Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 13 грудня 2012, 15:23 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

моторист писав:
RomanW писав:либо делать крест из кедра?
Только в очередной раз напомню-кедры в гитарном деле -это совсем не то дерево, которое называют кедром в Сибири-у Вас растёт кедровая сосна-ботаническое название Пина Сиберика, то есть сосна сибирская.
Да , именно она и растет у нас
моторист писав:А кедр который на деки-рипы идёт-это Туя Пликата, то есть туя складчатая, совершенно другое растение. Как-то кто-то отписывал на форуме, что как раз из кедровой сосны вроде бы неплохо получается, надо только искать мелко- и прямослойную, с минимальной смолистостью и без сучков-тогда рипы выйдут нормально. Веер-в принципе можно и веер, только пружины повыше, футер хороший-если крепление струн оставить такое же-то еловый, если переделывать на сквозное с пинами-то минимум кленовый. Может, есть смысл в области подставки ввести короткие пружинки веера между основными-сделать их тонкими и по длине примерно до 1/3 основных-2 штуки в центре и ещё парочку совсем маленьких-под крылышками подставки. Такой вариант передаст усиленное натяжение от 12 струн на деку более равномерно, к тому же и сама дека по площади больше.
м-даа, совсем все грустно выходит,еще и материала нет,придется видимо заказывать :( ,хотя по сибирскому кедру выбор богатый,можно поискать мелко-прямослойный, в остальном все глухо...магазинов с инструментами нет нормальных даже не говорю уже про специализированые (хотя набор ладов и колковый механизм в одном видел),так мелкие отдельчики, последний раз струны на эту гитару нашел с трудом из 4х отделов только в одном и то вот эти других нет,прям как в молодости при СССР или эти или никаких.Вам тоже спасибо за ответ.Похоже тема зависнет на некоторое время :(

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 13 грудня 2012, 16:02 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Древесина сибирского кедра обладает резонансными свойствами и применяется для изготовления музыкальных инструментов.
М.Ф.Петров, великий знаток и почитатель этого дерева - рассказывал о применении кедровой древесины в музыкальном производстве. Он писал, что немецкие торговые фирмы поставили перед сибирскими маслоделами условие, чтобы масло экспортировалось к ним только в таре из кедра. Так же было оговорено, чтобы дощечки для тары были определенной толщены. Оказывается, за границей ящики осторожно разбирали и дощечки использовали для изготовления музыкальных инструментов. Так был раскрыт секрет немецких фирм.
Keep calm and make sawdust

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 13 грудня 2012, 18:11 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Datch81 писав:немецкие торговые фирмы поставили ...
Ого, нам как-то это преподаватель по труду в школе рассказывал. Я думал, какая-нибудь местная-деревенская байка, а, оказывается и на Украине знают :-) .
Не мытьем, так катаньем!

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 14 грудня 2012, 03:30 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

А нам только про масло расказывали,делали поставляли его как раз из моего города, и цифры поставок были просто огромными по тем временам,даже в мировом масштабе,а вот про кедр ничего не говорили,очень интересный факт!
По знакомым стал спрашивать пианино на выброс,как здесь написано, товарищ сказал"Ты весной где был?!" выкинул я его 5 лет стояло пылилось сломаное!?(вот где сухая ель была наверняка!)" Весной у меня эта гитара еще цела была, а первую я не собирался как бы ремонтировать..Ладно будем искать,как говорил герой известного фильма.
Интересно какие части гитары из нашего сибирского кедра можно делать? Может у кого то есть информация побогаче в этом вопросе?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 14 грудня 2012, 07:24 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Было тут на форуме про гитару целиком. Кстати, тоже под металл. Ещё две гитары, и тоже под металлические струны, делал из сосны форумчанин Толик Сосин. Так что в Вашем случае вопрос стоит несколько в ином плане-не "можно ли делать из сибирского кедра", а "найти сибирский кедр подходящего качества с нормальной выдержкой и желательно-естественной сушки".
История с дощечками тарными-конечно, интересная. Хотя для классической гитары - как-то неясны возможности сибирского кедра. В силу "сосновой" структуры древесины-устройство собственно ствола ели и сосны просто разные. Но всё может быть, надо просто пробовать, если такая возможность имеется.
Маленький оффтопик. Сейчас сестра жены работает на предприятии, отгружающем продукцию среди прочего и в Китай (да, и такое в наше время бывает!). И среди прочего она там делает чертежи тары. Так вот китайцы выставляют к этим ящикам деревянным прямо-таки космические требования по качеству древесины и точности изготовления. Угадайте, что будет с теми ящиками по прибытии к заказчику?
Ещё, хоть уже и много раз повторялось-посмотрите вокруг, сейчас много где меняют двери-окна на новые. Я вот, вселившись в нынешнюю квартиру и поменяв двери, обнаружил в старых дверях образца 1973 года, собранных из пресс-картона, брусков и бумажных сот, пару брусков отличной ели. Выдержка в комнатных условиях-32 года на момент разборки двери. Даже сосна из таких изделий может оказаться вполне себе ничего-если мелко-и прямослойная. Ведь в массовой деревообработке сосна и ель идут в одном потоке под названием "хвоя". Так что вполне может быть, что рядом с Вами найдутся старые окна, двери, дверные коробки, содержащие необходимый материал.

