Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Дуб и нерадиальный махагон

Где и как купить дерево для изготовления гитар.
_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 12 липня 2017, 21:51 » Дуб и нерадиальный махагон

Доброе время суток, господа.

Свела меня судьба c человеком который недавно сменил пол phil24 .
Клиенту ;D . И у него теперь есть вагон махагоновых досок нерадиального распила и дубовых досок радиального.

1) Подскажите пожалуйста, стоит ли из радиального дуба делать корпус и можно ли дубовые доски пустить на гриф?

2) Насколько криминально использование нерадиальной древесины (махагона) на корпус? Вроде как из соображений красоты на корпус пускают иногда нерадиальную древесину (в убыток звуку как я понимаю?). Стоит ли такую древесину пускать на гриф?

Спасибо!

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 13 липня 2017, 05:53 » Re: Дуб и нерадиальный махагон

_cabot_ писав:Свела меня судьба c человеком который недавно сменил пол... И у него теперь есть вагон махагоновых досок нерадиального распила и дубовых досок радиального.
Фу-у-х!... Фантазия уже было хряснула меня фейсом об тейбл... да вот, вторая фраза вовремя подоспела :-D .
Дуб наверное всё-таки слишком хрупкий и колкий для корпуса и шейки грифа. Однако его с успехом применяют для накладок и вставок грифа, кантов и пр. (см. проект Миколы "Гитара из сосны и дуба" и похожие). Посему запас радиального дуба - очень недурственное обретение.
Равно как и залежи махагона, пусть даже тангенциального. Во первых, можно покопаться и выбрать у досок места (по краям доски) чуть более близкие к радиалу и из них делать грифы с переклеем и вставкой. Во-вторых, корпуса из тангенциала делают многие (причём, как оказалось, не только махровые дилетанты, как я *CRAZY* ) и достигают вполне себе неплохих результатов - ряд работ коллег-форумчан тому яркий пример. С точки зрения пуристов я, возможно, и кощунствую, однако для новичка считаю вполне приемлимым начать практиковаться на тангенциале... тем более свалившимся на голову в таких количествах (и очень надеюсь бесплатно... ну, ладно, по о-очень приемлимой цене :-) ).

Аватар користувача
sandro
Повідомлень: 408
: 14 січня 2016, 18:25
: Александр
: Сибирь, Алтай, Барнаул, правый берег реки Пивоварка
Has thanked: 93 times
Been thanked: 91 time

Повідомлення sandro » 13 липня 2017, 08:10 » Re: Дуб и нерадиальный махагон

Вот это свезло с махагоном! Гриф желательно склеивать из нескольких брусков, а из доски можно напилить и радиальных брусков и каких хочется , хоть поперёк! Для корпуса очень приличный материал, тем более, для начинающего. Я покупал доску 50 х130х 3000, так из неё получилось шесть грифов и три корпуса , а из вашего вагона досок получится сто тыщь мильонов гитар!!!!
......попробуй, шепнула мечта.....

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 13 липня 2017, 21:27 » Re: Дуб и нерадиальный махагон

Спасибо, сэры.

Увы, не бесплатно - у мужика 600кв метров старого пола - дуб, бразильский махагон, клен, ель, дугласова пихта - который он собирается продавать, но он не против дать мне за незначительный взнос порыться в его запасах.
Попробую найти достойные дощечки.
Махагон примерно 70х20х1200, клен 60х20х1200. Обидно - клен на обечайки узковат, а вот махагон наверное можно нарастить контрами до приемлемой толщины, хотя бы на парлор.
Дугласова пихта вроде как идет на деки. Не знаю насколько хорошо, но на (почти) халяву и рак - рыба.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 13 липня 2017, 22:18 » Re: Дуб и нерадиальный махагон

_cabot_ писав:Махагон примерно 700х20х1200, клен 600х20х1200. Обидно - клен на обечайки узковат, а вот махагон наверное можно нарастить контрами до приемлемой толщины, хотя бы на парлор.
Если указанные параметры в миллиметрах, то немного непонятно. 600 мм - это узковато?

