Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

С чего начать. Апокриф

Всё что может интересовать людей с общим интересом - работой с гитарой.
Відповісти
Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 29 вересня 2010, 11:31 » С чего начать. Апокриф

По поводу того, кто и как пришел к гитаростроению и с чего начать. Как говорил персонаж Леонова в начале "Полосатого рейса" - "А дело было так...".
Началось всё с того, что во времена моего отрочества всяческие самодеятельно-школьные группы были повальным явлением. А так как инструменты если и продавались, то за совершенно фантастические деньги, то пышно расцвело самодеятельное строительство-и электрификация 7-рублёвых фанерных гитар, и строительство электрогитар с нуля. Обладатель такого инструмента считался серьёзным пацаном. Не избежал этого увлечения и я. И в 1976 году, вооружившись журналом "Моделист-конструктор", при поддержке отца изваял вот это изделие.
Разумеется, с нынешней точки зрения в нём куча неправильностей. Но звучала гитара в целом ничего. Играли на ней приятели, младший брат тоже тренькал, когда дорос до соответствующего шкодного возраста. Потом долго она стояла в шкафу у родителей. А у меня периодически по непонятным мотивам возникала мысль сделать акустическую гитару. Откуда мысль взялась-не знаю, играть сам так и не научился, со слухом музыкальным плоховастенько. В общем, мистика. Кстати, гитару эту потихоньку начал приводить в рабочее состояние-сначала младшая дочь насмотрелась "Ранеток" и притащила её от бабушки(правда, быстро остыла), а потом мне стало интересно-что будет, если всё же довести до ума? По мере возможности постараюсь её доделать.
Но это всё преамбула, а амбула вот где. Долго зревшее намерение всё же дозрело, когда я добрался до этого сайта - спасибо Николаю! Тогда ещё форума то ли не было, то ли пребывал он в эмбриональной фазе. Но общее направление обозначилось. Плюс отдельные крохи нашарил в Инете, почитал Комарова с Федюниным. И решил пойти путём, принятым в авиастроении.
Одна из фаз создания самолёта-так называемый натурный макет. Делают его в натуральную величину из фанеры, пенопласта и прочей ерунды для отработки компоновки агрегатов, эргономики кабины и прочих моментов. Вот и я решил, прежде чем браться за что-то более-менее серьёзное, построить эдакий натурный макет гитары. Попробовать силы, посмотреть, что и как делается, отработать технологические приёмы, не вдаваясь в серьёзные траты. Затарился 3-мм водостойкой авиационной берёзовой фанерой БС, кленовым, дубовым и буковым 4-5 мм пиленым шпоном в ассортименте, парой кленовых брусков подходящего сечения (всё это покупалось в фирме "Azko" http://www.azko.ru - может пригодиться обитающим в Москве и Краснодаре, продают без проблем в розницу, настроены дружелюбно к покупателю, хоть за одной рейкой приходи). Из всего этого после проб и ошибок удалось сваять обечайку и гриф. Рипы и пружинки были сделаны из брусков какого-то хвойного дерева, которые лежали в кладовке у родителей минимум лет 12 и были отобраны по принципу прямо- и мелкослойности и звонкости на простукивание. На подставку пошёл фрагмент стула, изваянного из бука мастерами ГДР в 1964 году и простоявшего с тех пор в одной квартире-на тот момент аккурат 45 лет. Плотность дерева была весьма высока- бук этот более-менее нормально пилился электролобзиком только с пилкой для стали, при этом нещадно дымил.
Накладку грифа сделал из букового 4-мм шпона, в 2 слоя зафанерованного 0,6-мм шпоном граба. Шпон проморил насквозь. Из того же граба сделал кант.
После всех этих манипуляций получилось вот что:
11.JPG
11.JPG (96.85 Кіб) Переглянуто 4458 разів
12.jpg
12.jpg (76.28 Кіб) Переглянуто 4458 разів
Самое смешное, что этот мой макет ещё и как-то звучит-хоть и не сильно, но и не как резинка от трусов.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 29 вересня 2010, 13:58 » Re: С чего начать. Апокриф

Сама идея очень верна - вместо того, чтобы сидеть ждать у моря погоды, найти материал и уже приобрести опыт. А то начинается, делать можно из материала с выдержкой не менее 20 лет. Купить такой нигде нельзя, потому надо.... Итог - отсутствие гитар. И сдерживание себя самого.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 29 вересня 2010, 15:02 » Re: С чего начать. Апокриф

Согласен. Как известно - дорогу осилит идущий, и даже ползущий.
А одними разговорами дела не сдвинуть. Смешно становится, когда некоторые просто занимаются болталогией и даже раздают "космические" советы, а сами не знают элементарных вещей.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 22 листопада 2010, 13:11 » Re: С чего начать. Апокриф

Микола Руденко писав:Сама идея очень верна - вместо того, чтобы сидеть ждать у моря погоды, найти материал и уже приобрести опыт. А то начинается, делать можно из материала с выдержкой не менее 20 лет. Купить такой нигде нельзя, потому надо.... Итог - отсутствие гитар. И сдерживание себя самого.
Воздержание!!! Согласен на все 100. Первая всёравно получится с огрехами, чтоб нежалко было материал и не отбило желание, надо из того что было, а потом что было то и полюбила...

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 листопада 2010, 15:32 » Re: С чего начать. Апокриф

Только до абсурда не надо доводить.

славян
Повідомлень: 21
: 29 січня 2010, 23:00
Been thanked: 1 time

Повідомлення славян » 23 листопада 2010, 14:55 » Re: С чего начать. Апокриф

Здравия!Да,вот из личного опыта-приходится переступать через некоторые аспекты характера.Вот для меня главное-начать.И Л.Долина пела-"важней всего погода в доме..."

Відповісти

Повернутись до “Гитарные беседы”