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 14 грудня 2012, 09:14 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

моторист писав:Так что вполне может быть, что рядом с Вами найдутся старые окна, двери, дверные коробки, содержащие необходимый материал.
Спасибо, за советы буду обращать внимание,хотя у нас столярка вся из сосны большей частью,(город стоит прямо в линии ленточного соснового бора и естественно зачем везти кедр/ель за 300км когда между сосен и берез живешь? в радиусе 100км несколько лесхозов с пилорамами, в городе во времена СССР было 2 очень крупных ДОЗа поэтому сосны завалом) а в старых дверях брусочки береза и опять же сосна. Товарищей потормошил на предмет еловых дощечек, и нет ли у кого пианино на выброс? предложили гитару 6 струнную Walden CD550/G "настоящее дерево!" в описании читаю дно и обечайка трехслойное красное дерево,это что-то вроде фанеры из красного дерева? или я не верно что то понимаю? извините за оффтоп.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 14 грудня 2012, 10:25 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Роман, не надо цитировать такими огромными кусками, если это всё и так ясно из контекста. Если хотите зацитировать какую-либо конкретную фразу-просто, запустив ответ, в цитируемом посте выделить только её мышью и потом нажать кнопку "Цитировать" в окошке цитируемого поста.
RomanW писав:дно и обечайка трехслойное красное дерево,это что-то вроде фанеры из красного дерева? или я не верно что то понимаю?
Именно "фанера", только "благородных кровей" :-)
Может, где по окраинам города сносят частный сектор и дома типа двухподъездных двухэтажек системы "дранка-шифер"? Там обычно бывали деревянные балки потолках и в перекрытиях межэтажных, иногда люди находили там вполне приличное дерево. Хотя чаще всего там, конечно, труха. Это как повезёт, частный сектор, особенно дореволюционной постройки, более вероятен в этом плане.
Если же где-то попадёт в руки приличная сибирско-кедровая древесина-то лучше, если она ещё как минимум с годик-другой полежит у Вас дома, где-нибудь на шкафу в уголке, подальше от окон и батарей. Раньше даже и не стоит пробовать её пускать в дело.
Что же касается приобретения материалов за бугром-один-два бруска покупать нет смысла, да и не продадут так-обычно есть планка минимальной покупки около 25-30 долларов. Закупать материалы в бОльшем количестве - Вы ещё не определились, будете ли заниматься этим глубже. Так что всё же ищите "подножный корм", либо пробуйте заказать, например, с сайта http://acousticwood.ru/

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 14 грудня 2012, 12:23 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

моторист писав:Роман, не надо цитировать такими огромными кусками,
у меня даже при выделении цитирует полностью весь пост,сижу потом режу в ручную.не знаю почему так, броузер гугл хром, сталкивался с таким эффектом еще на другом форуме,правда движок там другой.
моторист писав:Может, где по окраинам города сносят частный сектор
с этим дело тоже не очень. Дома раньше строили на века, а древесина кедра сами понимаете не предрасположена к вековому стоянию, те дома что "царской постройки" да и частный сектор годов начала СССР лиственица (балки(матки у нас их называют) а сруб сосна, в богатых домах (где жили купцы,попы сруб тоже лиственница-железное дерево),гвоздь в такую уже не забить да и саморез не идет только сверлить и потом можно ввернуть).Это сейчас мода настала из кедра бани да дома рубить..
моторист писав:Закупать материалы в бОльшем количестве - Вы ещё не определились, будете ли заниматься этим глубже.
это точно! теперь почитал форум уже даже за ремонт страшновато браться,хотя хочется конечно хорошую гитару, но такую семейный бюджет не вынесет, я же не профи музыкант, так иногда в руки беру на "трех аккордах" поиграть.Буду искать материал, вспомнил есть еще дека от гитары СССР , но та вообще убитая возможно с нее что то смогу поиметь. она вместе с первой гитарой у родителей хранится,доберусь посмотрю..
С клеем тоже засада еще сегодня поездил по магазинам -ПВА, либо "Момент" от хенкель..больше ничего нет, про столярный спрашиваю-"возьмите ПВА он все держит!"держит да не держит он то что надо мне...видимо ремонт затянется на долго,заказывать тайтбонд может разморозиться уже неделя как под -40С морозы стоят.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 14 грудня 2012, 12:52 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

По поводу цитат, вы невнимательно прочитали рекомендацию Моториста. Сначала жмете на ответ в самом низу, появляется окно без цитаты и уже потом в окне ниже выделяете нужную кучку слов и жмете на цитата в этом сообщении.

