Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

нужна инфоромация, от мастеров, по нескольким темам

Всё что может интересовать людей с общим интересом - работой с гитарой.
Відповісти
Аватар користувача
Наделяев Анатолий
Повідомлень: 15
: 26 червня 2013, 04:02
: Анатолий
: Благовещенск на Амуре
Been thanked: 4 times

Повідомлення Наделяев Анатолий » 23 жовтня 2013, 02:40 » нужна инфоромация, от мастеров, по нескольким темам

Приветствую Всех :-)
Вот тут давно уже задумываю сделать инструмент, и себе, и сыну любимой женщины, да и вообще руки уже соскучились, ибо голова постоянно о чём-то размышляет и придумывает...
Вот купил недавно инструмент на барахолке в Бремене
klassika-2013-peredelka1.jpg
klassika-2013-peredelka1.jpg (144.77 Кіб) Переглянуто 3229 разів
за 10 евро :-) - искал давно гитару для переделки, классику - в прошлый Флоймаркт /блошинный рынок/ упустил сломанную мастеровую гитару, испанскую. - Такой облом!!!!! - Корпус великолепный, только гриф сломан... до сих пор отойти не могу от своей тупости.
Ну и вот купил за 10 евро инструмент. Думал его переделать, деки тут нижняя и верхняя, фанера, причём средний слой махагони. - Пощёлкал пальцем, звук неплохой, поторговался, цену сбил. Купил. - Без струн была. - Ну и потом, снова подошёл к продавцу к концу рынка, поболтали, я сказал что на переделку гитара, и он мне предложил ещё 2 гитары, - и я взял типа на запчасти, хотя один корпус на переделку присмотрел. - Ну и за 5 евро всё он отдал мне и третью впридачу со сломанным грифом.
И вот я и струны поставил, настроил, и начал играть.. и, звук мне этой фанерной гитары очень понравился. - /конечно это не массив, но звук очень приличный/ - я сравнивал со своей, моя звучит, слушатели говорят очень хорошо. И эта гитарка тоже неплохо.
Посмотрел с зеркальцем, - фанера средний слой похоже по структуре на махагони, и снизу, сверху шпонировка. - Верхняя и нижняя деки.
Сделана очень аккуратно - фирма Hoffner. - Три пружинки веером. Всё зализано, очень аккуратно изготовлено. Гриф палисандр.
Начал размышлять, почему она Очень неплохо звучит...
Пришёл к такому выводу. - Обечайки, из массива /не фанера, там отверстие сзади, я смотрел в лупу структуру материала обечайки.корпуса/
а деки фанерные в середине из махагони /похоже/ - И при фанеровке, дека смазывалась клеем, фанеровалась, потом под пресс. И, поскольку я работал токарем и у нас был мебельный цех так же на заводе, - пресс я монтировал, и сваривал трубопроводы, и гидравлику пресса настраивал - /короче калым был хороший :-) / - И поэтому в курсе, что хорошая фанеровка, это.. выдержанная определённое время под сильным давлением. - Эффект тут получается, что клей на водной основе, он проникает в поры, и под давлением длительным - он как бы все поры забивает. - Что и делают для закрытия пор на массивной деке, полностью гитары из массива, делая грунтовку.
То есть, первый раз мне попался инструмент хорошо звучащий, фанерный.

Так что переделывать я его не буду, оставляю для игры на классике, только лакировку сциклюю, гриф не буду циклевать, он мне нравится.
И покрою корпус шеллаком, /или, другим своим лаком, на скипидарно/терпентине/-масляной-шеллачной основе - и добавлю на гриф три колка, для трёх струн - 1двойная - 2одна - 3двойная - 4одна - 5двойная - 6одна. - 9 струн. И добавлю на подставку 2 отверстия под две струны - если вздумаю перенести две струны на резонансные. - как у меня на 9ти струнке.
.............................................................
Вопрос к мастерам.
Свои гитары я покрывал разными лаками, - экспериментировал. - Шеллак, на скипидарной основе, на скипидарной основе и янтаре, с маслом естественно - про лаки много знаю, так как мой дед был мастер /мебель, то сё... короче много чего он на заказ работал, я ему помогал часто./
И дед часто вымачивал детали в скипидаре, сам мудрил с лаками, морилками - для мебели/
и вот у меня мысль давно уже была, и вот тут как поиграл на этой фанерной гитаре - /выше написал, почему пришёл к выводу про закупорку пор./ - то вспомнил свою старую задумку.
Дерево, имеет структуру ячеистую, каждый сорт дерева свою структуру пор - одно мелкопорные, другие крупно. /у меня был микроскоп, я рассматривал многие срезы - ..с сыном так постоянно что-либо рассматривали, и комаров и блох /монстры/ - микроскоп это вещь :-) /
И вот я так размышлял, если дерево выдержанное /заготовки для дек, грифов/ поместить в бидон и в бидоне, там лак самодельный на основе скипидара - основа может быть шеллаковая с маслом, или янтарная - негустой - и постепенно нагревать, до кипения - то есть, вода находящаяся в порах, при кипении должна образоваться в пар и выпариться. Все поры заполнятся жидким лаком. - И потом вытащить заготовки и под ровный пресс форму/чтоб не повело, под целофан их которого выкачать воздух - как вакуум. - и тогда из пор выйдет житдкость лака - но все поры будет обволочены слоем лака. - и когда высохнет, то будет ячеистая структура дерева. - которая должна звучать - и не будет подвержена перепедам влажности.

Вот примерно такой ход мысли.
Ибо вся мебель сделанная моим дедом, много лет служит, и ни на одном шкафу или там специальные столы он делал с ящиками выдвижными - я замечал, нигде нет трещин рассохшегося дерева. - Ибо вымачивал он в скипидаре. А скипидар имеет смолистомасляную основу.
И несколько гитар 3 инструмента - я покрывал жидким лаком на скипидарномасляной основе - прям втирал лак. - долго сохнет, но все звучали, и сейчас звучат я думаю.

Вот что я и хотел узнать у мастеров- Кто-либо из вас так делал? - мне интересно, если делали, то каков результат?
У меня я написал всего три таких было сделано, и поскольку я их делал и в процессе творения их полюбил, то моё мнение пристрастно очень. - И мне интересно, про опыт других.

Буду благодарен за ответы и советы тоже.

Короче эту гитарку я переделывать не буду, покрою лишь лаком и канты сделаю - и там ещё по мелочи то сё доработаю. phil22

А массивную деку буду ставить на другую гитарку, что за 5 евро купил, корпус хороший, фанеру деки сниму, и поменяю на массив, верх кипарис, а низ вишню, орех, - подумаю. У меня знакомый тут живёт в соседнем городе. У него музыкальный магазин, и мастерская где он гитары делает. Дощечки для деки у него стоит 35 евро. Какие закажу.

Всего всем хорошего :-)
...не относись к жизни слишком серьёзно - жывыми из неё нам всё равно не выбраться - но... относись к жизни слишком серьёзно - жывыми из неё нам всё равно не выбраться...

Відповісти

Повернутись до “Гитарные беседы”