Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Фанера и ламинат

Где и как купить дерево для изготовления гитар.
viknik09
Повідомлень: 362
: 25 червня 2011, 19:43
: Виктор
: ростов на дону
Has thanked: 13 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення viknik09 » 04 червня 2016, 08:54 » Re: Фанера и ламинат

По поводу фанеры и ее технологичности для массового производства однозначно да , а вот для единичного производства однозначно нет . Из массива гитару можно сделать "на коленке" с минимумом приспособлений. А вы попробуйте сделать обечайку из авиационной фанеры без паровой ваймы, запаритесь .

Аватар користувача
SMIRNOFF
Повідомлень: 17
: 02 червня 2016, 08:32
: Gennady
: Moscow
Been thanked: 3 times

Повідомлення SMIRNOFF » 13 червня 2016, 19:21 » Re: Фанера и ламинат

Микола Руденко писав:Генадий, приравнивание фанеры к высококлассовому массиву вызывает неприятные ощущения.

Чем больше вникаю в тему гитаростроения, тем больше начинаю понимать форумчан, которые негодовали из-за фанеры. Кажется я понял. В гитаростроении есть два направления. Одно - это массовое, конвеерное, фабричное производство, где из фанеры делают не гитары, а назовем это... макеты гитар. Это направление отдельное и нас мало интересует.
И второе направление где из натуральной древесины мастера ваяют настоящие шедевры. Не знаю почему, но у меня невольно возникает ассоциация с иконописцами. Представляю как лютьер так же, как и иконописец, перед тем как начать новую гитару сначала две недели постится и все ночи проводит в молитвах, потом, когда очистится, то просит у Бога благословение, и только когда получит его, то приступает к созданию инструмента. И я уверен, что многие форумчане именно так и делают. :-D
Ну а если серьезно, то благодаря этому форуму, я понял, что свою первую гитару я начну только из массива и никакой фанеры (а по началу то дурные мысли были). Еще раз спасибо этому форуму и всем его участникам за совет и науку.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 13 червня 2016, 19:50 » Re: Фанера и ламинат

SMIRNOFF писав: ... понял, что свою первую гитару я начну только из массива и никакой фанеры...
Массивное решение, основополагающее... с чем Вас и от души поздравляю *YES*
И все последующие гитары, надеюсь, тоже будут... массивными ;-) .

Аватар користувача
Илья Игоревич
Повідомлень: 36
: 14 жовтня 2016, 22:34
: Илья
: г. Кстово Нижегородская область
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Илья Игоревич » 16 жовтня 2016, 20:08 » Re: Фанера и ламинат

Здравствуйте, внесу свои 5 копеек...
Вот я смотрел смотрел на гитары из массива, всё как бы неплохо, но почему же очень много мастеров делают всё таки из фанеры, причем очень не дешёвые инструменты... Конечно это совсем не та фанера как у нас, но всё таки...
Наверное многие видели мастера Майкла Гринфилда? - Товарищ делает гитары известным канадским и австралийским музыкантам - мастерам фингерстайла, таким как Tony McManus, Andy Mckee, ну итд. Ценник его гитар начинается от 14к $, я случайно увидел на видео, что обечайки у него переклееные - Макасар-какое то желтоватое дерево- Макасар...
Конечно гитары у него не совсем ручной работы, у него и станочков куча и всяких приборчиков, от этого и точность в изготовлении неплохая, но как же звук? А звук как ни странно даже не пахнет фанерой...
Так может есть в этом что то? я не думаю, что такой тип как Гринфилд решил сэкономить на материале, поэтому сделал обечайки из фанеры, просто не вижу смысла экономить копейки... Что скажете?
видео прилагается
https://www.youtube.com/watch?v=sAeXskZHC2o - Изготовление
https://www.youtube.com/watch?v=Z8yXLhOOQVo - Пример звкуа

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 16 жовтня 2016, 20:20 » Re: Фанера и ламинат

Обечайки переклеивают для большей жесткости, к фанерным гитарам это не имеет никакого отношения.
Keep calm and make sawdust

Аватар користувача
Илья Игоревич
Повідомлень: 36
: 14 жовтня 2016, 22:34
: Илья
: г. Кстово Нижегородская область
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Илья Игоревич » 16 жовтня 2016, 20:23 » Re: Фанера и ламинат

Datch81 писав:Обечайки переклеивают для большей жесткости, к фанерным гитарам это не имеет никакого отношения.
То есть это только обечайки? а на звук это не отражается никак?

Аватар користувача
BOBAH44
Повідомлень: 452
: 13 серпня 2009, 14:50
: Кременчуг Украина
Has thanked: 284 times
Been thanked: 81 time

Повідомлення BOBAH44 » 16 жовтня 2016, 20:51 » Re: Фанера и ламинат

Илья Игоревич писав: https://www.youtube.com/watch?v=sAeXskZHC2o - Изготовление
Ой, какая розетка...

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 жовтня 2016, 22:26 » Re: Фанера и ламинат

Обычно переклейка ценной (колкой) породы снаружи и стабилизирующей внутри. Дерево не умерщвлено, как при изготовлении фанеры.
Экономия ценной породы, очень стабильные рамки. Сомнительно, что будет ухудшение звука.

Аватар користувача
Илья Игоревич
Повідомлень: 36
: 14 жовтня 2016, 22:34
: Илья
: г. Кстово Нижегородская область
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Илья Игоревич » 16 жовтня 2016, 22:57 » Re: Фанера и ламинат

BOBAH44 писав:
Илья Игоревич писав: https://www.youtube.com/watch?v=sAeXskZHC2o - Изготовление
Ой, какая розетка...
Кто знает, что за дерево они используют на розетку?, я так понял это какой то вид клёна?

fra_jazz_spb
Повідомлень: 649
: 07 березня 2014, 18:56
: Роман
: СПб
Has thanked: 170 times
Been thanked: 64 times

Повідомлення fra_jazz_spb » 17 жовтня 2016, 09:54 » Re: Фанера и ламинат

кстати выходит что он использует три заготовки на одну обечайку - выходит удорожание производства то

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 17 жовтня 2016, 18:18 » Re: Фанера и ламинат

Обычный клен, слегка подъеден грибком. Кидаем палку в загашник, где сыро и мокро, и ждем пока грибы сделают свое дело. Главное вовремя вытащить :-D

Аватар користувача
Илья Игоревич
Повідомлень: 36
: 14 жовтня 2016, 22:34
: Илья
: г. Кстово Нижегородская область
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Илья Игоревич » 21 жовтня 2016, 01:04 » Re: Фанера и ламинат

Что то не похоже на обычный клён, у нас в Нижнем Новгороде ребята делают электрогитары - так вот у них грифы видел из такого же клёна - ну ооочень красиво

Відповісти

Повернутись до “Дерево для гитар. Аксессуары.”