Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Формула гитары

Всё что может интересовать людей с общим интересом - работой с гитарой.
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 лютого 2010, 09:49 » Re: Формула гитары

Давайте, всё-таки договоримся о терминологии. Мне в общем всё равно как называется, но на всём ресурсе футор - это некая пластина, которая для укрепления приклеивается к чему-то. Поэтому давайте, чтобы не вносить уже путаницы упраздним ваш футор, разжалуем :D и будем называть его по частям. Контробечайку по домашнему будем звать контрой ещё называют её обрутчиком. Хорошо?
Если вы не против, для оживления дискуссии я буду соображать свои соображения. Дискуссия всегда интересней, не ругань, а именно обсуждение.

Вы приводили пример с лезвием. Как можно рассмотреть нечто колеблющиеся на опорах. В задачах на исследование прогибов. А в нашем случае - это как раз то что надо, дека идёт вниз или вверх, поэтому если взять сечение деки с контрой, то получиться соответствующая картинка. На опорах закреплена некая балка-палка (не помню как её зовут). Для свободного колебания одна опора закреплена, а другая катается. В нашем случае вроде как ничего не катается, но на самом деле - изменение линейных размеров деки и уверен, что некоторое качание обечаек. К чему я все это веду. Я просто пытаюсь свой ход мысли прояснить. Так вот, дополнительные смещения опор при усушке не ведут ли к сковыванию конструкции, к дополнительным напряжениям в деке, которые не видны, но мешают ей колебаться свободно??? Я согласен с вами с тезисом о жёсткости опор, но что такое жёсткость опор - это прежде всего тяжёлые опоры относительно массы колеблющегося тела. Мат модель именно так реализуется. В классической мат модели палка на двух опорах, одна из них парит :) , в таком состоянии палка чувствует себя свободно. Мне же кажется, что вы начинаете крутить закрепленную опору и вносить "смятение". Надеюсь понятно пишу.
Владимир Алексеевич Олейниченко всё время делает акцент именно на построение инструмента с минимальными взаимосмещениями. Я эту истину пронёс через года незыблемой. При том, что может различаться конкретика. Мастера всегда великие спорщики :)
Тут я неправильно прочитал - по какой-то причине подумал, что Лютнист предлагает тонкий кант, но стирать совсем сообщение не хочу
Теперь про кант. Вы так скромно, поставили а последнее место роль канта в крепости, что мне стало его жалко. Конечно, визуально всё так. Но давайте поразмышляем. Вы пишите о контре 2-2.5мм. Предположим она у вас кленовая и высотой под 2см. Мой же кант - это палисандр и черное высотой 4.5мм и толщиной вместе под 4мм. Мои контры толще, но это неважно сейчас. Так вот у чему я клоню. Вы говорите, что ваши контры являются решением проблемы правильных опор, это масса, вернее сказать разница масс, но клен - это плотность почти в два раза меньше, чем у черного и палисандра. Сравним, поставим мои полоски друг на друга по высоте и получиться контра 9мм из материала, что в два раз тяжелее. Возьмем не в два раза, а 1.8, коэффициент превращения черного в клен ;) , получиться, что мой кант, если сравнивать с кленом, это полоска 16.2мм. и толщиной около 1.9мм, что составляет, грубо, около 80 процентов вашей контры. Разве это малозначительно! И я привел этот пример, чтобы показать, что кант из сверхплотных пород - это очень приличный вклад в вес опор. Я ещё умолчал, что так как мой кант переклеен до 4мм, то он жестче, чем такая же по площади сечения полоска, только тонкая и высокая.

Y_Tremasov
Повідомлень: 72
: 17 січня 2010, 09:57
: Екатеринбург

Повідомлення Y_Tremasov » 17 лютого 2010, 18:10 » Re: Формула гитары

Значит ли это, что обод из латуни/бронзы, например, закрепленный на обратной (нижней) стороне контробечайки по кругу улучшит звук? (если уж о роялях вспоминать)

Nat S

Повідомлення Nat S » 17 лютого 2010, 21:03 » Re: Формула гитары

Замечательный вопрос. Я тоже сразу про металл начал думать. :o

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 лютого 2010, 21:37 » Re: Формула гитары

да, уж! :D Знаете, я не знаю. Если руководствоваться этой идеей, то может быть. По крайней мере переход на плотные тяжёлые породы для контр мне понравился, я делал из граба, сейчас из палисандра. Вы молодцы, конечно, :) Сделать выточку и замуровать между обечайкой и контрой металлический обод. ;) Знаете, может ещё никто не попробовал так как обрабатывать металл тяжелее....
Надо тему делать закрытой, а то все секреты раздадим за так!

Аватар користувача
Лютнист
Повідомлень: 133
: 25 січня 2010, 09:01
Been thanked: 1 time

Повідомлення Лютнист » 17 лютого 2010, 22:15 » Re: Формула гитары

См.ниже
Обожаю фанатов!

