Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Где учат на гитарных мастеров?

Відповісти
Aleksandr Otcheski
Повідомлень: 2
: 26 вересня 2018, 19:26
: Александр
: Новокузнецк

Повідомлення Aleksandr Otcheski » 05 жовтня 2018, 17:52 » Где учат на гитарных мастеров?

Крепкого всем здоровья, товарищи форумчане. Я на сайте и форуме не так уж давно, и пока не сделал своего первого шага(хотя семиструнная "Ленинградка" с лопнувшей декой ждёт своего часа drv
У меня возник такой вопрос к старшим и более опытным господам гитароделам.
Учат ли где-то на профессиональной основе, имеется ввиду ВУЗ с выдачей диплома, производству музыкальных инструментов?
Ведь если на секунду согрешить и отбросить тонкие струны и высокие ноты, то уже давным-давно большинство инструментов, если ни все, посчитаны и измерены. Придержите тапки и факелы!!! Я всего лишь хочу сказать, что есть технология и база для обучения основным знаниям подрастающего поколения в массовом порядке.
Опять же, признаюсь в своём невежестве в отношении того как обстояли дела с этой наукой в СССР или как они обстоят в современном мире. Но в связи с тем, что при поиске любой информации о гитаростроении в ру.нете, одним из первых предлагают именно этот форум или же сайт МастерГитар. То возможно своими ответами на мой вопрос, Вы, глубоко уважаемые форумчане, укажите путь заплутавшим, молодым и активным и направите их в верном фарватере!

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 05 жовтня 2018, 20:36 » Re: Где учат на гитарных мастеров?

Aleksandr Otcheski писав: 05 жовтня 2018, 17:52 Учат ли где-то на профессиональной основе, имеется ввиду ВУЗ с выдачей диплома, производству музыкальных инструментов?
Нет.
Aleksandr Otcheski писав: 05 жовтня 2018, 17:52 есть технология и база для обучения основным знаниям подрастающего поколения в массовом порядке.
нет спроса, нет фабрик, нет рабочих мест.
Aleksandr Otcheski писав: 05 жовтня 2018, 17:52 как обстояли дела с этой наукой в СССР или как они обстоят в современном мире.
В 60-70х изучали, потом заглохло. В современном мире изучают, но в частном порядке.
Keep calm and make sawdust

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 05 жовтня 2018, 20:48 » Re: Где учат на гитарных мастеров?

Я боюсь, на ваш вопрос ответить полностью не смогу (да и сам пока новичек), но я рассматривал варианты проф обучения и могу поделиться своими мыслями.

Я предполагаю, вы говорите о производстве "мастеровых" инструментов, а не штамповке фабричных ящиков.
Фабрички высокого качества как правило делаются в малых обхемах и настраивают их лютье. Ллойд Лоар в Гибсоне, Мартин в мартине, Хофнер для "мастеровой" линии хофнеров.

До ВУЗа наше ремесло не дотянет - все-таки не наука. ПТУ бывают, но насколько хорошо там учат - большой вопрос. Вас научат работать со станками и древесиной, и покажут как собрать гитару. Будет ли она "мирового" стандарта после такого обучения тоже неизвестно - обучают в основном столярке, а не "лютейному мастерству".
И между прочим, многие известные лютье пришли к гитарам из столярки - Романильос и Богданович например.

Инструменты вовсе не рассчитаны, иначе бы каждый был великим мастером. В них столько факторов, что все не просчитаешь, а если и просчитаешь, то на практике не применишь. "Серьезные" дядьки с которыми мне довелось поговорить работают на ощупь и на слух, тобишь доверяются опыту и чутью, а не измерениям.

Я искал поблизости курсы, нашел только ПТУ почти на полную ставку на семестр. Возможности уйти с работы на такое время нет, да и я уже начал вырабатывать свой собственный подход.
Одна из проблем ПТУшного обучения - вас будут учить работать в полноразмерной оборудованной мастерской с большими станками. Дома такое не обустроишь. Так же, лютье качество будут ставить выше скорости изготовления, а в промышленных и полупромышленных условиях есть риск, что вас могут научить работать быстрее, но в урон качеству.

Интернет в этом плане - великая штука. Можно найти море информации и множество альтернативных методов. Главное не лениться (и не бояться) их опробовать.

Лютейному мастерству, я боюсь, можно учиться только у опытного мастера. Романильос кажется все-еще преподает ::--

ППС Посмотрите Богдановича, оцените свои силы и возможности.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 05 жовтня 2018, 21:43 » Re: Где учат на гитарных мастеров?

