Сторінка 1 з 7

Самостоятельная заготовка материала для будущих проектов

Додано: 21 травня 2010, 22:32
Александр Lo
Доброго дня. Хотелось бы услышать рассуждения форумчан по поводу заготовки местного материала от бревна и до подготовки его к изготовлению инструмента. Прошу не бросатся помидорами. Вопрос собственно познавательного характера, так как я понимаю, что без соответствующей выдержки материал для изготовления гитары будет иметь довольно низкие структурные , а соответственно и акустические качества. Просто хочется окунуться в проблемы мастеров не техногенных веков, так сказать изготовление инструмента с нуля. А так же освоить некоторые мастеровые приемыи и может быть в последствии изготовить достойный инструмент для себя любимого (книжки которые на сайте выложены почитываю). Я не мастер в гитаростроении, но мне очень нравится сайт спасибо Николаю. Здесь собрались люди разных возрастов, образования и навыков и в большинстве своем бескорыстные энтузиасты, представлены очень достойные работы Сеергея V и Сергеева СВ, а так же ведутся интересные диалоги (особенно в последнее время при участии Андрея и Владислава), но как то у Андрея анонсированная тема не развивается. Ребята давайте жить дружно (реплика кота Леопольда) и делится знаниями, достижениями, гипотезами и новыми направлениями в развитии навыков гитарного мастерства. Что то я отвлекся, навеяло наверно по последним постам на форуме.
Итак есть упавшие от сильного ветра осенью две ели одна сантиметров 70 в комеле, другая сантиметров 50, напоминаю регион СПб Карельский перешеек, от дома не более километра, когда с женой прогуливались по лесу - увидел. Кто что предложет о разделке данного материала. Петербуржцы приглашаю поучаствовать. Могу сфотографировать деревья и выложить
Есть вариант
имени-1.jpg
имени-1.jpg (60.18 Кіб) Переглянуто 6633 разів

Re: Самостоятельная заготовка материала для будущих проектов

Додано: 22 травня 2010, 09:52
Николай Руденко
Я расспрашивал своего мастера давным давно, но мне не понадобилось. Я как раз технологичный. ;) Поэтому только отрывочные сведения.

Что помнится. Обязательно хорошо очистить от коры, там может быть живность. Для сушки не надо колоть в размер сразу. Я так понимаю, что надо посушить бревна, расколотые на четыре части. Торцы сохнущего материала прокрашиваются краской, чтобы высыхание проходило равномерно без растрескивания. А вот момент когда это надо делать мне не известен. Предполагаю, что не сразу. В дереве влага содержится в молекулах и порах. Если межмолекулярную влагу испарить относительно просто, то молекула - это сильная структура. Именно отсюда идут разговоры о "полезности" интенсивной сушки, так как её смыслом есть как раз разрушение молекул.
Один человек, занимающийся лесом профессионально, говорил, что молекула ещё продолжает некоторое время жить. Также помнится мне какая-то разница при скукоживании молекул при различных методах. Так вот думаю, что надо какое-то время просушить просто расколотую. А потом сильно прокрасить и оставить на пару лет. Также существует понятие устаревание. Я только на пальцах, как сам знаю. Дерево при сушке должно проходить естественные переходы времен года. Есть техника ускорения процесса - некие камеры, наверно. Не знаю, где это применяется.

Re: Самостоятельная заготовка материала для будущих проектов

Додано: 22 травня 2010, 21:41
бр [забанен]
Лето красное настало. Мой совет - у кого есть возможность, поднимайте топляк. Он быстро сохнет, без всяких покрасок и прочих прибамбасов, на деках из топляка каркас надо делать слабее, неплохо иметь опыт настроек.

