Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Черниговская семиструнная, первый опыт.

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Аватар користувача
kuzia321
Повідомлень: 14
: 10 вересня 2012, 16:59
: Дмитрий
: Украина, Новомосковск

Повідомлення kuzia321 » 10 вересня 2012, 17:18 » Черниговская семиструнная, первый опыт.

Здравствуйте, коллеги!

В начале хотелось бы выразить благодарность всем создателям и участникам данного ресурса. Это очень увлекательно!

Как то мне в кривые руки попала семиструнная аккустическая гитара черниговской фабрики ООО "КОБЗА". Было это в посткризисном 2010 году. Сама же, с позволения сказать, гитара была состругана в 2001 году. Так уж сложилось, что с 2001 на ней никто не играл, служила она предметом интерьера.

Я в свою очередь заполучив сей диковинный инструмент тягал её как мог. Гитара обьездила все ближлежайшие леса, причём в любую погоду, видила много пьянок-гулянок, даже два раза по голове одного пяного гопнега била. Но уцелела. Уцелела не вся, а только дерево. Колкам, латунным ладам жаба цицьки дала. Подставка начала отклеиваться (я думаю пересох клей), деревянный %(((( верхний порожек... Покрытие местами получило сколы до дерева, царапины и трецины. В общем пришло время заняться гитарой в серьёз.

Естественно, начитавшись этого прекрасного сайта, решил я её восстановить.
Вселенная осцилирует!

Аватар користувача
kuzia321
Повідомлень: 14
: 10 вересня 2012, 16:59
: Дмитрий
: Украина, Новомосковск

Повідомлення kuzia321 » 10 вересня 2012, 21:27 » Re: Черниговская семиструнная, первый опыт.

Приведу несколько фото гитары на момент начала работ.
Как видно, состояние сносное.
Как видно, состояние сносное.
IMAG0056.jpg (61.32 Кіб) Переглянуто 2985 разів
ОТК такое принимает на ура. Какой же тогда брак?
ОТК такое принимает на ура. Какой же тогда брак?
IMAG0057.jpg (46.5 Кіб) Переглянуто 2985 разів
Голова грифа, колковый механизм. Струны цепляют дерево.
Голова грифа, колковый механизм. Струны цепляют дерево.
IMAG0058.jpg (54.9 Кіб) Переглянуто 2985 разів
Легендарный порожек. Лады я подтачивал, струны их постоянно резали.
Легендарный порожек. Лады я подтачивал, струны их постоянно резали.
IMAG0059.jpg (62.87 Кіб) Переглянуто 2985 разів
Вселенная осцилирует!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 вересня 2012, 21:33 » Re: Черниговская семиструнная, первый опыт.

Здравствуйте.
Так работа проделана? Дечка у вас фанерная. Гриф буковый.
Есть смысл только настроить все.

Аватар користувача
kuzia321
Повідомлень: 14
: 10 вересня 2012, 16:59
: Дмитрий
: Украина, Новомосковск

Повідомлення kuzia321 » 10 вересня 2012, 21:37 » Re: Черниговская семиструнная, первый опыт.

Ещё фото.
Совбёрст и качество фанэры.
Совбёрст и качество фанэры.
IMAG0060.jpg (58.32 Кіб) Переглянуто 2983 разів
Это такие черные прожилки.
Это такие черные прожилки.
IMAG0061.jpg (56.48 Кіб) Переглянуто 2983 разів
Прилегание грифа чуть менее чем никак.
Прилегание грифа чуть менее чем никак.
IMAG0062.jpg (53.56 Кіб) Переглянуто 2983 разів
Диры, диры!
Диры, диры!
IMAG0065.jpg (60.27 Кіб) Переглянуто 2983 разів
Над декой не лучше.
Над декой не лучше.
IMAG0068.jpg (42.58 Кіб) Переглянуто 2983 разів
Вселенная осцилирует!

Аватар користувача
kuzia321
Повідомлень: 14
: 10 вересня 2012, 16:59
: Дмитрий
: Украина, Новомосковск

Повідомлення kuzia321 » 10 вересня 2012, 21:49 » Re: Черниговская семиструнная, первый опыт.