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 13 липня 2017, 23:01 » Re: Дуб и нерадиальный махагон

Амаяк Тарахчян писав:
_cabot_ писав:Махагон примерно 700х20х1200, клен 600х20х1200. Обидно - клен на обечайки узковат, а вот махагон наверное можно нарастить контрами до приемлемой толщины, хотя бы на парлор.
Если указанные параметры в миллиметрах, то немного непонятно. 600 мм - это узковато?
60мм - опечатка %((((

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 15 липня 2017, 19:15 » Re: Дуб и нерадиальный махагон

Эх, узкий (60-70мм) паркет, все-таки не самое лучшее сырье для гитар.
Порылся в горе махагона и клена - так и не нашел достойных экземпляров.

Пока рылся, мой взгляд упал на несколько широких досок в черно-коричневую полоску.
Доски оказались двадцатилетним венге.

В итоге уехал домой с кв метром радиальных досок венге 200х13х2см.
Вот думаю, вернуться ли за нерадиальным - красивые они все таки.
Вкладення
IMG_20170715_134452.jpg
IMG_20170715_134452.jpg (181.45 Кіб) Переглянуто 4661 раз

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 15 липня 2017, 19:35 » Re: Дуб и нерадиальный махагон

Венге - штука красивая, но очень своенравная, колкая, пористая и пр. В обработке надо будет запастись изрядным терпением, стойкостью и мужеством :-) . Зато ширина 13 (теперь уже сантиметров, надо понимать?), обечайки получатся с запасом, а дно можно сделать из 4-х кусков. Или даже 3-х, с клинообразным центральным.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 15 липня 2017, 20:19 » Re: Дуб и нерадиальный махагон

Да, я пол часа занозы из рук колупал после того как порылся в стопке этих досок *DONT_KNOW* .

Отлежу эти доски годик, потом попробую порезать - на пару-тройку инструментов должно хватить.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 15 липня 2017, 20:50 » Re: Дуб и нерадиальный махагон

Ну, если они и вправду двадцатилетние, то как-бы ещё годик особо ничего им не прибавит (правда и не убавит тоже :-) ).

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 15 липня 2017, 21:32 » Re: Дуб и нерадиальный махагон

Наклейка на одной из досок гласила Апрель 2000г, так что должно быть 17 лет.

Просто в данный момент не времени не инструмента нет чтобы их качественно разделать. Скорее всего будет проект на 2019г phil24 . Пусть пока полежат.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 29 липня 2017, 17:55 » Re: Дуб и нерадиальный махагон

Ну что ж, нашлось время нырнуть в гору махагоновых половиц.
Выудил 20 метров махагона 22мм х 70мм почти радиального распила разной длины (черт этот махагон разберет как его пилили). Вроде бы можно почистить и сразу на бланки для грифов резать.
Есть гвозди, но я надеюсь дырки от них пойдут под срез при ваянии грифа.

На выходе пригляделась вот такая дощечка - то ли дугласова пихта, то ли смолистая сосна? Есить ли какие способы классифицировать неизвестную доску?

Цвет довольно розовый, слои ровные. На вид - отличный материал для деки, но зазвучит ли, кто его знает.

ПС из двери на форуме гитару уже делали, намечается гитарка из пола phil22
Вкладення
IMG_20170729_154134.jpg
IMG_20170729_154134.jpg (178.84 Кіб) Переглянуто 4508 разів
IMG_20170729_143355.jpg
IMG_20170729_143355.jpg (187.18 Кіб) Переглянуто 4508 разів
IMG_20170729_140703.jpg
IMG_20170729_140703.jpg (155.46 Кіб) Переглянуто 4508 разів

Відповісти

Повернутись до “Дерево для гитар. Аксессуары.”