Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Формула гитары

Всё что может интересовать людей с общим интересом - работой с гитарой.
Аватар користувача
Лютнист
Повідомлень: 133
: 25 січня 2010, 09:01
Been thanked: 1 time

Повідомлення Лютнист » 03 жовтня 2010, 23:15 » Re: Формула гитары

Господи, сколько же раз приходится изобретать велосипед,давно придуманный!
Ну, как это не банально , при всем обилии информации,начинающие мастера совершают одни и те же ошибки,как теперь шутят,эдакий гопак на граблях. ;)
Я тоже понаделал ерунды не мало,но время было другое,совсем другое ,когда я собрал свою первую гитару, у неё был заказчик ,который работал таксистом и я в рисунке розеты дал таксомоторные шашки !!! :!: :lol:
Как обрадовался мой таксист,а я глядя на его радость ,задумался:"А если бы он был золотарем? Каков был бы рисунок? :lol:
Слава богу ,гитара была ореховая ,не из дорогих деревьев...
Наверное, чрезмерное количество информации ,не менее вредит для начинающего ,чем ее отсутствие.
Сделана первая гитара. Работа аккуратная ,вдруг выясняется, что гриф превзошел мыслимые и нет стандарты ширины,ка это? Первая струна тонет в басах, но какой сустейн !Да кому он нужен,смена струн не поможет,работа угроблена угроблен материал , из которого позже можно было сделать вещь! Хорошие руки ,это не все ,не мебель гитара,однако.
Технология изготовления вся как на ладони,почему не звучит первая струна? Вот в чем вопрос ?Покажите сайт на котором есть ответ на этот,казалось бы простой вопрос.
Я отвечу ,не звучит потому, что не работает дно гитары,не отвечает.А чего не отвечает? А дека не работает так как надо, или до дна далеко от нее, или толстая, или задавлена пружинами до нельзя,или вообще елка плохая,или плохо подобрана И пошло, поехало...Дальше ,включается первая страница этой темы(посмотрите ,кто не видел).
Руки прочь от экзотических деревьев,пусть подсыхают! Тренируемся на котиках! ;)
Лучший мастер,совсем не тот,у кого есть лучшее дерево! Или я не прав?
Обожаю фанатов!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 04 жовтня 2010, 10:06 » Re: Формула гитары

Теоретически я согласен. Но времена поменялись, чтобы понять, что такое золотарь пришлось спросить гугола:), а доставка материалов из-за рубежа немного размыла понятие, что такое крутая древесина. Объективно-то выходит, что хороший клен - на приличном уровне. А какая-нибудь краснуха ничего не стоит. Комплект дерева распиленного и подготовленного 20 баксов. Комплект третьего сорта индийца около 30 долларов и это не горбыль.
Но это только дополнение к посту Лютниста. Не надо верить в то, что материал мастер класса с 30 летней выдержкой поднимет на олимп.
Я уже прочитал, что по рукам кое-кто оценивает уровень мастерства, интересно, что сказали бы про мои кисти. :)
Абсолютно верно, что фокусировать внимание надо на верном изготовлении. И самое важное ошибки/недостатки свои изобличать, желательно с помощью классиков. Они нормальные люди, можно тупо прийти и показать.
С другой стороны, Лютнист, если уже времена иные, то зачем людям мучатся с некондицией? Ведь на самом деле из лучшего материала проще делать. Найти какое-нибудь не слишком крутое дерево и из второго класса отработать кучи нюансов.

Аватар користувача
Лютнист
Повідомлень: 133
: 25 січня 2010, 09:01
Been thanked: 1 time

Повідомлення Лютнист » 04 жовтня 2010, 22:17 » Re: Формула гитары

Микола Руденко писав:. Найти какое-нибудь не слишком крутое дерево и из второго класса отработать кучи нюансов.
Я считаю ,что очень не просто сделать из говна конфету, но из конфеты,можно легко сделать говно.
Критерий успеха лежит за пределами качества материала ,конструкция ,или работает ,или нет.
Обожаю фанатов!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 04 жовтня 2010, 23:29 » Re: Формула гитары

Все правильно про то, что из чего можно сделать, потому и предлагаю второй класс нормального дерева. Т.е. например краснуха второго класса. Или палисандр третьего. Это же уже не лайно. Возиться с ерундой не советую, возможно пару гитар для отработки столярки.
В тему. Ведь породы древесины растущие у нас вполне успешно можно использовать на среднем уровне. Хорошо заготовленные плотные породы были бы очень кстати, да где ж такие места. Лютнист, у вас есть опыт, помимо очевидного клена?
Поэтому и предлагаю я западные источники, так как нет нашей заготовки, а так бы предложил бы ясени, клены, орехи, тутовники, груши...

