Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Карельская берёза

Где и как купить дерево для изготовления гитар.
SergeyK
Повідомлень: 115
: 10 січня 2012, 21:26
: Сергей
: Россия, Мордовия, г.Саранск
Been thanked: 3 times

Повідомлення SergeyK » 04 березня 2012, 06:38 » Re: Карельская берёза

Кстати модуль упругости, по Комарову и Федюлину очень высокий 17000 МПа. Выше чем у клена = 11000 и бука 12200. Кстати у черного дерева 18000 МПа. Почему не используют на гриф?

Олег Ш
Повідомлень: 123
: 11 серпня 2011, 16:49
: Олег
: Украина. Черкассы.
Been thanked: 1 time

Повідомлення Олег Ш » 05 березня 2012, 20:56 » Re: Карельская берёза

К сожалению 17000 МПа - это не про "карельскую". Что удалось нагуглить из разрозненных источников:
,,...Прочность. Высушенная древесина карельской березы сходна с буком по большинству мех. характеристик, превосходит его в прочности при сжатии вдоль волокон, по жесткости и ударной вязкости. Древесина быстро портится...,,
Еще:
,,... Твердость - высокая
Стабильность - средняя
Степень усадки - низкая
Стойкость к нагрузкам - высокая
Требует продолжительной и осторожной сушки...,,
Еще:
,,... Твердость - 3.5 Н/мм.кв.
Плотность - 600-770 кг/м.куб.
Стабильность - 3 усл.ед. (?) ...,,

Скорее всего,что вот этот пунктик - "стабильность средняя" - больше всего и смущает мастеров.
Так что применять карельскую березу для таких ответственных деталей и элементов гитары как шейка, накладка, подставка - и речи быть не может. ИМХО. *YES*
А вот розетки, декоративная фанеровка головки грифа и пр.красивости - уже можно и подумать...

Аватар користувача
Александр Кувакин
Повідомлень: 45
: 26 вересня 2009, 08:42
: Александр Кувакин
: Санкт-Петербург
Been thanked: 2 times
Контактна інформація:

Повідомлення Александр Кувакин » 09 жовтня 2012, 22:41 » Re: Карельская берёза

В прошлом году был в Карелии в музее карельской берёзы, видел как она растёт и как выглядит в живую. Очень интересно.
Я думаю, что в конструкции гитары важны не только плотности и усыхание, но и направления волокон и их раномерномерность и прямое направление.
Видители...Блин... как бы это обьяснить...
Короче... звук -это волны, гитара звучит складывая вместе разные волновые колебания - звуковой деки, корпуса, грифа...и т.д.
Звуковые волны лучше всего распростроняются по прямой, сталкиваясь с препятствием, волна или меняет направление или рассеивается.
Берёза корельская имеет множество узлов и изгибов, которые препятствуют качественному распространению колебаний, которые искажаются или вообще гасятся.
Надеюсь, мысль понятна.
Именно узловатая текстура и является препятствием для использования этого материала в гитаростроении.
Это моё мнение.
Авторский дизайн мастеровых гитаринформация в группе в КОНТАКТЕ

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 10 жовтня 2012, 12:36 » Re: Карельская берёза

А также и то, что запасов этой древесины мало и практически все деревья на учете. Более того, стволы карельской березы небольшого диаметра и кривые-корявые по всей своей длине (недаром есть версия, что как таковой "карельской березы" и нет, а есть редкое древесное заболевание). Слабо себе представляю, как из таких стволов можно выпилить что-то гитарное, кроме подставок. А вот в виде шпона - самое оно.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 11 жовтня 2012, 08:55 » Re: Карельская берёза

Александр Кувакин писав: Берёза корельская имеет множество узлов и изгибов, которые препятствуют качественному распространению колебаний, которые искажаются или вообще гасятся.
А как, же волны поступают в волнистом клене, или птичьем глазе? подпрыгивают, ныряют или моргают? %) :-)

Аватар користувача
SMIRNOFF
Повідомлень: 17
: 02 червня 2016, 08:32
: Gennady
: Moscow
Been thanked: 3 times

Повідомлення SMIRNOFF » 02 червня 2016, 10:01 » Re: Карельская берёза

Доброго времени суток всем!
Позвольте сказать пару слов в защиту нашей русской березки. Про карельскую говорить не буду, ее мало и она вся на пересчет, а про обычную бородавчатую скажу. Широкого применения в гитаростроении береза не получила, согласен! Некоторые ее называют немузыкальным деревом, якобы не звучит. Но дерево и не должно звучать, дерево должно резонировать. Думаю что с резонирующим эффектом у березы все нормально. Вспомните, что балалайки всегда делали из березы, корпуса барабанов только из березы. Старые мастера (Краснощеков и др.) очень часто использовали березу для своих гитар и инструменты у них получались великолепные. Я думаю причина в другом. Как древесина береза не стабильна, дает большую усушку и сильно коробится. Зато береза имеет высокий коэффициент твердости и упругости. Для гитары березу надо очень хорошо и правильно сушить. И если правильно высушить, то вполне можно использовать на гриф, обечайки, дно и подставку. Я встречал гитары с красивым звучанием из березы. Так же не любят березу на массовом производстве гитар, потому что древесина у нее сучковатая и после распиловки много отходов остается, не рентабельно.

