Породы древесины. Виды древесины. Свойства древесины.

Где и как купить дерево для изготовления гитар.
Амаяк Тарахчян
посты: 5631
: 27 дек 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Благодарил (а): 1371 раз

пост Амаяк Тарахчян » 02 мар 2020, 16:48 » Re: Породы древесины. Виды древесины. Свойства древесины.

Я делал накладки головок из тика. Клеил тайтбондом, как половинки друг к другу, так и уже склеенную пластину к самой головке. Определённые опасения в вопросе склейки тайтом из-за маслянистости у меня отпали после вполне успешных результатов.
Очень красивая древесина, и под шеллаком фактура играет ярко. Вот один из примеров (правда, фото, естественно, не передаёт всех нюансов, видимых живьём).
148.JPG
148.JPG (76.48 КБ) 170 просмотров

Александр-5
посты: 2203
: 20 дек 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Благодарил (а): 509 раз

пост Александр-5 » 02 мар 2020, 22:29 » Re: Породы древесины. Виды древесины. Свойства древесины.

Оч красиво! Амаяк, а перед склейкой не обезжиривали? думаю тогда вообще сомнеий не должно быть!
в выше указаных Джагером, таблицах есть показатели твердости по Бринелю, Амаяк Вы приводили как то, показатели похожи, помнится некоторые писали, это вообще ерунда, ан нет.

Амаяк Тарахчян
посты: 5631
: 27 дек 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Благодарил (а): 1371 раз

пост Амаяк Тарахчян » 03 мар 2020, 08:10 » Re: Породы древесины. Виды древесины. Свойства древесины.

Александр-5 писал(а):
02 мар 2020, 22:29
... а перед склейкой не обезжиривали?
Нет, поскольку сначала решил попробовать склейку тика в природном виде как он есть, а после удачной склейки надобность в обезжиривании отпала. Правда, это в таких декоративных случаях, когда склейка не несёт практически никаких нагрузок. Как поступать при склейке более ответственных соединений, например если сделать корпус, ещё надо думать и пробовать.

Ответить

Вернуться в «Дерево для гитар. Аксессуары.»