Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Авторская тема"Скелет наружу". Y. Tremasov

Всё что может интересовать людей с общим интересом - работой с гитарой.
Відповісти
Y_Tremasov
Повідомлень: 72
: 17 січня 2010, 09:57
: Екатеринбург

Повідомлення Y_Tremasov » 16 квітня 2010, 18:52 » Авторская тема"Скелет наружу". Y. Tremasov

Идея пришла в голову следующая:
Разрезать пружины пополам и приклеить их с двух сторон деки.
Использовать саму деку и клеевые швы как дополнительные элементы жесткости, без увеличения толщины пружин. Массу и эргономику удерживать за счет фасок или скруглений. Также возможно использовать материал от заготовки деки на пружины. :idea:
Вкладення
Mirror bracing.jpg
Mirror bracing.jpg (40.32 Кіб) Переглянуто 4345 разів

Аватар користувача
Лютнист
Повідомлень: 133
: 25 січня 2010, 09:01
Been thanked: 1 time

Повідомлення Лютнист » 19 квітня 2010, 08:11 » Re: Авторская тема. Y. Tremasov

Y. Tremasov,Всё-таки, сложился внешний вид гитары и внешние пружины,эдакое выворачивание наизнанку.
Не легко будет уговорить гитаристов,не сыграть пальчиками на этих пружинках,не отколупывать от них кусочки ,улучшая громкость и тембр. ;) Хорошо .что скелет человека находится у него внутри, а то был бы сплошной фильм ужаса. :roll: :? :mrgreen: Я бы не хотел ездить на машине ,у которой выхлопная труба проходит по лобовому стеклу,а электрическая проводка развивается по ветру. :( Впрочем,дело вкуса...
Идея с наружными пружинами хороша для экспериментирования ,жалко подставка будет мешать,а не спрятать бы ее во внутрь гитары ? :?: ;)
Обожаю фанатов!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 19 квітня 2010, 10:18 » Re: Авторская тема. Y. Tremasov

Браво Лютнист!
С другой стороны всегда есть цена, которую заказчик может заплатить, а мастер не отказать, сделать любой каприз.

Y_Tremasov
Повідомлень: 72
: 17 січня 2010, 09:57
: Екатеринбург

Повідомлення Y_Tremasov » 07 травня 2010, 14:48 » Re: Авторская тема. Y. Tremasov

Лютнист писав:жалко подставка будет мешать,а не спрятать бы ее во внутрь гитары ?
Зачем же внутрь.
Её можно вовсе убрать, если струны будут крепиться за пружины, а косточка врежется в них.
Опять же экономия на твердых сортах дерева. Достаточно облицовки шпоном.
Думаю, вырвать такую подставку будет также проблематично. ;)
Вкладення
Когти.jpg
Когти.jpg (56.06 Кіб) Переглянуто 4286 разів

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 23 червня 2010, 20:08 » Re: Авторская тема. Y. Tremasov

идея разделить струны нравится.
напомнило эксперимент с подставкой домры. делал сплошную подошву и разделённую прорезями. разделённая звучит значительно лучше.

Y_Tremasov
Повідомлень: 72
: 17 січня 2010, 09:57
: Екатеринбург

Повідомлення Y_Tremasov » 06 жовтня 2010, 17:18 » Re: Авторская тема. Y. Tremasov

Прочитав тему Лютниста, сделал несколько достаточно простых наблюдений:
1) Начинать делать гитары (т.е. корпус: обечайки и дно) можно и из "мебельного" дерева (клён, ясень и пр.)
2) "Гитарное" дерево (палисандр, махогон) отличается, прежде всего, плотностью, ценой и внешним видом. Гитара опытного мастера из палисандра будет всегда звучать лучше гитары неопытного мастера из клёна, например. "Гитарное" дерево на один инструмент обойдется не дешевле 130$, что значительно дороже мебельного дерева.
3) Традиционная технология подразумевает выгибание из тонких заготовок обечаек и приклеивание к ним контробечаек и клёцев, т.е. начинающий билдер должен сначала изобразить оправку и освоить технологию выгибания этих самых обечаек.
4) Вес системы "обечайка+контробечайка" имеет значение (больше-лучше), поэтому плотное дерево предпочтительней. "Мебельное" дерево в распилах толщиной 3мм найти проблематично.

Теперь вопросы-предложения:
Почему не делать обечайки выпиливанием из массива "мебельных" пород?
Скажем, из 50мм досок, склеенных рамкой, можно выпилить любую по форме обечайку вместе с клёцами и довести на шлифовальном барабане. Толщина стенок около 15мм - столько же можно прибавить к контурам гитары для компенсации потери объема. Упражнение, повторенное дважды дает глубину корпуса ок. 100мм, что и требуется. Вес конструкции из массива больше, чем у гнутых обечаек. Технологических операций меньше (нет изготовления и приклеивания контробечаек и клецев).
Почему бы дно не сделать из той же ели или кедра?
Цена комплекта на деку начинается с 20$. Если нижняя дека должна звучать, то почему бы не сделать её из дерева, которое работает на верхней деке.
И, наконец, третий вопрос.
Если опытные мастера не расположены передавать свои знания в подробной форме (тратить на это время), а расположены делать дорогие инструменты из "гитарного" дерева, то почему новичкам в этом деле навязывается традиционная технология, результат воплощения которой напрямую зависит от класса (т.е. цены) древесины и опыта работы в этой области?
Не легче ли начинать с чурками и электро-лобзиком и использовать более простые методы изготовления корпуса и беспяточного крепления грифа (скажем, как на электрогитарах). Тем более, что прециденты использования описанных "простых" технологий существуют и на очень дорогих инструментах (Takoma, Dagmar).
Или я не понимаю подвоха. :oops:

Аватар користувача
Лютнист
Повідомлень: 133
: 25 січня 2010, 09:01
Been thanked: 1 time

Повідомлення Лютнист » 07 жовтня 2010, 21:48 » Re: Авторская тема. Y. Tremasov

Уважаемый г-н Тремасов, Если бы я знал как сделать так ,чтобы все стали Торрресами ,я бы тут же Вам рассказал,читайте внимательнее,вот ,что я написал:

Да, наверное,у меня синдром сохранения хорошего дерева для более опытных работ,приходилось жалеть о хорошем, примененном по неопытности не так умело как могло быть.
Под репетиционным деревом понимаю :красное ,акацию ,тутовое(шелковица, к стати наиболее перспективное),софору,грецкий орех и простой клен,который пордается как стройматериал.

Из всего перечисленного работал и работаю, гитары нужны разные ,ведь не все способны купить концертную,музыкальная школа нуждается в инструментах среднего класса и в хороших инструментах подростковых размеров. Какие вопросы?
С уважением.
Обожаю фанатов!

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 08 жовтня 2010, 08:41 » Re: Авторская тема. Y. Tremasov

Почему бы дно не сделать из той же ели или кедра?
Вот этот вопрос меня очень занимает. Или дно из материала обечаек - это дань традиции? Или связано с тем, что дно более подвержено механическим повреждениям по ходу жизни гитары?

Відповісти

Повернутись до “Гитарные беседы”