Ещё несколько фоток для полного представления. Потом опишу план работ. Терпение!
Подставка отклеилась
Подставка отклеилась
IMAG0073.jpg (44.38 Кіб) Переглянуто 2981 раз
Склейка на грифе.
Склейка на грифе.
IMAG0064.jpg (65.93 Кіб) Переглянуто 2981 раз
Убоганькие колки.
Убоганькие колки.
IMAG0067.jpg (59.41 Кіб) Переглянуто 2981 раз
Теперь то, что я планирую натворить. Итак концепция - 6 струн, металлических, покраска обечаек, задней деки, задней части грифа и головки, лакировка накладки грифа (которой нет) и передней деки.

Вскрывать инструмент я не буду, на это ряд причин, среди которых неопытность моя и целостность по дереву её.

Много работы с грифом, т.к. его ширину я планирую уменьшить с 50 до 44 - 42 мм на первом ладу. Рассматриваю вариант вклейки грифа, но "против" пока больше чем "за".

Планируется замены подставки нижнего порожка, а также устранение "нулевого" лада.
Вот как-то так пока.
Вселенная осцилирует!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 вересня 2012, 21:54 » Re: Черниговская семиструнная, первый опыт.

В целом все так. Что за покраска?
Разбирать ее смысла нет - фанерная дека.

Аватар користувача
kuzia321
Повідомлень: 14
: 10 вересня 2012, 16:59
: Дмитрий
: Украина, Новомосковск

Повідомлення kuzia321 » 10 вересня 2012, 22:00 » Re: Черниговская семиструнная, первый опыт.

Микола Руденко писав:Что за покраска?
Здравствуйте! Пока постил фото не заметил Вашего сообщения.
Работа ещё не проделана полностью. Есть моменты, которые вызывают вопросы. На данный момент гитара полностью разобрана. Дека практически полность очищена от лака. Сняты лады с грифа. Назад дороги нет! phil24 phil22

Теперь по поводу покраски. Цвет я пока не выбрал, думаю будет черный или тёмно корычневый, может кофе с молоком. Пока думаю. Сверху лак. Вообще идея покраски связана с необходимостью скрыть дефекты дерева, коих множество.
Вот тип краски я хотел у Вас спросить, а заодно и лака и возможно других средств. Я ещё ни разу ничего не красил.*DONT_KNOW*
Вселенная осцилирует!

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 10 вересня 2012, 22:17 » Re: Черниговская семиструнная, первый опыт.

Вскрывать инструмент я не буду
и
гитара полностью разобрана
Это как :-) ?
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
kuzia321
Повідомлень: 14
: 10 вересня 2012, 16:59
: Дмитрий
: Украина, Новомосковск

Повідомлення kuzia321 » 10 вересня 2012, 22:20 » Re: Черниговская семиструнная, первый опыт.

Гриф отсоединён, колки и лады сняты. Подставка сбита. Верхний порожек и нулевой лад удолены. Покрытие деки и розетка сняты.
Вселенная осцилирует!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 вересня 2012, 22:33 » Re: Черниговская семиструнная, первый опыт.

Я тоже не крашу гитары :-)
Думаю, чтобы сделать красивый кузов, нужно найти хорошую эмаль. :-)
Потом сверху лаком и получиться должно хорошо, вопрос в том, что дело это непростое.
Т.е. дерево вы оставлять не хотите на показ. Фанера особой текстуры и не имеет. Действительно, красивую эмаль подобрать решение интересное.
Можно, конечно, сильно затемнить водной морилкой и покрыть лаком, будет традиционно и аккуратно.
Может вы морилку имели в виду под покрасить?

Аватар користувача
kuzia321
Повідомлень: 14
: 10 вересня 2012, 16:59
: Дмитрий
: Украина, Новомосковск

Повідомлення kuzia321 » 10 вересня 2012, 22:59 » Re: Черниговская семиструнная, первый опыт.

Микола, я понимаю разницу между покраской и морением *YES* :-D

Красить хочу краской %(((( Те тёмные прожилки в фанере никак не выводятся (см. фото IMAG0060.jpg). Завтра выложу фото деки без лака будет понятнее.

Проблема заключается в том, что у меня нет ни компрессора ни пультов. Поэтому будем надеятся на эмали и лаки в балончиках. Можете что либо посоветовать?
Вселенная осцилирует!

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 10 вересня 2012, 23:18 » Re: Черниговская семиструнная, первый опыт.

Темные прожилки попробуйте перекисью водорода аптечной, медленно должна посветлеть после кажого пропитывания.У себя ей выводил но до конца не убрал.Были черные пятна, стали в итоге почти под дерево.

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”