Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Что за порода древесины?

Где и как купить дерево для изготовления гитар.
Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 28 листопада 2015, 10:05 » Re: Что за порода древесины?

Вторая мербао или ятоба. Они похожи, ятоба растет в Америке, мербао в Африке.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 28 листопада 2015, 17:41 » Re: Что за порода древесины?

Та-ак, спасибо уже чуть яснее. Ну про ятобу/мербау хоть какое-то представление имею, а что из абаши делают в гитаре?

viknik09
Повідомлень: 362
: 25 червня 2011, 19:43
: Виктор
: ростов на дону
Has thanked: 13 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення viknik09 » 28 листопада 2015, 18:44 » Re: Что за порода древесины?

абачи бело-бледно желтого цвета. древисина очень легкая ,легче только бальса. У древисины очень много пор. Я пробовал делать из него контры. У нас на форуме кто-то даже собирался из него деку делать но по моему не сложилось. Я думаю у вас что то вроде цедра .Вычислите плотность , может это что то подскажет.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 28 листопада 2015, 19:25 » Re: Что за порода древесины?

viknik09 писав:абачи бело-бледно желтого цвета. древисина очень легкая ,легче только бальса. У древисины очень много пор...
С бальсой знаком, можно сказать тесно - тут её завались, пробовал в судомоделировании, в классическом гитаростроении ещё не приходилось... и боюсь не придётся, разве что в качестве наполнителя для композитных пружин а-ля Смоллман. На бальсу точно не похоже.
viknik09 писав: Я думаю у вас что то вроде цедра...
У всех попадавшихся под руку цедров (правда их, признаюсь, было немного разновидностей) был своеобразный запах при строгании. У этого ну совершенно ничего. Судя по сетевой литературе, абаши (или абачи или абаш) также имеет довольно много разновидностей, не все из которых такие супер-лёгкие. Вот цитата из одной из статей.

Абаш – африканский дуб

Абаш растет в тропиках Африки, по-научному он звучит как Triplochiton scleroxylon. Но это не единственное название этой породы, вы вполне можете встретить такие: wawa (имя из Ганы), samba (Кот-д'Ивуар), obeche можно услышать в Нигерии, а ayous — в Камеруне.
Если говорить о размере дерева, то оно может быть высотой до 35-40 метров, диаметр — до двух метров. Древесина абаши приятного, спокойного цвета — вы можете найти оттенки, начиная от бледно-желтого до светло-кремового.
С началом применения дерева абаши при строительстве бань (а впервые это произошло в Финляндии) связана забавная история: как-то раз коробка, изготовленная из досок абаши, случайно оказалась в парилке. Удивлению финнов не было пределов: оказалось, что дерево за то время, пока там находилось, практически не нагрелось. С того момента финны начали заказывать абаши специально для работ по строительству саун. Максимально часто абаш в строительстве бани используют при изготовлении полоков (полки для лежания или сидения), потому что, как уже сказано выше, абаши сильно не прогревается.
У дерева абаши есть несколько преимуществ, сформированных внешней средой, в которой оно растет. Так как в тропиках Африки влажно, дерево абаш имеет низкую теплопроводность. Именно поэтому ему отдают предпочтение, когда выбирают материал для внутренней отделки бань (в первую очередь для элементов интерьера, где возможно прикосновение телом). Это дерево приятно на ощупь — на нем нет смолы и сучков, и об абаши невозможно обжечься, ведь он принимает температуру вашего тела.
Кроме того, древесина абаши может использоваться и в отделке внутри дома — летом благодаря нему в помещении будет прохладно, а зимой тепло. Еще абаши подходит и для изготовления мебели.

Технические характеристики абаши

Все дерево абаш соединяет в себе такие свойства: оно прочное и упругое, но при этом пористое и достаточно легкое (вес составляет 0,25 - 0,55. г/см2). Сухая древесина абаши имеет плотность 390 кг/м3, а только срубленная - 550-700 кг/м3. Текстура у дерева ровная и мелкая.
Из-за того, что абаши — мягкий материал, его очень удобно строгать, распиливать и сверлить. При этом его просто склеить, и дефекты при сушке не образовываются.