Аватар користувача
Лютнист
Повідомлень: 133
: 25 січня 2010, 09:01
Been thanked: 1 time

Повідомлення Лютнист » 05 жовтня 2010, 09:53 » Re: Формула гитары

Да, наверное,у меня синдром сохранения хорошего дерева для более опытных работ,приходилось жалеть о хорошем, примененном по неопытности не так умело как могло быть.
Под репетиционным деревом понимаю :красное ,акацию ,тутовое(шелковица, к стати наиболее перспективное),софору,грецкий орех и простой клен,который пордается как стройматериал.
Из всего перечисленного работал и работаю, гитары нужны разные ,ведь не все способны купить концертную,музыкальная школа нуждается в инструментах среднего класса и в хороших инструментах подростковых размеров.
Обожаю фанатов!

Аватар користувача
BOBAH44
Повідомлень: 452
: 13 серпня 2009, 14:50
: Кременчуг Украина
Has thanked: 284 times
Been thanked: 81 time

Повідомлення BOBAH44 » 10 жовтня 2010, 08:08 » Re: Формула гитары

Такой вопрос : можно ли делать рипы/пружины из клена, липы (например) ?

Аватар користувача
Лютнист
Повідомлень: 133
: 25 січня 2010, 09:01
Been thanked: 1 time

Повідомлення Лютнист » 11 жовтня 2010, 09:31 » Re: Формула гитары

Пружины из легкого клена ставил на дно из легкого красного дерева. Результат был очень хороший,гитара была для исполнителя фламенко,инструмент звучал просто замечательно. Не думаю,что все решил клен, но не помешал, это точно.
Липу не воспринимаю как акустическое дерево,она встречается в скрипках на обручиках(контр обечаечки)и на корпусах электрогитар.
Запах этого дерева мне хорошо знаком ,по молодости работал резчиком по дереву на мебельной фабрике,нарезался и по шлифовал вдосталь...
Впрочем, экспериментировать не запрещено,на легких материалах нижних дек -пружины потяжелее и наоборот.
Обожаю фанатов!

Аватар користувача
Лютнист
Повідомлень: 133
: 25 січня 2010, 09:01
Been thanked: 1 time

Повідомлення Лютнист » 11 листопада 2010, 11:18 » Re: Формула гитары

http://ru-patent.info/21/10-14/2113736.html
Любопытнейшая формула домры! :roll: Как смело идет настройка параметров инструмента ,с окончательным Прожиганием ( :roll: :!: :lol: )голосника,
АБАЛДЕТЬ!
Обожаю фанатов!

Аватар користувача
Котофей
Повідомлень: 54
: 14 грудня 2010, 19:21
: Андрей
: Россия Ивановская обл.
Has thanked: 5 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Котофей » 17 грудня 2010, 10:18 » Re: Формула гитары

Интереснейшая тема! Но чем больше читаю, тем больше убеждаюсь и соглашусь с мудростью Лютниста
Лютнист писав: Наверное, чрезмерное количество информации ,не менее вредит для начинающего ,чем ее отсутствие.
Сам я вряд ли возьмусь за изготовление гитары(хотя кто знает, а может и..), но если бы взялся, то начал бы с изготовления академической гитары по всем её основным канонам. А начинать с того, что сразу пытаться что-то усовершенствовать, не опробовав всех азов, по мейшей мере бессмысленно. Считаю, что улучшить то, чего сам ещё не постиг, не создал - просто неразумно... в этом случае можно пропустить самое главное звено, а именно то, от которого в дальнейшем и нужно отталкиваться, чтобы добиться хоть какого-то совершенства. А велоспед изобретать, считаю, нужно всегда ;) но у велосипеда всегда будут рама, колеса, руль, педали - без которых он перестанет быть велосипедом... А грабли... без них никуда... лишь они заставляют вОвремя приостановиться, почесать лоб и вновь задуматься :)
Очень интересно читать мнения, отзывы и советы опытных МАСТЕРОВ! Спасибо ВАМ ОГРОМНОЕ!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 грудня 2010, 11:26 » Re: Формула гитары

В красную рамку бы слова Котофея и на главную.

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 17 грудня 2010, 15:41 » Re: Формула гитары

Лютнист писав: Наверное, чрезмерное количество информации ,не менее вредит для начинающего ,чем ее отсутствие.
Для того- то и нужны учителя, чтобы подсказать, какие знания, на данном этапе, необходимы, а какие- излишние, в то же время, чтобы весь процесс происходил, по возможности, осознанно !
In arte voluptas

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 20 серпня 2011, 20:18 » Re: Формула гитары

Вопрос Лютнисту: в одном из постов вы упомянули контробечайки набранные из шпона. Вы их делали? Как вам результат?

Відповісти

Повернутись до “Гитарные беседы”