Сторінка 1 з 2

Выбор материала на складах экзотического дерева

Додано: 27 січня 2012, 14:03
Pierre Luthier
Во первых - замечательный и долгожданный форум. Спасибо, у вас здесь масса ценной информации.

Меня интересует как собственно происходит процесс выбора означенной деки на типичном складе древесины, человеком который собаку съел (можно пол-собаки) на изготовлении электрогитар.
Возьмем к примеру клен, махагоновое дерево или тополь.
В идеале - это древесина радиального распила, естественной сушки с симпатичной текстурой.
На практике - древесина высушена зачастую в спец. печах, неструганая, распил надо либо вглядываться в торец, либо смотреть по общему искривлению, чем меньше - тем ближе к сердцевине.
С сушкой древесины ничего не поделаешь, текстура открывается после первичной обработки.
Принципиально ли ошибиться при выборе распила?

Приветствуются любые советы.

Re: Выбор деки для электрогитары

Додано: 27 січня 2012, 17:04
Николай Руденко
Не буду сильно оригинальным. Общие соображения.
Палки надо брать в местах, где они специально заготавливаются для гитар. Тогда некоторая часть проблем отпадает сама собой. И второй момент, обычно прикармливаешься к какому-нибудь поставщику и уже знаешь чего ожидать.
Подбор древесины, конечно, важен.
По внешнему виду древесины все равно достаточно много видно, наметанный глаз знает, что искать. Тут надо просто начинать выбирать и опыт начнет накапливаться. Критерии вы сами хорошо перечислили. Сходите на склад, посмотрите, что там лежит и что вы видите.
Упомню, только о мелкой трещинке, которая может появится на дереве, видимо, из-за какой-то не такой сушки. Такого нет в спец. точках.
Слышал рубаночек с собой маленький берут, чтобы снять малёха для наглядности. :-)

Re: Выбор деки для электрогитары

Додано: 27 січня 2012, 18:52
Pierre Luthier
Палки надо брать в местах, где они специально заготавливаются для гитар.
Ну вот многие кормятся тем, что предлагает Буманс - древесина для мебели, проектов и пр. Собственно если кроме них были бы еще десятки фирм по импорту тропических видов древесины - это бы ничего не меняло - хочешь вешалки делай, хочешь гитары. Нет специфики.
Когда речь идет об акустике и о резонансных елях, спору нет, но вот в чем разница выбранной доски толщиной в 6см на эл. деку на складе среди тонн других и заказанной на LMII мне несколько непонятна.
обычно прикармливаешься к какому-нибудь поставщику и уже знаешь чего ожидать.
Подбор древесины, конечно, важен.


Бог с ней с текстурой и красотой, приходит человек на склад, автокаром ему придвигают пару тонн экзотики - на выбирай, падук, орех, вишня - получается что остается только искать ровную доску более меннее радиального распила. Неужели это все?
По внешнему виду древесины все равно достаточно много видно, наметанный глаз знает, что искать.
Упомню, только о мелкой трещинке, которая может появится на дереве, видимо, из-за какой-то не такой сушки. Такого нет в спец. точках.
Если нет секрета что за такие спец. точки?

Re: Выбор деки для электрогитары

Додано: 27 січня 2012, 19:44
Datch81
Ввиду того, что звук электогитары образуется за счет колебания струн над звукоснимателем, и от того из какой древесины сделана гитара зависит как долго и какой формой волн будет колебаться струна. Вместе с резонирующим деревом колеблется и сам звукосниматель, что делает эти два фактора заметно влияющими на звук гитары. В спецточках(магазинах торгующих деревом для гитар) продают заготовки специально отобранные и правильно высушенные.
Если брать дерево в обычном магазине - то, да,остается выбирать радиальную доску из пачки надеясь на свои зоркие глаза :-) ,удачу :-) и молится чтобы гитара не треснула через полгодика из-за внутренних напряжений :( .

Re: Выбор деки для электрогитары

Додано: 27 січня 2012, 20:11
Николай Руденко
Пьер, у вас есть какой-то мэссадж до нас? :-)

Также правило номер надцать по подготовке дерева. Чем более подозрительная контора, где приобреталось дерево, тем больше мастер оставляет время на то, чтобы она полежала в мастерской. Даже доверенные точки желательно проверять, тем более незнамочто, чтобы эти
Datch81 писав:через полгодика из-за внутренних напряжений
проявились на заготовке, а не в изделии.
Купили в этом году, чтобы делать только в следующем.