Ну или опыт наших уже стопицот работ на форуме. Может не зря МастерГитар со своим форумумом такой предлагаемый Гошей.
Стандарт:
Первые ремонты на легко достижимых гитарах. Приобретение минимального столярного опыта.
Посещение(если есть, если не вонючки) легко достижимых мастеров. Очень не навязчиво, типа дайте что-нибудь из вашей мусорки. Можно даже о Руденко посудачить.
Первая гитара по чертежам. Результат показать мастерам и гитаристам. Не сильно офигевать.
Следующая итерация.

Есть в природе ПТУ по музыкальным инструментам. Но я не знаю зачем они... чтобы встать на конвейер куда-то.

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 05 жовтня 2018, 22:09 » Re: Где учат на гитарных мастеров?

Соглашусь и поллностью поддержу человека выразившегося выше. Пока соображал, писал Никола уже ответил. (Cabot - уже имя -то своё напишите, для общения проще будет)
В ПТУ могут научить только рубанки точить, и то вряд ли. Раньше была информационная блокада... а теперь -хотите чему - то научиться - ИНТЕРНЕТ.......... МастерГитар......Но пока руками не попробуешь ,не поймёшь.В этом смысле - пипец %((((

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 06 жовтня 2018, 00:47 » Re: Где учат на гитарных мастеров?

Александр спросил про диплом - зачем он, я и сам не знаю. %((((

Я бы с радостью пошел на веречнее, если бы была возможность. Хотя бы научиться рубанки точить, обучиться работе на станках и технике безопасности, и узнать за какой конец держать стамеску - не думаю, что у меня одного в школе толковых уроков труда не было.
Есть вещи, которые намного легче понять один раз увидев - такое не из книг, не из видео не поймешь. Да и по книгам учиться работе на станках тоже дело опасное - я все гадаю, как и когда ( и со сколькими пальцами) закончу свою жизнь. Впрочем, не сказать, что профессионалами на предприятиях техника безопасности соблюдается всегда и везде...

Aleksandr Otcheski
Повідомлень: 2
: 26 вересня 2018, 19:26
: Александр
: Новокузнецк

Повідомлення Aleksandr Otcheski » 06 жовтня 2018, 09:10 » Re: Где учат на гитарных мастеров?

Не соглашусь с мнением, что системное профессиональное обучение ремеслу изготовления музыкальных инструментов не нужно.
Посмотрим для примера на изготовление и производство усилителей звука и звукоснимателей, в данной области всё тоже самое! Есть дешёвые и низкокачественные усилители произведённые в китайских деревнях и подвалах, а есть мастеровые ламповые, изготовленные под заказ именитыми радио-богами стоимостью в несколько десятков тысяч долларов. Есть фабричные звукосниматели разных цен и качества, а есть намотанные вручную под заказ, из супер-пупер платинового с позолотой провода, залитых воском доисторических арктических пчёл и с количеством витков выверенным на слух и вкус. Их точно также реставрируют и дорабатывают.
Если кому-то кажется, что сборка электронной схемы нельзя сравнить с изготовлением гитар, то он глубоко заблуждается! Точно также в этой области есть фабричное производство и высоко квалифицированные мастера, а так же самоучки работающие на кухне вопреки недовольству домочадцев. Сборка электронной схемы тоже искусство, так как не смотря на то, что вроде бы всё посчитано, рассчитано и изучено сто лет назад, есть большое количество вариантов как собрать схему со схожими выходными параметрами, разница лишь в сложности, стоимости, надёжности. И радио-элементы не смотря на просчитаность, откалиброванность и точность производства, имеют погрешность, которая в своей совокупности может дать плохие выходные показатели. Также приходится из нескольких десятков элементов, даже самых дорогих и точных, выбирать один, который своими параметрами скомпенсирует общую погрешность схемы.
И тем не менее, всё выше перечисленное не мешает обучать желающих данной науке в ПТУ, техникумах, лицеях и ВУЗах. А чем изготовление муз. инструментов хуже?
Предлагаю перечислить учебные заведения дающие системные базовые знания и навыки по производству муз. инструментов и составить их список, а может быть и рейтинг! На мой взгляд это сильно поможет ищущим и жаждущим :-)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 жовтня 2018, 11:31 » Re: Где учат на гитарных мастеров?

