Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Давайте обсудим дерево для классик, хвою и палисандры.

Где и как купить дерево для изготовления гитар.
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 07 лютого 2017, 17:43 » Re: Давайте обсудим дерево для классик, хвою и палисандры.

Амаяк Тарахчян писав:Четвертая, самая "загадочная", поскольку пока только имею местное название - "silkori", а всяческие поиски более привычного нам наименования или хотя бы аналога ни к чему не привели.
"Кто весел, тот смеётся,
Кто хочет, тот добьётся
Кто ищет, тот всегда найдёт!" .... Па-ба-ба-бам guit111
Который раз grabli , блин! Оказывается всё дело было в произношении... и немножко в написании - правильно будет "sil koroi", а это есть Albizia Procera, более привычное название которой "Siris", или "East Indian Walnut", а в некоторых источниках даже "Monkeypod". Есть даже русская версия - "альбиция высокая", дерево, возможно, вам знакомо, во всяком случае мне точно - такое росло во дворе нашей школы. Вот оно, с характерными венчиками цветков, узнаёте?
albicija_1.jpg
albicija_1.jpg (72.35 Кіб) Переглянуто 4704 разів
Уцепился за "East Indian Walnut" (сиречь "восточно-индийских орех"), на мой взгляд справедливо рассудив, что нахожусь в самой, что ни на есть, восточной из бывших провинций Индии *CRAZY* . При дальнейших раскопках интернета даже гитару нашёл из такой древесины, вот, взгляните.
klassische_gitarre_classic_Line_I_indische_Walnuss_IMG_6317_2x3 - Copy.jpg
klassische_gitarre_classic_Line_I_indische_Walnuss_IMG_6317_2x3 - Copy.jpg (164.19 Кіб) Переглянуто 4704 разів
"Пррелестно! Прросто чарровательно!" не так ли? Выглядит более чем достойно и красиво, надеюсь и звуком не обижена. Твёрдость этой альбиции (точнее этих альбиций, поскольку опять наблюдаются расхождения в терминологии), по данным разных каталогов древесины, порядка 700-900 lbf по шкале Janka.
Готовлюсь к походу на лесопилку в надежде уболтать теперь уже бенгальского дровосека добыть мне радиальные досочки. Надеюсь получится. "Иншалла!", как любят повторять тут, равно как и в других мусульманских странах *YES*

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 07 лютого 2017, 22:29 » Re: Давайте обсудим дерево для классик, хвою и палисандры.

Амаяк, добрый вечер на сайте Боманс ку нашёл дерево - ирокко, очень похожа на первую деревяху, с предыдущего поста, посмотрите, сыль дать не могу пишу со смарт-тв.Рад за Вас , что представилась возможность набрать экзотики, эх попасть бы Вам на лесопилку с далбергией ::--
p.s. трюмы полны?

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 08 лютого 2017, 04:37 » Re: Давайте обсудим дерево для классик, хвою и палисандры.

Спасибо, Александр.
Искал-искал "кирокко", а меня всё отсылало на эту же страничку форума, потом вспомнил своё же замечание об особенностях произношения :-) ... Одним словом нашёл - оказывается это "ироко". Посмотрел, в чём-то похожа, да, однако... В начале моих поисков источники "уверенно" писали, что бенгальское "sal" соответствует латинской Swetenia, теперь же они "твёрдо убеждены" что это Shorea Robusta %) . Видимо убеждения меняются у них по мере приобретения опыта у меня :-D .
Читаю дальше, посмотрим *YES* .
А далбергия тут тоже есть. Местная. Называется на латыни Dalbergia Sissoo, в обиходе просто "sissoo", или "shesham". И даже уже попадалась, но только в виде брёвен, причём таких тонких и раскоряченных, что казалось это либо отходы, либо на растопку. Ходил вокруг да около, потом понял, что покупать бревно ради накладки на гриф (и то большой вопрос выкроится ли, да и где и чем это делать в чужой стране) бессмысленно. Буду ждать лучшей возможности.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 08 лютого 2017, 08:53 » Re: Давайте обсудим дерево для классик, хвою и палисандры.

Да, да Ирокко! это я забивал себе в память удвоееное к получилось утроенное, ну а палисандр он не только на накладки подставки тоже хороши *YES*

Аватар користувача
val2015
Повідомлень: 114
: 05 квітня 2015, 15:13
: Валентин
: Kharkiv
Has thanked: 44 times
Been thanked: 33 times

Повідомлення val2015 » 08 лютого 2017, 18:17 » Re: Давайте обсудим дерево для классик, хвою и палисандры.