Re: Выбор деки для электрогитары

Додано: 27 січня 2012, 21:16
Pierre Luthier
Также правило номер надцать по подготовке дерева. Чем более подозрительная контора, где приобреталось дерево, тем больше мастер оставляет время на то, чтобы она полежала в мастерской. Даже доверенные точки желательно проверять
Ну думаю контор где запросто лежат 10 кубометров махагони из которых можно было бы что выбрать не так много.
Можно ли вас понять так что - что искусственно подсушенное до нужной влажности дерево в фирмах вроде буманс в принципе не подходит - какого бы наипрекраснейшего распила и красоты оно не было.

Re: Выбор деки для электрогитары

Додано: 27 січня 2012, 21:49
Datch81
Пост Микола Руденко
» 04 янв 2010, 22:46 Re: Как и где приобретать материал и инструмент

Не так важно в данном случае, как высушено, как важно, что с древесиной приключилось. Очень часто получается так, что массив прямо пронизан весь видимыми трещинами. Искусственная сушка лучше отсутствия материала, естественная лучше искусственной. Думаю, трещины неприемлемы для заказов. На свой страх и риск наверно пробовать можно, но вся эта возня-таки должна быть временной. Ищите специально подготовленный для изготовления гитар материал. В Боманс надо идти и смотреть.

на форуме поднимался вопрос материала http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=29&t=19 полистайте, есть ссылки на российские сайты где продают дерево для электрух не очень дорого, и не спешите сразу делать гитару, дайте заготовке отлежаться, следите за влажностью в мастерской,и там,где будет хранится дерево, и все у Вас получится :-) .

Re: Выбор деки для электрогитары

Додано: 27 січня 2012, 22:12
Pierre Luthier
Datch81 писав: Очень часто получается так, что массив прямо пронизан весь видимыми трещинами. Искусственная сушка лучше отсутствия материала, естественная лучше искусственной. Думаю, трещины неприемлемы для заказов.
Боже упаси, о том речь и не шла. Разумеется трещины исключаются на любом этапе и тем более первичной сортировке.

Мне собственно интересен как раз именно этот момент - дерево ровное, массив 6 см без трещин, ну пусть полежит полгода и таковым же и останется предположим. Ну так если оно куплено на складе экзотической и любой другой древесины, а не в интернет конторе на сайте которой написано - да специально для гитар. - такое можно использовать? Я не думаю что кто то простукивает деки такой толщины и поэтому принципу отбирает дерево как более резонансное?

Re: Выбор деки для электрогитары

Додано: 27 січня 2012, 23:04
Datch81
Это слова Миколы ,я просто скопировал весь пост :-[ .
Если дерево не имеет дефектов, оно отлежалось у вас н-ное время и в правильных условиях то какая разница где Вы его взяли, купили в бумансе, через интернет или заготовили сами? Гитары ведь делали и до появления всемирной паутины и интернет-магазинов phil24 . Все зависит от качества дерева а не от магазина :-) .

Re: Выбор деки для электрогитары

Додано: 27 січня 2012, 23:38
Николай Руденко
Пьер, вы сами пишете, что многие покупают палки в Боманс для гитар.... так значит можно делать.
Насчет выбора. Я был в Бомансе в Киеве, приехал, дерево лежит в ангаре кубометрами, купить можно минимум одну палку. У разных пород немного по разному с размерами. Ходишь выбираешь, только лучше взять напарника, а то доски длинноватые и тяжелые, чтобы одному перекладывать.
Мне показалось, что выбирать можно очень долго.

Только ваш личный опыт покажет вам из какого материала у вас гитары будут получаться лучше)

Re: Выбор деки для электрогитары

Додано: 31 січня 2012, 09:14
Pierre Luthier
Вот кстати - а как определить есть ли микротрещины и как они должны выглядеть?

Re: Выбор деки для электрогитары

Додано: 31 січня 2012, 11:21
Николай Руденко
Надо о них знать и целенаправленно искать. Я как-то не был готов, уже нашел палочку, рассмотрел радиал, дал ей имя :-) , а тут вдруг заметил трещинки.
Хорошо рубаночком подчищать поверхность, чтобы видеть её без лохмотьев, грязи и неровностей. Трещины не такие уж микро, вполне себе мили :-)