Красиво написано про радиотехнику, сам учился на факе с таким уклоном, тематика знакома. Скрупулезность подбора можно перенять. Да вот только учтем тот факт, что кастомные сборки имеют очень косвенное отношение к бурсам, где учат как раз ширпотребу.
Есть у меня впечатление, что корни вашей надежды на некие системные знания в бурсах и неспособность самостоятельного изучения лежат в некой плоскости излишней веры в первые. Сегодня новое время и новая схема получения образования и навыков.
Даже есть у вас какая-то системная лопатка для подкопки всего опыта МастерГитар: типа у вас тут все самоучки несистемники. В природе очень много сомневающихся в себе и в других, кто в себе не сомневается. Но я уверен наши форумчане дадут фору многим. Пахать надо в том плане, что шерстить этот форум со всеми ссылками, а не надеяться на чудесную бурсу. Может и по более пары лет понадобится усиленного штудирования.
Можно красочно написать о бесполезном образовании, о преподах, которые не в зуб ногой, о системе, которой все равно, об однокурсниках, которым также как и системе. Можно было бы, если бы были гитарные бурсы:)
Но спорить не будем, что любой полезный выход за многие годы изучения полезен, особенно если ты бессмертный и можешь себе позволить пяток лет, чтобы полностью разобраться как ленточкой работать. Я до сих пор вот не умею, но очень самоуверенно себя чувствую. Не надо тут про пальцы вспоминать, не бурсы их спасают.
А может, чтобы системно подойти, то лучше поступить на какие-нибудь волны в конце концов. Волновые процессы, резонансы. Зафиксировать волновые возмущения гравитации время-пространства и уже системно заняться гитарами:)
Aleksandr Otcheski писав: 06 жовтня 2018, 09:10 перечислить учебные заведения, дающие системные базовые знания
Список учреждений, конечно, составить нужно для жаждущих. Жаждоутоление - это наш профиль.
п.с.: Александр, вы должны понять, что я не могу не вступиться за нашу виртуальную школу гитарного мастерства, так как поднятая вами тема, вроде как автоматом нас приравнивает к какой-то доске объявлений.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 06 жовтня 2018, 13:32 » Re: Где учат на гитарных мастеров?

По слухам, в Варшавской консе есть отделение для гитарных мастеров.
Специфика у нас такая, мастер сам учится, тех кого надо учить в хэнд мейдном гитарном деле крайне мало, скорей всего вообще нет. Гитара как инструмент не простая, а очень простая, табуретка в плане столярного ремесла может и посложней будет. Рашпиль,напильник, рубанок, цикля, ножовка и сколько то шкурок это все, что надо для того чтобы сделать гитару, остальное прилагательное, сопутствующее. Всякие пальце отхренативали типа ленты, фрезера совсем не обязательны, ими обрастают по мере расширения производства. У нас главное понимать(что вы делаете и для чего делаете) и представлять(слышать) звук которого добиваетесь. Понимать и слышать вас не научит ни кто, потому как это всё индивидуально, ваше и ничьё больше.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 06 жовтня 2018, 14:19 » Re: Где учат на гитарных мастеров?

Совковое воспитание вырастило из нас лентяев, мы привыкли что за нас кто то что то обязан делать, слова классика яркое тому подтверждение: "Я бы строить дом пошел, пусть меня научат" :-D
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 жовтня 2018, 14:40 » Re: Где учат на гитарных мастеров?

Соглашусь полностью. Тем кому мало виртуала, тот может взять физические:) мастер классы по заточке рубанка. Разобраться в отдельном столярном вопросе досконально. Перфекционистов у нас хватает. :-) Но это все равно тоже самое: не образование по типу бурса-ширпотреб, а как сам пишет наш топикер с осциллографом по каждому контуру в сладком одиночестве. :-)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 жовтня 2018, 15:01 » Re: Где учат на гитарных мастеров?

Дмитрий Разумов писав: 06 жовтня 2018, 13:32 Гитара как инструмент не простая, а очень простая, табуретка в плане столярного ремесла может и посложней будет
Дмитрий, мне кажется, что тут так сказать профессиональная деформация у нас:). Некий умозрительный плотник краснодеревщик должен уметь делать много изделий и проще, и сложнее гитары. А мы же "халтурщики" делаем в столярном смысле одно и тоже. Тогда бы краснодеревщика надо было бы называть тубареточником или шкафником. А как вы знаете общеизвестную истину: через десять пятнадцать лет привыкаешь, поэтому кажется, что гитара простая.
Мы специализированны в столярном смысле.

Відповісти

Повернутись до “Гитарная литература, ресурсы и разговоры”