Сильно не расстраивайте, у вас сейчас шок :-), должно пройти. Все можно найти. Ремонт не будет настолько дорогим, чтобы угрожать бюджету. 12струнку, конечно, лучше перенести на потом. Вы писали, что есть какая-то другая гитарка. Проблема часто в том, что мало кто слушает меня :-) и начинает ремонт с заменой обечаек, дна и деки, оставляя старыми только дурочки под механику :-). В процессе часто вязнут и бросают. А именно на этом я делаю акцент - не надо усложнять в первый раз. Понятно, что хочется сразу концертный инструмент получить из изяславки, но надо бороться с собой :-)
Ищите столярку, по качеству есть разница, найдите качественный костный или мездровый клей в светлых гранулах. С хлопьями не знаю, меня пугали, что они у нас не очень и я не разобрался в теме, просто не покупал. Стоить он должен дешево, если не копейки. Часто у людей валяется на полке ещё с царя гороха. Если хранился в сухом помещении, то все должен быть хорошим. У меня у самого валяется :-)

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 14 грудня 2012, 12:56 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Ну клей-это может и повезти. Тут вон один товарищ нашёл Тайтбонд красный валом в какой-то лавчонке где-то около Махачкалы :-) А тоже жаловался и кричал-да у нас тут про него и не слыхивали!
Может, кто из Ваших знакомых поедет в сторону первопрестольной-тут клей не особая проблема, если потратить пару часов, конечно, предварительно изучив маршрут (интернет в помощь)-посетить контору "Шурупинг" на метро "Авиамоторная", купить флакончик Тайтбонда-даже 270 мл хватит не на один ремонт. Да и тот же "Акустиквуд"-если по почте с ними не выйдет-теперь они сидят практически в центре Москвы, недалеко от метро "Белорусская", прикупить у них пару брусочков, руки не оборвёт.

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 14 грудня 2012, 13:07 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

моторист писав:посетить контору "Шурупинг"
уже нашел их-послали лесом, или за лесом :-D вобщем на сайте есть по факту нет..
Микола Руденко писав:Сначала жмете на ответ в самом низу
спасибо! все получилось!
Микола Руденко писав:12струнку, конечно, лучше перенести на потом.
уже так и планирую сначала опробую на разбитой деке пилить снимать, потом уже возьмусь за первую мою 6-струнку, если все получится то тогда уже 12 струнку буду терзать, ее и жальче всех еще новая практически, и хранил уже как следует, не то что первую и крым и рым прошла лет 15 держалась потом уже верхняя дека лопнула, правда подставка немного раньше отходить начала..но на той еще беда и гриф никакой(он там тоже на болт установлен) там ниже 5го лада не поиграешь расстояние до струн на 12 ладу конечно точно не скажу но мм 6-7 не меньше было...вобщем привезу сделаю фото. сразу и определюсь может и еще материал какой то нужен будет , для заказа...
p/s а по бюджету гитары немного выделяется около 300$ (в плане можно новую, можно материалы закупить, можно пропить :-D , ремонт сюда не входит внебюджета он :-) ) сейчас пока ездил по муз отделам за такую сумму предлагаются импортные 6струнки вроде ямахи с фанерным дном. ну или как сегодня предложили за полбюджета с "породистой фанерой" на дне..Форум читаю и понимаю, что за эту сумму своими руками, можно собрать куда лучше гитару, но это если созрею, если не созрею и все срастется значит будет 12струнка фанерная ну или как минимум 6 струнка *YES*
А этот товарищ, что гитару предложил сказал: "дохлая затея!у меня тоже была сломаная - я разобрал,склеил,(правда не уточнил чем и как клеил вполне возможно что и ПВА или вообще "момент"ом ) потом собрал, а она не звучит, как была до этого! вроде собрал все так же как и до этого было..". Так что как все подготовлю, надеюсь на вашу помощь, так форум вроде бы теплый и дружный.Всем спасибо за советы и ответы.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 14 грудня 2012, 14:20 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

В том-то и суть, что собрать надо не так как было до этого. :-) С другой стороны не ждите от переделки чудес. Также нельзя говорить, что совсем ничего не выходит, как раз для аккомпанемента выходят отличные гитары.

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”