Re: Самостоятельная заготовка материала для будущих проектов

Додано: 24 травня 2010, 20:56
Александр Lo
Доброго дня. Вот сделал распил
DSC00238.JPG
DSC00238.JPG (96.74 Кіб) Переглянуто 6592 разів
Я так понимаю елка навсегда потеряна сердцевина гнилая.
Так что вопрос пока снимается

Re: Самостоятельная заготовка материала для будущих проектов

Додано: 26 червня 2010, 03:02
Michael
Ель для музыкальных инструментов валят зимой, при этом соблюдаются лунные фазы.
И это все не стеб а необходимое условие для получения самого качественного материала. Серьезные торговцы деревом для муз. инстр. так и делают, я узнавал, нo проверить это конечно не возможно, хотя некоторые мастера утверждают что с легкостью отличат два куска ели срубленных один зимой а другой летом и в правильную ли лунную фазу.
могу даже ссылочку с видео предложить на эту тему, правда не на русском
примерно с третей минуты начинается обсуждение этой темы
http://www.youtube.com/watch?v=UU5Qn2MnVac

Re: Самостоятельная заготовка материала для будущих проектов

Додано: 11 листопада 2010, 01:31
Александр 1
Микола Руденко писав:Торцы сохнущего материала прокрашиваются краской, чтобы высыхание проходило равномерно без растрескивания. А вот момент когда это надо делать мне не известен. Предполагаю, что не сразу.
Без прокраски торцов у свежеспиленой древесины при сушке происходит растрескивание самого торца на растояние 15-20 см мелкие трещины и поболее одной двумя трещинами от края доски. Происходит это потому, что сам торец быстрее отдаёт влагу чем древесина допустим на растоянии 20 см. от торца. Значит и объём он меняет быстрее чем внутреняя древесина, в сторону уменьшения (усыхает). Соответственно возникают силы которые направлены в противоположные стороны по ширине доски на торце (перпендикулярно годичным слоям). Которые и разрывают доску, особенно если доска с серцевиной бревна.
Можно торцы и не красить, от краски мало толку. Штабель с досками по торцам надо завесить брезентом или плёнкой, с нахлёстом внутрь штабеля по всем боковым сторонам. Пока доски не высохнут... Изолировать торцы надо сразу после укладки в штабель, даже если материал свежеспиленый. Тут другая проблема может позникнуть при недостаточном проветривании штабеля, доски могут заплесниеть.
В случае с растрескаными торцами, приходится срезать их до полуметра.

Re: Самостоятельная заготовка материала для будущих проектов

Додано: 30 березня 2011, 17:45
Александр 1
Сегодня был в лесу. Нашёл Рабинию лжеакацию, сантиметров 60 в диаметре. Прошлый раз моя находка оказалась трухлявой из нутри. Эту надо посмотреть.

Re: Самостоятельная заготовка материала для будущих проектов

Додано: 30 березня 2011, 19:07
Александр 1
На фото, в левом вехнем углу, голубые цветочки, пролески называются, цветут уже во всю...

Re: Самостоятельная заготовка материала для будущих проектов

Додано: 03 травня 2011, 02:08
dmitrigoldberg 1962
Александр Lo

Дерево заготавливают ,по моей информации,зимой.А делают это так.С начала выбирают ель, потом обрубают вокруг все корни, на столько чтобы дерево только держалось и оставляют его до весны, когдо начнут появляться новые побеги.Так как корни в оснобном обрублены, то новая влага не постутает,а та что в стволе вытягивается новыми побегами.Таким образом дерево остается живым с минимальным количеством влаги в нутри.После чего его валят.При этом надо выбирать северную часть леса и севернуяю часть ствола,так как плотность в этих частях выше.Хорошее дерево ,в мое время, было в районе Сочи .Клен и ель.Если надо больше информации,дай знать.
Димон

Re: Самостоятельная заготовка материала для будущих проектов

Додано: 25 травня 2011, 17:39
Wanderer
Подскажите плиз кто в теме, в таком вопросе, имееться бревно клена, длинной 2,4 м, диаметром немного больше 20см, как его наиболее рационально распилить чтобы получившийся материал использовать в дальнейшем в гитаростроении,ребятам на пилораме нужно объяснить что я хочу видеть на выходе и еще можно ли полученные доски сушить в сушилке с последующей досушкой естественным способом или всеже предпочтительней естественная сушка материала ,спасибо!

Re: Самостоятельная заготовка материала для будущих проектов

Додано: 25 травня 2011, 17:59
Николай Руденко

Re: Самостоятельная заготовка материала для будущих проектов

Додано: 28 травня 2011, 17:37
DayAndNight
Здравствуйте.
Мне досталась еловая(похоже, не ситка) доска 1000*150*10 мм строго радиального распила,
достаточно сухая и без пороков, кроме винта. Возник вопрос, пытаться пустить ее на деки( т.е. исправить винт)
или использовать для пружин?