Амаяк Тарахчян писав: Который раз grabli , блин! Оказывается всё дело было в произношении... и немножко в написании - правильно будет "sil koroi", а это есть Albizia Procera, более привычное название которой "Siris", или "East Indian Walnut", а в некоторых источниках даже "Monkeypod". Есть даже русская версия - "альбиция высокая", дерево, возможно, вам знакомо, во всяком случае мне точно - такое росло во дворе нашей школы. Вот оно, с характерными венчиками цветков, узнаёте?
В Крыму такое видел, растет на обочинах :)

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 24 лютого 2017, 18:49 » Re: Давайте обсудим дерево для классик, хвою и палисандры.

Отхватил себе, таки, две досочки этой "сил корои", то бишь альбиции высокой (Albizia Procera) из семейства мимоз. Размеры 800х230х18 мм, тангенциал (остаюсь верен традициям *CRAZY* ... радиала такой ширины вообще не попадалось... но Наденька всегда со мной ;-) ). Надеюсь хоть один комплект на корпус выжать - одна из досочек довольно тарелкообразна (дуга в обоих направлениях)... ну если повезёт с ленточкой, то может и два.
Вот они, только на фото вышли красноватыми (свет, телефонная камера и т.п.), тогда как в действительности они коричневых оттенков, примерно как орех.
IMAG0202.jpg
IMAG0202.jpg (65.77 Кіб) Переглянуто 4571 раз
IMAG0199.jpg
IMAG0199.jpg (56.36 Кіб) Переглянуто 4571 раз
Как у Высокого Форума обстоят дела с мимозообразными, есть мнения, опыт?

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 24 лютого 2017, 21:00 » Re: Давайте обсудим дерево для классик, хвою и палисандры.

вполне декоративно выглядит, на мой взгляд

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 24 лютого 2017, 23:34 » Re: Давайте обсудим дерево для классик, хвою и палисандры.

а какая толщина заготовок? судя по фото, как то уж оптимистично надеяться на леточку и на два комплекта
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 25 лютого 2017, 08:06 » Re: Давайте обсудим дерево для классик, хвою и палисандры.

Одна доска (на фото левая) - 20мм, она относительно ровная, из неё предполагаю выкроить "книжку" дна. Вторая - 18мм, она-то, как на грех, тарелкой, но если распилить пополам по ширине, то поперечный прогиб уже будет не таким большим и из этих уже двух досочек можно будет кроить обечайки.
Ну, один комплект-то уж наверняка сумею напилить из этого дармового богатства?... phil24
Но всё это, конечно, о-очень потом - посмотрим как они себя поведут после перезда в климат Армении.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 25 лютого 2017, 10:29 » Re: Давайте обсудим дерево для классик, хвою и палисандры.

20 мм это уже кое что, у меня получалось из 21 мм четыре штучки выкраить
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 13 березня 2017, 18:59 » Re: Давайте обсудим дерево для классик, хвою и палисандры.

Добрый вечер, друзья!
Так уж сложилось, что моё теперешнее место работы со всех сторон окружено особями одного из самых что ни на есть гитарных деревьев, а именно махагони. Вот уже несколько месяцев наблюдаю воочию как они растут, одеваются или раздеваются в листву в зависимости от сезона, плодоносят.
Вот, например, в полном параде - с роскошной листвой и с плодами.
mah1.jpg
mah1.jpg (172.24 Кіб) Переглянуто 4470 разів
А вот уже листья опали, остались только плоды. А один, давеча, решил сорваться в самый "подходящий момент и чуть по башке не шандарахнул. Судя по "стук-тону" (плода, а не башки :-D ) - штука весьма увесистая.
mah2.jpg
mah2.jpg (157.34 Кіб) Переглянуто 4470 разів
п.с. Кстати, ту мою досочку из мимозы, которая выгнулась тарелкой, я-таки умудрился выпрямить, причём ненасильственным методом - намочил хорошенько вогнутую сторону мокрой тряпочкой и положил мокрой стороной вверх сушиться на шкаф. Через недельку от "тарелкости" практически не осталось и следа. Обрадовался, запечатал торцы воском, сложил досочки в традиционный штабелёк с прокладочками и обжал импровизированными струбцинками (дощечки 20 мм с болтами) в трёх точках - по концам и в середине. Надеюсь уже никуда особо не поведёт.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 14 березня 2017, 12:47 » Re: Давайте обсудим дерево для классик, хвою и палисандры.

может попробовать семена посадить в тёплом климате Еревана? ;-)

Відповісти

Повернутись до “Дерево для гитар. Аксессуары.”