А вот вырезка из одной интересной статейки, которую я нагуглил:
"Возьмем к примеру гриф. Каковы к нему требования? Самое первое – гриф не должен сгибаться под действием натяжки струн. Как бы ни был хорош материал по акустике, фактуре, чему ещё, прогиб перечёркивает все эти добродетели. Анкерный стержень способен лишь слегка помочь сопротивляться прогибу, в целом же на него уповать не приходится. Какой же материал обеспечивает наилучшее сопротивление прогибу? Ответ, казалось бы, очевиден – чем твёрже, тем лучше. Если материал трудно пилится и строгается, он и прогиб будет держать отлично. Однако на деле всё куда сложнее.
В теоретической механике чётко разделяются понятия кратковременной прочности и стойкости к длящимся нагрузкам. Как это выглядит на практике? Возьмём тонкие брусочки одинакового сечения, например, 10 на 10, длиной 300-400, (но все одинаковые), из палисандра, дуба, бука, клёна и берёзы. Закрепим каждый брусок с одного конца в горизонтальном положении, а к свободному концу подвесим некий груз, так же одинаковый для всех образцов. Разумеется, все образцы дадут некоторый прогиб, и берёзовый – больше всех. Готовы сделать однозначный вывод? Не спешите. Подержите такoй стенд в неприкосновенности полгода-год, и вы сможете наблюдать, как твёрдые образцы догоняют и перегоняют берёзовый по величине прогиба, причем прогиб берёзового вообще не увеличивается. Вот это и есть стойкость к длящимся нагрузкам, и, как видим, жёсткой зависимости с сопротивлением резанию у неё не наблюдается. И тягаться по этому показателю с берёзой из известных мне пород способен лишь эбен, а все краснокоричневые породы, столь милые многим мастерам, остаются в аутсайдерах. Мне лично десятилетиями довелось наблюдать несколько разных гитар с бесстержневыми берёзовыми грифами, тут были и акустики, и эл.басы, и копии стратов и лесполов, и ни разу ни один гриф не погнулся. Это при том, что кроме басов, все они долго жили под 12ми металлическими струнами. "

У меня есть у самого есть одна гитара (вестерн) с березовым грифом. Металл держит великолепно. Не прогнулся ни сколько. Так что не бойтесь березы. И вообще у нас в средней полосе столько деревьев есть недооцененных. Для гитары что самое главное? Стабильность древесины, а так же твердость и упругость. Пожалуйста акация и лиственница. Тверже акации в Европе не растет ничего и стабильность на высоком уровне. А лиственница - стабильнее нет ничего, не боится перепадов влажности и твердая и упругая. И стоят дешевле палиссандра. Почему не используют, не понятно? Если у кого есть опыт или какая то информация по этой древесине отпишитесь. Буду благодарен.
Всем удачи !!!

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 02 червня 2016, 17:02 » Re: Карельская берёза

Спасибо! Тоже интересуюсь этим.
Про лиственницу попалась информация, вот:
http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... 671#p61358
Свойства, конечно у лиственницы уникальные.

Аватар користувача
DeadSkinMask
Повідомлень: 93
: 22 травня 2015, 11:13
: Viktor
: Kharkiv
Has thanked: 172 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення DeadSkinMask » 02 червня 2016, 22:27 » Re: Карельская берёза

Тут вариантов два, как минимум: или перекупы, или гринпис. ;-)

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 06 червня 2016, 11:54 » Re: Карельская берёза

SMIRNOFF писав:А вот вырезка из одной интересной статейки, которую я нагуглил:
Вы там почитайте на сайте автора - узнаете много интересного о нашем форуме и даже конкретно о некоторых персоналиях. Автору некогда выдали банхаммером отсюда за неадекватность.

Аватар користувача
SMIRNOFF
Повідомлень: 17
: 02 червня 2016, 08:32
: Gennady
: Moscow
Been thanked: 3 times

Повідомлення SMIRNOFF » 09 червня 2016, 22:21 » Re: Карельская берёза

моторист писав:Вы там почитайте на сайте автора - узнаете много интересного о нашем форуме...
Почитал. Ну что я могу сказать... Такое ощущение, что парню бабы не дают, вот он от этого такой и злой!

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 10 червня 2016, 01:32 » Re: Карельская берёза

SMIRNOFF писав:Такое ощущение, что парню бабы не дают, вот он от этого такой и злой!
Мне почему-то кажется, что в таких случаях причинно-следственные связи работают с точностью до наоборот ;-) .

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 10 червня 2016, 08:01 » Re: Карельская берёза

Амаяк Тарахчян писав:
SMIRNOFF писав:Такое ощущение, что парню бабы не дают, вот он от этого такой и злой!
Мне почему-то кажется, что в таких случаях причинно-следственные связи работают с точностью до наоборот ;-) .
Это как наоборот, то есть не бабы не дают , а ....? *DONT_KNOW* =-O %((((

Відповісти

Повернутись до “Дерево для гитар. Аксессуары.”