315_235714.jpg
IMG_20180315_235714.jpg (86.56 Кіб) Переглянуто 5775 разів
IMG_20180316_154427.jpg
IMG_20180316_154427.jpg (98.52 Кіб) Переглянуто 5775 разів
IMG_20180316_175615.jpg
IMG_20180316_175615.jpg (93.49 Кіб) Переглянуто 5775 разів

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 21 липня 2018, 11:44 » Re: Верстак-простак

Всем привет.

Верстачку уже почти полгода - можно поделиться выводами о практичности верстака-простака oldman

1) Столешница сильно уплыла. Если приложить к ней правило, то видно, как некоторые доски выперли из плоскости, аж до 2-3мм (причем по всей длине доски). Возможно, качество материала было поганое, возможно сосна не любит перепадов влажности. Тут надо взвесить очень низкую цену и легкость в обработке сосны против ее недостатков перед твердыми породами. Имхо, сосна выигрывает не только на самый первый верстак-простак, но даже и на дальнейшие билды.

При желании, столешницу можно легко выровнять, но пока эти неровности не создают никаких проблем - все равно все работы проводятся на джигах.

2) Встроенные тиски не используются так часто, как я думал, но продать их тоже не хочется - все таки их удобнее иметь чем не иметь. Очень приятно иметь хотя бы двое тисков, например если надо зажать джиг и притир или заготовку одновременно. Или расширить столешницу, закрепив на встроенных тисках кусок фанеры (см раннее фото с солерой).

3) "Тиски гитарреро" просто прекрасны и используются почти каждый раз, когда я в мастерской. Один из самых главных инструментов гитарного мастера имхо. Еще раз спасибо Павлу за наводку.

4) Упоры держатся отлично - прямоугольные хвостовики прекрасно справляются со своей задачей, даже в сосне.

На верстаке очень приятно работать. И затраты на материалы, и время на его изготовления уже давно окупились. Интересно то, что мне пока ни разу не захотелось верстак переделать (что противоречит первому закону верстакостроения). Травматические воспоминания о том, как я работал на коленке мозг уже давно заблокировал :-[

Аватар користувача
SonicStudio
Повідомлень: 144
: 23 квітня 2018, 11:58
: Александр
: Череповец
Has thanked: 10 times
Been thanked: 10 times
Контактна інформація:

Повідомлення SonicStudio » 21 липня 2018, 19:20 » Re: Верстак-простак

_cabot_ писав: 21 липня 2018, 11:44 Всем привет.

1) Столешница сильно уплыла. Если приложить к ней правило, то видно, как некоторые доски выперли из плоскости, аж до 2-3мм (причем по всей длине доски). Возможно, качество материала было поганое, возможно сосна не любит перепадов влажности. Тут надо взвесить очень низкую цену и легкость в обработке сосны против ее недостатков перед твердыми породами. Имхо, сосна выигрывает не только на самый первый верстак-простак, но даже и на дальнейшие билды.
Добрый вечер!
Думаю, что это простая усушка дерева. У нас в театре, в 2007-м годе, сделали кап. ремонт. Пол выслали доской лиственницы в ребро и скрепили- всё по фэншую. Сначала было ровненько и плотненько, но, через какое-то время, начали появляться щели от увода досок. А перепады температуры на сцене немалые- софиты жарят капитально.
В последствии, когда щелеобразование остановилось, пол отциклевали.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 25 липня 2018, 01:22 » Re: Верстак-простак

Спасибо - да, я надеюсь это первоначальная усадка/усушка.
Будет время ( :-D ), снова выровняю. Пока не мешает.

Відповісти

Повернутись до “Мастерская, приспособы, инструмент”