Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Для чего может подойти дуб, клен?

Где и как купить дерево для изготовления гитар.
Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 03 травня 2014, 14:32 » Re: Для чего может подойти дуб, клен?

Заметил, что на обеих моих гитарах с кленовыми грифами, грифы прогнуло. А махагонные прямые, даже и тангенс.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 03 травня 2014, 15:15 » Re: Для чего может подойти дуб, клен?

Я тоже с подобными фокусами сталкивался. Клен он довольно твердый и производит впечатление, когда с ним работаешь, такой очень крепкой деревяхи - этим подкупает, а упругость не совсем "та". Полагаю к клену надо вставку из сильно упругого дерева делать.

Аватар користувача
micola
Повідомлень: 103
: 30 серпня 2015, 04:11
: николай
: тирасполь
Has thanked: 22 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення micola » 26 жовтня 2015, 23:40 » Re: Для чего может подойти дуб, клен?

Дмитрий Разумов писав:Я тоже с подобными фокусами сталкивался. Клен он довольно твердый и производит впечатление, когда с ним работаешь, такой очень крепкой деревяхи - этим подкупает, а упругость не совсем "та". Полагаю к клену надо вставку из сильно упругого дерева делать.
Потому что клён нестабилен ...как и бук. Самое стабильное дерево с которым я сталкивался это дуб(более 3 -х лет) и шелковица(можно после 2-х лет)

Аватар користувача
Arturych
Повідомлень: 218
: 20 червня 2016, 13:01
: Артур
: Владивосток
Has thanked: 20 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Arturych » 22 березня 2019, 13:15 » Re: Для чего может подойти дуб, клен?

Привет всем. Давно не заходил на форум, однако это не означает, что остыл к гитаростроению.
Намедни разжился неплохим стволом клёна, точно не могу сказать какой именно клён, у нас их добрый десяток разновидностей произрастает.Диаметр от 23 см у комля, до 15 см у верхней части ствола. Длина отрезков от 80 см до 1,2 метра.
Нежданная радость принесла и внезапную головоломку- как рационально этой роскошью распорядиться.
По ширине- максимум хватит на обечайки, как вариант на дно, склеиваемое из четырех частей. Гриф... это понятно.
Вот и предстоит в ближайшее время определиться на какие части гитары это пилить.
клёны.jpg
клёны.jpg (85.19 Кіб) Переглянуто 5369 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 22 березня 2019, 16:46 » Re: Для чего может подойти дуб, клен?

Arturych писав: 22 березня 2019, 13:15 Вот и предстоит в ближайшее время определиться на какие части гитары это пилить.
А каков возраст в состоянии "уже не живое дерево, а бревно"? Если всего пара-тройка лет, то может потерпеть ещё?

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 22 березня 2019, 22:32 » Re: Для чего может подойти дуб, клен?

Кругляк без коры очень скоро потрескаться может...

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 22 березня 2019, 23:54 » Re: Для чего может подойти дуб, клен?

может я и ошибаюсь, но дуб все же лучше пустить на дрова, все таки дуб акустически мертвое дерево и капризное.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 23 березня 2019, 01:04 » Re: Для чего может подойти дуб, клен?

Я, думаю, тёзка вы ошибаетесь, тут у нас на форуме эта тема обсуждалась давно, правда, лет восем назад. Вопрос был из чего изготовлен инструмент, общим мнением пришли к выводу что это дуб. инструмент какой то азиатский наподобе мандолины, так вот звучал он прекрасно. Сам я делал гриф из дуба в обработке он не хуже сапели, слухи о его колкости преувеличины. Кстати в каком то интернет магазине я встречал заготовки для корпуса гитары из дуба, цена была на уровне экзотики! Ну автору вопроса посоветую распилить дрова на доски пусть сохнут торцы защитить , на , что глядиш и пойдёт! дуб правда сушить года 4 если дома , а ускоренно в газету в целофан и на батарею.

Аватар користувача
Arturych
Повідомлень: 218
: 20 червня 2016, 13:01
: Артур
: Владивосток
Has thanked: 20 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Arturych » 23 березня 2019, 03:24 » Re: Для чего может подойти дуб, клен?

Амаяк Тарахчян писав: 22 березня 2019, 16:46
А каков возраст в состоянии "уже не живое дерево, а бревно"? Если всего пара-тройка лет, то может потерпеть ещё?
[/quote]

Никакой. Спилили неделю назад.
Сразу на вопросы ниже отвечу- в наших условиях 146% влажности в коре можно запороть деревяшку.
Поэтому путь один- окаривать... или окоривать *DONT_KNOW* , phil24 на доски и сушить с заклеенными торцами.

Собственно вопрос вот в чем- на какие части гитары распускать эту красоту. Есть ли резон не только на грифы, коих из этой кучки выйдет полсотни( я столько гитар не осилю наверное)). Либо все-таки попробовать на обечайки и составное дно распустить??

Аватар користувача
BOBAH44
Повідомлень: 452
: 13 серпня 2009, 14:50
: Кременчуг Украина
Has thanked: 284 times
Been thanked: 81 time

Повідомлення BOBAH44 » 23 березня 2019, 08:28 » Re: Для чего может подойти дуб, клен?

Сырое дерево, распустить на доски 40-50 мм и в штабель на сушку, пару лет не трогать.
Торцы закрасить или заклеить газетой на ПВА.
А потом.. хош на гриф, хош на обечайки.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 23 березня 2019, 11:57 » Re: Для чего может подойти дуб, клен?

Магазин Elcoda продаёт дно и обечайки из дуба по 124, 95£, у меня большая часть гитар сделана из своих заготовок, но торопиться здесь нельзя,решать вам *YES*

Відповісти

Повернутись до “Дерево для гитар. Аксессуары.”