Мой кусок, кроме похожести физико-механических свойств, также совпадает с абаши по плотности и весу - вот, сидел, вычислял, довычислялся *YES* .
Поэтому пока не найдётся более близкого варианта, буду предполагать, что это абаши :-) .
Спасибо всем откликнувшимся !!!! .

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 28 листопада 2015, 19:31 » Re: Что за порода древесины?

В первой если бы не отсутствие запаха, однозначно признал бы цедр, даже стружка такая же))

Насчет покоробились или нет. Раздобыл я летом две 20 мм доски сапеле (краснуха). Ровненькие, радиальные, звонкие - ну загляденье. Бодренько отпилил рейки сечением 20х6 и офигел: таким винтом можно моторные катера снабжать или там яхты... Внутреннее напряжение, ага. Надеюсь, Амаяк, вам с досочками повезло и все там отлично, но тест я бы провел)

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 28 листопада 2015, 19:39 » Re: Что за порода древесины?

На гитару абачи как-то.. , ну сидеть на ней приятно будет, а вот всё остальное под вопросом.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 28 листопада 2015, 19:46 » Re: Что за порода древесины?

MustDIEr писав:... Внутреннее напряжение, ага. Надеюсь, Амаяк, вам с досочками повезло и все там отлично, но тест я бы провел)
Михаил, да вроде бы тест уже само собой образовался - я же писал, что нашёл досочки под проливным дождём, мокрее не бывает, а потом они год лежали сохли под потолком на стеллаже. И ничего совершенно с ними не произошло - ни винтов, ни других короблений.
Какого другого типа тест можно провести?
Дмитрий, меня тоже "полки в сауне" несколько обескуражили. Хотя можно попробовать сделать гитару и... завалиться с ней баню! :-D

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 28 листопада 2015, 20:03 » Re: Что за порода древесины?

А самым лучшим материалом для саун является...канадский кедр.Так что приглядитесь,будучи в сауне drv

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 28 листопада 2015, 20:15 » Re: Что за порода древесины?

Sergio писав:Так что приглядитесь,будучи в сауне drv
А как же?!... Вот ка-ак отложу гитару их абаши в сторону, ка-ак привстану с банной полки, та-ак сразу :-) .

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 28 листопада 2015, 21:31 » Re: Что за порода древесины?

Собственно, я как раз пример из этой серии привел: в доске-то у меня все нормально, а по мере уменьшения толщины заготовки начинает крутить. Как говорится, не дай бог у вас такая же ситуация. Можно отрезать небольшую палочку, как на пружину, и поглядеть на ее поведение. Кому-то это может показаться излишним, но все же мы гитары делаем, не табуретки *DONT_KNOW*

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 28 листопада 2015, 23:59 » Re: Что за порода древесины?

MustDIEr писав:Собственно, я как раз пример из этой серии привел: в доске-то у меня все нормально, а по мере уменьшения толщины заготовки начинает крутить... Можно отрезать небольшую палочку, как на пружину, и поглядеть на ее поведение...
Ах вон оно как... Понятно, отрезаем палочку и наблюдаем поведение *YES*
Спасибо, буду пробовать, о результатах доложу.

vvv7220
Повідомлень: 29
: 15 листопада 2015, 01:02
: Папа Карло
: Братск
Has thanked: 9 times

Повідомлення vvv7220 » 11 грудня 2015, 11:09 » Re: Что за порода древесины?

Люди, купил сегодня пару досок. Выбирал специально, что бы радиал был. До этого смотрел в интернете. Вроде на торце похоже. Скажите это радиальный распил?

Зображення
Вид с торца:
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Дерево для гитар. Аксессуары.”