Аватар користувача
Лютнист
Повідомлень: 133
: 25 січня 2010, 09:01
Been thanked: 1 time

Повідомлення Лютнист » 17 лютого 2010, 22:48 » Re: Формула гитары

Итак, никто не против жестких краев,замечательно ! Чугунную раму не предлагал , а титановая, не помешала бы! ;)
В случае применения пунктирных обечаек советую ставить их прорезями к внутренней стороне обечайки,а не как большинство...Догадайтесь почему...
Футор -это фортепьянная терминология ,но суть одна .
Николай, читайте внимательнее, моя контр-обечайка толщиной три по 2мм=6мм +2,5 мм толщина обечайки.
Если пример с лезвием кажется неубедительным,то давайте натянем презерватив на эмалированную кружку :roll: :cry: :lol: и он прозвучит по причине эластичности материала при полностью не подвижных краях!
Радиальное смещение деки при движении вверх и вниз минимально на столько, что им можно пренебречь!
Я кончил... :P
Обожаю фанатов!

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 18 лютого 2010, 01:33 » Re: Формула гитары

Лютнист писав: ..,о контр-обечайках, как обещал.
Здесь способов много,перечислю некоторые из них,которые перепробовал сам.
1.Отдельными сухариками с промежутком или без него.
2.Пунктирно прорезанная пластина.
3.Набранная из шпона пластина.
4.Пластина набранная из массива(три по два мм.)
5.Гнутая целиком.
П.С.
Для полноты картины:
6.Широкая, вырезанная из толстой фанеры, фрезерованная в Г-образный профиль (Смэлман),
а также:
7.Внутренняя полудека.
8.Распирающие штыри,балки...
=================================
Если металл будет цельный по всему периметру, он может сократить срок жизни гитары, вследствие усушки дерева.
In arte voluptas

Аватар користувача
Лютнист
Повідомлень: 133
: 25 січня 2010, 09:01
Been thanked: 1 time

Повідомлення Лютнист » 18 лютого 2010, 07:21 » Re: Формула гитары

№6 из Вашего списка пробовал и,надо сказать,не удачно. Там фокусы с угленитью и бальзой на пружинах ,пришлось разбирать инструмент дважды...Запоминающийся эксперимент,однако...
Обожаю фанатов!

Y_Tremasov
Повідомлень: 72
: 17 січня 2010, 09:57
: Екатеринбург

Повідомлення Y_Tremasov » 19 лютого 2010, 10:35 » Re: Формула гитары

Я думаю, что Смоллмэновская система больше подойдет электроаккустикам всяким, где с фидбэком надо бороться и звук идёт от пьезы. Слишком жесткой мне решетка кажется, и звук в записи какой-то "такамайновский" резкий без бульканья.
Главным преимуществом там выставляется легкость пружин (75г против 140 на веере).
Отсюда вопрос: если натяжение струн измеряется в килограммах, то как влияют на звук эти 65-75г? В смысле жесткость понятно, как влияет, а вот именно вес системы бридж+косточка+пружины.
И второй вопрос: если пружины веера расположить с лицевой стороны деки и сделать тоньше (т.к. плечо от плоскости струн до ребер жесткости меньше), изменится ли звук и в какую сторону?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 19 лютого 2010, 13:21 » Re: Формула гитары

Хорошие замечания. Я бы ещё добавил. Что вес подставки может влиять на сустейн. Соответственно и веер сфокусировав свою массу под ним также врядли особое зло, в смысле лишних нескольких граммов. Переход на сверхлегкие подставки почему то не происходит.... Черная подставка и индийская... Я пока выбираю черное. Черное явно тяжелее. Поэтому ваши опасения очень даже уместны. Тем не менее во всем есть какая-то изюминка.
Чем ниже струны к деке, тем тембристее и тише будет звук - есть такая рекомендация. Конечно, если струны положить на деку будет бешенный тембр, нет. Всему есть какая-то мера.

Аватар користувача
Лютнист
Повідомлень: 133
: 25 січня 2010, 09:01
Been thanked: 1 time

Повідомлення Лютнист » 22 лютого 2010, 07:54 » Re: Формула гитары

Y_Tremasov писав: И второй вопрос: если пружины веера расположить с лицевой стороны деки и сделать тоньше (т.к. плечо от плоскости струн до ребер жесткости меньше), изменится ли звук и в какую сторону?
Идея наружных пружин может внести коррективы в технику игры гитариста,особенно хорошо для фламенкистов, эмитация кастаньет и расгеадо . ;) Строгать пружины снаружи, значительно удобнее и до клеить, в случае чего, можно. ;) Нет, идея просто замечательная.Главное ,не цеплять за пружины ногтями ,без надобности! ;)
Ну, а если серьезно? Человек с такой фантазией как у Вас Y_Tremasov,способен создать переворот в гитаростроении и думаю не только в нем !
Желаю успеха!
Обожаю фанатов!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 лютого 2010, 08:46 » Re: Формула гитары

На пружину/ы, что находиться сразу под первой струной, надо будет сделать специальную гольпе-оболочку, а то эти гитаристы ногтями все испортят ;)

Відповісти

Повернутись до “Гитарные беседы”